go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

Короче всё началось того что я у меня просыпался пакетик с кормом, и началось!!!! На следующий день рыбки не едят и вымирают, потом выяснил что они отравились, но это пол беды, мне подсказали менять воду, поменял на следующий день 5 штук как ветром сдуло, щас плавает один сом, одна комета и та какой-то дрянью заразилась, хвост обгрызан да и чёрный налёт на жабрах появилсяСмайлик :( + чёто не реальное с диомантовами всё заполонили, вообще вы моя последняя надежда чтоб не забросить это делоСмайлик :( а то не могу уже мрут как мухи...
как здесь фото выкладывать не нашёл но вот ссылка
http://aqarium.ru/fo...

2008-04-0101/04/2008 20:11:40
#593272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Жнец


А корм сразу же не судьба было выловить как только сразу пакетик упал?
2008-04-0101/04/2008 21:10:57
#593297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Жнец

А че тут думать? Сразу после того, как корм просыпали, надо было тут же собрать сачком плавающий корм и поменять 13 воды на свежую. Сейчас смените 13 воды на свежую одновременно ПРОСИФОНИВ грунт, и меняйте по 15 объема ежедневно втечение недели. Затем можно перейти к обычным подменам - 13 объема раз в неделю. Если вода хлорирована, то ее необходимо отстоять сутки перед подменой. Комете впринципе нечего делать в 50л. - рыбка она совсем не мелкая, вырастает до 30см. темболее содержать ее ОДНУ не очень гуманно. Рекомендую, если уж комета не выживет, не заводить больше золотых рыбок или купить для них аквариум соответствующего объема.
Как бороться с водорослями почитайте в соответствующем разделе форума.

Изменено 1.4.08 автор ATHF
2008-04-0101/04/2008 21:13:26
#593299
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Жнец
чёрный налёт на жабрах появился


Вполне возможные признаки Нитритного отравления. Если это оно, то подмены не спасут. Пересаживайте рыб в другую воду. Можете вскипятить до 60-70 гр., затем остудить до температуры, в которой они живут сейчас и перевести рыб туда(в нее). Или воспользоваться средством ускоренной подготовки воды (химия импортная)

Цитата-------------
. Надежных технических помощников, убирающих нитриты, пока не изобрели. Массированные подмены воды, в отличие от ситуации с аммонийным азотом, совершенно бесполезны
http://www.tetrafish...

Да, читал в некоторых источниках, что солью при нитритном отравлении пользоватся нельзя, только усуГубит.

Изменено 1.4.08 автор Чейз

Изменено 1.4.08 автор Чейз
2008-04-0101/04/2008 21:14:21
#593301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

А можно поинтересоваться почему подмены не спасут?
2008-04-0101/04/2008 21:16:37
#593303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

А раньше вообще воду подменивали? И как?

2008-04-0101/04/2008 21:24:23
#593307
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF
А можно поинтересоваться


Вверх по ссылке. Там про азотный цикл с некоторыми пояснениями, возможными последствиями и результаты деятельности этих последствий и как эти последствия действуют. Есть статьи еще более углубленного понимания азотного цикла с рассмотрением его с разных сторон и влияния этих сторон на жизнедеятельность рыб и растений. В книжках по аквариумистики этого конечно Вы не найдете.
2008-04-0101/04/2008 21:33:30
#593314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Мдаа, я все это иначе представлял, теперь буду знать Смайлик :clever:
Да, а что автору потом делать-то? Не держать же рыб в банке? Смайлик :)
По-моему тогда лучше вообще от кометы избавится (отдать, продать и т.д.), - дабы ситуация не повторилась, сменить всю воду в аквасе. И через недельку посадить подходящих рыб, например тех же молли.
Автор, а какой у вас сом?

Изменено 1.4.08 автор ATHF
2008-04-0101/04/2008 21:43:47
#593320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

сом вот такой http://www.aquahobby...
да менял я воду и грунт продувал, кстати после подмены воды у меня сразу 5 рыб умерлиСмайлик :(
кстати, щас выкачал где-то литров 20 вытащил весь грунт, грунт прокипячу, думаю щас, вода отстоится, долью засыплю грунт и по новой запущу... посмотрю как чё будет...
ещё водоросли выкинулСмайлик :)
З.Ы. думал купить себе банку на 100л, но теперь в очень больших думкахСмайлик :(

Изменено 1.4.08 автор Жнец

2008-04-0101/04/2008 23:28:07
#593371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

Чейз

а можно ссылочку на этот раздел форума? просто я где не читал везде говорят что света мало, так вот у меня света достаточно, но они всё равно растутСмайлик :(
2008-04-0101/04/2008 23:30:19
#593373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Жнец

У Аквариумистов есть поговорка"МАЛО ВОДЫ, БОЛЬШЕ БЕДЫ, МНОГО ВОДЫ, МЕНЬШЕ БЕДЫ".
Вы В такую баночку сумели засунуть столько рыбсСмайлик :rtfm:
Кипятить грунт не рекомендуестя, достаточно его промыть проточной водой, а потом запуск с начала и как положенно.
Насыпьте грунт, возьмите у знакомых литров 10 воды из аквариума(для закваски), добавьте своей(свежей), посадите растения установите оборудование(фильтр и т.п.) и пусть стоит себе месяц полтора. Потом маленьких рыбёшок, штук 10.
Ну, а корм, перекорм, это уже конечно нужно контролировать.

2008-04-0101/04/2008 23:48:46
#593382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Не надо кипятить грунт!!! Его нужно осторожно сполоснуть и вернуть в акву - так, чтобы полезные бактерии , находящиеся в нем, не погибли! Иначе будете иметь проблемы с запуском биоравновесия еще в течение 1-2 мес.!
А что Вы удивляетесь, что рыб скосило? У Вас и так перенаселение в акве, а они еще и траванулись нитритами.
Сома - корридораса держать одного негуманно, это рыба стайная. Когда закончится бардак с последствиями пееркорма, пересмотрите состав рыб, ладно?

2008-04-0101/04/2008 23:52:10
#593385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Жнец

http://www.aqa.ru/fo... - вот раздел водоросли.
Присоединяюсь к предыдущим 2-м постам, - грунт кипятить не нужно.
Вода из другого акваса запуску особо не поможет, - мартышкин труд.
Если вода из крана с хлором, пусть отстоится пару суток, потом можно запустить коридораса (докупите еще пяток таких же, - они стайные). Сомики вам запустят аквас, а через недельку можно следущую маленькую партию рыб запустить.
Повторюсь, если комета жива еще, верните ее назад в зоомаг, - она не для вашего объема. И еще прежде чем рыб новых заводить, - проконсультируйтесь на форуме, - меньше проблем будет в будущем.

Изменено 1.4.08 автор ATHF
2008-04-0102/04/2008 00:02:40
#593386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
16 года

один коридораса и одна комета это на 50 литров перенаселение? мне в магазине сказали что можно заселять из расчёта 2л, на одну рыбку, ну естественно, я пересмотрю, ибо их больше нетСмайлик :(

2008-04-0202/04/2008 01:05:46
#593399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Жнец
один коридораса и одна комета это на 50 литров перенаселение? мне в магазине сказали что можно заселять из расчёта 2л, на одну рыбку


Но вы же сами наверное прекрасно понимаете - рыбки разные и по размеру, и по скорости. Теже коридорасы любят группкой плавать, а анцитрусы наоборот - в маленьком аквариуме могут забить друг друга до смерти.
2008-04-0202/04/2008 09:03:56
#593440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
Цитата-------------
. Надежных технических помощников, убирающих нитриты, пока не изобрели. Массированные подмены воды, в отличие от ситуации с аммонийным азотом, совершенно бесполезны
http://www.tetrafish...
сугубо положительная, архиполезная статья.....ссылочку на нее стоило бы на форуме где-нибудь повыше вывесить.....

только вот из нее так и непонятно, почему для снижения концентрации нитритов подмены не помогут.....


сообщение Жнец
...мне в магазине сказали что можно заселять из расчёта 2л, на одну рыбку....
Вам в магазине наврали....заселять можно из расчета 1,5 литра на сантиметр длины тела....никак не меньше....
2008-04-0202/04/2008 09:35:47
#593446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

http://www.tetrafish...
В книжках по аквариумистики этого конечно Вы не найдете.
Чейз

Ну очень эта статья мне напоминает КНИГУ Хомченко, Разуваев и др. "Аквариумная химия". Местами так слово в слово! Смайлик :(
Прошу не пинать по памяти, память и так дырявая Смайлик :D

С нитритами похоже - не спасут: они постоянно будут образовываться, как и аммиак (не стоит их противопоставлять), пока не размножатся соответствующие бактерии до достижения равновесия. Подмены снизят текущую концентрацию, приостановят рост бактерий, а потом опять... Надо удалять источник.

А вот, что нет помощников, убирающих нитриты??? (переводящих в нитраты?)
В цитируемой статье они названы...
2008-04-0202/04/2008 11:16:07
#593489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Tetera
С нитритами похоже - не спасут: они постоянно будут образовываться, как и аммиак (не стоит их противопоставлять), пока не размножатся соответствующие бактерии до достижения равновесия. Подмены снизят текущую концентрацию, приостановят рост бактерий, а потом опять... Надо удалять источник.
Интересно, а в чём тогда отличие нитрИта от аммиака в этом плане?
Подмена воды снижает концентрацию вредного вещества (аммиака или нитрИта, далее ВВ), но не бактерий. Поступление новой порции ВВ гарантировано, т.к. рыбы не прекращают его выделять, значит бактериям будет еда, следовательно они будут продолжать размножаться, именно пока не будет достигнуто равновесие между количеством образующихся ВВ и количеством их едунов (соответствующих бактерий).
Так что подмены помогут и от того (нитрИта), и от другого (аммиака).
2008-04-0202/04/2008 13:54:01
#593547
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
сугубо положительная, архиполезная статья.....ссылочку на нее стоило бы на форуме где-нибудь повыше вывесить..........


ИМХО Если бы она исходила от кого нибудь другого, может повыше и появилась.(шутка)

сообщение SaX
только вот из нее так и непонятно, почему для снижения концентрации нитритов подмены не помогут.....


Я конечно не " ботаник" но вот цитаты(ниже), произошел неплохой сбой системы, рыба траванулась (третья) цитата) Гемодиализ рыбам не делают. Писи, каки не прекращают поступать+ корм разлогающийся(весь не уберешь), при не работающей системе подмены как слону дробина (примерно) Рыба как травилась, так и травится, хоть большими концентрациями, хоть малыми. Единственный способ их спасти, перевод в нормальную воду и в идеале с работающей системой. Для этого и предлагается перекинуть работающий фильтр. Ч то бы рыба попала в чистую среду, и не было накопления вредоносных веществ (фильтр). Как-то так

Цитаты-------------------------------------------
бактерии второй фазы нитрификации перерабатывают образовавшийся нитрит в нитрат соответственно за 9-15 дней.

Биологическая система очистки не может быстро справиться с резко возросшей нагрузкой и в воде появляются токсичные азотистые соединения. Причем с аммонийной нагрузкой аквариум справляется достаточно быстро, а нитритный азот удерживается заявленных 1,5-2 недели, обесценивая труд аквариумиста.

Во внутренней среде организма рыб мишенью нитритов является система крови. Нитриты относятся к ядам – метгемоглобинобразователям, т.е. окисляют железо гемоглобина, превращая его в метгемоглобин, лишенный способности переносить кислород.
оказавшись в крови, нитриты оказывают мощное сосудорасширяющее действие, ведущее к системному нарушению кровообращения. В этом случае падение кровяного давления и недостаточный венозный возврат крови к сердцу приводят к его остановке и смерти.
Заниматься подменами, все равно что, вместо того что бы вытащить человека из помещения с отравляющими веществами, просто открыть форточку и уйти, при этом не перекрыв выход самого вещества, а просто его убавить.



Изменено 2.4.08 автор Чейз
2008-04-0202/04/2008 14:17:32
#593549
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Жнец
а можно ссылочку на этот раздел форума? просто я где не читал везде говорят что света мало, у меня достаточно, но они всё равно растутСмайлик :(


Можно уточнить, о чем речь? Вроде о свете здесь речь не шла. И кто растет?
2008-04-0202/04/2008 14:34:10
#593551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

Друзья, зачем кидаться из крайности в крайность?
Что, только две альтернативы - или плавать в воде, полной отходов и разлагающегося корма, или переводить рыб в полностью свежую воду?

имхо, shurae прав, и аммиак и нитриты прекрасно выводятся подменами... т.к. банально подменами снижается их концентрация до менее опасных величин.
То есть, если бы у меня опрокинулась банка корма в аквариум, и под рукой нет другого благополучного аквариума, я бы делал так:
1) убрал бы весь корм из воды, просифонил бы грунт, промыл фильтр;
2) подменил бы в несколько приемов в течении дня плавно 70-80% воды на свежую;
3) набросал бы роголистника;
4) в ближайшие дни не кормил бы рыб и продолжал бы подменивать воду, но в меньших объемах, 10-20%, отстаивая сутки от подмены до подмены...

2008-04-0202/04/2008 14:38:49
#593555
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
банально подменами снижается их концентрация до менее опасных величин.


Я нисколько не умаляю сказанного Вами.Смайлик :mir:
Но данный подход, возможен на начальной стадии, когда система еще как-то справляется. Здесь же мы имеем дело с рыбой, как говорится, которой уже попортили кровушкуСмайлик :weep:. Поэтому ни каких опасных и менее опасных величин, которые все равно растут, ибо (см. выше) для рыбы быть не должноСмайлик :clever:. Ей отойти надо, а отходить можно там, где этих веществ нет вообще. Это типа как существо на грани ХПН, а ей вместо полной диеты, понемножку свининки и помидорчиков с уксускомСмайлик :hde:. Давайте все-таки более ответственно к делу подходить, речь о жизни любимцев, а не обсуждении азотного цикла и подмен в теории.Смайлик :mir:
2008-04-0202/04/2008 14:54:30
#593562
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Когда я читала, то заметила, что автор два раза повторил - после подмены рыбам стало плохо и 5 из 7ми умерло. Не значит ли это, что подмены производились крайне редко или вода просто доливалась и рыбы, привыкшие жить в воде в крайней концентрацией нитратов просто не перенесли большой подмены на чистую воду? Ясно, что после того как корм просыпался и нитриты появились оставлять рыбу в такой воде нельзя, но вот перевод в ЧИСТУЮ воду не загубит ли их окончательно?

2008-04-0202/04/2008 15:10:32
#593569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поступление новой порции ВВ гарантировано, т.к. рыбы не прекращают его выделять, значит бактериям будет еда, следовательно они будут продолжать размножаться
Так что подмены помогут и от того (нитрИта), и от другого (аммиака).
shurae


Именно - отличий почти не вижу. В данной ситуации - помогут, но как скоро?
1. Из цист (или из спор? не уверен) выходят только при превышении концентрации выше пороговой (не дураки, однако Смайлик :) )
2. Запаздывание между появлением пищи и размножением у них немалое, иначе мы вообще бы не фиксировали ВВ через разумно короткое время Смайлик :)
3. Скорость роста/размножения почти прямо пропорциональна концентрации питания. Снижая концентрацию ВВ, снижаем скорость роста бактерий, следовательно увеличиваем длительность завершения цикла. Не факт, что длительное время пребывания в слабо отравленной среде лучше, чем короткое в сильно отравленной. По обстоятельствам. Для новой банки вообще однозначно: рыбы стартовые, концентрации можно и нужно держать максимальные. В отличие от многочисленных рекомендаций обратного Смайлик :P
4. Различия. Аммиак сразу появляется, с нитритом хуже, только из аммиака. Снижая концентрацию аммиака подменами воды теоретически можно вообще не достичь появления нитритофикаторов. Что я однажды и наблюдал у знакомого в новой банке на протоке: через полгода после запуска еще наблюдался нитрит.
2008-04-0202/04/2008 15:24:53
#593572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но данный подход, возможен на начальной стадии, когда система еще как-то справляется. Здесь же мы имеем дело с рыбой, как говорится, которой уже попортили кровушку
Чейз

+5 Смайлик :mir:
Время упущено...
Я бы поступил по рекомендации Чейза. Это сейчас надежней и кардинальней.
Если не жалко рыб (малоценные, не прикипел), можно и растянуть подменами.
2008-04-0202/04/2008 15:31:06
#593574



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top