go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Кто-то использовал грунт Aqualit от Нobby?

Сегодня впервые попался на глаза. Мешок вроде большой, не очень дорогой, но его содержимое выглядит несколько стрёмно - какие-то попкорноподобные частицы... Всухую конкретно крупноват и брутален - м.б., он размокает?

2008-04-0101/04/2008 22:19:11
#593347
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ablabys

Я использую 8 лет.
Хотел отдельным топиком о нем написать. Судьба определила здесь Смайлик :)
Клал на ~40 кг кварца типа фракции 10, мешок аквалита (вроде 4.5 кг фасовка?), нижним слоем с добавкой торфа (~ 0.5 кг для фильтра вроде от Серы). Это на 300 л банку.
Теперь о свойствах:
- не размокает, не слеживается, хорошая проницаемость и пористость.
- он легче кварца, окажется потом наверху. Хорошо, что кварц я догадался белый положить.
- при выдергивании любых растений на корнях остается немеренно, корни прямо пронизывают аквалит. Литр-полтора поднять на корнях среднего эха - запросто. Отсюда сделал вывод, что корням аквалит очень нравится, иначе они от него шарахались бы. Смайлик :)
- в инете утверждают, что можно использовать один аквалит, как грунт. Подтверждаю, использовал с успехом.
- растения на нем у меня росли самые разные, проблем не видел, почвопокровка очень цепко за него держится.
- меланиям он по душе - облизывают иногда. Анциструс тоже не брезгует, вроде.
- не сифоня долго (до безобразия долго!) грунт, закисания его не видел.
- "замыливания" аквалита пока еще не наблюдал: хрустит, как новенький.
Это плюсы были, теперь ложка дегтя:
- фирма утверждает, что он не содержит карбонатов. Я им сначала поверил. Не верно! GH в 20 мл пробирке с 50/50 водопроводной воды повышается за неделю на 1-2. (эти цифры по памяти, могу и ошибаться). В банке повышения GH и kH не замечено при отсутствии подмен в течение 1-1.5 года! В соответствии с классикой kH даже постепенно падает.
- белый и пористый на поверхности при сильном свете подвержен обрастаниям. Борьба - сифонка с перемешиванием слоев.

ЗЫ: грядет у меня генеральная чистка/прополка. Если удастся, выложу фото корней с аквалитом. Но это через неделю-две будет.
ЗЫЫ: думал, что фирма уже дала дуба и я аквалита больше не увижу. Рад, что оказался неправ.
2008-04-0202/04/2008 09:54:22
#593454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

О! Спасибо - ответ исчерпывающий Смайлик :) Смайлик :mir:

Меня всё же конкретно смущает размер зерна - всяким крупным розеточникам, ессно, всё равно, а вот длинностебельке как? Из почвопокровников тоже - ну, глоссостигма проползёт, а вот элеохарису оно как-то на вид крупновато... Ладно, рискну попробовать Смайлик :) - сначала в корытце...

Карбонаты - по фигу, у меня вода с КН около 7, ну, м.б., будет 8 - хрен с ним, пусть будет Смайлик :)...


Хотя прорастание сквозь гранулы - не очень показательно, сквозь керамзит корни прут тоже со страшной силой Смайлик :D, хотя какие уж там тайные удовольствия... Смайлик :D

2008-04-0606/04/2008 16:34:39
#595050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а вот длинностебельке как? Из почвопокровников тоже - ну, глоссостигма проползёт, а вот элеохарису оно как-то на вид крупновато.
ablabys

Длинностебелька без проблем живет. Лилаеопсис просто замучил - очень густо и плотно и очень далеко "куда не надо" лезет.
Элеохарис не пользовал, увы.
Отмечу, что очень неплохо растут апоногетоны. Может и не из-за грунта Смайлик :)



Хотя прорастание сквозь гранулы - не очень показательно, сквозь керамзит корни прут тоже со страшной силой
ablabys

Почему не показательно? Для меня даже очень - гадать, почему (нравится, анаэробная зона в канальцах, микроэлементы или еще что?) - не берусь. Видел у себя в банке такое: два разных куска глины под корни одного растения: жирная и нет. В жирную корни не забрались - обогнули, в нежирной плотность осталась средней для этой травы. В положенный мною торф тоже не залезли, хотя пористый, вроде. На основании этого делаю выводы, возможно скороспелые, а может и нет. На безрыбье и рак хорош, если другой инфы нет Смайлик :)
Что аквалит "удачней" керамзита - точно! Фракция нормальная и не всплывает.



Меня всё же конкретно смущает размер зерна
ablabys

Догадка: мы об одном говорим? У меня фракция 3-5 мм, что для травы без проблем. Может Вы видели другое?


ЗЫ: по упаковке ошибся - по моим записям там 7.5 кг. Все и бухнул в банку
2008-04-0707/04/2008 09:59:02
#595282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Tetera
А, блин. М.б., у меня другой - там зёрна миллиметров по 8, хотя, не спорю, лёгкие и пористые. Видимо, он бывает разных фракций.

В любом случае - большое спасибо за помощь, уже засыпал в несколько корыт и кого-то воткнул Смайлик :)

Изменено 7.4.08 автор ablabys
2008-04-0707/04/2008 19:50:06
#595513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В любом случае - большое спасибо за помощь, уже засыпал в несколько корыт и кого-то воткнул
ablabys

Рад был чем-то помочь Смайлик :)
Лучшее Ваше спасибо - отписаться о результатах Смайлик ;)
2008-04-0808/04/2008 15:32:56
#595844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поправка.
Корни лезут в аквалит в бедном грунте. Попол старую банку - на корнях аквалита почти нет, только на ризоидах анубиасов и болбитиса.

2008-04-1414/04/2008 13:41:18
#598079
Нравится ablabys
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В общем, сажать неудобно... Частицы какие-то корявенькие, лёгкие, держат плохо - приходится первое время свежепосаженное растение тупо прижимать камешком...

В банке с донными рыбами растения со слабой корневой системой сидят очень неуверенно - грунт лёгкий, если корешки слабенькие или их вообще нет - даже досужий акантофтальмус выдёргивает свежепосаженное растеньице...
Кроме того, почему-то в золюксе 1 - 2мм укоренение идёт быстрее, чем в аквалите - замечал неоднократно, на кринумах, эхах и бликсах...

А так - нормально, грунт и грунт. Криптам явно нравится... Смайлик :)

2008-10-2222/10/2008 01:28:38
#673375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Я тоже пользую, ощущения такиеже: сажать, пересаживать очень неудобно, а растючке нравится. Из плюсов еще лично мне нравится внешний вид, только крупноват немного.

2008-10-2222/10/2008 20:45:49
#673980
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
21 час.

[ Аквалит по моему мнению ооооочень хорош в качестве основного грунта. Попробовал и остался доволен, теперь в качестве оснновного слоя использую только его. Присоединяюсь ко всем плюсам и одному минусу высказанным выше. От себя хотелось бы добавить следующее: структура самой фракции (как пемза) позволяет разместиться ГОРАЗДО большему кол-ву полезных бактеров(домик для нитрификаторов), а посему стабильность всей аквы-реально железная. А верхний слой можно насыпать любой, тогда процессы посадки будут проще.Смайлик :mir:

2008-10-2425/10/2008 00:56:15
#675644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В общем, время прошло, есть некие выводы.

Главное - проблема с посадкой и пересадкой розеток. Т.е., конечно, оно лучше, чем в земляной банке, но тоже очень не подарок. Вынуть растение сложно, а посадить потом - ещё сложнее, особенно когда куст большой и кореньев много.
С длинностебелькой отчасти проще, можно просто обрезать стебли. Но сажать всё равно очень неудобно, а если речь идёт о растении типа аммании, с толстым и плавучим стеблём - вообще вилы, пришлось прикреплять проволочкой к камню...
Кроме того, очень быстро образуется.дернина - особенно если есть ползучие побеги, как у синнемы или лимнофил, тогда совсем плохо. Причём если в каком-нибудь "обычном" грунте эта дернина легко разрушается, а при некотором старании и удаляется, то здесь - хренушки, не удаляется никак. Правда, всякая палка имеет минимум два конца Смайлик :) - за счёт быстрого прорастания корнями и корявости гранул довольно неплохо держит рельеф, если, конечно, нет копающих рыб.

Укоренение при обычной посадке реально идёт хуже - на нескольких разных растениях попробовал, результат получился один. Причина, вероятно, в том же слабом закреплении, поскольку растения, чем-то хорошо зафиксированные, укоренялись нормально.

В смеси ведёт себя нормально аккуратно до тех пор, пока не требуется сифонка: тогда смесь начинает довольно живенько расслаиваться, и аквалит оказывается сверху, если не скреплён корнями.

Для небольших горшков мне показался непригодным - слишком пористый и лёгкий, обязательно нужен какой-то "наполнитель", по возможности потяжелее и более вязкий, я использовал смесь глины и латерита.

Примерно так.

2009-01-1616/01/2009 23:28:55
#726659
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
21 час.

ablabys
Юзаю аквалит больше года. Он не размокает, но и не слеживается, высокопористый(домик для нитрификантов), обогащен микро, из макро там только калий. По моему мнению классная штука. Растюке нравится, когда вытаскиваешь из него какую-нить крипту или че-нить другое с хорошей корневой, то на корнях много аквалита остается. С ним мне лично не стремно запускать банки на земле, ибо грунт "дышит", и биофильтрация мощнейшая. Из минусов: цвет, и нужно слой потолще т. к. обратная сторона "неслеживаемости" - его легкость, растюка всплывает или камнями придавливать приходиться. Щас юзаю только его и ни о чем другом и не помышляю. А сверху можно прикрыть декоративным слоем любого цвета, хотя ежели растюка сверху все прикроет, то какая разница какого он цвета. А глосса у меня поползла по нему, правда в биогумусных и земельной банке, но без СО2.
2009-01-1617/01/2009 00:45:15
#726749



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top