go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium Mons
16 года

Азотный цикл (12й день) и масса вопросов (страница 4)

Всем привет,

я уже неделю читаю форум и, наконец, решила задать и свои вопросы Смайлик :)

Запуск аквариума 75 л12 дней назад по варианту "цикл с рыбками"

Установлен фильтр , свет, обогрев, CO2: все работает постоянно, кроме света (10 ch)
Грунт: песок, а сверху камешки (купила в магазине для аквариума)

Все тщательно промыла, положила карягу, посадила несколько водорослей (роголистник и еще 3 вида, один из кот-х был определен как драцена и удален на 3й день)

Использовала тетровский кондиционер для воды из-под крана (удаляет хлор и тяжелые металлы)

Тесты на начало
pH 8
kH 20
gH >16
NO3 50
NO2 1
NH3/NH4- не мерила

Для снижения pH и kH использовала химию (тоже Тетра)

Спустя пару дней запустила "стартовых рыбок" 3 барбуса и 2 голубых гурами.
На 3й день с рыбами удалила драцену (не знала, что ее лучше не сажать) и водоросль, кот--я начала подгнивать Смайлик :(

День 2--4
pH 7.8
kH 10
gH NO3 25--50
NO2 0
NH3/NH4- не мерила

На 5й день и до сегодняшнего
pH 7.6
kH 10
gH NO3 25
NO2 0

Барбусaм поплохело на 3й день. Делала подмену воды 25% ежедневно
Они ели, но 2е из 3х (обе девочки) начали прятаться, потом висеть вниз головой у поверхности воды. А 3-ему все по барабану (вредный попался, гоняет девчонок и даже гурами). Кислород померила, купила с перепугу тест: в норме (8 мг/л)

На 9й день обзавелась, наконец, тестами на аммоний. Померила: 0.25

Срочно сделала две замены (утро и вечер по 25%), прибавила 2й аэратор, уменьшила кормление до раз в 36 часов по чуть--чуть (почти с рук), cнизила температуру с 25 до 23°

Замеры на 10й день NH3/NH4- 0. Подмену сделала 25% тем не менее, сегодня утром NH3/NH4- 0, вечером еще не мерила

Воды для подмены беру из--под крана: 70% пропускаю через бытовой фильтр, 30% кипячу. Добавляю ту же антихлорную химию (хотя вода у нас не хлорируется)

CO2 в воде мало, судя по табличке, должно ли еато меня беспокоить сейчас, или можно пока "забить". Углекисл.газ подается из бутылки, а регулятора нет, так и капает одна капля в 9 секунд

Вопросы:
-- продолжать ли подмену воды 25% пока не закончился цикл?
-- на грунте появилась какая--то бяка


Картинка с форума

-- если NH3/NH4- ноль, а две рыбы полуживые, в чем причина?

Прошу не бить ногами, я -- новичок и учусь.

PS. Цикл без рыб не могла провести. 1й раз... и уж очень хотелось. Так что решила с рыбами. Бедняги, но ... След. аквариум буду стартовать без рыб



Заранее спасибо Смайлик :)

Изменено 29.3.08 автор marengo

2008-03-2929/03/2008 18:51:50
#592240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Азотный цикл возведен просто в культ и уже гордо стал называться био-баланс.

Цикл - это цикл, а баланс - это баланс. Никто здесь не отождествляет эти понятия. И, кстати, никакого культа. У меня вот дома ни одного теста. Нечему поклоняться.

сообщение Чейз
Причем сколько не задавал один и тот же вопрос, почему в пересыхающих водоемах стабильные параметры и др., вещества, ответа так и не получил.

Как это не получали? На первой странице:

сообщение shurae

сообщение Чейз
Может объясните, почему в пересыхающих водоемах аммиак/нитрат на нуле?

Да легко! И вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Просто потому, что аммиак там весь через нитрИт перерабатывается в нитрАт потому что в пересыхающем водоёме всегда есть грунт, в котором живут бактерии (если его, аммиак, конечно не успевают поглотить и переработать растения).
Да и нитрАт эти же растения поглощают на ура.
Ведь вы же не станете утверждать, что пересыхающий водоём - это каменное ложе без грунта и растений?


сообщение Чейз
Только разговоров об азотном цикле, как будто других процессов там нет или.....

Мы с радостью ждем от вас какой-либо другой теории или научного объяснения процессов, происходящих в аквариуме.
А то пока получается так, что вы, отрицая азотный цикл и называя его чушью, не выдвигаете никаких других научно обоснованных гипотез, кроме всеобъемлющего "законы природы", которые так же непонятны новичкам, как и цикл азота.
Отвергая, предлагай.

сообщение Чейз
Надо смотреть за процессами происходящими в акве по всей цепи, а не циклится на азотном цикле и меньше суетится.

Смайлик :mir: Согласен, циклиться на цикле не надо, и суетиться надо меньше.
Но и отрицать азотный цикл и называть его чушью - тоже не надо.

сообщение Чейз
Лично я как сажал залпово, при этом всегда кормил, кормлю и буду кормить и на азотные циклы мне параллельно,

Неправда, вам на него не параллельно - вы к нему далеко не равнодушны. Убедится в этом можно, посмотрев топики с вашим участием на тему азотного цикла - на вас это словосочетание действует раздражающе, почти как красная тряпка на быка, уж простите.

Не надо переходить из крайности в крайность. Безусловно, на одном азотном цикле не замыкаются все процессе, протекающие в аквариумах. И рыба может погибнуть не только от отравления соединениями азота или "шока", но и от скачков других параметров, того же pH, температуры, или в совокупности.

Мне, кстати, тоже не слишком нравится, когда все пытаются объяснить только циклом азота. Это неправильно. И тестами я тоже не пользуюсь в повседневной практике - все запуски и содержание - "на глазок". Но до того, как это стало получаться так легко, были ошибки. И если бы я тогда знал о том, как работают бактерии, живущие в аквариуме, я бы их смог избежать.

В аквариумистике еще много всего непонятного и неизученного. Какой смысл отрицать то, что хоть в какой-то степени изучено и хоть как-то объясняет некоторые процессы, протекающие в аквариуме?

Изменено 10.4.08 автор BigMen
2008-04-1010/04/2008 12:29:20
#596652
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
Цикл - это цикл, а баланс - это баланс. Никто здесь не отождествляет эти понятия.


Вчера в теме цитата----помутнела вода, почитала форум, видимо сбой био-балангса(азотного цикла)----- вот так вроде было написано. Значит информация подается не правильно и сбивает людей столку.

сообщение BigMen
Как это не получали? На первой странице:


Там речь о том же азотном цикле и бактериях. А в грунте всего вдоволь не переработанного. Почитайте внимательно мой пост о грунте.


сообщение BigMen
Мы с радостью ждем от вас какой-либо другой теории или научного объяснения процессов, происходящих в аквариуме.
А то пока получается так, что вы, отрицая азотный цикл и называя его чушью, не выдвигаете никаких других научно обоснованных гипотез, кроме всеобъемлющего "законы природы", которые так же непонятны новичкам, как и цикл азота.



Кто может дать это обоснование? Ученые говорят что все что происходит в природе это загадка и свои тайны она (природа) раскрывает не охотно. Тем не менее я даю ссылки, которые подтверждают мои слова. И главное, лучший охотник это тот, который учится в лесу(на природе) наблюдая и впитывая знания полученные по своим наблюдениям. Я не думаю, что можно отличить след одного животного от другого, на звериной тропе, да еще определить в каком направление, куда и главное когда пошел зверь, начитавшись самых распрекрасных книг. Как говорят, лучший охотник, не грамотен вообще, но зато в ладу с природой. А законы природы не понятны могут быть только не желающим понять, собственно никто не хочет напрягаться и заняться наблюдениями и осмыслением этих наблюдений. Помню, шел с мужиком, а он говорит показывая на дерево, оно лет через пяток загнется. А оно смотрю пышет здоровьем, зелененькое. Когда оно почти высохло, я и вспомнил про этого мужичка. Не ботаник был, да и читал через пень колоду. Вот как!


сообщение BigMen
Согласен, циклиться на цикле не надо, и суетиться надо меньше. Но и отрицать азотный цикл и называть его чушью - тоже не надо.


Чушью я его не называю, азотный цикл, это просто информация к размышлению и не более того, которая дает возможность понять что-то, имея к ней еще достаточно другой информации. А выучив порядок действия(теоретичеки) какого-то звена в цепи, пытаться объянить весь процесс, просто смешно. А именно это и делается. Посмотрим советы—перебор рыб(особенно золотух) они отравятся, затянутся и умрут. Много из этих советчиков продержали рыб, что бы они прожили свой век у них в акве, не болели и доросли до определенных размеров, да еще не в одном поколении? А бывает они кочуют из темы в тему, то выступают в роли советчиков по правильному содержанию согластно азотному циклу, что бы не болели. То в раздели болезни, караул рыба заболела, помирает, и обратно учить азотному циклу, обьясняя, сколько гр/кил.гр. отходов жизнедеятельности на душу населения производят рыбы, в данном объеме, и сколько согласно азотному циклу их переработает колония бактерий, на данный момент времени……….Господи, а там всего-то рыбка решила отдохнуть, а по ней азотным циклом, да по голове, и не только ей, а всем ее товаркам вместе взятым. Перемежая химию с холодным душем. И не важно, надо это или нет, главное сам процесс. Человек пишет, акве ½ а года, одной рыбке поплохело, все, учите азотный цикл, рыба травится, срочно массированные подмены, после этого всем остальным плахеет…….. Так может надо более взвешено подходить к советам?


сообщение BigMen
Неправда, вам на него не параллельно - вы к нему далеко не равнодушны. Убедится в этом можно, посмотрев топики с вашим участием на тему азотного цикла - на вас это словосочетание действует как красная тряпка на быка.


Отнюдь! Просто людей жалко. Вместо того что бы разнообразить свои знания и по кирпичику построить дом, Им втемяшивается (воинственно) в голову азотный цикл и они пытаются подогнать все неурядицы в акве именно к нему. Вода помутнела-азотный цикл, рыба не так себя ведет-азотный цикл, заболела-азотный цикл, решила в кустах отдохнуть-азотный цикл … и главное, подралась обо что-то рыбина, чаще воду подменивайте-бысрей зарастет, во как! Как говорится он везде а мы не где. Короче частенько, когда рыба «заболевает/дохнет» не азотный цикл виноват, а выучивание его и повторение его как мантру, совершенно не понимая а что же на самом деле происходит, главное, написано, значит так и больше ни как , должно происходить, а если она(рыба) и выживает, так тоже бывает, что не благодаря, а вопреки.

Не противник я, ни частых подмен, ни азотного цикла и иже сним, я против того как все это преподносится и возводится в культ, а потом не контролируется, что приносит ощутимый вред. Как сказал Христос-Не создавайте себе идолов на земле и не поклоняйтесь им!!!
2008-04-1010/04/2008 13:41:12
#596682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Человек пишет, акве ½ а года, одной рыбке поплохело, все, учите азотный цикл, рыба травится, срочно массированные подмены, после этого всем остальным плахеет……

Не надо, пожалуйста, передёргивать, ладно?
2008-04-1010/04/2008 13:51:06
#596690
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


Разве не бывает, что у людей рыба живет пол года, год и более, потом кому-то поплохело, совет-рыба травится, срочно по раз/два в день подмена воды? Тестов нет. Какие концентрации неизвестны, пошли подмены, начались проблему у всех. Такого не бывает? Особенно новичков начитавшихся азотного цикла заносит. Главное процесс поучить как это советуется в азотном цикле, а действительность/реалии их не волнуют, потому что они их и не понимают. Я за взвешенный и ответственный подход к советам, а не кто быстрее умных фраз наговорит.Смайлик :mir:
2008-04-1010/04/2008 14:23:43
#596715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
Короче частенько, когда рыба «заболевает/дохнет» не азотный цикл виноват, а выучивание его и повторение его как мантру, совершенно не понимая а что же на самом деле происходит

Здесь согласен - с детства не люблю "зубрилок" (тех, кто выучивает урок просто как стихотворение, и чеканит его, совершенно не вдумываясь в смысл).
В этом-то и проблема - не говорить об азотном цикле - нельзя, иначе начинающие не будут знать матчасть того, чем собираются увлекаться. А в то же время, начинающие, зачастую не разобравшись, начинают во всем искать и винить только лишь азотный цикл, хотя причины в том или ином случае могут быть совершенно различные...

сообщение Чейз
Разве не бывает, что у людей рыба живет пол года, год и более, потом кому-то поплохело, совет-рыба травится, срочно по раз/два в день подмена воды? Тестов нет. Какие концентрации неизвестны, пошли подмены, начались проблему у всех. Такого не бывает?

Бывает, когда подмены проводят бездумно и неправильно.
Если все делать плавно, без резких движений, воду лить максимально близкую по параметрам к аквариумной - обычно проблем не бывает.

сообщение Чейз
Я за взвешенный и ответственный подход к советам, а не кто быстрее умных фраз наговорит

я тоже... Смайлик :mir: однако, иногда без умных фраз не обойтись.

Изменено 10.4.08 автор BigMen
2008-04-1010/04/2008 14:25:31
#596717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Разве не бывает, что у людей рыба живет пол года, год и более, потом кому-то поплохело, совет-рыба травится, срочно по раз/два в день подмена воды? Тестов нет. Какие концентрации неизвестны, пошли подмены, начались проблему у всех. Такого не бывает? Особенно новичков начитавшихся азотного цикла заносит.
Бывает, уважаемый Чейз, почти всё. Включая "антисоветы" типа "зачем подменивать воду? у меня рыбы прекрасно живут и без этого. и вы можете не подменивать". Вы ведь не будете спорить с этим, правда?

Я за взвешенный и ответственный подход к советам
Интересно, а кто тут против этого?

Кстати, следует отметить, что начало подмен в текущем топике вполне совпало с улучшением самочувствия рыб (я не буду говорить, что именно стало причиной улучшения). Вы ведь не будете говорить, что это не так?
2008-04-1010/04/2008 15:57:05
#596755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

shurae

Уважаемые спецы и советники Смайлик :)
Вы же нормально слышите (читаете Смайлик :) ) друг друга, пишете об одном и том же, только разными словами и Вы ВСЕ правы, особенно со своих "колоколен" Смайлик :)

И даже хорошо, что Вы полемизируя, смОтрите разными глазами на проблему. И советы Ваши по сути одинаковы и одинаково верны.

Мир-дружба.

Извините, что встрял, да еще в качестве рефери не по рангу. Надеюсь, на меня не обидитесь за такой тон?

Флудю я, по натуре своей много Смайлик :) Топик большой, идет нервно, НО заметно конструктивней и мягче стал ИМХО после появления в нем асов Смайлик :)
2008-04-1010/04/2008 17:34:09
#596791
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Включая "антисоветы" типа "зачем подменивать воду? у меня рыбы прекрасно живут и без этого. и вы можете не подменивать". Вы ведь не будете спорить с этим, правда?



Наверно не совсем правильно или точно передаю мысль. Я не говорю и не являюсь противником подмен воды, сам подмениваю и в разных аквах в разное время по-разному. Да, я считаю, что в аквах, зрелых, с разумными подменами, не нарушающими эту зрелость, меньше проблем и рыбс не болеет. Я выражаю этим свое мнение и не свое тоже. Пытаюсь объяснить почему. Кажется "спокойная» и интересная дискуссия, должна приносить только пользу. Да у меня есть аквы, где и доливаю и меня это не шокирует, это будни. Раньше вообще все на доливе жили(как же азотный цикл?) Ну, так это и хорошо, когда люди могут знать, что есть разные способы содержания, при которых никто не умирает и не теряет способности к размножению и могут принимать решения ориентируясь, с учетом на них. А, не пыля по ветру с учетом узкой специализации, которая говорит разруха, болезнь, смерть. И что если при залповых посадках ничего не происходит с рыбой, то наоборот они будут докапываться до истины, почему у одних так, а у меня все через одно место, даже с тремя рыбками. Так и приходят знание и понимание, а сомнения только на пользу, ибо человек сможет фильтровать советы, по степени их значимости и взвешенности и отсеивать безудержное трендыканье ИМХО Тем более рыба разная и было бы глупо говорить об их содержании без учета на вид.

сообщение shurae
Кстати, следует отметить, что начало подмен в текущем топике вполне совпало с улучшением самочувствия рыб (я не буду говорить, что именно стало причиной улучшения). Вы ведь не будете говорить, что это не так?


Не буду, потому что не знаю. А причин может быть несколько. Например, как Вы и сказали, из-за подмен. Или наоборот, из-за ухудшения среды, посредством подмен(стресс), которая умерила пыл самца, такое я тоже проходил. Потеря агрессивности бывает именно из-за неподходящих условий, самки разбредаются, самец менее агрессивен и меньше обращает внимание на них, они и повылезали из щелей. Видите, как все можно трактовать или перевернуть, а оспорить нельзя, закон природы создает такие периоды спецом и даже при стрессе от перенаселенки в самый благополучный момент для нереста, самцы/рыбы стрессуют не принимают в нем участия, и не обращают внимания на самок, Так регулируется численность, а, следовательно, выживание в природе. А может и другие факторы повлияли, с уверенность сказать ничего не могу, я не вижу, что там происходит. Вот как я ушел от прямого вопроса. Главное грамотно не опровержимо, и вполне обосновано. К чему я склоняюсь говорить не буду.Смайлик :mir:

Изменено 10.4.08 автор Чейз
2008-04-1010/04/2008 18:34:17
#596813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Belgium La Louvire
16 года

Нет, начало подмен не помогло мгновенно. Понадобилось время. И даже когда аммониум и нитриты пришли в норму они пару дней еще были загашенные, а потом совсем очухались

Вот тесты с пометками (сорри без дат, делаю пока ежедневно), когда подмена обозначено ch и двоиная подмена как chx2. Последняя строка: красным я обозначала самочуствие барбусов как "неудовлетворительное" (Естесственно на мой субьективный взгляд. Но я хоть сама и впервые занимаюсь аквариумом, но у родителей он был всегда, с моего рождения, так что как себя ведут здоровые рыбки я представляю) когда 2 показателя за день это: тест утром, если лезет аммониум и/или нитриту --> подмена, а потом вечером опять тест

http://img338.aqa.ru...

А барбус так и веселится, ко всем пристает, но все рыбы чуствуют себя отлично. И девочки с ним играют, а не "висят" сутками в вертикальном положении и одышки больше нет.

Сорри, что мой топик вызвал такую реакцию, я не хотела


PS Helga, меня спросили только о мраморе, и я ответила Смайлик ;)

2008-04-1010/04/2008 19:10:44
#596830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Мне кажется, что всем участникам уже пора пойти пить чай и слушать музыку, чтобы немного упокоиться.

Все болезни от нервов. Один сифилис- от удовольствия. (с)

О чем спорим? О том, что отравление азотистыми отходами- одна из наиболее частых причин недомоганий у рыб во вновь запускаемых аквариумах у новичков? С этим просто смешно спорить в 2008 году. Или о том, что не все аквариумные проблемы связаны с таким отравлением? И с этим смешно спорить. Или мы спорим о необходимости знания первого и понимания второго? И это тоже смешно. А, может быть, это просто столкновение двух подходов: одни пытаются объяснить и понять явления, пользуясь наукой, а другие прекрасно обходятся эмпиризмом или мистицизмом...

+++++++++

...и, страшно захохотав, он отправился пить чай...

2008-04-1010/04/2008 19:25:56
#596837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

сообщение Гошаня

marengo

А какой грунт?
И где ответ? Или каждый должен задавать один и тот же вопрос по нескольку раз?



нет, не мрамор
Это все, что Вы сказали. Вы не даете развернутых ответов потому, что причина неполадок Вас не интересует или для того, чтобы привлечь максимум внимания собеседников при получении от Вас хоть какой-то информации? Так не ведут диалог, если хотят что-то выяснить - например, как же все-таки запустить аквариум пятью рыбками так, чтобы не пришлось никого "спасать", а все бы шло своим чередом, на радость рыбам и владельцам. Ваши же выступления, скорее, смахивают на ребяческое высовывание языка: "а я вот так и еще раз так и ничего мне никто не докажет, и вообще я книжки читаю и уже уяснила все, что может быть и чего не может!" Смайлик :)))



Сорри, что мой топик вызвал такую реакцию, я не хотела
А Вы здесь в этом споре и не при чем. Правы, действительно, обе стороны, и это давние аргументации разных школ содержания и разведения рыбы Смайлик :))) Я, например, уже почти год жду, когда же мы тут дружно придем к интеграции обеих тенденций Смайлик :))) Просто спорят опытные и очень неглупые люди, и Ваш самоуверенный и неуважительный тон человека, который где-то что-то прочитал и где-то что-то слышал, после чего решил, что все знает и может себе позволить учить жить Чейза либо кого-нибудь еще - имхо, несколько неуместен. Хотя Вы, похоже, этого просто не понимаете, ибо не сочли необходимым извиниться.
Резюме по поводу спора вынес только что уважаемый Michael Смайлик :))
Пойду пить чай и слушать музыку.

Изменено 10.4.08 автор Helga77
2008-04-1010/04/2008 20:10:05
#596851
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael
одни пытаются объяснить и понять явления, пользуясь наукой, а другие прекрасно обходятся эмпиризмом или мистицизмом
и, страшно захохотав, он отправился пить чай


Зачем же так!!! Опять в пищеру?
Собственно это, и есть закон природы-все возвращается на круги своя. Читая советы, которые даются, бывает даже не читая, ибо ответы на вопросы «советчиков» уже даны в самом начале, смеха как-то не вызывает почему то. По поводу эмпиризма и мистики это видимо камешки в мой огород. Я уже привык. Только пользуясь наукой понять и объяснить явления и разложить по полочкам нельзя. Как говорят «ботаники»(знакомые) понять и объяснить явления природы, это как объяснить не объяснимое и познать не познанное. Слишком долго и часто раздавался/раздается, гомерический/злобствующий смех ученых, пока не разобьется о факты своего коллеги или эмпирического с задатками мистицизма натуралиста или путешественника. Зачастую аборигены лучше понимают и способны объяснить разные явления, чем весь ученый мир вместе взятый. Если же все таки есть желание отослать меня очередной раз в пещеру с бубном, неплохо бы тогда объяснить, почему у одних травится пара рыбок, а других пол ста не чихнет при схожих условиях запуска. Или какого ляда у моего братенника в 26-лит, живет рыбок(я говорю что лишка) а он блин чуть ли не каждые две недели все перебирает, а им по барабану, то что они были запущены почти сразу, я не говорю. Не срабатывает схема азотного цикла или может не столь совершенна, что сдает сбой? Объясните с помощью науки пожалуйста. Если считаете что я от нее слишком далек. Меня давно мучает этот вопрос ибо наука вещь весьма точная и просчитанная и сбоев давать не должна. А тут мистика какая-то. Смайлик :mir: Пошел пить чай, спасибо за совет!!!

Изменено 10.4.08 автор Чейз
2008-04-1010/04/2008 20:37:29
#596861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Чейз. ну пойдем уже пить чай Смайлик :mir: !!.. Смайлик :))
2008-04-1010/04/2008 20:39:39
#596863
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Helga77
ну пойдем уже пить чай


Уже пошел! Просто как-то не хорошо вот так постоянно пещерным человекам обзывать. Хотя по духу я где-то рядом. Живя в городе, мечтаю о глухом лесу, плеску воды, тихонечко накатывающейся на берег, щебету птиц, хрусту веточек под ногами какого нибудь животного и тишине, которая режет слух по началу.. Смайлик :mir:
2008-04-1010/04/2008 20:46:08
#596866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение marengo
Сорри, что мой топик вызвал такую реакцию, я не хотела
Ну что вы, наоборот спасибо вам! Это просто развёрнутая дискуссия, из которой всякий, кто прочтёт её, вынесет много для себя полезного, независимо от того, с какой точки зрения он взирает на аквариумный мир.

Изменено 10.4.08 автор shurae
2008-04-1010/04/2008 23:35:40
#596936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Просто как-то не хорошо вот так постоянно пещерным человекам обзывать. Хотя по духу я где-то рядом.
Чейз

НЕТ!!!!
Никто Вас пещерным человеком не называл!
Наоборот, Ваш эмпирический подход не только имеет право на жизнь, но часто дает 100 очков вперед сегодняшней науке. Об этом и сказали Michael, Helga, и я скажу.
Не обижайтесь, пожалуйста! Ваши посты часто просто любо-дорого читать, открывая для себя новые грани. А уж Ваши ссылки! Сначала кажется, не совсем по делу, начинаешь читать и удивляешься, КАК Вам удалось найти такое! Не забуду о флоре и фауне отстойников - целый мир, познавательный для нас был в стороне!...

P. S. К участникам дисскуссии: показалось мне (уже крещусь Смайлик :) ), что Вы спорите не о том, какой подход лучше, молча подразумевая, что оба хороши, а о том, КАК лучше донести Ваши знания до форумчан и КАК убедить их не делать или исправлять ошибки.

Изменено 11.4.08 автор Tetera
2008-04-1111/04/2008 09:23:58
#597000
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Мишель вряд ли ответит, поэтому, тут обнаружил, в череде наскальных рисунков, древнюю надпись оставленную эмпирическим шаманом, видимо даже в те далекие времена интерес к отравляющим веществам был востребован. Так вот что он выяснил, не знаю уж навеяло ли свыше, или яблоко в момент медитации на кумпол упало со свешенного дерева, но если в воде концентрация кислорода в районе 5 мг/л а пропорции хлоридов и нитритов 3:1 причем самой мощной защиткой обладают хлориды кальция и натрия , то нитритные отравления не наступают или просто маловероятны.

Опять же по статистике, основная масса так называемых отравившихся, приходится на рыб эмигрантов и в меньшей степени имеющих постоянную прописку в Москве. Не может быть, что имеет прямое влияние, то что течет из под крана, на данный момент времени?
Цитата---------------------------- Основное загрязнение р. Москва на участке выше города получает от сельхозобъектов, расположенных по берегам реки. Наибольшее их влияние ощущается на участке от Звенигорода до Москвы в зимний период во время оттепелей и весной во время паводка. Например, в результате смыва с полей совхоза "Красный луч" Красногорского района навозосодержащих сточных вод в Москву, поступает азот аммонийный, фосфаты, сульфаты, хлориды с превышением ПДК в 1000 и более раз. По нефтепродуктам превышение составляет до 10 раз, что объясняется поверхностным смывом с промтерриторий, расположенных близко к реке.
Значительное загрязнение Москва-реки происходит на территории города Москва, где в водоем поступает вода естественных малых водотоков, протекающих по территории города, а также загрязненный поверхностный сток. В результате деятельности многочисленных промпредприятий, а также интенсивного движения автотраспорта в черте города малые водотоки превращены в сточные канавы. Качество воды, питающей Москва-реку на территории города, соответствует неочищенным сточным водам и превышает ПДК по многим показателям в 50-100 раз. Применение солей для посыпки дорог в Москве приводит к тому, что в результате смыва речная вода приобретает повышенную токсичность.
В Москва-реку от станций аэрации и промпредприятий ежегодно сбрасывается около 20 тыс. т взвешенных веществ, 12 тыс. т азота аммонийного, 800 т нитритов, 10 т фенолов, 16 тыс. т органических веществ, 1200 т нефтепродуктов, 30 т меди (в солях), 270 т цинка (в солях), а также около 120 т других тяжелых металлов в солевых соединениях.
http://www.nasledie....

2008-04-1111/04/2008 10:02:58
#597015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
Засим позволю себе топик считать исчерпавшим себя.
Запуск аквариума осуществлён, следующий(е) запуск(и), возможно, будет освещён позже.
Топик закрываю во избежание дальнейшего флуда.
2008-04-1111/04/2008 10:12:02
#597017



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top