go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Темна вода во облацех (страница 2)

Привет

История с которой постоянно сталкиваюсь в чужих постах. Сам не встречал но хотелось бы понять. Писалось об этом много и запутанно - проходило чаще всего как бы само.

Внезапное помутнение воды при подмене. Чаще всего встречается при возобвление подмен после длительного перерыва и скверного баланса.
От чего ?
Плохо ли это ?
Методы борьбы ?

Спасибо

2003-08-0303/08/2003 08:24:19
#52465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года

Ой, тут оказывается мою "теорию" обсуждают, а я не в курсе. Смайлик :) Свою точку зрения я высказал на другом форуме и вовсе не имел ввиду, что помутнение образуется прямо на глазах. Если муть образуется сразу, то это скорее всего химическая реакция. Например тот же алюминий. Но можно предположить и другие - выпадение в осадок фосфатов и т.д. Думаю, у разных людей, разные причины помутнения. Всё зависит от конкретной воды и её состава.

2003-08-0909/08/2003 23:22:53
#53354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Originally posted by VovaZ 3- и наконец версия Оза которая по-моему в точку.
Моя (то есть его) версия помутнения проста - наличие в свежей воде большого количества растворённого кислорода, что в старой, запущенной (не от слова запуск) банке даёт всплеск бактерий, поедающих органику. Потом происходит всплеск количества инфузорий, которые съедают бактерий и погибают. И муть т.о. сама проходит. Но это актуально в банках с редкими чистками и подменами воды.


Я хотел бы и здесь высказаться, т.к. моя муть прошла сама собой простым невмешательством в дела банки (а до этого были интенсивные и частые подмены).
Полностью поддерживаю версию 3) (от Оза) - она ложится и на мою ситуацию тоже. Увеличивающуюся муть я наблюдал через полдня после подмены.
Версия 1) - не верится, что бактерии убираются подменами - ведь они в основном на фильтре и в грунте.
Версия 2) - не только экзотична, но и противоречит действию препарата Accu-Clear, в котором содержится гидроксид алюминия - именно для склеивания механических частиц.

но кому придёт в голову насыщать её кислородом?
Водопроводу Смайлик ;). Там же вода под давлением, и все имеющиеся в воздухе газы (и О2) растворены в воде в большей степени.
2003-08-0909/08/2003 23:43:51
#53363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by ашык
аквариумная вода много сложнее школьных растворов + водопроводная бывает не дважды два


В конце концов мы можем легко принять помутнение в глазах за помутнение воды в аквариуме.

Прошу прощения за перекрёстное цитирование с 3-х форумов не всегда с участием авторов. Сделано было с надеждой что истина таким образо всплывёт а не потонет. Смайлик :)

И это безусловно свершилось :


Originally posted by ашык
маленько чего не надо с чем-то смешалось - вот вода и помутнелаСмайлик :)



[Ред: 10-8-2003 написал VovaZ]
2003-08-1010/08/2003 13:26:47
#53383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
11 года

ИМХО так дело обстоит... (страница 2)

Помутнение наблюдается из-за разности температур вливаемой воды и воды в банке. Всем известно, что растворение газов в воде тем хуже, чем выше температура. Вливая холодную воду из водопровода, где она действительно сильно насыщена газами (обычным воздухом) из-за сильного давления в теплый аквариум (от 20 до 28 градусов) Происходит смещение степени растворения газов с быстрым но не сильным помутнением (малое количество подменяемой воды) и медленным и длительным (большое количество подменяемой воды). Размеры пузырьков выделяющегося воздуха очень малы. Они не стемятся вверх, а движутся в банке, увлекаемые слабыми течениями и исчезают спустя значительное время. Время "очитстки" воды разное и зависит от объема и температуры подмены.

Чтобы проверить это, нужно рассмотреть под микроскопом мутную воду и убедиться, что в ней нет ничего кроме растворенного воздуха и незначительного количества микробов.

2005-10-2727/10/2005 09:20:05
#244566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Тогда мути следует исчезнуть в течении 2-3 минут.

2005-10-2727/10/2005 09:22:06
#244568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

331 2
Москва
9 года

Попробую освежить тему и моей белой водой.
Население и начинка баночки в подписи. Добавлю, что свет 140 ватт 9 часов в сутки ГроЛюкс, АкваСтар, АкваГло и ЛайфГло. Вненик качает на полную, подмена воды посредству протоки около 50 литров в сутки.вода поступает каплями подогретая. Растения растут нормально, без подкормки. Рыбы питаются обильно, разнообразно, шесть дней в неделю.
вот параметры воды:
15 дек.
Ph 7,2
NO2 0,3
NO3 25
GH 10
И такие показатели не менялись полтора месяца, замеры проводились раз в 7-10 дней.

Как мне показалось, в воде определённо присутсвует взвесь пузырьков газа, очень мелких и к верхним слоям эта взвесь плотнее. Опять же наличие внешника и действительно силного течения не препятсвует образованию этой взвеси.

Обсудим...

2005-12-1516/12/2005 00:13:24
#260350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Присоединяюсь к байке про слепых и слона, равно как и к намекам про микроскоп.... Неужели не находится людей, имеющих возможность просто воспользоваться оборудованием и установить: чего такое в воде появилось....

2007-11-1919/11/2007 16:30:36
#531845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

А у меня что? (страница 2)

Запустил аквас, подмен не делал. На 3 день в аквасе появилось странное нечто. То ли пузырьки воздуха, то ли мелкая взвесь, это нечто плавает за нормальными пузырями и по верху воды...
А где то читал, что после запуска воды, появляется муть на 3 -4 день, связанная с бактериями. И типа это нормально...
Что у меня?

2008-05-0809/05/2008 00:17:24
#607436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top