go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 32)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Sami
лечить
2009-09-1717/09/2009 01:13:43
#914790
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Beersheba
15 года

Kak. i cem? (страница 32)


artem1961
2009-09-1717/09/2009 01:15:51
#914792
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Beersheba
15 года

pomogite! (страница 32)


сообщение Sami

artem1961
2009-09-1717/09/2009 01:23:15
#914793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

artem1961

Макроподов проще... и они дешевле!!! =)
А вообще согласен с вами! +1
Боций рассматриваю как средство борьбы, но изначально их задача радовать меня на протяжении многих лет! Смотрю на свои 240 л. и думаю, а не тесно ли им беднягам будет в 5-6 голов, а готов ли я, а может подождать... Короче покупку боций считаю очень важным шагом... это не неоны/пецилии.
Против мелочи и прочих "ходовых" рыбок ничего не имею против, просто считаю рыбу которая живет и растет/взрослеет многие годы, которая имеет свой характер и требует специфических условий для проживания нужно покупать с чувством полной и безоговорочной ответственности! Сравниваю приобретение подобных рыб с покупкой собаки/кошки/попугайчика.

P.S. Под "подобными" рыбками имею ввиду рыбок у которых жизненный цикл определяется не месяцами, а годами и даже десятилетиями, которые растут и взрослеют/созревают на протяжении многих лет, требуют внимания и постоянного ухода, тем самым занимая в нашей собственной жизни значимое место.
2009-09-1717/09/2009 01:24:03
#914794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sami


Почитайте про болезни рыбок, а лучше создайте тему в разделе болезни...
думается мне дело в паразитах, например круглые/ленточные черви может еще какие сосальщики. А может и другие причины есть... если рыбка уже умерла, то как вариант сделать вскрытие, "как!?" можно найти в интернете, ну или обратится в спец. учреждения.
2009-09-1717/09/2009 01:30:04
#914797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Sami
не знаю, расскажите подробно о рыбах, условиях содержания, оборудовании и т.д. Вы же понимаете, если рыба нормально себя ведет, нормально питается, но дохнет - это не нормально...
2009-09-1717/09/2009 01:31:25
#914798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Миссия-АКВА

artem1961

Макроподов проще... и они дешевле!!! =)
А вообще согласен с вами! +1
Спасибо. Я в свое время тоже завел барбусов, просто чтобы украсить видовой аквас с вьюновыми. Но я же продумал все условия для содержания барбусов. А когда заводят боций для борьбы с улитками, это - как лично меня завести для разового оплодотворения, а потом - на помойку. Не понимаю. Ну, разберите аквас, промойте фильтры, траву - в карантинник и налейте туда двойную дозу костапура - все улитки сдохнут. Грунт прокипятите или тоже химией. Все. А дальше заводите рыбок, которые нравятся-любятся вам, а не по принципу "полезные". Если хотите просто завести боций, то добро пожаловать!!! Ух...
2009-09-1717/09/2009 01:45:09
#914803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

artem1961

Да боции и будут заводится для души и на всегда... от улиток избавится, ну или как минимум сократить популяцию до минимума можно несколькими способами. Но я не избавляюсь(лишь самых жирных руками выбираю изредка)... потому как не особо мешают раз, да и думаю боциям(если я их когда либо заведу) с ними расправляться будет приятно два.

А по теме уничтожения улиток с помощью рыбок, кому нужно, могу порекомендовать Тетрадона карликового... 3 см максимальный размер, но от улиток избавит наверняка, как впрочем и другие тетрадоны.
2009-09-1717/09/2009 02:01:33
#914810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Миссия-АКВА
О, теперь понятно. Если боции для души, ну а за одно и стоит задача улиток уничтожить, то после недели травуоядной голодовки (а я это часто практикую), и клоуны, и модесты, и мраморные крупных ампулярий рвут без единого шанса. Специально заводил меланий в аквасе со стриатами -пожрали всех за месяц. Легче сказать, кто у меня не был замечен в поедании улиток: карликовые, аканты и шистуры. Остальные все жрут улиток. Даже меланий выкапывают.
2009-09-1717/09/2009 03:05:52
#914814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

artem1961

Боции будут однозначно клоуны - классика!
Хочется конечно и других, но пока не куда - не хочу в мелкие аквариумы боций, а перенаселять 240 л. тоже не стану! Уж как найду место/средства/время для еще одного аквариума побольше, вот там и разгуляюсь!))
2009-09-1717/09/2009 04:18:21
#914818
Новичок

Аватар пользователя

5
Israel Beersheba
15 года

Akva 120 litrov, vnutrenniy filter. 9 barbusov, bilo 5 klounov ostalos' 2, 1 labeo. a kakim prepara (страница 32)


artem1961
2009-09-1717/09/2009 10:47:43
#914984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Sami

Вам так вряд ли кто-то, чего-то насоветует. Лечить можно от всего, но часто лечить рыбку не известно от чего еще хуже, чем не лечить вообще! Ну если уж очень хочется, то решите от чего будете начинать лечить... и начинайте: довольно многофункционально получится:
сера Tremazol - от паразитов и червей + гельминтозы
Тетра GeneralTonic - от простейших/грибков и бактериальных заболеваний.
Имхо, если выберете такой путь, то сначала лечите тремазолом и если не будет улучшений, то тоником. Но еще раз повторю! Лучше не лечить, чем лечить не известно от чего.
СОЗДАЙТЕ тему в разделе БОЛЕЗНИ.

А вообще у вас боции живут в аквариуме не по размеру. Нужен аквариум хотя бы в два раза больше.
2009-09-1717/09/2009 19:09:15
#915420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

artem1961

Уважаемые ну что же Вы так на меня набросились по поводу поедания улиток. Этот вопрос был второстепенным. Просто у меня достаточно большой аквариум, и весь день я могла наблюдать только за 1 гурами т.к. 1 птериголихт и 1 лисичка вылазят из укрытий только по ночам, а мой супруг не позвалял в этот аквариум подсадить ещё рыбок, боясь что новые рыбёхи заразят старых (2года). Так что появление этих несчастных улиток мне сало только на руку. И когда супруг спросил как от улиток избавиться я вспомнила что есть рыбки которые помогут в этом, а самое главное я обрету новых домочадцев. Просто я задала короткий вопрос, чтобы не описывать сложившуюся домашнюю ситуацию. Для меня все мои питомцы будь-то кот или рыбки мои члены семьи, чья болезнь вызывает жуткое растройство. Сегодня приобрела 7 боций клоунов (маленькие 3 - 4 см.), чему очень рада, только очень боюсь за их здоровье чтобы не заболели т.к. пришлось покупать на рынке. Была в 3 магазинах и ужаснулась рыба либо уже больная либо на половину съеденая, а на рынке живая, весёлая но как сказали в магазинах, что магазинная прошла карантин а рыночная нет, и мои рыбки всёравно погибнут. Буду ждать и надеятся на чудо, что все выживут, но покупать рыбёх в аквамагазинах из аквариума в котором плавают трупики не рискнула. Извините за занудный расказ, но просто как-то обидно стало после Вашего отзыва, вы меня совсем не знаете а уже накинулись. Спасибо за внимание.
2009-09-1717/09/2009 21:28:10
#915547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2 Imp737 Недавно совсем ревизия была, больше знаком с представителями рода из умеренных широт, тропические виды хз, чего там в них общего нашли, чем руководствуясь перекинули весь род целиком в другое семейство ?

Изменено 17-9-2009 автор oliv

2009-09-1717/09/2009 21:30:06
#915550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение investfinanscompany

artem1961

Этот вопрос был второстепенным.
Ну, извините. Больше не буду. Просто другой вопрос я так и не вычитал.
2009-09-1717/09/2009 23:44:34
#915653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

artem1961

Доброй ночи, смотрю у Вас очень много аквариумов не подскажите, как я уже сегодня писала, что запустила купленых клоунов в общий аквариум нужно ли для профилактики от болезней добавить какое нибудь лекарство, или же это будет лишнем т.к. новые рыбки вроде здоровы? Если нужно, то посаветуйте что за лекарство, чтобы не сбить биофильтрацию. Спасибо.
2009-09-1818/09/2009 01:18:03
#915689
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

investfinanscompany

Ответила вам в соседней теме (где задавался вопрос про гематомы).
2009-09-1818/09/2009 07:39:25
#915749
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sami

Нет информации о корме, подменах, сколько времени живут и когда все началось (т.е. может купили больных или заболели уже у вас) состояние плавников и кожи... Собственно только объем и население ни о чем не говорит)))
Ест и худеет - похоже на кишечных паразитов (жгутиковые или нематоды), но может быть и бактериальная инфекция какая-нибудь. Чем "ходят в туалет" например очень важно - если белые слизистые выделения (обычно длинные нитками) - это говорит о воспалении в кишечнике, а воспаление может быть вызвано и некачественным или заразным кормом и как раз кишечными паразитами. Лечение соответственно получается разное, поэтому из такой скромной информации препараты советовать нельзя.
Проще будет, гораздо лучше зная все симптомы (основные и может еще какие-нибудь мелкие вспомните или заметите), если сами попробуете поискать тут http://www.fishy.ru/... там достаточно подробно и наглядно все возможные болезни и способы лечения. Определив болезнь, можно про лечение спросить еще и здесь.
Удачи!)))

investfinanscompany

Если уже посадили рыб в общий, для профилактики что-либо лить бессмысленно - вы же не знаете, профилактику чего нужно проводить: бактерии или паразиты и смотря какие... - препараты абсолютно разные а лить все это кучей нельзя и не за чем - получится просто лишняя нагрузка на организм и для новых рыб (у которых и без того стресс) и для старых и на воду/баланс - как раз от бессмысленных медикаментов могут и заболеть, даже если здоровы. Лучшая профилактика сейчас - поддержание как можно лучшего качества воды и хорошее питание.
Просто наблюдайте, а если заметите какие-либо симптомы болезни, тогда будет уже понятно, от чего лечить. Новая рыба совершенно не обязательно больная даже на рынке - вполне вероятно, что все с ними в порядке.

Изменено 18.9.09 автор Imp737
2009-09-1818/09/2009 23:37:34
#916386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Добрый вечер Многоуважаемые любители боций. У меня трагедия, только вчера похвасталась приобретением 7 штук боций клоунов, а сегодня к вечеру их уже не стало. Ещё в 14 часов они весело носились по аквариуму доставая ружего гиринохейлуса (лисичку) а в 18 часов мы их уже и не видели. Обыскали все укрытия, нигде нет. Внешник засосать не мог, слишком заборная сеточка узенькая, пришла только одна глупая мысль что забральсь в сопло сбрасывающее воду, т.к. у меня установлена не флейта, а как бы сплющенный носик в который они смогли бы забраться ведь ещё маленькие по 4 см. пришлось разобрать внешний фильтр, там никого. Терзает ещё одна догатка на счёт птеригоплихта парчового так как гурами и гиринохейлуса в поедании я исключаю . Выше я писала, что птерик 30 см. но посмотрев на линейку поняла что соврала на самом деле гдето 20 см. Не могу понять почему он это сделал, ведь сомы питаются ночью а боций я запустила вчера где-то в 18 часов и вечером и ночью надлюдала за рыбками, Боции спокойно залезали в укрытие к птерику и ползали по нему, а тот ноль эмоций. Птерик всегда был меланхолик обсалютно равнодушный к гурами, а спал вместе с гиринохейлусом, которого отгонял от себя только когда ел. Укрытий достаточно, и вообще в таком объёме аквариума (280л.) трудно представить что Птерик гонялся по очереди за каждой Боцией, всётаки 7 шт. было. Сегодня утром в 8 часов всех рыбёх кормила, все 7 боций были веселы, поели. В общем у меня сплошное растройство, детёв жалко, маленькие ведь совсем. Ни как не выходит фраза адресованная мне выше на счёт Боций и унитаза, без обид к автору. Просто столько народу процитировало на счёт поедания улиток, а не на счёт того, что я дура- если собираюсь к птеригоплихту подсаживать боций ни слова, и я бы не стала даже рисковать жизнями рыбёх если бы кто-то подскзал про совместимость. Боже упаси не подумайте, что я каго нибудь обвиняю, сама виновата.
А вопрос мой на счёт птериха, до сих пор не вериться, что он мог слопать поочерёдно всех рыбех, получается что мне теперь вообще нельзя заводить новую рыбёшку. Любить та я их всех люблю, просто хотелось чтобы аквариум радовал глаз, так как гурами плавает только когда ест, в остальное время как будто дремлит, стоит на месте и всё, а птерик с лисой вылезают только по ночам и так троём живут 2 года (выращивала всех вместе с маленьких) А вчера честно скажу, глядя на озорную шныряющую по всему аквариуму стайку Боций, стало на душе отрадно, но как видите из моего ноющего письма не долго длилась отрада. Так можно или нет кого нибудь подселить, чтобы не получить во второй раз неприятных "сюрпризов"
р.s. Супруг всё успокаивает, что мол мои боции просто в грунт зарылись и спят.
Большое всем спасибо за то, что прочитали моё нытьё, и двойное спасибо за дельный совет.
[img]http://[/img]

2009-09-1818/09/2009 23:39:42
#916390
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

investfinanscompany

Птер не мог съесть боций! 100% если не выскочили, то спрятались, сом мог подъесть только дохлых - если вдруг скончались, на живую рыбу лорикариевые охотиться НЕ могут физически и от размера сома это не зависит - без разницы.
2009-09-1818/09/2009 23:50:25
#916396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Imp737

Очень надеюсь, что Вы правы. Умереть они не могли так как показатели воды в норме а на вид были очень бодры и шустры. Потеряли их в промежутке 4 часов т.е. не подходили за это время к аквариуму, а когда подошли они исчезли. Выпрыгнуть 100% не могли у меня на аквариуме крышка + оргстекло так что никакого шанса выпрыгнуть. А почему Вы так уверены что птерик не мог их съесть?
Огромное спаибо, что откликнулись.
2009-09-1819/09/2009 00:41:44
#916412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

investfinanscompany

Люди добрые, огромное спасибо за моральную поддержку, не спала всю ночь. В 5 часов утра не выдержала и пошла перетряхивать декорации, . и из корабля вывалилась 1 шт. живая и здоровая. Выключила све, дождалась 8 утра, и о чудо, все 7 шт. голодные скорее подбирать корм. Я не пойму по поводу их образа жизни они ночные или нет. Спасибо.
2009-09-1919/09/2009 14:43:49
#916674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

investfinanscompany

так как в этом вопросе главную роль в поведении рыбсов будет играть как раз дизайн и растановка укрытий, растений, грунта и соответственно роль других рыб ... поэтому пока не паникуйте и посмотретите за их поведением, можно каждую неделю экспериментировать с расположением гротов и укрытий. можно сделать меньше или сгруппировать, поведение рыб будет указывать какой из вариантов им будет больше по душе ... Вам удачи и наберетесь терпения и спокойствия ...
2009-09-1919/09/2009 20:01:37
#916864
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

investfinanscompany

Замечательно, что рыбы нашлись!)))

А почему Вы так уверены что птерик не мог их съесть?

Птерик, как и все прочие лорикариевые сомы не может охотится и ловить живую рыбу по причинам:
1- устройство рта абсолютно не подходит для охоты и хватания добычи
2 - зубов нет и жевать/заглатывать большие куски тоже не может - каким же образом можно удерживать живую рыбу присоской и начать ее "скоблить" так, чтобы она не уплыла?)))
3 - сом весь покрыт костяным панцирем, который плохо гнется и совершенно не располагает к быстрым движениям и всяким маневрам в погоне за добычей (охота из засады тоже отпадает - нечем схватить и удержать)))
Это все к тому, чтобы в будущем вы его не подозревали ни в чем таком по отношению к любым соседям)))
Мертвую неподвижную рыбу сом обсосет с удовольствием, причем может объесть до скелета. Если долго рыться в разной информации, можно найти ЕДИНИЧНЫЕ случаи нападения на больших/плоских медлительных рыб с поверхностью тела достаточной для присасывания (больше сома или около того) - в этом случае могут повреждать чешую, да и то, как правило, это не "нападения" ради охоты, а скорее "перепутал" и по дороге прилип на то, что подвернулось, либо рыба была больная/вялая/на последнем издыхании.
Замечая сомов за поеданием падали, многие, к сожалению, решают, что сом поймал рыбу, убил ее и теперь ест, да и размер птериков иногда вводит в заблуждение по принципу "большое - значит хищное"))) Правда и с гораздо более скромными по размеру анцисрусами та же история - как-то покупала самку, в магазине все продавцы отговаривали под тем предлогом, что анцисрусы очень злобные, хищные и агрессивные и объясняли этот тем, что у них, мол, сомиха поймала и сожрала цихлиду и даже показывали мне рыбий скелет в доказательство, при этом как-то не замечая, что цихлы у них в аквариуме набиты, как сельди в бочку, между собой жестоко дерутся (непосредственно во время разговора) и некоторые от ран уже еле плавают - так причем здесь сом?)))

Про боций - вообще рыбы дневные и ночью, как правило, они спят. Однако, если в аквассе не очень спокойно (обстановка, соседи и т.д.), могут переходить и на ночной режим - в вашем случае просто еще не освоились на новом месте. Не беспокойте рыбов и не проверяйте лишний раз укрытия, если их не видно, за 1-2 недели должны привыкнуть и постепенно начнут выползать)))
2009-09-1920/09/2009 00:10:15
#917042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Карликовые боции (страница 32)

Господа, 2 недели охочусь за карликовыми боциями по Москве. Сегодня в одном единственном магазе ушла стайка на которую расчитывал с прошлой недели (((
Прошу поделиться информацией где можно раздобыть этих шустриков? Интернет-магазны не вариант 100%, на птичку как на каторгу.. Но если есть контакты того кто конкретно там или еще где этим занимется также буду очень признателен. Ну и все предлоджения, дабы не расчитывалось за рекламу или еще чего прошу в ЛС

Судя по тому как поставил на уши не один десяток магазинов по поводу этой рыбки (кто-то даже расспрашивать начал о внешности), скоро в каждом втором зоо они появятся )))


Изменено 23.9.09 автор kouen

2009-09-2323/09/2009 16:53:04
#919779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top