go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

Ech. "Торнадо"

не большой, красивый эх, как фонтанчик Смайлик :) источник Эдик Монтай г. Липецк.

Ech. "Торнадо"



Ech. "Торнадо"
2008-03-2425/03/2008 00:44:08
#590063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

жанна
Не вполне уверен, но возможно это эхинодорус Элонгатус, давний гибрид Б.Панюкова.
2008-03-2525/03/2008 05:25:14
#590091
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года

Ну да... Dennerle больше нефик делать, кроме как панюковские гибриды продавать...

2008-03-2525/03/2008 10:33:50
#590142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

Эдик
А почему Вы решили что нельзя создать похожее, или идентичное растение используя других родителей? Приведу пример, считается что классический Ред флайм выщепился из популяции эх. Оцелот. А я, например, видел идентичный гибрид полученный путем скрещивания Ягуара и Барта. А не далее как в 2006 году в Пекине я приобрел два гибрида почти идентичные эх. Афлайм. А уж двойников Рубинов за последние годы вообще не счесть. Часть из них я даже взял себе как генетический материал для селекции. Кстати по поводу западных фирм, по моему где то на украинском форуме я встречал интересный материал по поводу того как одна уважаемая фирма получила из Украины новый гибрид эхинодоруса и включила его в свой каталог, почему то забыв при этом указать автора.

Изменено 25.3.08 автор Петр Ковалев
2008-03-2525/03/2008 18:13:18
#590392
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

37 10
Липецк
11 года

да ничего я не решил... это "Торнадо" - и делу конец... кажется бирка даже сохранилась... и горшок )))
про "похожести" я и спорить не стану - против истины не попрешь...
это Вы примерчик привели о датской 'Tropica' и эхинодорусе 'Red Diamond'? ну да, безобразие... автора могли б и засветить...

2008-03-2727/03/2008 17:38:21
#591366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

производит чарующее впечатление!


жанна


Если бы Петро его хоть раз увидел в "форме", так сказать (развитым и матёрым), то не вспоминал бы про разные там элонгатусы...тем более выведенные в советские времена, когда эхов то было штук пять сортов, и те с грехом пополам размножались ! (блехера, чёрную и пропащую амазонку не беру во внимание).
Фото у Эдика не очень удачное, направленное на молодой кустик, ещё не начавший формировать листья-свёрлы с качественным оборотом пластинки вдоль главной жилы.
Может быть Эдик сделал по прошествии времён снимок взрослого Торнадо?

где можно было бы усмотреть такие вот такие торнадные достоинства кустика:
- с красным ярким центром
- с листьями, скрученными по оси в классическую синусоиду
- с шикарным крапом, не хуже разных там флэймов
- с красивейшей формой листовой пластинки от узкой базальной полки у черешка и длинной стреловидной перчиной с острым кончиком
- уникальной способностью к сохранности этого самого кончика во времени в отличие от остроконечных разновидностей стандартных амазонок
- незабываемой красивейшей сетью разбрасываемых в случайном порядке раскрашенных в красное и чёрное жилок во всех направлениях по листу, почему мне хочется часто обозвать сей рисунок паутинками (спайдер-нетом)
- при достойной высоте (40-45 см) облатает чудесной породистостью вертикальной формы кроны, благодаря чему куст в диаметре и в плане (до 15-20 см) занимает значительно меньше своей высоты (не разбрасывает листья)
- отлично держится в заиленном грунте, совсем не отличаясь от растущего на бедном субстрате
- мгновенно реагирует стрелками на удобрения
- стрелка идёт почти параллельно грунту и легко прижимается к нему, формируя полноценное растеньице из детки

и при всём при этом, Торнадо, расположенный по центру или у задней стенки, не выглядит броским и навязчивым солитёром, как бы камуфлируя свою чудодейственную красоту среди остального окружения, подчёркивая рыбу и улиток. Просто уникальное свойство данного брэнда. Советую всем!!! :-)

Изменено 9-12-2010 автор Пидерциани
2010-12-0909/12/2010 10:45:15
#1293549
Нравится Володимир
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Пидерциани


Чего это он у вас такой огромный? Все вроде пишут 20-25 см, небольшой? Мне на днях презентовали кустик без названия, ломаю голову - может, торнадо? или какой-нибудь ягуар? На фото слева от регинки:
для форума
2011-02-0303/02/2011 09:51:06
#1343056
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

сообщение Пидерциани

жанна

- с красивейшей формой листовой пластинки


А я, глупенький, думал, что красивейшая форма листовой пластинки такая:
эхинодорусы

Век живи, как говорят аксакалы...

Изменено 9.2.11 автор Moderator
2011-02-0303/02/2011 19:32:10
#1343610
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


О вкусах не спорят. Мне, например, форма листа у Моей прелести нравится)). Да и у Охотника - потому что на узколистные апоногетоны похожа - вот у них форма!
2011-02-0303/02/2011 19:49:44
#1343625
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Так никто мою загадку и не стал отгадывать в теме о гибридах. Э-э-э-х, где же ты, Добрый Эх-Эх из армянского мультика?

2011-02-0303/02/2011 19:52:52
#1343631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Просто ваши загадки слишком сложные. Я вот спросила, Торнадо ли на моем фото, тоже никто не отозвался - а ведь должны были опознать, если у них этот эх есть. Впрочем, это м.б. и не он.
2011-02-0303/02/2011 19:54:58
#1343634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Кстати, у охотника и прелести банальный ланцетовидный лист, а такой, как на фото красный очень близок к совершенству. И видел я такой только на одном эхе.
2011-02-0303/02/2011 20:11:55
#1343656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


У моего охотника очень красивый гофр, как у апа, а у Прелести, сужу по фоткам, так, вроде и не совсем ланцетовидный, а расширяется в серединке и тоже с гофром. Что касается вашего замечания, то вы, наверное, ожидаете вопроса "У какого эха вы видели такой лист?" Я его задаю. И кстати, очень интересно, что вы думаете об идее аукционной продажи ваших гибридов?
2011-02-0303/02/2011 20:15:36
#1343659
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

МаргаритаД


Об этой идее я пока не размышлял. Маргарита. а вы, все-таки попытайтесь отгадать загадку. Там воистину удивительное растение, оно. может. одно на планете. А вот гофр в нашем обмене мнениями ваще мной не рассматривается.
2011-02-0303/02/2011 20:25:44
#1343680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

магрибинец


Шутите? Как мне его угадать, если оно одно на планете, и то находится у вас?

Изменено 3.2.11 автор МаргаритаД
2011-02-0303/02/2011 20:38:15
#1343704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Не огромный, ... незаметный!


МаргаритаД


Просто я его в маленькой баночке от икры держу, и положил туда таблетку ЭХИНОДОРЕН-табС. Вот его стрелки-листья и дотянулись до верхнего уровня. Две цветочные стрелы выбросил, отпочковал пяток себеподобия и упал в размере до 15 см, не волнуйтесь! :-)
Просто я был удивлён "благородством" куста, в отличие от своих дикарей родителей, типа парвифлоруса и горемана, он шаром или блином по грунту не растекается, затеняя всё и вся по периметру, а как-бы более похож на "ёлку! Поэтому рядом с ним место и более мелким спиралькам валиснерии, и длинностебельным.

Извините, Маргарина, но на вашем фото трудно отличить не только зелёные, но и красные! :-)
тут вы загадки задаёте, учась у Магрибца...

Изменено 4-2-2011 автор Пидерциани
2011-02-0404/02/2011 13:19:24
#1344353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

кесареву-кесарево!


магрибинец


Не паясничайте, вы не глупый, вы стопроцентный пиарщик! :-)
Так зафлудить целевой форум может только ТАЛАНТИЩЕ!!!

Я вот специально пробовал найти отличия якобы у разных ваших новинок, но потом решил, что жизнь человеку даётся один только раз... и не в обиду вам, просто перестал удивляться все более круглым колёсам у Того же старого велосипеда!
Конечно, попытки манипулировать названиями тоже вызывают некоторые напряжения в извилинах. Но не до такой степени, чтобы все вдруг потопали в ряды батанов! :-)

Думаю, вам даже не интересно поболтать, что такое форма листовой пластинки, и ваще, какие они разные - хорошо или плохо это?
Ваша цель - некая торговля выращенным материалом, примерно так, как это забанено в современном гипермаркете - там уже и мясо мясом то не пахнет! Главное толкать и толкать, народ схамает, забыв чем мясо от сои отличается...



Теперь к теме данной ветки.
Я рад, что нашлись поклонники у этой незаметной прелести!

И могу чуток позволить себе пообсуждать по теме, выдвинутой Вами.
Если выключить слой описания по жилкованию и цвету (а это огромнейший пласт природного вариативного искусства).

Безусловно, узколанцентная пластинка интересна, как же без неё!
Но мне представляется, раз бывают такие чемпионы, как валлистнерии и апы, то у части эхов есть свой благородный изыск - грушевидная форма листовой пластинки. От которой народ просто пёрся в своё время, разыскивая гореманы и уругвайцы. А что добавил майер? - это такую крошечную, до опупения трогательную, про-базальную полочку!
Что-то не хватало людям? Да! Конечно же, ведь тут многие седцелистники, начиная от пропащщего горизонталиса и приевшихся амазонок, предлагают красивую вершинку - копьевидно заострённую... Почему бы кому-то не захотелось увидеть всё это в одном, так сказать букете?
Да ещё плюнуть на единообразную плоскость, а по аналогии с теми же орденоносными моделями - ульвовидными апами, да И-иии... закрутить эту красоту ещё и в сверло. Тем паче, что достаточная длинка ТОРНАДОвого листика позволяет сделать это чуть ли не пару раз вокруг оси!
Вот такое воТ чудо водноболОтия приклЮчилось, однако! :-)



Изменено 4-2-2011 автор Пидерциани
2011-02-0404/02/2011 13:41:54
#1344385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Пидерциани
Уважаемый, я, как человек не искушонный (не извращённый? - как правильно?) Европами, на енто:


Не паясничайте, вы не глупый, вы стопроцентный пиарщик! :-)
Так зафлудить целевой форум может только ТАЛАНТИЩЕ!!!

Я вот специально пробовал найти отличия якобы у разных ваших новинок, но потом решил, что жизнь человеку даётся один только раз... и не в обиду вам, просто перестал удивляться все более круглым колёсам у Того же старого велосипеда!
Конечно, попытки манипулировать названиями тоже вызывают некоторые напряжения в извилинах. Но не до такой степени, чтобы все вдруг потопали в ряды батанов! :-)
сказал бы так:
- Не ндравиц-ца - не жуй!

Изменено 4.2.11 автор Belva
2011-02-0404/02/2011 14:45:05
#1344468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Belva
я бы сказал иначе ... от того большого разнообразия природников и гибридов в видах эхинодорусов, мне кажется просто надо выделить некоторые виды, которые более симпатичны для владельца содержателя. Через меня прошло достаточно видов на которые я просто махнул рукой и перестал содержать, почему - потому что все очевидно - кому то нравиться одни большие, другим узкие третьим компактные, в пятнышку, крапинку, с полоской и т.п. И из того разнообразия, что создала природа и сделали определенные люди типа Игоря невозможно выбрать все и содержать всех разом в особенности для любителей коллекционирования. Несомненно некоторые виды останутся надолго, а некоторые просто уйдут в небытие так как будут схожи с 3-4 им подобными видами, где иногда найти отличие простым взглядом нереально. Т.о. если ориентироваться на спрос покупателей, то необходимо как правильно говорит Игорь держать самые интересные и запоминающиеся виды. Назвать данный ход маркетингом - опрометчиво, но где то в части и справедливо, возможно каким то образом и появится определенный бум на данные виды, но в то же время по некоторым позициям определится приоритет, по которому "ботаник" может сделать вывод и продвинуть свой труд в определенном направлении ...
п.с. если дальше писать - то запутаюсь в мыслях ... а их много, так же как и желаний ...
2011-02-0404/02/2011 16:38:53
#1344590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

сообщение Пидерциани

Извините, Маргарина, но на вашем фото трудно отличить не только зелёные, но и красные! :-)
тут вы загадки задаёте, учась у Магрибца...

Изменено 4-2-2011 автор Пидерциани


Пусть будет так)). Отвечу вам так, как на моем месте ответила бы всякая Маргарина:

Уважаемый сеньор Помидор! Если вы не можете на моем фото отличить эхинодорус Торнадо от его баночки, то вам пора задаться вопросом - так ли хорошо вы разбираетесь в этих чудных растениях, как до сих пор думали.
Что касается эхинодорусов Игоря Филиппова, то у меня есть два его гибрида - из тех, которые автор не считает лучшими: Назгул и Вишневый охотник. Это гордость моей коллекции. Для иллюстрации пример - два дня назад товарищ принес мне этот самый торнадо и еще один очень яркий эхинодорус, не дрогнувшей рукой отдал оба за трехсантиметровый росток Охотника и ушел, прижимая его к сердцу, со слезами благодарности на лице.
Так что, пиар там или не пиар, но если бы Игорь нашел возможность прислать мне свои эхинодорусы прямо сейчас, я немедленно взяла бы их даже по акваритетовским ценам, несмотря на то, что мне дали зарплату только за декабрь, да и то, половину. Думаю, многие из тех, кто бывает здесь в галерее, поступили бы также. Есть вещи, которые в рекламе не нуждаются.
2011-02-0404/02/2011 16:45:07
#1344600
Нравится магрибинец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года


Всем
У Игоря тока недавно дошли руки (или голова?) до Интернета, а опыт накоплен огромнейший. Вот и прорвало "информационную плотину"! И нечего удивляться. Если бы он эту информацию выкладывал на протяжении 5-10 лет, было-бы в порядке вещей?!...

Изменено 4.2.11 автор Belva
2011-02-0404/02/2011 17:01:57
#1344606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
2 дн.

магрибинец

Друзья, да не волнуйтесь Вы так. Господин Пидерциани у нас известный приколист. Помнится в прошлом году он "открыл или нарыл", думаю не слезая со стула, новый природный вид эхинодорусов. Называется E. Barthii, который, как он предполагает, как некая переходная форма, поселился в заводях и отрастил себе.... плавающие листья. Этим открытием он меня изрядно повеселил, и с тех пор я в его приколах не участвую. Что настоятельно рекомендую делать и другим участникам форума, дабы не отвлекаться на комментирование его забавных пассажей с нарочитым коверканием имен и ников оппонентов, и весьма неприкольным косноязычием.

Изменено 5.2.11 автор Петр Ковалев
2011-02-0505/02/2011 03:10:40
#1345201
Нравится Belva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
12 час.

Смайлик :) Все правильно и банально-Время всех вылечит Смайлик :)
И маркетинг штука нужная, и не все гибриды приживутся в аквакультуре(было б странно если иначе) и фото лучше станут...
Жизьнь то продолжается ! Смайлик ;))

2011-02-0505/02/2011 09:39:15
#1345243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Петя, вы просто шутить изволите?


Петр Ковалев


Или всем скопом "неизбалованных" и озлобленных не можете - вот так прямо и честно написать своим красивым поДчерком, что всем вам (смотри вверьхпо списЬку) или по одному в коммунистической очереди, просто пра-Ативно жуватЬ буржуйский ТОРНАДО? скажите ж просто и кратко - Я ПРОТИВ! или обоснуйте своё, сокровенное...

И если я вам написал в своё время в соответствующей ветке, как цветет настоящий Бартхи-природник, а не около современный гибрид от Филипова или Жунглестара или уже ещё кого, что сейчас шибко в моде, то лучше продолжайте делать так, как вы только что написали-промолчите лишний раз со своей неосведомлённостью!

А шутить и флудить разные вещи. Я люблю иногда и пош-Щютить, тут вы правы. А вот с сотоваришЧи, вы многия темы уже заФлудили почему-то. И пытаетесь на других отрыгиваться... Печально, сэр в кепке!

....

Изменено 7-2-2011 автор Пидерциани
2011-02-0707/02/2011 16:48:16
#1347535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Пидерциани


Я человек простой и верю немцам. Если они пишут "гибрид", значит, гибрид. Вот что они пишут:

Echinodorus x barthii
Hybride.
Sonstiges:
Diese Hybride war die erste rot rbte Schwertpflanze auf dem Markt. Die emersen Wuchsformen von E. x barthii, E. osiris und E. rubra sind sich sehr аhnlich. Unter Wasser sind die Sorten aber deutlich verschieden.


Что касается Торнадо, то если мой кустик - это он, то пока довольно миленький. Посмотрим, что вырастет.

Изменено 7.2.11 автор МаргаритаД
2011-02-0707/02/2011 19:04:33
#1347668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top