go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В защиту водорослей!

Честно говоря, меня очень удивляет какое-то истерическое отношение к аквариумным водорослям.
Почему все стремятся от них избавиться любой ценой?
Мне это напоминает борьбу с лишним весом, когда люди гибнут от анарексии.
Во всем нужна мера. Конечно плохо, когда весь аквас зарос бородой или сквозь зеленые стенки рыб не видно... Но это же не значит, что надо травить аквас антиводорослевыми препаратами и скупать всевозможных водорослеедов при появлении одного кустика!
Я убежден, что водоросли в умеренных количествах делают микроклимат акваса гораздо более полноценным. Ведь не зря же они живут на протяжении миллиардов лет...
Вот фото. По-моему, вьетнамка вполне нормально смотрится...

Коряга

Эта вьетнамка росла почти полгода. Я мог бы выщипать ее за 15 минут, но зачем? Мне и так нравится.
Кстати, вот еще один миф о водорослеедах...
Как видите, аманки (семеро), SAE (двое) и гирик, живущие в акве, вполне мирно живут с водорослями.
2008-03-2323/03/2008 16:03:09
#589265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

PeterWin


Согласна..У меня в новом аквасе появились водоросли на растениях и стенках, один раз стенки почистила - больше нет. На растениях-обрывала листья с водорослями, пока до меня не дошло, что таким макаром я скоро вообще без травы останусь. Сейчас перестала дергаться, надеюсь, что со временем растения разрастутся и водорослей будет меньше. Кроме того, многие рыбки не брезгуют водорослями, мои скалярии порой пощипывают.

ЗЫ: а что за рыб на вашем аватаре изображен?гирик?
2008-03-2323/03/2008 17:44:44
#589311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Такое впечатление, что водоросли составляют какую-то часть рациона очень многих рыб. Даже таких, которые не относятся к водорослеедам.
Например, видел как водорослями питались медовые гурами и карликовые боции. Причем, это не от недостатка питания.
Так что нужны они, хоть и не всем нравятся.

ЗЫ. На аватаре точно гирик Смайлик :)

2008-03-2323/03/2008 18:06:02
#589322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

когда водоросли растут на коряжках, на стекле немножко, на флейте - это нормально, с таким я тоже не борюсь. Улитки любят это пожевать. Но на растениях водоросли не слишком полезны, борзеют слишком. Своих водорослеедов я купила для того, чтобы они именно с растений счищали водорослишки, слава богу они с этим справляются. А на флейте кустики вьетнамки я тож не трогаю, они действительно вполне симпатишные)))

просто считается что водоросли растут в таком аквариуме, где грязюка и запустение, вот и борются. Мол, водоросли - это первый признак, что что-то идёт не так.

Изменено 23.3.08 автор Alilisa

2008-03-2323/03/2008 19:15:13
#589368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Alilisa


А водоросли, если они на растениях-то они паразитируют? Просто у меня только на растениях и растут..
2008-03-2323/03/2008 20:08:15
#589387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

GalinNiK

они не паразитируют (то есть не тянут из растения соки), но они мешают растению жить, закрывают свет, а также разрушают структуру листьев. Если у вас растут на растениях, это значит, что в воде есть муть от остатков пищи, которая оседает на листьях и даёт питательную среду для роста водорослей.
2008-03-2323/03/2008 20:26:34
#589393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

PeterWin

Главное, золотая серредина Смайлик :mir:
2008-03-2323/03/2008 22:07:33
#589446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

вот и я вступлюсь в защиту вьетнамки. давно както в столитровке вся задняя стенка была покрыта вьетнамочкой, крупная такая была, бархатистая ... так красиво смотрелось! до сих пор вспоминаю...

2008-03-2323/03/2008 23:48:49
#589494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

чейто ангел


Сейчас разрекламируем водоросли, и люди начнут их специально разводить Смайлик :D Смайлик :mir:
2008-03-2324/03/2008 01:53:47
#589533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

PeterWin

Водоросли очень симпатично смотрятся !
У меня, слава Богу вьетнамка и борода как-то не заводятся, хотя было дело, привносила в аквас и то и другое вместе с растениями. Другое дело - коккус, очень жалко анубиасы, которые от этого страдают. Да и кошелек свой тоже жалко, ведь именно он пострадает в первую очередь, когда загнутся анубы ! Следовательно - борюсь с коккусом *пока он побеждает*
2008-03-2424/03/2008 02:02:08
#589537
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Сугубо имхо, т.к. я не специалист в биологии.
Но мне кажется, что на нормальных здоровых растениях водоросли не заведутся, т.к. сами растения являются самыми лучшими борцами с водорослями.
А многие люди считают водоросли причиной всех бед. В то время как избыток водорослей - это всего лишь следствие имеющихся проблем. Надо искать, в чем корень зла. При устранении причины, водоросли сами сойдут.
Например, в случае ксенококуса на анубе (опять же имхо) возможно излишнее освещение. Теоретически (да и у меня тоже) кокус хорошо растет на самых ярко освещенных участках. В основном, на стеклах.
В то же время, анубиасы не любят яркий свет. Лучше всего растут в тени. Так что тут сложились два фактора: хорошие условия для водоросли и плохие для растения.
Возможно, проблему можно решить, посадив на поверхности пистию или ричию. У меня ануб неплохо живет именно под такой защитой от прямых лучей.
Может быть, помогут какие-то быстрорастущие растения. Например, валлиснерия. Которые тоже создадут тень, плюс будут вытягивать из воды те вещества, которые сейчас употребляются водорослями.
Потому что ануб растет медленно и ему сложно составить конкуренцию водорослям.

2008-03-2424/03/2008 10:07:16
#589591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вот еще один снимок, где водоросли вполне прилично смотрятся.

Зеленые водоросли

Я конечно понимаю, что искуственный кораблик - это моветон. Но домашние очень просили...
Зато теперь, когда он оброс живыми водорослями, он стал смотреться гораздо естественнее.
Вишневые креветки любят пастись на этом ковре.
Растил их долго. До такого состояния кораблик обрастал около 8 месяцев.
2008-03-2424/03/2008 10:33:09
#589597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

PeterWin


Участник N5 прекрасный образец по теме. Мне кажется очень сложно добиться того, чтобы борода смотрелась как элемент дизайна, а не как нежелательная растительность.
2008-03-2424/03/2008 10:45:22
#589604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

bondi
да, это реально круто!
у меня такая растет только на самом сильном течении.
туда даже фотоаппаратом не залезть...

2008-03-2424/03/2008 14:48:05
#589701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Полностью поддерживаю!
Во-первых, водоросли всегда есть. Даже если их не видно.
Во-вторых, если их видно, это не значит, что всё плохо. Живёт у меня на фильтре вьетнамка, никого не трогает... Пусть живёт.
В-третьих, если водоросли начинают мешать - это тоже хорошо. Они красноречиво (или зелёноречиво, или буроречиво) сообщают, что не всё в порядке в аквариуме. И это лучше, чем когда об этом начинают говорить рыбы, перевернувшись кверху брюшками...

2008-04-1010/04/2008 16:08:09
#596762
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года

если вы поддерживаете водоросли нужно составить карту этих самых растений. без карты говорить не о чем.

единственное с чем согласен


Во всем нужна мера.

что повторяется во всех темах про водоросли и является истиной для разумных людей.
остальное раздутие.
Есть еще одна мудрая фраза, которую все слышали, но понять не хотят "Надо думать головой..".
2008-04-1414/04/2008 14:18:39
#598091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

пардон, не совсем понятно, что такое "карта водорослей"...

2008-04-1414/04/2008 21:00:54
#598261
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
9 года
PeterWin
описать их. особенности. совместимости и т.д.
опыт. не просто "вот смотрите у меня на трубе растет - как красиво".

не понятно вообще название "В защиту водорослей!".
от кого/чего?


водоросли в умеренных количествах делают микроклимат акваса гораздо более полноценным

а он мне нужен? этот более полноценный микроклимат?
если у меня без всяких зарослей водорослей все в порядке.
раз в первом посте было про ожирение - приведу другое сравнение - нахига на грядке с петрушкой сорняки? для декора? сосед по дачи оставлял для декора. топором травку потом рубил. етсь "культурное" растение есть паразиты. которые бывают вредные и мало вредные.
по возможности их надо убирать. хотя бы первые.
и про ожирение. Смайлик :)
как-то по тв показали передачу про девочек по 20кг. так вот через некоторое время 4 бабы с суммарным весом за 500 обсуждали эту передачу. главный крик был "а что плохого - я хорошо выгляжу, никогда худеть не буду".
к чему я это? а к тому что из единичный случаев неграмотности и болезни + лень - выводы делают миллионы, которым эти выводы делают хуже.
а в этой теме уже проглядываются аналоги тех 4х баб.
в посте a_solynin заменяем водоросли на жир, акву на организм, а рыб на болезни. и получаем 4ре фразы на 4х.

Изменено 15.4.08 автор БВА

Изменено 15.4.08 автор БВА
2008-04-1515/04/2008 13:45:51
#598548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Отвечаю по порядку.
1. Описание водорослей можно найти, например, вот здесь:
http://www.montan-a....

2. Понятно, что водорослям наша защита не нужна. Защищать надо мозги аквариумистов от нездорового максимализма. А заголовок должен был привлечь внимание целевой аудитории.

3. На вопрос "а он мне нужен? этот более полноценный микроклимат?" трудно дать точный ответ. Вам он конечно нужен вряд ли. А вот обитателям аквариума, буквально живущим в этом самом микроклимате, скорее всего очень нужен.

4. Сравнение аквариума с грядкой (имхо) не совсем уместное. Аквариум - это система. Гораздо показательнее сравнить его, например, с самолетом, где крылья и двигатель не могут летать отдельно друг от друга. Только в комплексе. Так и рыбы не могут жить в дистилированной кристально-чистой воде. Гламурные баночки с золотыми рыбками, как в фильме "Полицейская академия" в жизни не имеют шанса на долгую и счастливую жизнь. Поэтому здесь на форуме ведутся долгие дискуссии про азотный цикл, правильный запуск и т.п... В общем, смысл в том, что сложность и привлекательность аквариумистики в том, что кроме субъективных задумок хозяина существуют объективные законы, по которым живут многочисленные обитатели акваса.

Если все в порядке - тогда вопросов нет.
Но некоторые люди боятся водорослей, примерно как ихтика. Иной раз пишут: "наверное занес с новыми растениями, теперь не знаю что делать...".
Или часто бывает ситуация когда человек пишет наподобие: "обнаружил кустик вьетнамки, срочно посоветуйте, каким антибиотиком ее травить и каких водорослеедов покупать". Или еще хуже: "моему аквариуму 3 недели, собираюсь купить креветок, чтобы они чистили водоросли".
Недавно была вот какая тема купила 30 штук амано и что? .
В общем, очень часто люди находят себе на порядок больше проблем в борьбе с водорослями, чем от самих водорослей. И тема создана исключительно для того, чтобы люди все-таки хоть где-то прочли, что ничего нет страшного в водорослях.

А самое плохое, что если в акве что-то не в порядке. Но человек не может понять, в чем проблема. Он видит только расплодившиеся водоросли и считает их причиной всех бед. Не понимая, что это всего лишь следствие. А бороться надо с причиной. В благополучном аквасе не будет проблем с водорослями. В вышеуказанной статье (см п.1.) неплохо расписаны причины появления тех или иных водорослей. Так что всего то надо усилить или ослабить свет, поставить УГ, почаще чистить акву и т.п. Лишние водоросли исчезнут сами, а обитателям будет житься гораздо лучше.
Продолжая аналогию с ожирением, можно сказать так: Если человек ожирел пожирая гамбургеры сидя перед телеком, то ему нужно просто больше двигаться, правильно питаться и т.д. А не делать откачку жира, не меняя образа жизни. Далеко не всегда быстрый способ является правильным. Быстрые результаты оборачиваются другими проблемами.

Изменено 15.4.08 автор PeterWin

2008-04-1515/04/2008 15:08:36
#598588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

На вопрос "а он мне нужен? этот более полноценный микроклимат?" трудно дать точный ответ. Вам он конечно нужен вряд ли. А вот обитателям аквариума, буквально живущим в этом самом микроклимате, скорее всего очень нужен
PeterWin

Вы, на мой взгляд - молодец.
- Вспоминается давняя возня с вьетнамкой, когда мы дружили только с ними, оттуда подхватили и так назвали; спор мэтров от аквариумистики: кто из них вырастит вьетнамку большего размера? Оказалось, что культивировать её очень трудно Смайлик ;)
- для типа цихлидной банки это единственная возможность поселить хоть какие-то растения и "причесать" баланс. Для травника - я не знаю, что нового или уникального вносят они в баланс. ИМХО - ничего отличного от растений.


В общем, очень часто люди находят себе на порядок больше проблем в борьбе с водорослями, чем от самих водорослей. И тема создана исключительно для того, чтобы люди все-таки хоть где-то прочли, что ничего нет страшного в водорослях.
PeterWin

Да, не пугаться и паниковать, но бороться и побеждать Смайлик :)
2008-04-1515/04/2008 15:52:24
#598612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

PeterWin

Вы сами довольно категоричны в суждениях. Смайлик ;) Вести аквариумы можно разными способами - всё определяют цели. Иногда нужно добиться каких-то специфических результатов, которые удобнее всего получить в специфических условиях. Это не такая уж редкость или экзотика.
Химию не применяю (не верю в неё), а перевожу растения через "сухую" форму, получая её в палюдариуме. Естественно, некоторые растения не создают "сухую" форму, но таких мало. От таких отказываюсь. Бороды/вьетнамки и некоторых других водорослей в моих аквариумах нет (улиток и планарий тоже). Мои рыбы (пецилии) едят зелёные водоросли (если находят Смайлик :D ), но размножаются и мальки вырастают нормальными. О своих предпочтениях рассказываю, но не навязываю их.
2008-04-1616/04/2008 10:00:48
#598951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Понятное дело, что умудренные опытом аквариумисты - это не те люди, для которых написан этот пост.
Если человек представляет себе процессы, которые происходят в аквариуме, то это самое главное. Потому что любые советы на форуме - это повод для размышления, а не руководство к действию.

Но ведь здесь очень много людей, которым пока еще не нужно "добиться каких-то специфических результатов". Им нужно добиться стабильной жизни своего акваса и вывести его в такое состояние, когда достаточно раз в неделю поменять воду и почистить фильтр. Не затрачивая на аквас по нескольку часов.
Именно им хочу донести, что водоросли - это не ихтик. Просто пройдитесь по ветке "Водоросли". Очень много тем, где люди сами находят себе трудности на пустом месте, чтобы их потом мужественно преодолевать.

2008-04-1616/04/2008 12:06:38
#599006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

PeterWin

Я совсем не умудрённый, но своеобразные цели имеются. Смайлик :) Думаю, что всегда нужно подавать ситуацию, как возможность для множества решений. Хорошо бы, конечно, представлять себе процессы, которые происходят в аквариуме получше. Вот для этого и нужны исследования, т.е. проведение каких-то опытов в специфических условиях, когда что-то устраняется, а чему-то создаются хорошие условия. Говорите - для новичков? Они тоже разные... но я тоже (категорически) против химии и смертельной борьбы с тем, что лично не изучено.
Смайлик :mir:
2008-04-1616/04/2008 12:26:34
#599017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top