go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Темна вода во облацех

Привет

История с которой постоянно сталкиваюсь в чужих постах. Сам не встречал но хотелось бы понять. Писалось об этом много и запутанно - проходило чаще всего как бы само.

Внезапное помутнение воды при подмене. Чаще всего встречается при возобвление подмен после длительного перерыва и скверного баланса.
От чего ?
Плохо ли это ?
Методы борьбы ?

Спасибо

2003-08-0303/08/2003 08:24:19
#52465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2

18 года

Как раз переживаю такой период.


Originally posted by VovaZ
...
От чего ?
Плохо ли это ?
Методы борьбы ?


1. Три недели назад вырубили электричество на 8 часов. В одном акварии помпа запустилась с подачей энергии, - в другом нет. Сам пришёл еще через пять часов ...
Рыбьё - всё живое. Ест нормально.
2. Но при подменах вода стала МУТНЕТЬ. А рыбцы, при этом, - сразу заметно повышают активнось (анцистры начинают летать по банке - как воробьи). Типа под газом Смайлик ;) Через сутки всё - о.к.
3. Отношу это к последствиям экоаварии. Видимо, как банки раскочегаряться - всё пройдёт, полгаю.
С уважением.
2003-08-0404/08/2003 09:58:27
#52549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я когда боролся с бородой, менял воду в 30-литровом по 30% каждые два дня. Заметил, что после смены она становится белесоватой, через полдня нормализуется. Потом стал менять через три дня - эффект исчез. Думаю, в моём случае баланс ни при чём, просто вода дерьмо. Отстаиваю в неширокой посуде (канистре), поэтому за сутки не успевает как следует проветриться, а за двое - нормально. Или другой пример - пробовал доливать в 120-литровый воду прямо из-под крана (два литра) - результат - вся вода становится белёсой (как дымкой затянута), через три-четыре часа опять прозрачна как капля росы.

2003-08-0404/08/2003 10:02:33
#52552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Итак по разным форумам собрались 3 версии Смайлик :)

1 - при подмене воды падает кол-во бактерий и происходит скачёк нитритов.
Идею мути за счёт скачка нитритов мне трудно принять - вода не основной субстракт биофильтрации так-что количество бактерий при подмене падает незначительно.

2 - вот занятная версия
Цитата:
А вот мне приходилось видеть, как при подмене вода в аквариуме мутнеет как молоко, если в добавляемой воде есть растворённые соли алюминия. При смене рН они начинают на глазах давать взвесь из совершенно прозрачной воды. Алюминий в водопроводную воду попадает при её очистке на станции водоподготовки, и теоретически с этим явлением может столкнуться городской аквариумист. Правда после такой аварии состояние растений обычно резко ухудшается.

3- и наконец версия Оза которая по-моему в точку.
Моя (то есть его) версия помутнения проста - наличие в свежей воде большого количества растворённого кислорода, что в старой, запущенной (не от слова запуск) банке даёт всплеск бактерий, поедающих органику. Потом происходит всплеск количества инфузорий, которые съедают бактерий и погибают. И муть т.о. сама проходит. Но это актуально в банках с редкими чистками и подменами воды.

[Ред: 5-8-2003 написал VovaZ]

2003-08-0505/08/2003 20:57:15
#52847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

А у меня была вот какая история:

Меняла я как-то раз воду. Вообще-то это "как-то раз" происходит с завидным постоянством раз в неделю, но на это раз вода почему-то стекала очень медленно. Я пыхтела и ругалась, но решив, что это мне только так кажется, потому что я просто тороплюсь, я успокоилась.
Да, надо сказать, что я для слива и залива воды использую один и тот же шланг. И вот, наконец-то, нужная мне 1/3 была изъята из аквариума, и я подключила шланг к водопроводу....
Очень быстро я поняла почему это вода так медленно стекала... Просто в шланге образовалась пробка из отсифоненой каки, которую под значительным давлением выбило обратно в аквариум... И что прикажете в этом случае делать? Всё это г. распределилось равномерно по всей толще воды и осаживаться совсем не собиралось... Я решила сначала наполнить аквариум, а потом уже думать, что делать дальше. Но на моих глазах вода начала белеть, да так, что к концу залива видимость составляла не более 3см... ТАКОЙ белой воды я не видела ни разу ни до ни после этого случая. Я понеслась делать тест на нитрит (на аммиак у меня теста нет) - он показал 0. Менять ещё раз воду я не рискнула, и так уже 1/3 из под крана забубенила. И я решила просто ждать... Ждать пришлось чуть больше часа. Муть исчезла, как будто её никогда и не было. Я вздохнула с облегчением и покормила рыбок. Мути и после этого уже не появилось...

Вот так прошло моё первое и, надеюсь, последнее знакомство с белой водойСмайлик :)

Так к чему это я всё написала:
Из всех приведённых VovaZом теорий, я наиболее правдоподобной нахожу третью.
Первая не проходит в моём случае просто никак. Во-первых, у меня аквариум "голый", то есть количество бактерий в самой банке, по сравнению с фильтром просто минимально. Спрятаться им там негде, если только за корягойСмайлик :). Во-вторых, нитриты не подскочили, а замер я сделала сразу же после аварии.
Вторую теорию считаю маловероятной. Соли аллюминия никогда не использовала. А если бы в водопроводе они были, то помутнение наблюдала бы я явно не один только раз.
А вот третья версия, для моего случая просто "в точку"! Большой выброс органики--> размножение бактеров и инфузорий--> белая вода. Как всё, что можно было сожрать, было съедено, то и муть убралась сама собой. Ну и фильтр, полезным объёмом в 92 л, тоже, наверное, сыграл не последнюю роль, иначе бы я полуторачасами не отделаласьСмайлик :D

Катя.

ЗЫ: Проверяйте шланги перед заливом воды!!!Смайлик :D

2003-08-0505/08/2003 22:24:58
#52859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Взрыв популяции бактерий и последующее их поедание в течение часа некими инфузориями? Учитывая хлорированные 30% воды? Сильно сомневаюсь я в этом. Как и в наличии кислорода в подмениваемой воде. Хлором её насыщают, это да, но кому придёт в голову насыщать её кислородом? Допустив, что бактерии непрозрачны и вызывают равномерное рассеяние белого света, нам придётся допустить, что поевшие их за час инфузории абсолютно прозрачны (владеют секретом Гриффита?), ибо неясно, кто в течение последующих нескольких минут успевает съесть этих инфузорий. Но прозрачность инфузорий не очень стыкуется с процессом их культивации. У Бейли "розовато-белые облачка жизни" - то есть взрыв белых бактеров опосля должен вызвать взрыв таких же непрозрачных туч инфузорий. И кто же их ест стоь быстро (особенно в малорыбной банке)?. В общем, неясно многое, но В.К. (vitawater.ru) всё-таки дал более логичное пояснение, как мне кажется.

2003-08-0606/08/2003 13:50:26
#52941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

BK как раз согласился с этой версией и дал другую на несколько другой случай - не подмены воды а просто скачок нитритов при упущенном балансе - это явления как раз хорошо известно.
Случаи о которых я писал как раз были с отстоенной водой - без хлора. Насыщение кислородом в такой воде выше чем в самом аквариуме - это я замерял как-то.

2003-08-0606/08/2003 14:02:28
#52943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Но вопрос о прозрачности или непрозрачности инфузорий всё-таки остаётся. Если же они просто дохнут, обожравшись бактериями - то это опять взрыв органики? Интересно, кто-нибудь разглядывал эту мутную воду под микроскопом, дабы убедиться, что муть имеет биологическую природу? Откуда ноги растут у этого утверждения? Надо попросить В.К. - у него вроде есть микроскоп...

2003-08-0606/08/2003 14:33:04
#52951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Kassel
18 года

Так я ж просто историю рассказала :-)

Хотела подтвердить одну из ВоваЗовых теорий, а получилось, что только внесла неразберихуСмайлик :(

Откуда взялись бактерии и инфузории в аквариуме?
Так что же Вы считаете, что кака, которая там всю неделю скапливается стерильна? И никто на ней не поселяется? Ну в моём случае, когда всё убранное обратно в аквариум попало, наверное инфузории с бактериями были немного шокированы внезапным скоростным возвращение домой, и просто решили поплаватьСмайлик :D

///Допустив, что бактерии непрозрачны и вызывают равномерное рассеяние белого света, нам придётся допустить, что поевшие их за час инфузории абсолютно прозрачны (владеют секретом Гриффита?)...///
Наверное, всё-таки, бактерии прозрачны (или просто так мелки, что мы их не видимСмайлик :D ), а инфузории в большом количестве - нет. Иначе как бы ими малька кормили, не зная, есть они или их и нету вовсе?

///Если же они просто дохнут, обожравшись бактериями - то это опять взрыв органики?///
А фильтр на что? Раз за него деньги уплОчены, то пусть работает!

То есть я считаю, что с мутью у меня справился фильтр, а не инфузории. Они просто поначалу решили, что здесь пир горой, и расплодились. А тут я фильтр после неудачной акции по уборке включила... и наступила на горло их песне. Вот они и сдохли от горя и голода. А их плачевные разлогающиеся останки переработались, опять-таки, фильтромСмайлик :D
Но, наверняка, парочке этих злонамеренных инфузорий удалось скрыться. И они не дремлют!, разрабатывая сценарий продолжения этой истории под рабочим названием "Белая вода 2, или возвращение злобных инфузорий-мутантов". Поэтому ещё раз напоминаю: "Мойте шланги перед едой! (тьфу! заливом)".

Катя.

2003-08-0606/08/2003 20:24:00
#53006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

У меня вода мутнела после подмены

Аквариум 280 л, фильтр Fluval 304.
Во время пика борьбы с водорослями менял воду через день ~20% (как с работы приходил, вечером).
И сразу вода мутнела-белесая муть. На утро-прозрачная. Много чего я перепробовал, до конца водоросли не победил, но сменил в том числе и фильтр на Eheim 2217.
Теперь ерунды с помутнением нет.
Версия:
Видимо равновесие биологическое было шаткое. Только меняешь воду-получаешь вспышку микроорганизмов. Через 8 часов все проходит.
Вывод:
Eheim вещь серьезней, с ним и обстановка стабильней.

2003-08-0606/08/2003 22:42:28
#53015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ага - спасибо. То есть поттверждение Озовской теории. Бактерии что в Энейме сидят жрут всё настолько эффективно что цепочка новые бактерии - инфузории прсто не успевает развиться.

Косвенный вывод очень важен - возникновение молочной мути говорит что обьём биофильтрации ещё недостаточен. Смайлик :cool:

2003-08-0707/08/2003 07:36:08
#53031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Ребята, Вы что, серьезно полагаете, что бактериальные или инфузорные вспышки развивается с такой скоростью? Смайлик :)

2003-08-0707/08/2003 08:25:00
#53036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Мы небычайно серьёзны и нравственны. Смайлик :)

Ваша версия - будьте добры.

2003-08-0707/08/2003 08:39:48
#53039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Originally posted by Michael
Ребята, Вы что, серьезно полагаете, что бактериальные или инфузорные вспышки развивается с такой скоростью? Смайлик :)


Ага, вот и мне поддержка прибыла Смайлик :cool: . Скорость помутнения и последующего прояснения - ещё один фактор, не подтверждающий биологическую природу явления (по крайней мере в данном контексте).
Но в тоже время: Ваша версия - будьте добры. Смайлик :)
2003-08-0707/08/2003 10:36:38
#53058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

музыка навеяла

--- OFF TOP ON ---
Напоминает байку про трех слепых, пытающихся понять - что такое слон.
Пишу по памяти, поэтому могу переврать:
- первому достался хобот, он его потрогал и сказал что слон похож на змею
- второму попало ухо. Тот решил что слон похож на большую лепешку
- третий тестировал ногу. И стал утверждать что слон похож на дерево.
--- OFF TOP OFF ---

Чтобы как-то удержатьсся в теме :
1. у меня вода отстаивается не меньше суток. Описанных помутнений ни разу не наблюдалось.

2. Даже при большом выбросе органики (мутная разморозка) вода через 20 мин становится как слеза. Приписываю этот эффект работающему UGF с помпой. Есть еще внутренний фильтр, но IMHO - его вклад в механическую фильтрацию гораздо ниже.


[Ред: 7/8/2003 написал jav]

2003-08-0707/08/2003 10:49:24
#53061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну, Michael, так что же это у меня было?
... А ведь всё так складно получалось: неаккуратная уборка, злобные инфузории и героический фильтр, который за полтара часа решает проблему....
Только не говорите, что это были пузырьки газа! Это точно были НЕ пузырьки!

Катя.

2003-08-0707/08/2003 18:30:40
#53134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

А попробуйте смешать литр аквариумной воды и литр водопроводной в отдельной прозрачной бутылке. Может это химическая реакция выпадения Кальция иль магния иль фосфатов в осадок...

2003-08-0707/08/2003 18:41:46
#53136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Вадим, во-первых, воду я всегда заливаю из под крана, а подобное безобразие наблюдала только один раз. Во-вторых, что же за реакция такая должна была быть, чтобы вода выглядела, как 360 л обезжиренного молока?

Знаете, мне уже и самой очень хочется узнать, что же это было, раз мою теорию развенчали, как несостоятельную.

Катя.

2003-08-0707/08/2003 19:13:01
#53141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Реакция цепная... типа в аквариуме идет медленное накопление например фосфатов. при заливке даже небольшого колличества "другой" воды вызывает цепную реакцию по всему объему. Это ближе к фазовому переходу (типа переохлахденный пар конденсируется во всем объеме сразу при прохождении звуковой волны ). Да и ненадо забывать что в аквари всегда есть достаточное колличество "длинных" органических молекул - их свойства куда более разнообразны чем у неорганики... Белую муть у себя наблюдал пару раз после пересадки крупных эхов - приходилось сильно ворошить грунт. При сифонке грунта в ведре такой мути никогда небыло, дендрита сколько угодно но без молока. Я склоняюсь к какой-то реакции органики. Невидимые молекулы или связки молекул вдруг становяться "видимыми" - т.е. начинают рассеивать свет.

2003-08-0707/08/2003 19:53:12
#53147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Моя версия таких моментальных помутнений и просветлений уж никак не будет связана с бактериально-инфузорной мутью, нарушениями биофильтрации и пр.

Все, что угодно, начиная от газа, кончая механической взвесью, преципитациями, коллоидообразованиями и др. физико-химическими процессами.


[Ред: 8-7-2003 написал Michael]

2003-08-0707/08/2003 21:22:12
#53152
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

мне нравятся слова коллоидный раствор, преципитация и взвесь.
временное помутнение при смешивании растворов различных солей - обычное дело, а аквариумная вода много сложнее школьных растворов + водопроводная бывает не дважды два.

металло-фосфатное помутнение это красиво, но не думаю, что это стандартная причина. водопровод все-такиСмайлик :)
еще тут постоянно и безосновательно упоминаются нитриты. о чем идет речь и откуда какие нитриты возьмутся с такой скоростью и почему вообще с ними связывается помутнение?
в общем, нитриты звучат, как звон какой-то.

преходящая опалесценция после плановой подмены - новое состояние сложного раствора. как и почему в подробностях это происходит, как там какой молекул переориентируется - нашему народу малополезно.

быстрое интенсивное побеление во время вмешательства это какой-то похожий процесс с участием дополнительных растворимых и нерастворимых актеров из фильтра и грунта.
что-то попадает в воду, раствор пытается устаканиться и если не может, то что-то еще выпадает во взвесь ну дальше легче.

...и повсюду кишки из трупов мертвых микробов, отвалившихся от субстрата одновременно в таком количестве, што плавающие среди друг друга трупы их (в ореолах "длинной органики", всё как у людейСмайлик :)) заслоняют нам свет...

жизнь прагматичней, чем нам хотелось бы - в фильтре и грунте очень много чего накапливается, маленько откуда-то грязь отвалилась, маленько чего не надо с чем-то смешалось - вот вода и помутнелаСмайлик :)

2003-08-0707/08/2003 22:31:59
#53161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Michael, Ашык:

Картинка с форума
Картинка с форума

---------------------------
Мне просто интересно, стоит ли заморачиваться опасностью этого события или просто не обращать внимания на подобные мелочи и лить воду напропалую?

[Ред: 8-8-2003 написал Crossover]

[Ред: 8-8-2003 написал Crossover]
2003-08-0808/08/2003 09:13:30
#53194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

"Катя и ее банка после подмены воды"

Картинка с форума
2003-08-0808/08/2003 10:06:00
#53199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Моя плакать ольховым варом Смайлик :D

2003-08-0808/08/2003 10:34:38
#53202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

>>>"Катя и ее банка после подмены воды"

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D...
А я ещё переживала, что я не сфотографировала мою "белую воду", наивно полагая, что МОЯ белая вода самая БЕЛАЯ вода в мире и никто и никогда (кроме меня, конечноСмайлик ;)) такого не видел! А про классику мультипликации я и позабылаСмайлик :o Смайлик :)

///в фильтре и грунте очень много чего накапливается, маленько откуда-то грязь отвалилась, маленько чего не надо с чем-то смешалось - вот вода и помутнелаСмайлик :)///
Исходя из того, что грязи отвалилось не немного, а целая недельная порция, и смешалось там всё очень гамогенно - версия принимается, а ифузории забраковываются, как неспособные на такие активные действия Смайлик :D

Катя.

2003-08-0808/08/2003 12:46:45
#53236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top