go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Боции и только боции - 2 (страница 35)

Ввиду того, что топик Боции и только боции разросся до весьма приличных размеров, учитывая просьбы форумчан и зачинщика темы

сообщение artem1961
Имеешь в виду тему "Боции и только..." Ну, можно открыть тему "Боции-2".

Тот топик закрываю, а для обсуждения боций (именно боций!!!, не оффтопить!) - прошу в эту новую тему! Вторая серия!

Изменено 26.3.08 автор BigMen
2008-03-2626/03/2008 13:00:00
#590706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

kouen


Поздравляю! Красивые рыбки. Но у меня прячутся постоянно, благо есть где.... Смайлик :132:
2009-11-0101/11/2009 18:21:32
#952795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Makarov Igor

а Вы во всем опираетесь исключительно на письменные инструкции, даже если рекомендации и Ваш опыт идут в разрез?
Насколько стало известно в результате изучения материала, многие опытные аквариумисты руководствуются интструкцией скорее как рекомендацией, а не законом.
П.С. следуя Вашей логике применение делагила в лечении ихтика - просто нонсенс, в инструкции к препарату ведь вообще ничего не написано про рыб, а уж рекомендации Ковалева применяеть ВИркон-С как дополнение при лечении - введение всех в заблуждение на основании того же "я налил и у меня никто не сдох"


Изменено 1.11.09 автор ЕленаФ
2009-11-0101/11/2009 22:11:48
#953046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

а Вы во всем опираетесь исключительно на письменные инструкции, даже если рекомендации и Ваш опыт идут в разрез?


Почему же? Не во всем. Но я предпочитаю знать о последствиях.
В данном случае, Вы совершенно ничего не знаете о последствиях своего "опыта". Нет ни информации от производителя (почему должна быть такая большая подмена), ни сколько-нибудь достоверной и объемной статистики о применении данного средства по рекламируемой Вами доморощенно-кустарной методике на протяжении приемлемого срока большим количеством пользователей.
Т.е. Вы действуете на свой страх и риск, а другим советуете, как будто Ваш поступок основан на чем-то кроме авантюризма, лени, глупости и невозможнсти/неспособности выполнить рекомендации производителя. Это и есть некорректная постановка вопроса, которая привлекла мое внимание.

Изменено 3.11.09 автор Makarov Igor
2009-11-0202/11/2009 14:47:26
#953521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

вот читаю и поражаюсь...
как (часто еще в малых обьемах до 200л) уживаются теже клоуны?????
сколько раз не пыталась их содержать - итог одинаков - из рыб при размере 8см остается в банке один., приходилось раздовать, иначе дрались.
еще часто замечала что одиночка (оставшийся)клоун сидит в кустах и шумит лишь по ночам, везде роясь в поиске остатков пищи. очень реагируют на смену параметров воды.
вообщем я так и не нашла с ними общего языка.
сейчас в травнике 600л , наплодилось там уйма улиток. такая уйма что справиться с ними ловушками и многократным ежедневным сбором рукой и сачком не давали результата...
пихнула Хеленок, но на данный объем маловать 30шт. (лишь спустя несколько месяцев начали плодиться и улиток катух и всякой прочей мелкотни стало меньше, но меньше именно на то колличество что мне приходилось излавливать)
... плюнула и снова обратилась за помощью к боциям, но на этот раз к мраморным. (более мирные, мелкие (относительно), )
группа из 10 подростков 4см извела всех улиток под 0 уже за неделю., спустя месяц боции стали размером 8см. (гипер рост какой то), часть отдала оставила 5шт... территориальности не вижу. драк нет, всегда на виду, не обижают ни кого даже маленьких стуризом.

и опять не в восторге от них ... они роются ворочая грунт. делают ущелья меж булыжников, грунт осыпается, оголяет корневища нежных растений...

еще заметка - забавно играюче дерутся с единственной САЕ 12см, : сайка пролетает над боцией роющейся в грунте и словно "чиркает" её по затылку, пытаясь "свалить с ног" что ли. (или говоря: -Эй пойдем поиграем) тоже самое могут делать и боции с САЕ, и гоняются в толже воды словно в салки играют... но всё мирно без агресии.

Изменено 3.11.09 автор натика

2009-11-0304/11/2009 01:31:56
#955172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

натика

Первый раз слышу о драчливости клоунов!: ) сам держу не первый год и никогда такого не замечал!Смайлик :)
2009-11-0404/11/2009 02:29:25
#955205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

видимо "непруха" с ними только у меня. (не смешно)

2009-11-0809/11/2009 01:57:10
#959924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Мои "карлики" замечены в приставании к дискусам. Липнут к ним как слепни... Есть мнение что они распробовали питательную дисковую слизь... Слышали о таком? Вроде не атакуют, но напрягают рыбу. Диски уходят с переднего плана, там их больше достают. Вот это непруха. Столько парился чтоб их откопать.
"Зебры" ведут себя спокойно, немного скрытничают.

2009-11-0909/11/2009 10:57:01
#960061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

мои мраморы тоже иногда "лижут" дисков, но моих дисков это не раздражает, они даже замирают и позволяют "щекотать" бока сразу нескольким боциям .

2009-11-0909/11/2009 14:48:11
#960251
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

натика


Ну у меня это не совсем как облизывание выглядит. Выложу видушку в дневнике. Они ка буд то пытатся плавники кусать. Или это подростки так реагируют к на излишнее внимание. Диски все время между собой по молодой дурости устраивают турниры, а тут в самый ответственный момент "петушения" или трапезы внезапная "атака" мелкоты. То в нос, то в хвост. Не могу понять это одна и таже "оса" или несколько приставучек развелось. Пока подаблюдаю недельку-другую (может привыкнут), вылавливать клопов из травника адское удовольствие
2009-11-0909/11/2009 15:18:55
#960283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

натика


Ну у меня это не совсем как облизывание выглядит. Выложу видушку в дневнике. Они как буд то пытатся плавники кусать. Или это подростки так реагируют к на излишнее внимание. Диски все время между собой по молодой дурости устраивают турниры, а тут в самый ответственный момент "петушения" или трапезы внезапная "атака" мелкоты. То в нос, то в хвост. Не могу понять это одна и таже "оса" или несколько приставучек развелось. Пока подаблюдаю недельку-другую (может привыкнут), вылавливать клопов из травника адское удовольствие

Вот как это выглядит со стороны

Изменено 9.11.09 автор kouen
2009-11-0909/11/2009 15:18:58
#960284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Читал, что боции с удовольствием занимаются поеднием улиток. Есть желание избавиться от катушек + боции очень красивые рыбки. Не посоветуете боций под мой объем, чтобы расправлялись с улитками и желательно, которые парочкой сильно стрессовать не будут, т.к. объем для них все ж небольшой.

2009-11-1010/11/2009 07:11:56
#961064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Knyaze

Некоторое время назад сама обращалась на этот форум с этим же вопросом, по поводу поедания улиток, приобрела 7 шт. боций клоунов на 280 л где-то по 3-4 см. Они доставили огромную радость, шебутные, весёлые ребята которые очень оживили мой почти пустой аквариум+ за неделю слопали всех улиток!!!!!
Моя шпана клоунов

Приобретайте, не пожалеите.
2009-11-1010/11/2009 07:26:42
#961066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

сообщение investfinanscompany
Некоторое время назад сама обращалась на этот форум с этим же вопросом, по поводу поедания улиток, приобрела 7 шт. боций клоунов на 280 л где-то по 3-4 см. Они доставили огромную радость, шебутные, весёлые ребята которые очень оживили мой почти пустой аквариум+ за неделю слопали всех улиток!!!!!
Приобретайте, не пожалеите.


Мне клоуны не пойдут, крупноваты слишком для моего объема, хотя взял бы с удовольствием. Да и парочка именно клоуновнаверное не очень правильно, их надо как раз как у вас - 5-7 шт.
2009-11-1010/11/2009 10:36:37
#961143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Knyaze


Бери стриат. Штук 5, им скучно будет одиночками. Улиток лупят только успевай скарлупки убирать. 5 см их средний размер, в слонов не вымахают. Довольно активная публика, симпотяги. У меня их 11 шт, но в основном тусят стайками по 5-6 особей, бывают моменты когда собираются в огромную стаю, но тогда это получается просто чумовая стая!!! Как это примерно выглядит можешь почитать и представить исходя из моих последних постов в "дневнике" Там же есть фото этой рыбы
2009-11-1010/11/2009 10:46:10
#961153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

сообщение kouen
Бери стриат. Штук 5, им скучно будет одиночками. Улиток лупят только успевай скарлупки убирать. 5 см их средний размер, в слонов не вымахают. Довольно активная публика, симпотяги. У меня их 11 шт, но в основном тусят стайками по 5-6 особей, бывают моменты когда собираются в огромную стаю, но тогда это получается просто чумовая стая!!! Как это примерно выглядит можешь почитать и представить исходя из моих последних постов в "дневнике" Там же есть фото этой рыбы


Почитал. В различных источниках пишут, что стриата (она же зебра) вырастает до 8 см. в аквариумах. Еще вычитал в твоем дневнике, что в аквасе есть криветки-вишни, только не понял в каком: то ли в общем, то ли в отдельном. Собственно вопрос в том, что у меня вишенки также есть и что с ними будет после добавления стиат - неизвестно Смайлик :) В идеале хотелось бы, чтобы и улиток они почикали и криветок не тронули.
Кстати именно стриаты у нас в Омске есть в продаже, так что пока вариант реальный получается, осталось выяснить детали.
И еще сразу вопрос: с лабео биколор боции уживутся или он их шпынять будет постоянно?

Изменено 12.11.09 автор Knyaze
2009-11-1212/11/2009 07:27:53
#963319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение Knyaze

сообщение kouen
Бери стриат. Штук 5, им скучно будет одиночками. Улиток лупят только успевай скарлупки убирать. 5 см их средний размер, в слонов не вымахают. Довольно активная публика, симпотяги. У меня их 11 шт, но в основном тусят стайками по 5-6 особей, бывают моменты когда собираются в огромную стаю, но тогда это получается просто чумовая стая!!! Как это примерно выглядит можешь почитать и представить исходя из моих последних постов в "дневнике" Там же есть фото этой рыбы


Почитал. В различных источниках пишут, что стриата (она же зебра) вырастает до 8 см. в аквариумах. Еще вычитал в твоем дневнике, что в аквасе есть криветки-вишни, только не понял в каком: то ли в общем, то ли в отдельном. Собственно вопрос в том, что у меня вишенки также есть и что с ними будет после добавления стиат - неизвестно Смайлик :) В идеале хотелось бы, чтобы и улиток они почикали и криветок не тронули.
Кстати именно стриаты у нас в Омске есть в продаже, так что пока вариант реальный получается, осталось выяснить детали.
И еще сразу вопрос: с лабео биколор боции уживутся или он их шпынять будет постоянно?

Изменено 12.11.09 автор Knyaze


Не верь словам. У тебя она до таких размеров вряд ли вырастет Смайлик ;) Для этого нужно аку под 500 л и 5 лет ацкой кормежки )))
Вишни у меня только в общем аквариуме. Мало того они даже плодиться начали. Стриаты их не замечают, а вот улиток лупят по черному. Карликовые не могут такие размеры уничтожать - их профиль улитки 2-3 мм.
По характеру Стриаты немного застенчивые, но не трусишки. К корму нетребовательны, главное чтоб тонул. Более активны в сумеречное время. Сделай им «тухленький» ночничок в углу аквы (идеал у пузырей или флейты), такое начнут вытворять!!!! Очень любят рыться и обсасывать труднодоступные места, однако муть как туповастенькие коридоррасы и уж тем более свинота-торракатумы не поднимают.

Про лабео не скажу, нет их у меня в составе. Лабео сами приставалы. А эти больше тихони и ночные туссовщики. Самые первые у меня просыпаются. Все еще в стрессе, пятнами покрыты при включении первых фонарей, а эти уже бегут пошарить корма. Самые засони дискусы, около 20 минут просыпаются.

Изменено 12.11.09 автор kouen
2009-11-1212/11/2009 12:18:33
#963497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1182 11
Russian Federation Moscow
11 года

Не верь словам. [/color] [/q]
До 8 не вырастут в тесном аквасе. До 6 могут. Про креветок не скажу, не пересекались они у меня. Про улиток - зависит от настроения (не улиток Смайлик :)) и интенсивности кормежки, а то могут мелких улиток и не замечать. Про скромняг: стриаты, живущие в наших аквасах, это еще не все стриаты мира. Теперь именно о моих стриатах. Более тусовочную рыбу еще поискать нужно, может быть, куботайи... Очень активные, пристают ко всем, почти никогда не прячатся, многие владельцы говорят, что задирают соседей, я не верю, потому что мои - просто веселые хулиганы, но не драчуны. Ночью спят, днем тусят. Одна из немногих боций, которая гуляет именно днем при ярком освещении.
P.S. Администратор, как автор темы прошу закрыть ее. Уж очень она разрослась, да и вообще, стала ни о чем.

Изменено 12.11.09 автор artem1961

Изменено 12.11.09 автор artem1961

2009-11-1213/11/2009 00:14:50
#964324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

kouen


не могу увидить видео, как впрочем и другие. раз просмотров всё еще - ноль.

второй день бьюсь.. грешила на ноут, то может дело не в моем компе? а!
2009-11-1415/11/2009 00:38:22
#966184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

Knyaze


да. мраморная и зебра - не более 6см будут... в ваш объем 3-5шт будут вполне.
но мне кажется - мраморная активнее расправляется с улитками.
6 шт. мраморных 6см расправились с огромаднейшим полчищем улиток катушек менее чем за 2 недели в 500л банке.

Изменено 14.11.09 автор натика
2009-11-1415/11/2009 00:41:22
#966188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

натика

Извиняюсь, видимо возникла ошибка при "заливке". Сделаю все как надо. В принципе кризис миновал, дискусы потихоньку привыкают к излишнему вниманию. Да и мне жалко шубутную стаю карликов выселять даже в карантинник, таких лапочек еще надо поискать )))


Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Видел высказывание про закрытие темы. Возможно тема и отошла от исходной цели. Не стоит, появится десяток однодневок. А так мы тут кучно обсуждаем своих любимых боциевых питомцев.
2009-11-1616/11/2009 09:54:01
#967151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Я тоже против "закрывать" Смайлик :). Тем более, что сейчас активно изучаю вопрос о приобретении боциков. На фотках выше шахматные боции и боция-зебра (она же стриата)? Разница в размерах между ними существенная, однако.

2009-11-1616/11/2009 13:36:04
#967381
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Knyaze

Ага это мои зебры (striata) и карлики(sidthimunki). В моем случае карлики более активны в дневное время (вечером как куры собираются в одном месте под угловым фонарем), зебры в вечернее. Шахматные это еще одно из названий карликовых боций? Я слышал другой вариант - Гномик.

У тебя что травник, псевдоморье? По моему зебры с коричневатыми тонами для травника более подходят

Изменено 16.11.09 автор kouen
2009-11-1616/11/2009 13:56:53
#967409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

kouen


У меня болото Смайлик :) В подписи, в принципе, всё указано, так что наверное скорее травник. Я тут еще засушенную ветку ранетки очистил от коры и обмотал немерянно разросшимся роголистником - получилась чудо-елка. Надо фотки выложить... Вот боциков там как раз и не хватает. Судя по написанному выше всех улиток они сжуют в первый день, так что основная задача их будет - радовать хозяина.
2009-11-1717/11/2009 08:36:00
#968290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Зебры забавно себя ведут. При кормежке отрывают кусок и утаскивают его в кусты, там и пируют. Остальная аква живность обычно просто пытается заглатывать еду на месте. Еда в кустах конечно не самое лучшее (при условии что они могут бросить и не доесть), но со стророны это "собачье" поведение не может не веселеить.

2009-11-1818/11/2009 14:08:17
#969651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

kouen

У меня клоуны тоже любители, если сомовьи таблетки или гранулы тетровские кидануть, они сразу не едят, сначала все соберут под пенек к себе, а потом уже пируют. Мотыля и хлопья сразу съедают, видимо неинтересно им мотыля складировать Смайлик :)
2009-11-1818/11/2009 16:02:57
#969748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top