go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Australia Melbourne
11 года

Очередной новичок в сомнениях

Приветствую всех!

Дошли у меня, наконец, руки, финансы и всё прочее возобновить своё увлечение двадцатилетней давности. Уже второй месяц читаю этот форум и впитываю информацию. Масса вопросов постепенно снимаются, но хотелось бы услышать мнение и получить совет по некоторым моментам применительно к моему конкретному случаю. Буду признателен, если кто-нибудь найдет время откликнуться.

Итак, первый вопрос. Банка приехала на днях, Д * Ш * В - 153 * 36 * 51, получается ~250 литров воды. Тумба и крышка - неотделанное дерево, посему надо его украсивливать - морить, лакировать, и т.д. Пока суть да дело, есть время спланировать всё остальное. Свет буду делать сам. Хочу растений, много и красиво. Собирался поставить 4 * Т5 * 54Вт (2 Sylvania aquastar + 2 Sylvania Grolux) плюс еще что-нибудь ватт на 20, то есть примерно 0.9 Вт на литр. Да появилось сомнение, не будет ли это слишком много - не хотелось бы поддувать CO2 дополнительно? Кто может что посоветовать? Как бы вы сделали свет, учитывая что делается он с нуля?

Второй вопрос по фильтрации. Внутренний фильтр вешать не хочу по эстетическим соображениям, значит - нужен внешний? Нужен ли? Кто будет жить в банке - см. ниже. Не слишком перенаселено получается? Видел сколько копий наломано по поводу выбора фильтра, но всё же Смайлик :) Можно взять Eheim (2215?), можно Fluval (305) - мне представляется оптимальным вариантом между ценой и качеством, или всякий Китай типа Атман, Aquarworld, Aqua Nova, Aqua One, JEBAO за вдвое-втрое меньше денег, но как я понимаю, тут за дешевизной гнаться не стоит? Или без разницы? Да, тематический форум по фильтрам читал, решения принять не получилось пока.

Ну и по народонаселению. Что хочу:
Из крупняка -
Скалярии * 4;
Жемчужный гурами * 2;
Лялиус * 2;
Среднего помола -
Коридорасы - штучки 4;
Анциструсы - парочку;
Меченосцы, пецилии ~ 4-6;
Мелочь -
Гуппешки - десяток;
Неоны, мелкая харацинка ~ 40;
Кардиналы - десяток;
Несколько ампулярий - 7;
Несколько невредных ракообразных;
Плюс хочу иметь возможность добавить в будушем по настроению 5-10 мирных рыб (гурами/живородки/барбусы/??).
Всегда хотел пару лабео, но они кажется сюда не вписываются?

Кто что скажет? Что скалярки могут поесть неонов знаю, посему буду подселять очень маленьких скалярок к очень большим неонам. Как по количеству? Кого посоветуете добавить/заменить/убрать, чтобы было интересно наблюдать?

Понимаю что вопросы могут показаться глупыми и смешными - смейтесь на здоровье Смайлик :)
Огромное спасибо!

Изменено 26.3.08 автор sabretoothed hamster

2008-03-2727/03/2008 02:14:01
#591070
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

1. По свету: 4х54 Вт. на 230 литров будет вполне достаточно. Только запускайте не торопясь начиная с 2-х часов в день, с последующим добавлением 1-го часа в неделю. Это для того, что бы растения начали рост раньше чем водоросли.
2. Фильтр на 230 л. я бы взял EHEIM 2026. Думаю предпологаемое население он потянет.
3. Относительно населения: вроде бы нормально но я бы сажал рыб "весьма постепенно"...

Все сугубо ИМХО.

2008-03-2727/03/2008 08:41:39
#591109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Лабео впишутся, только укрытия должны быть и травы много, т.к. гонять дркг друга будут.

2008-03-2727/03/2008 09:02:13
#591112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

sabretoothed hamster


Коридорасов можно и побольше взять, говорят, очень интересны в стае.. 4 лампы сильно будут воду греть, стоит, наверное, заранее о вентиляции подумать, пока все в стадии отделки Смайлик :)
2008-03-2727/03/2008 11:38:21
#591183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Понимаю что вопросы могут показаться глупыми и смешными - смейтесь на здоровье
Огромное спасибо!
sabretoothed hamster

Не уставал повторять своим студентам: глупых вопросов не бывает - бывают глупые ответы.

1.Начну с рыб - самое простое. Ваш комплект будет через полгода после запуска, время есть. Лучше подумайте пока о стартовых рыбах, не заморачиваясь дальнейшим составом - он придет сам, часто совсем не тот, что планировался ранее Смайлик :)
2. Лампы. 54 вт - не совсем хорошо: они значительно меньше длины банки и углы просвечивать не будут. И равномерности не добьетесь. Зато лампы 80 вт длиной 150 см. У Вас должны вроде встать. Не жалейте денег на влагозащитные патроны - значительно облегчат Вам манипуляции с лампами. Спектр ламп - дело индивидуальное и тонкое. Все равно через год-полтора менять. Я бы ставил фито+полноцветные (850-965 цветности). Фирма-изготовитель не так важна: американская сильвания сильно отличается по деньгам от европейского осрама, хотя одна фирма и одна технологияСмайлик :) Здесь можно и экономить ИМХО.
3. Фильтр. Есть деньги - не жалейте на него. Эхейм.
Я бы присмотрелся не к классику, а к проф 2 - запуск и обслуживание удобней.
4. Какой бы сильный свет не был, он не влечет автоматом нужду в применении СО2. Оставьте проблемы с СО2 на потом. Бражку совсем не трудно замутить, хотя бы для того, чтобы САМОМУ потом понять: мне это надо?
5. Вы упустили грунт. Настоятельно советую этот вопрос проработать досконально! От состава и качества грунта в первую очередь будет зависеть успешный старт Вашей банки!
2008-03-2727/03/2008 11:53:49
#591195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

sabretoothed hamster

По свету 4х54вт на 50 см высоты вполне достаточно, наверно будут же еще и отражатели. У меня на 250 л. при высоте банки 50 см 4х30 + отражатели все растет прекрано лампы сильвания 2аквастар и 2 гролюкс.
Свет делал так , что лампы включаются по отдельности
2+1+1 Стоит 3 таймера и включают/выключают лампы поочередно (эффект рассвет-закат)
Фильтр Эхейм, стоял 2215, справлялся, но чистить приходилось раз в месяц, иначе падала мощность.
Был заменен на 2028 Professional , в вашем случае подойдет и 2026. В данном фильтре есть регулировка
скорости потока воды проходящей через фильтр и чистить удобнее.
По населению при мелкой рыбе пойдет, когда вырастут,
может будет тесновато ( у меня в 250 тоже рыбы прилично, есть некоторое перенаселение, но пока растут
все нормально, кого-то периодически отдаю.
Лабео-сажайте, но мой совет только одного, растет быстро, рыба крупная и территориальная, но очень прикольная в поведении. У меня живут двое- делят банку
на пополам на свои половины друг друга не пускают, а отловить одного из них я уже не могу (хитрые и шустрые),
гоняют только друг друга и иногда водорослееда.
Из двух лабео будете наблюдать в основном только одного.
Главное при запуске рыб сажать всех постепенно.
Начинайте с улиток , живородков, коридорасов, анциков.
Ракообразных у меня нет, есть креветки, но они живут
с другим населением. Их рыбы (ракообразных) очень хорошо едят. А крупные раки могут и рыб поесть.
2008-03-2727/03/2008 12:12:14
#591203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

Tetera

Зато лампы 80 вт длиной 150 см. У Вас должны вроде встать- не встанут однозначно если аква 153 длинной.

Все равно через год-полтора менять. Я бы ставил фито+полноцветные (850-965 цветности). Фирма-изготовитель не так важна: американская сильвания сильно отличается по деньгам от европейского осрама, хотя одна фирма и одна технология Здесь можно и экономить ИМХО.
Тут повнимательней ! Лампы рекомендуют менять через 6 месяцев, после изменяется спектр, но гореть они могут и несколько лет. Сильвания- это Германия т.е. Европа,
отличие от Хагена и Осрама есть. У меня растения лучше
растут под лампами Денерле, но они дороги, не спорю.
Далее, - Сильвания гролюкс, Хаген -чуть хуже. Технологии как раз разные, если верить производителям и тому, что указано на упаковках.
Какой бы сильный свет не был, он не влечет автоматом нужду в применении СО2 - на форуме было много споров по этому вопросу. Но автор прав- этот вопрос встанет гораздо позже.
2008-03-2727/03/2008 12:32:22
#591216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

не встанут однозначно если аква 153 длинной.
Aleksey P

Я бы все же сначала попробовал Смайлик :)


Сильвания- это Германия т.е. Европа,
отличие от Хагена и Осрама есть.
Aleksey P

http://www.sylvania....
У них на сайте, что фирма одна с осрамом. Технологии, конечно же, друг от друга скрывают Смайлик ;)
Сильно сомневаюсь, что денерле имеет своё производство ламп - скорее всего заказывают, как и хаген, мировым производителям и ставят свои клейма, поэтому и цена с накруткой, а если еще учесть величины партий в заказах, то...!


Лампы рекомендуют менять через 6 месяцев,
Aleksey P

Для ламп длины 60 см - да, для 120, а тем более для 150 - год и больше. Доказывать не буду, пошлю Вас к Миклухе на укроп Смайлик :) http://ukrop.info/in...

там много чего, в том числе и о сроках замены.

Про СО2. Это моё ИМХО, мой опыт: при нехилом свете и электронном контроле СО2 за 8 лет много случаев несвоевременной заправки баллона - никаких проблем не возникало. Сейчас более чем год на 7.5 без СО2 (лень заправлять, да и смысла в разгоне не вижу) - ничего ужасного. ИМХО: свет и СО2 никак не связаны, хотя помогают друг другу. Это того же поля ягоды, что азот и фосфор: повышенное содержание нитратов без фосфора не приводит ни к водорослям, и к краху системы. Искать ссылки влом - идите опять к Миклухе или на криб Смайлик :)
2008-03-2727/03/2008 13:35:19
#591242
Новичок

Аватар пользователя

3
Australia Brisbane
11 года

Ребята, спасибо всем большое!

Cомнений меньше не стало, здорово! Смайлик :)


Про свет в принципе понятно, что 4*54Вт (четырехфутовки) достаточно, на мой взгляд даже многовато (отсюда и мысль что придется дуть углекислоту, чтобы не дать места водорослям - хорошо если я не прав, но это в принципе не большая проблема).

И да, вы все абсолютно правы что лампы по 80 Вт подошли бы лучше. Тут, правда, проблема такая - в крышку то они встанут, ибо они же чуть короче чем 150 см, но все что мне удается купить здесь *на расстоянии вытянутой руки* - то есть в магазинах или в интернете - это заточено максимум под 54Вт - гломаты, лампы. Даже если верить каталогу Сильвании, ламп Гролюкс пятифутовых не существует. С ебэем заморачиваться не хочу, да там толком и не нашел ничего. Так что уже практически решил, что будет четыре четырехфутовых лампы вплотную к одному краю, а оставшаяся дырка с другого торца будет освещаться чем-нибудь еще - например, Energy Saving lamp Warm White, ватт на 18. Хотя попробую еще почитать, может устрою 4 * 30Вт если и так все растет Смайлик :). Да, мою тормозную натуру совет начинать с двухчасового светового дня и добавлять по часу в неделю более чем устраивает Смайлик :), спасибо Serdginio

По поводу фильтра вы меня расстроили. Eheim 2026 конечно, хорош. Но это 460, практически 500 баксов с доставкой, то есть почти вдвое больше чем я собирался потратить *на фильтр*. Буду, наверное, думать в сторону чего попроще. Запуск планируется оооочень неторопливый, как тут сказали, хорошо если через полгода 80% планируемого состава живности заведется, так что надеюсь справиться *малой кровью*. Может, поначалу вообще без фильтра обойдусь... Кстати, кто что думает по поводу фильтра Jbl CristalProfi 500? Вроде брэнд тоже на слуху...
А может плюну, да и куплю Эхейм Смайлик :)


GalinNiK
4 лампы сильно будут воду греть

Вот это, в самом деле, проблема. Ну, крышка то у меня сзади открыта, да и зимой тут достаточно прохладно, лампы воду не закипятят. А вот летом бывает иногда, что в доме без кондиционера 28-30 стоит. У меня в комнате с аквой кондей не планируется Смайлик :(, так что похоже в банке может суп получиться, вентиляция не поможет. Придется, видимо, покупать chiller аквариумный. Но это через месяцев 8, к лету, пока не горит, и проблема остро не стоит.

Запускаться планирую так, как говорил Aleksey P: В первом эшелоне пойдут улитки, потом меченосцы + сомы, потом по мере приобретения все остальное, но не все сразу. Лабео, наверное, посажу двоих. Если найду Смайлик :)
Ракообразных я имел в виду преимущественно вот http://www.livefish.... . Надо бы про них прочитать подробнее. Кто-нибудь знает что это за звери? Хочу их довольно много, надеюсь при достаточном количестве укрытий некоторая популяция будет поддерживаться.


Tetera

Про грунт не совсем понятно что прорабатывать? Будет довольно стандартный, галька 4-6 мм. Химии, удобрений, даже глины не планируется. Слой 4-5 см, наверное, может поколдую с террассным устройством - где 3, где 4, а где и 6 сантиметров - еще не знаю, по интуиции пойдет Смайлик :)

Если у кого еще мнение наружу просится - милости прошу Смайлик :). По мере продвижения буду сюда потихоньку пописывать, как все движется, если кому интересно. Но придется терпения набраться, ибо сочетание желания что-то сделать/времени/возможности/финансов - возникает нечасто Смайлик :)
2008-03-2727/03/2008 16:45:19
#591345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Будет довольно стандартный, галька 4-6 мм. Химии, удобрений, даже глины не планируется
sabretoothed hamster

Жаль. Поиск например по aqalit в google.com рулит. (у меня в банке такой Смайлик :)) И инициал стик Вам ничего не говорит? И о латерите не слышали? А как Вы планируете стартовать на таком бедном грунте?

Лампы и фильтр. Скупой платит дважды, ленивый делает дважды - не знакомо? КПД любой энергосберегайки ниже, чем линейных, тем более длинных ламп. Денег на электричество не жалко?
JBL - попробуйте им на фирму написать Смайлик :) Поинтересоваться регистрацией и ареалом распространения продукции. Поиск по нашему форуму о JBL поможет этого не делать.

На мой взгляд - Вы не того боитесь Смайлик :) Света, как и водки, много не бывает Смайлик :) Ну включите сначала не все - трудно разве? При сомнениях поищите инфу про Амано, посмотрите конкурсные банки в сети. Меня так жаба душит сейчас переделывать с Т8 на Т5. И у Вас при переделке будут похожие траты.
Могу ошибаться, кажется, что 150 см лампы распространены не менее, чем 120 - офисы часто деньги за свет считают и их применяют.
2008-03-2727/03/2008 17:31:29
#591364
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

sabretoothed hamster

Черт, до меня только что дошло Ваше местопребывание!
У Вас центр небольшой, офисов немного (сравнительно).
Да и живете Вы, скорее всего, в котедже, почти на берегу.
Я бы на вашем месте, если дом и участок Ваш, не аквариум, а прудик/бассейн/фонтан сделал с кои, золотыми и анубиасами, торчащими из воды. А может и морской закрутил.
Миклуха после нескольких лет содержания аквариумов к этому и пришел. Правда вроде Флорида, если мне память с кем-то не изменяет Смайлик :) Вот его ссылка, посмотрите, может чего от его пруда и осталось.
http://ukrop.info/in...
Сейчас он уже больше по цветочкам...
2008-03-2727/03/2008 17:51:04
#591377
Новичок

Аватар пользователя

3
Australia Brisbane
11 года

Tetera,
Черт, до меня только что дошло Ваше местопребывание!


Ничего страшного, до меня самого еще не до конца дошло Смайлик :)


Да и живете Вы, скорее всего, в котедже, почти на берегу.
Я бы на вашем месте, если дом и участок Ваш, не аквариум, а прудик/бассейн/фонтан сделал с кои, золотыми и анубиасами, торчащими из воды. А может и морской закрутил.


До берега километров десять будет. Морское, правда, не греет совсем, всегда хотелось пресноводного, да и к золотым рыбкам что-то вроде отвращения Смайлик :)
Плюс, трудности будут с бассейном по другим причинам - water restrictions, мать их Смайлик :)

Однако же, вернемся к теме.
Фильтрация: JBL для меня выглядит неплохо, по цене бьет Эхейм здорово, да и 4 года гарантии у них все же. Продолжаю думать...
Свет: будет делаться из того, что можно купить в нашей деревне за разумные деньги и впоследствии обслуживать. лампы T5 * 5ft к такому, увы-увы, не относятся, так что придется комбинировать.
А что все-таки с грунтом делать, неужели без питательного грунта банка не стартует? Скажем, тот же латерит я здесь могу купить - поможет ли он старту?
2008-03-2727/03/2008 22:16:41
#591514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 7
Москва
13 года

sabretoothed hamster

Старту не помешает, но растения будут расти и выглядеть
намного лучше. Можно использовать добавки под корни растений например палочки initialSticks от Тетры или подобные, есть в виде таблеток, или латерит.
http://www.aqua-shop...
Со временем рыбы и сами неплохо удобрят грунт.
2008-03-2727/03/2008 22:36:45
#591528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А что все-таки с грунтом делать, неужели без питательного грунта банка не стартует? Скажем, тот же латерит я здесь могу купить - поможет ли он старту?
sabretoothed hamster

Рекомендации дать легко, но лучше Вам самим все же проработать этот вопрос Смайлик :)
У Вас на горных покатушках мне приглянулась глина - красная, рядом эвкалипты, вроде то, что доктор прописал.
Её бы еще только потестировать: жирная или нет. Если нет - ИМХО достойная замена латерита.

Про трудности с прудом до меня дошло, но как и обычно, когда уже написал. Понадеялся, что вдруг, да у Вас с этим не так жестко. Море надоело - вполне представляю, на мой вкус городской бассейн вполне бы и с пресной могли сделать.
2008-03-2828/03/2008 14:43:07
#591802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top