go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Ech. "Торнадо" (страница 2)

не большой, красивый эх, как фонтанчик Смайлик :) источник Эдик Монтай г. Липецк.

Ech. "Торнадо"



Ech. "Торнадо"
2008-03-2425/03/2008 00:44:08
#590063
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
МаргаритаД получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-02-0404/02/2011 16:45:08
#1350300
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Пидерциани получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-02-0707/02/2011 16:48:17
#1350308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение Пидерциани
И если я вам написал в своё время в соответствующей ветке, как цветет настоящий Бартхи-природник, а не около современный гибрид от Филипова или Жунглестара или уже ещё кого, что сейчас шибко в моде, то лучше продолжайте делать так, как вы только что написали-промолчите лишний раз со своей неосведомлённостью!

А шутить и флудить разные вещи. Я люблю иногда и пош-Щютить, тут вы правы. А вот с сотоваришЧи, вы многия темы уже заФлудили почему-то. И пытаетесь на других отрыгиваться... Печально, сэр в кепке!...

Изменено 7-2-2011 автор Пидерциани


Шутить и хамить, это несколько разные понятия.
Начнем с того, что я, уважаемый Пидерциани, с Вами на брудершафт не пил, да и по возрасту я уже, увы, далеко не мальчик,
поэтому мне непонятно, с чего это Вы позволяете себе называть меня.... Петя.

А если без шуток, где это Вы прочли о том что Ech. Barthi, он же Ech. osiris Doppelt rot, он же Ech. Beauty red, это валидный природный вид? В оригинале он описан в журнале Aquarien Terrarien 33(11)1986 г. У нас, на русском языке, впервые описан Б. Панюковым в журнале Аква Хобби № 3 в 1993 г. Практически в это же время появился в моей коллекции. О каких гибридах Филиппова или Жунглестара в то время могла идти речь? Так что Ваши выдумки о том что я не в курсе, оставим на Вашей совести.
И самое главное. К. Кассельман пишет в своей книге "Echinodorus...." - "J. Hoechstetter при высаживании семян полученных в результате самоопыления, сделал вывод, что они рассщепляются..... Поэтому в отношении Ech. х barthii речь идет не очистом виде...." Я получил семена задолго до того как в руки мне попала эта книга, и мне сразу стало ясно, что Ech. osiris doppelt rot, а именно под таким название я его получил от Б. Панюкова, не природный вид. О чем я ему и сказал, он сильно удивился. С этим гибридом вообще много загадочного. Опять сошлюсь на К. Кассельман ... "возник он у некого австралийского разводчика." Вопрос, - Имя, фамилия, адреса, явки? ...." По его заявлению, одним из родительских видов был Ech. uruguayensis" Вопрос, - кто этот загадочный заявитель? Ходят слухи, что Ханс Барт в ответ на вопросы о происхождении Ech. Barthii, загадочно улыбался. Но это информация непроверенная.

Изменено 8.2.11 автор Петр Ковалев
2011-02-0808/02/2011 04:01:24
#1348193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев


Ну, то, что Барт улыбался, тем более загадочно - это как бы его проблемы)). Но вот кусок своей цитаты я, пожалуй, переведу - немцы пишут, что надводные формы барти, озириса, и эхинодоруса рубра (не знаю, что за зверь) - одинаковые. Они различаются только под водой. Поэтому интересно было бы получить информацию от тех, кто держит их "всухую" - они на самом деле так похожи?
2011-02-0808/02/2011 09:13:16
#1348254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение МаргаритаД

Петр Ковалев


Ну, то, что Барт улыбался, тем более загадочно - это как бы его проблемы)). Но вот кусок своей цитаты я, пожалуй, переведу - немцы пишут, что надводные формы барти, озириса, и эхинодоруса рубра (не знаю, что за зверь) - одинаковые. Они различаются только под водой. Поэтому интересно было бы получить информацию от тех, кто держит их "всухую" - они на самом деле так похожи?

Да у меня все они содержатся "всухую", что касается Ech. osiris, это триплоид, цветов практически не открывает, (видел пару раз при очень низкой температуре) семян не вяжет. На Ech. x barthii похож не более чем ротвейлер на добермана. Что касается Ech. rubra, здесь мое мнениет таково, правильнее говорить о группе эхинодорусов под условным названием "Rubra." Эти растения могут быть узколистными, и достаточно широколистными, но никогда не имеют сердцевидного основания листа. Растения могут быть большими и компактными, с обычными и вариегатными листьями. Обьединяет их то что листья имеют различные оттенки красного цвета. Собственно большинство современных красных эхинодорусов можно назвать рубрами. Можно еще рассказать о том что цветы "Барта" пахнут, а осириса нет. У "рубр" по разному, некоторые пахнут, другие запаха не имеют.
2011-02-0808/02/2011 16:21:10
#1348629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев


То есть, я знаю, что под водой они не похожи, у меня были оба, но и, получается, немцам верить тоже нельзя, поскольку листья у озириса и ьарти на воздухе разные. Спрашивается, кому теперь верить?
2011-02-0808/02/2011 16:43:59
#1348657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение МаргаритаД

Петр Ковалев

То есть, я знаю, что под водой они не похожи, у меня были оба, но и, получается, немцам верить тоже нельзя, поскольку листья у озириса и ьарти на воздухе разные. Спрашивается, кому теперь верить?

Это философский вопрос. И среди немцев и среди всех других народов есть специалисты только встретить их, а тем более лично быть знакомым, большая удача. А вообще то все приходит с опытом, жаль только что когда он приходит то часто жизнь заканчивается. Кстати у Вас в Молдавии, по крайней мере по криптокаринам, были очень серьезные коллекционеры. Например А.Бедный, он тоже вроде как из Кишинева. Так он не только их содержал и размножал семенами, но даже гибридизировал, а это не кисточкой над эхинодорусами помахать.
2011-02-0808/02/2011 17:52:39
#1348740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Петр Ковалев


Когда-то Алексей Бедный был настоящим знатоком. Но сейчас, говорят, он занялся бизнесом и с трудом отличает криптокорину от эхинодоруса. Наверное, хочет сменить фамилию на "Богатый".))
2011-02-0808/02/2011 18:52:15
#1348821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Какой смысл гибридизировать крипты? Чтоб они потом полегли за ночь от криптокориновой болезни?

2011-02-0808/02/2011 21:39:12
#1349064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Гибридизировать, может, смысла и нет, хотя я не понимаю, почему они должгы вдруг от этого полечь, но настоящий знаток криптокорин нужен - кажется, сейчас у нас таких практически не осталось - потому что путаница с их опознанием еще почище, чем с эхинодорусами.
2011-02-0808/02/2011 22:09:42
#1349117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

сообщение магрибинец
Какой смысл гибридизировать крипты? Чтоб они потом полегли за ночь от криптокориновой болезни?


Смысл ровно тот же что при гибридизации эхинодорусов, по большому счету, удовлетворение собственных амбиций. Если говорить высоким "штилем", попытка хоть в чем то сравняться с Создателем.
Ну а "криптокориновая болезнь" это решаемый вопрос, кроме того все маточники содержатся посуху, так что здесь потерь вообще не бывает.
2011-02-0909/02/2011 02:52:31
#1349406



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top