go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

помогите распознать болезнь!!!!!

Здравствуйте!
Наверное описать свой аквариум по полной я не возьмусь - очень долго. Вкратце: 140 л, очень много быстрорастущих растений, запущен больше 3 лет назад, генеральные чистки (с выдиранием растительности и полнейшей пересифонкой грунта) бывают раз в полгода, зеленки/бороды/вьетнамки давно не водится, фильтр польский обычный, "народу" много (так всегда и было): сомики (таракатумы - 2, крапчатые - 3), скаляров 2 взрослых, 5 тернеций, 3 гурами, 6 таерий, 3 орнатуса, чуть больше десятка живородок (пецилии, меченосцы, моллинезии, гупь ). Подмена воды раз в 1-1,5 недели 1/3 обьема, заодно выкорчевывание избытка растительности (покос) и сифонка доступного грунта. За 3 года однажды принесла ихтиофтириус, все, кроме живородок, рыбы уже давно у меня - перенесли еще тогда (1,5 года назад) лечение и все было нормально, ну - почти.
Около месяца назад купила живородок - оживить так сказать сероватую массу, прячущихся в зарослях. Выдержала их в карантине, обработала только синькой.
Теперь вот вижу - одна молинезия худее других, висит у поверхности, все ее тюкают, она "вихляется". Оказалась как бы в прозрачном налете. Я ее сразу выбросила и стала наблюдать за остальными. Еще одна толстенькая (ест хорошо) часто "вихляется" у поверхности, за ней гоняются - внизу жабр что-то вроде слизи. Отсадила. Еще одна - толстая, ест, поверхность еще без налета, но уже не бархатистая, как у других, а бледная и она постоянно чешется о листья и еще вдруг очень резко уплывает - срывается! Отсадила. Еще 3 моллинезии ведут себя нормально, остальные живородки тоже. У одного орнатуса на спинке местами вроде прозрачного налета .
К тому же. Уже месяца 3 назад 1 гурами оказался без уса - думала в драке потерял. Но не отрос. Теперь вижу, что все прячется за растения, иногда же - несется так, что плеск стоит (кусают его что-ли?). Ест. Второй "ус" есть, а там где нет уса - и полплавника нет, без ран - просто плавник не целый.
На что это все похоже? У меня что вялотекущая зараза в воде? И молодь подцепила? Или это разные случаи? Чем это лечить? НА диагностике мне такой список вывалился!
В магазине предложили микопур. Заливала 3 дня: все рыбы чистые, не чешутся, у гурама медового начал "ус" отрастать!!! Через 3 дня подменила воду с кондиционером, как написано.
Теперь прошло 4 дня и что я вижу?!!!! Рыбы чешутся, очень многие. Еще одна молинезия висит у поверхности и покачивается, у нее около жабр с одной стороны что-то белесое (типа чешуйка отошла и торчит) и дальше по спинке там же чешуйки не совсем гладко лежат, белесость легкая заметна - отсадила ее. Двое жемчужных гурами (им уже 3-ий год) зависают и продольно слегка покачиваются - противно так это наблюдать. ЧТО ЭТО? Хилодонелез? (с диагностики) С микопуром все было гладко - почему?, если лечила неправильно, или недолечила? В общем я в ужасе! Ну, я и без молинезий могу обойтись, но вот уже гурами странно себя ведут, тернеции чешутся, орнатусы повылезли из своих укрытий :-(
Помогите пожалуйста определиться!!!!!!


Все молчат!!!!!!!!!!!!!!!!! :-(((((((((((((((((((99
Отсаженной рыбке костапура накапала (т.к. диагностика выдавала или костиоз или хилодонелез, что лечится костапуром). Что-то из жабр у ней отвалилось (типа лоскуток то ли слизистый, то ли очень тонкой ткани), теперь не торчит ничего, но чешуйки на спинке неровные. Ест с аппетитом, хоть и отсажена. Залила акву костапуром, подняла Т на 2 градуса, затемнила :-((((((((((((((((( Растения уже горят (эллодея уже через 6 часов как тряпочка и улитки на ней полчищами пируют). Рыбы как обычно. Такое радикальное лечение, с потерей растительности :-((((((((((((((((((( А поможет ли????
Изменено 21.3.08 автор Alenca

Изменено 21.3.08 автор Alenca

2008-03-2121/03/2008 02:57:33
#588261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
генеральные чистки (с выдиранием растительности и полнейшей пересифонкой грунта) бывают раз в полгода
Когда была последняя?

Выдержала их в карантине, обработала только синькой.
Как именно проводился карантин? Сколько времени длился?

Теперь вот вижу - одна молинезия худее других, висит у поверхности, все ее тюкают, она "вихляется". Оказалась как бы в прозрачном налете. Я ее сразу выбросила и стала наблюдать за остальными. Еще одна толстенькая (ест хорошо) часто "вихляется" у поверхности, за ней гоняются - внизу жабр что-то вроде слизи...
Теперь прошло 4 дня и что я вижу?!!!! Рыбы чешутся, очень многие.
Возможно, это паразиты - хиллодонелез или костиоз. Пролечите весь аквариум костапуром - добавлять 1 раз в 2 дня (вечером перед отключением света после подмены 15-20% воды), всего 3-4 внесения. Очень странно, что у вас элодея так отреагировала на Костапур - вообще-то в правильной дозировке он не вредит растениям. Вы сколько его залили?

Возможно, это оодиниоз (в этом случае лечение чуть сложнее).
Почитайте про эти болезни поподробнее, может, прийдёте к какому-то определённому варианту:
http://vitawater.ru/...
http://www.fishy.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://www.fishy.ru/...
http://vitawater.ru/...
http://www.fishy.ru/...

Хотя отход первой моллинезии чем-то напоминает туберкулёз. Но вряд ли это он, т.к. в этом случае не было бы столь быстро развивающейся эпидемии.

Гурами вашего, похоже, обижают (возможно, кто-то из двоих оставшихся гурамов, а может, и скалярии).
Если ус и/или плавник откушены близко к основанию, то отрастать могут очень долго, а могут и не отрасти до первоначального состояния.
2008-03-2222/03/2008 10:22:41
#588766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Спасибо, что откликнулись.
Последняя генералка была в сентябре. Теперь вот будет опять :-( Т.к. после лечения "манки" костапуром 1,5 года назад растения так угорели, что были мягкие и противные - я их стригла в каждую подмену - пока старых листьев не осталось (новые побеги очень быстро появляются), заодно уж и выдеру все.
Карантин был несерьезный: 4 дня наблюдения, одна обработка синькой. Но по всему я увидела бы болезнь не скоро, другое дело, что может обработок надо было проводить больше.
Я тоже по диагностике пришла к тому, что на хиллодонелез больше всего тянет и залила костапур, как и писала. 22 капли на 40 л, т.е. у меня 66 капель. Освещение я вообще отключила (включаю на кормежку и днем от окна им немного перепадает), Т подняла с 26 до 29. Рыбы чешутся - дисбактериоз :-(((((((, скаляры жабрами хлопают и тернеции.
ПЕрвая молли - не! на туберкулез не похоже, там все медленно, затянутость появляется, брюшко втягивается и т.д., а эта очень быстро похудела (но не усохла/затянулась), кожные покровы с налетом и пятнами, висела у поверхности - дышать трудно было.

Гурам сильно дрался со скалярами (вообще ему уже около 3 лет и он очень крупный), сам всех обижает. Настораживает то, что кроме уса нет еще и половины плавника там же. После микопура ус отрос просто резко около 5-7 мм, потом стал странного мягкого вида, сейчас с костапуром вижу, что он утолщился и еще подрос. Уж и не знаю, что думать. Но второй ус возле основания тоже вроде как размягчен что-ли - не такой жесткий как у остальных гурамов (жемчужных).

Внесла костапур 1 раз, буду еще раз (3 день), планирую на 5 день сделать подмену с кондиционером, поставить в фильтр уголь и потом пару раз внести бактозим. Очень не хочется растягивать на неделю и вносить 3 и 4 раз. Думаете - надо?
2008-03-2223/03/2008 01:55:59
#589120
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Теперь вот будет опять :-(
Так и не понял, зачем. Но дело ваше.

Карантин был несерьезный: 4 дня наблюдения, одна обработка синькой. Но по всему я увидела бы болезнь не скоро, другое дело, что может обработок надо было проводить больше.
Обработок проводить не нужно было (по крайней мере необязательно). А вот продолжительность карантина рекомендуется 3-4 недели.
Почитайте: http://vitawater.ru/...

залила костапур... Освещение я вообще отключила (включаю на кормежку и днем от окна им немного перепадает)
Вот овсещение можно было и не отключать в таком жестоком режиме. Обычно делают так: внесение костапура (или другого препарата с малахитовым зелёным) на ночь, на следующий день - без света, а потом день со светом, вечером которого следующее внесение.

Рыбы чешутся - дисбактериоз :-(((((((
Дисбактериоз - это совсем из другой оперы.

Т подняла с 26 до 29... скаляры жабрами хлопают и тернеции.
А аэрацию вы сделали посильнее?
Ведь при повышенной температуре и в темноте рыбам может просто катастрофически не хватать кислорода.
2008-03-2323/03/2008 10:13:44
#589161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Уборка будет потому что, если все придется обстригать - то останутся невысокие растеньица, которые легче выдирать, чем полметровой высоты, и высаживать снова легче. Но пока остовами обгрызаными стоит только эллодея - остальная растительность вроде держится.

Про карантины почитаю, спасибо! Ужасно так калечить акву из-за собственной безалаберности :-(

Освещение - ладно уж, досидят 1 день (сегодня опять залила), а днем им от окна светло - они резвятся, растениям темновато.

Дисбактериоз еще после микопура - думаю, что от него большинство и стало чесаться, я же не успела бактозим сделать - опять лечение начала. Они и после прошлой манки чесались все :-( (после лечения некоторое время).

Аэрацию я сильно изменить не могу (фильтр такой, а от автономного компрессора столько шума!), но я ее все же немного прибавила и не выключаю ночью (обычно на ночь всегда выключала, т.к. аква в спальне и меня беспокоит шум пузырьков :-))). Думаю дотерпят! Главное чтобы заразу точно добить.

Изменено 23.3.08 автор Alenca
2008-03-2424/03/2008 02:23:19
#589541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Лечу ципрофлоксацином сама не знаю что!

Я тут недавно уже пыталась распознать болезнь и мне пытались помочь. Но все пока ухудшается :-(
Все как у всех. Подсадила молодь живородок почти без карантина. Через месяц заметила неладное. Молли висят у поверхности, качаются, налет. Решили грибковое. 3 дня Микопур, явнобольные удалены. Нормально. После подмены с кондиционером рыбы начали чесаться, появился прозрачный голубоватый налет у орнатусов, стоят в струе, многие (тернеции, орнатусы, скаляры) хлопают жаберными крышками. Похоже на хилодонелез или костиоз (по диагностике). Залила костапур, подняла Т, затемнила. Так 2 раза. Вроде все благополучно, только медовому гурами с отвалившимся усом стало хуже (покраснение у основания уса и половинчатого плавника). Из более чем десятка моллинезий путем удаления больных по мере попыток лечения уже осталась одна без признаков болезни (была выловлена, выкупана в соли с марганцем, после чего ведет себя превосходно).
Поставила уголь в фильтр, подменив воду. На 3 день вода помутнела :-(((((( Для меня это вообще атас! Я подобное видела только при первом запуске аквы. Рыбцы Чеееешутся! Орнатусы опять покрылись налетом, жабры покраснели, хлопают, стоят в струе. Остальные вроде как смыться из аквы не прочь. Гураму совсем плохо - красная опухоль, налет. У пары пецилий легкий налет от головы к спинке. Утром найдена шкурка от коридораса (улитки за ночь постарались). В воде невооруженным глазом видна взвесь. В домашний микроскоп: вода кишит бактериями, иногда проносятся торпедой инфузории. Знать бы как выглядят нормальные?
В магазине сказали: или лечили не то, или недолечили. Лейте ципрофлоксацин - должен прибить все. 0,25 на 40 л, затем каждый день подмена 1/5 воды с соответствующей дозой. Так неделю, дальше начнем подмены без лекарства - звоните. Подменила 1/3, добавила таблетки. Больше всего меня пугает очередной выход из лечения :-( Как это правильно делать?
Знающие, пожалуйста - прокомментируйте ситуацию. Я уже и так испортила все, что 3 года лелеяла, боюсь испортить напрочь.
Гурама я посадила в 5 л. Накапала ему трипафлавина-ультра (что дома нашлось), а потом еще и фунгистоп добавила. В магазине посоветовали вернуть его в акву и лечить со всеми, но мне кажется, что у него что-то другое. Очень боюсь, что это плавниковая гниль. Ус отвалился 4 мес. назад (думала в боях потерял, очень уж нахален), не отрос, за 4 мес исчезло полплавника над тем \"усом\". После микопура ус стал отрастать (7-9мм). После костапура - отвалился и второй! Основание полплавника раскраснелось и появился белесый налет. Остатки усов - мягкие на вид. Ловила я этого зверя (с ладонь) 3-летнего более получаса (в моих дебрях-то), порвал сетку! Вырывался страшно. Просто уморила его. Сильно побил поврежденные места. Поэтому рука не поднимается пустить его назад - больше живим не выловлю, шарахается от меня страшно. За ночь в лекарствах краснота спала, припухлость уменьшилась. Не ест. Выкупала его еще и в синьке (30 мин). Добавила ципрофлоксацин и ему ( в той же дозировке) - если уж не отравлю, то спокойно ко всем пущу потом. Хотя, может я и садистка :-(

Вроде все. Раньше я тратила на Аквас 10 мин в день (а то и меньше), теперь у меня ощущение, что я только им и занимаюсь. Помогите справиться!!!!!

Изменено 28.3.08 автор Alenca

Изменено 28.3.08 автор Alenca


Переношу топик туда, где ему место: в первый топик "помогите распознать болезнь!!!!!"

Изменено 29.3.08 автор shurae

2008-03-2929/03/2008 02:31:31
#592070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Вот если бы кто-нибудь сразу описывал аквариум Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! так, как описано по ссылке, честное слово, времени было бы потеряно меньше.

2008-03-2929/03/2008 03:52:58
#592072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Helga77

Здравствуйте! Тему "вложили", а вот если бы ответили!
А разве я мало описала? Я и сама не все параметры знаю - химию никогда не проверяла. Но ведь аква уже 4-ый год и все было благополучно, один раз ихтик - сразу и легко вылечен, поэтому вроде вопросы по инфекции, ане состоянию аквы.
Эх! Сегодня в микроскоп заглянула - ужаснулась! Как и не лечу - кишмя кишат, но совсем другие - длинненькие такие, на червячков похожи. Один красный орнатус отошел, соскоб с кожи - сплошь эти твари! В магазине пожимают плечами. У выздоравливающего гурама говорят на гниль не похоже, но что - не знают! А еще вчера у гупя на спине белые пятна пошли. Кинула к гураму - "пан или пропал". Так сегодня он чистый!!!!!!!!!! А его превосходный аппетит вдохновил наконец поесть и гурама. Возникли у меня большие сомнения насчет самого ципрофлосацина - очень странно, что столько "тварей" при его мощи. Купила в другой аптеке и другой фирмы. Подмена+доза. Знаааете - рыбы чесаться меньше стали к вечеру!
Никто не может помочь! :-( Набрала воды из аквы в стаканы и внесла во все различные лекарства (всего 6 штук) + контрольный оставила. Завтра утром посмотрю - кто где как выживает.
Читаю, читаю... На хилодонелез не похоже по поведению рыб - активны, поесть ищут постоянно. А на костиоз - под микроскопом совсем другая картина. Блин!!!!!!
2008-03-3131/03/2008 01:10:53
#592599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Эх! Сегодня в микроскоп заглянула - ужаснулась! Как и не лечу - кишмя кишат, но совсем другие - длинненькие такие, на червячков похожи.
Так у вас ещё и микроскоп есть?! Через какое увеличение смотрите?
Тут вот - http://www.fishy.ru/... - в нижней части страницы множество видов в микроскоп с указанием увеличения. Ищите своих паразитов тут. Ваше описание слишком скупо, чтобы предполагать что-то конкретное.
И ещё - посмотрите статейки вот тут - http://www.vitawater...
Там тоже в большинстве случаев есть картинки из-под микроскопа. Я бы особое внимание обратил бы на
триходиноз, хилодонеллез, костиоз, тетрахимен.
Все эти болезни, кстати, вылечиваются легко костапуром, только не за одно внесение, а хотя бы за 3-4. Трипафлавин, кстати, ото всех этих паразитов тоже помогает, но несколько слабее.
Что-то мне подсказывает, что ваши червячки вовсе не бактерии, так что ципрофлоксацин им по барабану.

А еще вчера у гупя на спине белые пятна пошли. Кинула к гураму - "пан или пропал". Так сегодня он чистый!
Это в
"Трипафлавине-ультра"?

Никто не может помочь! :-(
А вы сами бы описывали бы сразу всё максимально поподробно, так было бы намного проще и быстрее.

Набрала воды из аквы в стаканы и внесла во все различные лекарства (всего 6 штук) + контрольный оставила. Завтра утром посмотрю - кто где как выживает.
Хорошая вещь - научный подход!

На хилодонелез не похоже по поведению рыб - активны, поесть ищут постоянно.
Я бы не обращал столь пристального внимания на поведенческие особенности, особенно при наличии микроскопа, в который что-то видно.
2008-03-3131/03/2008 17:00:27
#592822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Спасибо, что не "бросаете"! :-)
Да, микроскоп есть, но про увеличение точно не скажу - знакомые медики испытывали и сказали, что циферки наши обманные - но уж инфузорий, нити грибка, простейших, клетки крови, например, видно весьма крупно.
Все, что дали - сейчас почитаю. За микроскоп взялась после Ваших ссылок на статьи Ковалева.

Дальше по пробам.
По сравнению с контрольной "не леченной" водой:
1)трипафлавин ультра и синька уменьшили количество "червячков" больше чем в половину, примерно одинаково подействовали
2)костапур и фунгистоп - почти без изменений (возможно костапур надо было затемнить и подогреть?)
3)ЦИПРОЛЕТ (ципрофлоксацин от Dr.Reddy`s)(куплен из-за сомнений) - очень мало живности, почти чисто.
4)самое наиинтереснейшее (хотя и не неожиданное) Ципрофлоксацин (Ozon), который купила первым - жуть!!!!!!!!!! сплошная кишащая масса без просветов - как-будто я не лекарство внесла, а питательную среду!!!!!!!!!!!!!!!

Поэтому пока пару дней буду пытаться продолжать лечить ципролетом, обещают что эффект должен наступить к концу недели. Пока внесла его только дважды (первый купленный уже и не считаю :-((( ). Рыбы ведут себя сносно, чешутся меньше, новых больных пока не вижу, но уже болеющие (орнатусы) особо не изменяются.

Гурам прямо красавец - чистенький (опухоли, синяки и т.д прошли совсем, осталось дождаться начала регенарации?), даже кожа вся светлее стала, раньше он был с легеньким сероватым налетом на чешуйках - типа грязный, а сейчас видимо со слизью все почистилось (после синечной ванночки). Ест - с гупем ему не скучно стало. Но что лечу - не знаю, и боюсь, что в акве ему опять поплохеет без трипафлавина (или фунгистопа?) - я так и не знаю, что же его лечит, сидит в смеси, воду каждый день меняю (вместе со всеми (беру из аквариума уже после подмены и внесения лекарств, выравниваю Т), чтобы он был в такой же к моменту его "освобождения"). А гупю лучше, но он все же не совсем чистый - сегодня я ему устроила солевые ванночки, потом еще и синечную, вернула к гураму. Издевательство? Но мне уже просто интересно - вылечу я его по этой самой "бразильской" системе или нет.
Дальше по рыбцам, пробам и прочитанному буду решать - менять ли лечение. Самое ведь ужасное, что не понимаю что лечу.
2008-03-3131/03/2008 23:44:30
#592963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Да, микроскоп есть, но про увеличение точно не скажу - знакомые медики испытывали и сказали, что циферки наши обманные
Просто скажите, что написано на объективе микроскопа (обычно написано "x30" или "x50", например).

но уж инфузорий, нити грибка, простейших, клетки крови, например, видно весьма крупно.
Вот то-то и оно, что скорее всего бактерий вы не разглядите, хотя я не знаю вашего опыта в работе с мелкоскопом Смайлик :)

За микроскоп взялась после Ваших ссылок на статьи Ковалева.
Это уже радует - значит "не пропадёт наш скорбный труд".

2)костапур и фунгистоп - почти без изменений (возможно костапур надо было затемнить и подогреть?)
А скажите, костапур у вас свежекупленный? Или "с того" ихтиофтириоза остался? Есть ли на нём дата выпуска?

Дальше по рыбцам, пробам и прочитанному буду решать - менять ли лечение. Самое ведь ужасное, что не понимаю что лечу.
Может, сегодня что-то найдёте.
Или, может, получится зарисовать то, что вы видите в окуляр...
2008-04-0101/04/2008 07:07:26
#592989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!
На микроскопе написано 100, 250, 450, но истине это не соответствует. Инфузории видны крупно, но уж очень они подвижны. Нити грибка - толстенными узловатыми палицами с подробностями строения. Самое интересное, что мы наблюдали - клетки крови до момента сворачивания. В водичке, кроме гадости встречаются еще другие микроорганизмы - они круглые, с ярко выраженным ядром и прозрачной довольно большой (как это назвать - не помню уж - технарь я , не биолог), скажем частью. Они очень медлительны. Выглядят точно как классическое изображение клетки в учебнике биологии.

Костапур годен до 01.09 - еще тот. Меня смутило, что при внесении склянки синька/костапур выглядели почти одинаково, а утром - та, что с костапуром оказалась практически прозрачной. Хотя и в акве же вода синей не была :-) Он и должен так быстро разлагаться?

Сегодня не хватило сил заняться микроскопом, но завтра попытаюсь сфоткать или уж зарисовать. Слегка расслабилась с покупкой ципролета. РЫбы ведут себя почти обыденно, иногда почесываются, но не часто. Таерии к вечеру занерестились :-))))))))))) (этого уж не было с начала болезни ни разу). Все население дружно пирует, даже орнатусы. Самый болезный - красный орнатус еще прячется, но налета уже практически не видно, потихоньку стал есть. Потому буду пока продолжать курс.
Меня волнует последующий выход - как бы рецедив на отмене не поймать?
И гурам. Они с гупем дружат, едят все до крошки, выглядят хорошо, но усы пока не движутся. Сколько мне его хоть примерно "квасить" и на что ориентироваться?


Спасибо за поддержку!!!!!
Вчера вот почитала заодно о способах ловли - много полезного, смешно! Будем вооружаться опытом.
2008-04-0101/04/2008 23:23:53
#593369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AlencaВ водичке, кроме гадости встречаются еще другие микроорганизмы - они круглые, с ярко выраженным ядром и прозрачной довольно большой (как это назвать - не помню уж - технарь я , не биолог), скажем частью. Они очень медлительны. Выглядят точно как классическое изображение клетки в учебнике биологии.
Я тоже не совсем биолог... Почему-то мне кажется, что это не бактерии, особенно если по размерам они сопоставимы с инфузориями...
Ну да ладно, главное, что результат есть, а уж дальше...

Костапур годен до 01.09 - еще тот.
Если я ничего не путаю, то у Костапура какой-то безумный декларируемый срок годности - чуть ли не 3 года. Значит ваш произведён примерно в январе 2006. А по моим наблюдениям, уже через год концентрация малахитового зелёного в нём падает в разы (возможно, от неправильных условий хранения).

Меня смутило, что при внесении склянки синька/костапур выглядели почти одинаково, а утром - та, что с костапуром оказалась практически прозрачной. Хотя и в акве же вода синей не была :-) Он и должен так быстро разлагаться?
Вообще малахитовый зелёный разлагается в воде (в присутствии воздуха) намного быстрее, чем метиленовый синий. Кроме того, скорость его разложения в аквариумной воде часто бывает ещё выше, в частности в зависимости от pH, жёсткости, наличия органики и т.д.

Слегка расслабилась с покупкой ципролета. РЫбы ведут себя почти обыденно, иногда почесываются, но не часто. Таерии к вечеру занерестились :-))))))))))) (этого уж не было с начала болезни ни разу). Все население дружно пирует, даже орнатусы. Самый болезный - красный орнатус еще прячется, но налета уже практически не видно, потихоньку стал есть. Потому буду пока продолжать курс.
Отлично! Значит прогресс на лицо. Нужно продолжать процесс.

Меня волнует последующий выход - как бы рецедив на отмене не поймать?
Я думаю, нужно поступать по стандартному принципу - ещё 1-2 внесения после исчезновения видимых проявлений болезни. Кроме того, вы ведь можете контролировать процесс с помощью микроскопа.В идеале взять соскоб с рыбы. Делается это достаточно просто: ловите сачком и снимаете немного слизи с любой (желательно проблемной, хотя бы в прошлом) части тела, удобно сделать небольшим нажатием, например, пластиковой карточкой.

И гурам. Они с гупем дружат, едят все до крошки, выглядят хорошо, но усы пока не движутся. Сколько мне его хоть примерно "квасить" и на что ориентироваться?
На микроскоп не получается? Смайлик ;)
2008-04-0202/04/2008 11:01:42
#593476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Здравствуйте!
Снимать фото и видео с микроскопа оказалось очень легко, теперь проблема только в объеме. Боюсь, что на фото мало что можно будет увидеть, если я их посжимаю. Попробую пообрезать что-ли и сжать чуточку (поэкспериментирую). А видео намного интереснее, но вот вырезать куски из таких файлов я не пробовала, придется ждать мужа, т.к. разбираться с хелпами будет еще дольше. Вот хотелось бы показать.

Те бактерии, что кругленькие очень намного меньше инфузорий (в смысле движущихся объектов, может они и не инфузории), они так малы, как "внутренности" движущихся. Их сейчас очень мало.
Бактерии-червячки (просто из-за формы), которых была тьма-тьмущая (соскоб с рыбки состоял вообще из них) теперь тоже очень редки и вовсе не движутся.
Зато очень большая активность "крупнячков". Они разные: овальные, круглые. Одни проносятся мигом, другие плавно "вальсируют". Это меня пугает (после статей), хотя может это обычное движение для таких штук. И еще мне кажется, что эти живчики желтые!!!!!!!! :-((((((((((((((((((((((( Неужели это оодиноз? (как раз вчера перечитывала статьи) Но никакого подобия золотой пыли на своих рыбах я не наблюдала, а у меня очень хорошее зрение. Тем более, если пишут, что некоторые с ихтиком путают - такое не проглядишь. А если да, то вот оодиноз бицилином лечат, а ципрофлоксацин как? Он берет или нет?

На фоне всего этого бардака я решила разобраться уже со всеми конкретно. Прочитав комикс о поимке вредных рыб, переловила после подмены всех, кто меня чем -либо раздражал. Черного и красного орнатусов, которые больше всего были в налете и не ели, стояли в струе, прятались в верхнем углу по ходу болезни(хотя раньше жили в зарослях). Самца тернеции с буроватым основанием грудного плавника (как у болезного гурама). Жемчужного гурама, который визуально в норме, но часто покачивается вперед-назад, очень сильно (почти в 2 раза) отстал в росте от своего собрата, а при поимке практически даже не сопротивлялся :-О Всем, включая и медового гурама с гупем, сделала солевые ванночки с марганцовкой, потом еще и синьке выкупала. Теперь сидят толпой у гурама в трипафлавине с фунгистопом. Я очень переживаю за банку вцелом (как за живое существо), но каждую в отдельности рыбку мне не слишком-то уж и жаль, так что занимаюсь террором в надежде на общий результат.

Ориентироваться на микроскоп я не могу просто в виду отсутствия опыта. В принципе сегодня рыбы выглядели нормально, красный орнатус (самых плохой из всех выживших болевших) даже восстановил свой цвет. По рекомендации мне лекарство еще 2 дня вносить. Буду и дальше наблюдать с микроскопом.
А днем постараюсь разобраться с фото и видео.
2008-04-0303/04/2008 01:28:49
#593855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alenca
Те бактерии, что кругленькие очень намного меньше инфузорий (в смысле движущихся объектов, может они и не инфузории), они так малы, как "внутренности" движущихся. Их сейчас очень мало.
Так, давайте ещё раз уточним. Это вы всё разглядывали ведь в соскобе, а не в воде?
Ага, ну раз намного меньше быстро движущихся, то есть шанс, что всё именно так, как вы и предположили.

Уменьшение количества бактерий - отличный знак. Продолжаем лечение теми же средствами, добивая болезнь.

Дальше нужно разбираться с крупными (видимо, с инфузориями). Я бы на вашем месте вместо весьма стрессовых купаний в "солевых ванночках с марганцовкой, а потом еще и в синьке ", посадил бы их в малахитовый зелёный (или в костапур, только желательно свежий, хотя, возможно, уже и необязательно). Малахитка гробит практически всех инфузорий, так что тут всё должно быть путём.

Неужели это оодиноз?
Вот это вы ведь наверняка читали: http://vitawater.ru/...
Жгутики есть у жёлтых живчиков? Я понимаю, что трудно разглядеть, но нужно постараться...
Ещё внимательно почитайте описание вот тут - http://www.fishy.ru/...

А если да, то вот оодиноз бицилином лечат, а ципрофлоксацин как? Он берет или нет?
Нет, ципрофлоксацин оодиниоз не берёт. Нужен бициллин. Но подождите, пожалуйста, с бициллином, это очень мощный препарат, рыбам весьма вредный. Если рыба сидит в отсаднике, то от оодиниоза её лучше было бы пролечить медью с малахиткой.
2008-04-0303/04/2008 07:50:39
#593876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

здравствуйте!
разглядываю и воду и соскобы. Соскоб с погибшей рыбки состоял из одних этих "червячков", такое же дикое безпросветное количество было в пробе первого ципрофлоксацина. В аквариуме их уже почти не встречается. А точечные - они именно в воде.

В костапур посажу (тех, что сидят отдельно). Чего уж им? Можно кратковременно или в отсадник лучше лить? А ваночки мои мучительские не зря - гупь сегодня совсем чистым выглядит - на спинке не осталось следов от белесых вздыбленных чешуек.

С бицилином я не спешу, мне его очень не хочется, т.к. если еще и все остальное, то боюсь, что от моих "лесов" останутся одни кочки, как тогда рыбцы жить будут?
Статьи я уже зачитала, постоянно просматриваю - что проглядела, что не дочитала? Внешне не похоже, пыльцы нет, но у живчиков цвет желтый, а вот жгутики - не углядела. Фотки сделала, буду сейчас смотреть куда их прицепить.

Зато вот у отсаженного черного орнатуса чего-то в жабрах виднеется - как сгусток красный, повисает головой вниз (может я перестаралась?). поймала, соскобнула слегка. Сфоткала на минимальном увеличении - желтое (а обычным глазом - красноватое) скопление желеобразного чего-то, не движущееся.

Вечером поробую видео "порезать".
2008-04-0303/04/2008 15:47:02
#594032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae


движущиеся


фотки
Это те, что "бегают". Там в папке alenca_microscop еще выложила. Правда, качество не очень - сжала.
2008-04-0303/04/2008 16:18:12
#594040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Не вижу никакого влияния на "живчиков" лекарства - носятся. Рыбы почесываются - от них или от подмен бешенных/лекарства? Налетов нет.
интересно, что там, где отсаженные - живчиков очень намного больше оказалось, когда я забыла подлить трипафлавина. ???????? Сегодня налила им костапур.

Меня снедают сомнения :-(((((((((((((((((
2008-04-0505/04/2008 23:47:05
#594879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top