go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

Запуск травника 530 л.

Уважаемые коллеги.
По просьбе некоторых форумчан выкладываю отчёт о запуске своего аквариума. Так как в самом начале работ я решил фотографировать основные этапы запуска, то это получился, скорее, фоторепортаж с минимальными комментариями. Надеюсь, что он будет полезен многим начинающим аквариумистам.
Модераторов сразу прошу простить если я ошибся разделом.
Выбор аквариума.
Итак, выбор аквариума. Планировался видовой аквариум с живыми растениями, из рыб – стая харациновых и десяток взрослых дискусов. Так как место в квартире позволяло, то был запланирован аквас объема от 400-600 литров. Рассматривал следующие варианты: Juwel RIO 400, Aquastabil 530, АКВА-НАРА и продукция питерской фирмы АРГ. Выбор пал на АРГ 600л. Aquastabil 530л. был слишком дорог, а к продукции фирм Juwel и Аква-Нара были претензии по дизайну. Плюсы же АРГ – дизайн, дизайн и еще раз дизайн. Аквариум отлично вписался в интерьер. На сайте АРГ можно просмотреть все варианты отделки. Среди прочих достоинств: тумба на металлокаркасе, крышка позволяла выполнить переделки, и при заказе учли все мои пожелания, а именно высота акваса была уменьшена, просверлена дырка под слив, сделаны дополнительные ящики и дверка в тумбе. После уменьшения высоты с 80 см до 60см получился объем 530л. Аквариум заказывался напрямую у АРГ группой коллег с форума aqa.ru. Сама процедура заказа аквариума из Питера в Москву описана в следующей ветке Тема на форуме
Общий вид нового аквариума. Аквариум достаточно тяжелый, заносили в квартиру вчетвером.

Общий вид

Общий вид.

Общий вид 2

Отделка крышки на высоте, особо понравилась отделка профилем. Крышка накрывается панелями из термостойкого материала Dubond.

Крышка 1

Конструкция крышки внутри. Ее устройство предполагает, что лампы кладутся на направляющие. При заказе аквариума сразу предупредил производителя, что планируются использовать лампы на 58Вт длиной 150см. Соответственно, расположение этих направляющих было выбрано под эти лампы. «Мертвых», не освещенных зон по бокам аквариума практически не осталось.

Крышка 2

Еще фото крышки

Крышка 3

Теперь тумба. Тумба выполнена на металлокаркасе с 8-ю регулируемыми ножками, которые оказались незаменимыми при выравнивании тумбы. В комплект тумба+аквариум входил еще коврик под аквариум.

Тумба


Подводка коммуникаций.
Так как любое аквариумное хозяйство подразумевает собой периодическую работу с водой, в виде подмен, сифонки грунта и т.д., то, перед запуском аквариума, я четко решил для себя свести к минимуму все затраты связанные с подменами, избавление от шлангов, ведер, «питонов» и т.д. Процедуру подмены воды я представил себе в виде «открыл кран – закрыл кран». Вода тонкой струйкой заливается, а в дырку в аквариуме сливается. Т.е. что-то типа протоки. Вода поступает в аквариум у одной боковой стенки, а сливается с противоположной, т.е. как бы достигается процесс перемешивания свежей воды.
Итак, было решено провести подводку холодной воды и организацией слива аквариумной воды.
Так как аквариум располагался недалеко от сантехнических коммуникаций (примерно метра два), то реализация подвода и отвода воды была делом не сложным. Аквариум и санузел разделены между собой небольшим по ширине коридором. Было решено прокладывать трубы под паркетом. Для этого в коридоре на небольшом участке был разобран паркет, циркулярной пилой в фанере, на которой лежит паркет, пропилен желоб. Для слива использую ПВХ трубу диаметра 20мм, для залива гибкую подводку. Труба для слива и гибкая подводка для залива укладываются в пропиленный паз. Фото после укладки труб:

слив-залив 1

Стены в санузел и в комнату из гипсокартона поэтому проблем с прокладкой труб не было.

слив-залив 2

В санузле для выхода труб была снята одна плитка.

слив-залив 3

Фотография места слива воды и врезка гибкой подводки для залива

слив-залив 4

Фотография подведенных труб в комнате

слив-залив 5

Далее устанавливаем на место тумбу, выравниваем ее по уровню. Регулируемые ножки очень облегчают эту задачу. Кладем коврик и устанавливаем аквариум.

слив-залив 6

Далее проверяем систему на предмет протечки и, убедившись, что все нормально укладываем назад разобранный паркет и плинтуса. Паркет к фанере крепим на «жидкие» гвозди. Вот фотография после укладки паркета. Получилось все очень аккуратно и не заметно :-)

слив-залив 7


слив-залив 8

Как я уже рассказывал, в боковой стенке аквариума было сделано отверстие для слива воды. В это отверстие вставляю следующий фитинг.

Фитинг 1

Он состоит из двух Г-образных частей и изготовлен из нержавеющей стали
На следующей фотографии фитинг в разобранном виде

Фитинг 2

Устанавливаем фитинг на место. Вот что получилось

Фитинг 3


Фитинг 4

Освещение. Изготовление светильников.
При выборе аквариума АРГ мне очень понравилась конструкция крышки, которая очень просто позволяла добавить нужное количество света в аквариум. Кладешь на направляющие нужное число ламп и все. Фотографии конструкции крышки приведены выше. Но со временем мне показалась данная конструкция ненадежной, и также возникли сложности с установкой отражателей на лампы, т.е. высота крышки была меньше чем лампы с отражателем. Поэтому решил конструкцию светильника полностью переделать. Идея нового светильника принадлежит OSS’у с форума www.tropica.ru. Было изготовлено три светильника, на которые крепятся по две лампы Т8 с отражателями. Каждый светильник изготавливается из двух алюминиевых профилей, соединенных между собой заклепками. Получается Т-образный профиль. Вся конструкция светильника покрашена порошковым полимером. К светильнику крепятся пылевлагозащищенные патроны, далее проводка к трем ЭПРА OSRAM 2x58Вт, У старой крышки были сняты направляющие, сделаны пазы для новых алюмин. светильников. Конструкция получилась очень жесткой, и позволяет выдержать достаточную нагрузку.
В светильнике использованы 6 ламп Dennerle T8 58Вт. с отражателями Trocal Longlife Power Reflect . Порядок расположения от задней стенке к передней следующий:
- TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant
- TROCAL de Luxe KONGO-White
- TROCAL de Luxe SPECIAL-Plant
- TROCAL SUPER COLOR-Plus
- TROCAL de Luxe KONGO-White
- TROCAL SUPER COLOR-Plus
Лампы включаются и выключаются парами по таймеру. Например, парное выключение ламп позволяет увидеть вечером три варианта освещения аквариума :-) Получается очень красиво. :-)
Внешний вид новой конструкции светильников приведен на следующих фотографиях:

Светильник 1


Светильник 2


Светильник 3

Фильтр и CO2 оборудование.
Основное оборудование: внешний фильтр Eheim 2078, нагреватель Jager 300W, донный термокабель Tunze на 22В.
СО2 оборудование: отечественный баллон на 2 литра, редуктор Milwaukee с ЭМ клапаном и счётчиком пузырьков, внешний реактор AquaMedic 1000. Реактор AquaMedic 1000 после первого подключения потек из всех щелей, пришлось все резьбовые соединения проматывать фум лентой. Расположение оборудования в тумбе на следующей фотографии.

Оборудование

Грунт.
В качестве основного слоя был выбран грунт Zolux Afrika. Питательный слой - латерит.
Так как опыта у меня еще очень мало, то я решил не связываться с питательными грунтами, такими как ADA, ДепонитМикс от Dennerle или продукцией Серы и Тетры.
В качестве основного слоя выбирал между продукцией Zolux и Dennerle. Оба - нейтральный кварц, примерно одной фракции, у Dennerle хороши все цветовые варианты, у Zolux’а понравилась только Africa, остальные цвета смотрятся очень не естественно. Но плюс Zolux’а – цена.
Крепление термокабеля Tunze при помощи присосок было очень ненадежным. Присоски то и дело откреплялись от стекла L Поэтому в качестве решения проблемы была взята идея OSS’а с форума tropica’и, которая подразумевает крепление термокабеля к садовой сетке. Идея очень проста и красива: кабель очень легко укладывается равномерно и он не лежит на стекле.
Итак, термокабель закреплен на сетке

Дно 1

Далее латерит – я купил 4 пачки вот такого латерита.

Латерит

Высыпаю латерит

Дно 2

Далее промываем грунт. Грунт Zolux оказался не очень грязным, но в нем было очень много мелкого песка, который успешно вымывался при помощи железного сита. Потом засыпаем грунт.

Дно 3

Запуск
Итак, все готово к заливу воды. Вода к аквариуму подведена, поэтому процедура заливки воды достаточно скучное занятие - кран открыт и вода медленно наполняет аквариум. Во время заливки, по уровню воды проверяю точность выравнивания тумбы. Все отлично – тумба стоит без перекосов.

Залив воды 1


Залив воды 2


Залив воды 3


Залив воды 4

Вода залита. Далее начинается сам процесс запуска. Включаем фильтр, нагреватель устанавливаем на 26гр. Свет не включаю, через день во вход фильтра заливаю Tetra Safestart и литров пять воды из запущенного аквариума, которой поделился знакомый. Через неделю посажены первые растения для запуска, и еще через день запущены первые обитатели – 30 красных неонов и 70 родостомусов.
Полторы недели после запуска.

Аква 1

Прошло полтора месяца.

Аква 2

Дизайна пока никакого. На данном этапе я больше знакомлюсь с новыми видами растений, идет изучение что растет, а что нет. Из того что растет, смотрю как растет. Хочется засадить как можно больше видов растений:-) Из удобрений использую продукцию Dennerle, но чувствую, что придется вспоминать школьный курс химии для более тонкого понимания потребности растений в тех или иных удобрениях.
Ну и конечно же аквариум ждет основных своих хозяев – дискусов.

Изменено 14.7.08 автор elvis
2008-04-0101/04/2008 14:43:21
#593143
Нравится i*RIS*ka
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Привет Михаил.
Классный репортаж, классный аквариум... Рад что все у тебя получилось! Думаю и моя маленькая толика в твоем аквариуме есть...Смайлик ;) Не понял только почему ты свет Т5 не поставил..? Думаю твой материал будет в первую очередь интересен не начинающим, а именно опытным аквариумистам. Было бы интересно узнать бюджет всего проекта... Удачи!Смайлик :mir:

2008-04-0101/04/2008 16:07:37
#593187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Очень хорошо описан процесс запуска аквариума. Можно использовать всем новичкам и не только, как пример запуска большого аквариума. Может даже сделать статью? Мне тоже интерессен бюджет всего этого.
Да и дизайн супер, очень понравился. Респект и уважуха автору.

2008-04-0101/04/2008 16:37:37
#593200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

Спасибо, Сергей :-)
Конечно хочется сказать всему форуму огромное спасибо за ту ценную информацию и советы без которой этот проект был бы не мыслим.
И персонально благодарность Aqua$erg'у за прекрасно склееный аквариум, ayt' у за растения, Deja vu, Serdginio, OSS и всех форумчан и советников за помощь и поддержку :-)))

Бюджет.... точно не считал, чтобы не расстраиваться :-) примерно 60т.р. .. очень примерно :-))

Изменено 2.4.08 автор elvis

2008-04-0101/04/2008 16:53:00
#593205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Russian Federation Saransk
13 года
elvis

Огромное спасибо за подробное описание запуска акваса! Смайлик :)
Я сам запал на АРГ...
2008-04-0101/04/2008 18:33:16
#593232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

аквас просто красотень

2008-04-0101/04/2008 20:31:57
#593280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Отличный фотоотчёт, отличный аквариум!
Топик будет весьма полезен новичкам.
Переношу в ФАК.

Изменено 2.4.08 автор BigMen

2008-04-0202/04/2008 17:05:01
#593620
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

elvis, поздравляю с почином Смайлик :happy: , хотя это уже не почин, а "полпути позади..." (С) и начинается самое интересное и приятное. И не прибедняйся, даже то начало, которое на последнем снимке - уже не плохо Смайлик :mir: , а дальше будет еще лучше и приятнее Смайлик :)

2008-04-0202/04/2008 22:51:01
#593815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.

а как обстоят дела со сливом? Я не совсем поняла, как он происходит? На фото

Фитинг 3
&k=175f1121401f3a6f38aecd11fea9684b" target="_blank" rel="nofollow">тут я вижу только фитинг. Никаких помп? слив идет самотеком? Поясните пожалуйста.

2008-04-0707/04/2008 03:03:26
#595226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

kuskus

Да, слив идет самотеком.
Открываю кран, вода наполняет аквариум, уровень воды повышается, через фитинг самотеком идет слив.
2008-04-0707/04/2008 09:24:16
#595269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.
elvis, а отверстие под слив какое в аквариуме делали? Сколько см? Фитинг на три четверти?
2008-04-0707/04/2008 12:14:34
#595355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.
kuskus Диаметр отверстия в аквариуме 20 мм. Фитинг на 3/4 дюйма.
2008-04-0707/04/2008 13:05:14
#595382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 440
Москва
3 мес.

Спасибо большое Смайлик :)

2008-04-0707/04/2008 13:27:33
#595383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
9 дн.

Какая красота! Просто не верится что всего 60 тыс. )
Один фильтр чего стоит, а светильники и прочее - Вы просто не все посчитали!
Я тоже собираюсь запускать новый аквариум. Он всего 120 литров, но хочу сделать красиво.
Буду искать латерит на дно!

2008-04-0707/04/2008 19:54:52
#595515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

я же отметил, что цена о-о-очень приблизительная :-) действительно, .. и лампы не учёл, и отражатели, ... :-)
А латерит на птичке есть.

2008-04-0808/04/2008 09:15:36
#595703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 5
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Спасибо за отчет, аквариум - красота.
И у меня такой вопрос: скажите, сколько (в литрах) и с какой периодичностью идет кодмена воды?

2008-05-2323/05/2008 17:58:38
#612535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение elvis

Подводка коммуникаций.
В санузле для выхода труб была снята одна плитка.

слив-залив 3

Фотография места слива воды и врезка гибкой подводки для залива

слив-залив 4


Я не сантехник..но на этих фото вижу опасность...Подводка воды выполнена так как я поняла по фото?Железная труба-армированный шланг -вентиль-армированный шланг идущий к аквариуму?Значит первый шланг всё время находится под давлением воды?Мой антехник мне обьяснял что это черезвычайно опасно!!!Может быть ночное повышение давления в сети, может быть гидравлический удар...
Надо в начало(там гдежелезная труба)поставить шаровый кран....Смайлик :idea:
Ели я неправа -больно небейте...
2008-05-2323/05/2008 19:13:29
#612565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

maric

У меня нет четкого графика проведения подмен. Обычно раза 4 в неделю. Сейчас стал лить удобрения, поэтому подмены свел к 2-м разам в неделю. Т.к. сама процедура подмены состоит из "открыл кран - закрыл кран", то очень сложно сказать сколько в литрах подменивается воды. Думаю процентов 10 -15 подменивается.
2008-05-2626/05/2008 09:07:06
#613537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

passat

Спасибо за замечание. Думаю вы правы.
Да, первый шланг всегда под давлением, пускай оно мало, но не известно на сколько оно может подскачить.... Лучше подстрахуюсь и поставлю еще кран.
2008-05-2626/05/2008 09:16:31
#613541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

Аквариум растет полным ходом. Еженедельные прополки-подрезки доставляют удовольствие :-) Никак не определюсь с почвопокровными растениями - глоссостигма была ликвидирована, т.к. вместо того чтобы расти ковром стала куститься... Вот и наблюдаю, что возмет верх бликса или элеохарис :-)

Аква
2008-06-0303/06/2008 10:21:15
#616838
Нравится Musy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

очень красиво и многообещающе...трава просто улёт))))

2008-06-0303/06/2008 12:06:39
#616875
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

elvis


А как же дискусы?
2008-06-0303/06/2008 14:16:07
#616933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

Serdginio

Выращивание травы настолько увлекло, что дискусы отложены до осени :-)
2008-06-0303/06/2008 14:42:08
#616942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Красотища! Спасибо за интересный отчет.

2008-07-1414/07/2008 12:54:37
#631828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Вот-вот, я тоже поначалу рыбами увлекался, а теперь исключительно травой, и рыбки так, до кучи, ну и в качестве чистильщиков и поставщиков удобрямсов в аквариумСмайлик :D
Ряды травников пополняютсяСмайлик :mir:

2008-07-1414/07/2008 22:31:24
#632081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top