go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Yakhroma
15 года

У кого плодятся анциструсы?

У меня анцики плодятся уже давно, от одной самки получаются 50 мальков, а от другой 100. Я никогда не задумывалась, много это или мало, но вот узнала, что у некоторых, не новичков, получаются только 25-40 мальков и они считают, что это норма. Вот мне и стало интересно, сколько вообще мальков у анциструсов считается нормой? При условии должного содержания.

2008-04-0303/04/2008 05:31:41
#593864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

У меня пока был только один приплод, но самка не первородка (!). Сейчас плавает более 30 мальков, им около месяца. Кладка и высиживание происходило в общем аквариуме и без особых стараний с моей стороны по сохраниению потомства Смайлик :)

2008-04-0303/04/2008 23:49:41
#594184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

gaddiman


У меня тоже кладка была в общем аквариуме (самка первородка). Но я до сих пор не знаю, сколько мальков. Они все прячутся по углам. Но думаю, что тоже не больше 20 штук.
2008-04-0404/04/2008 09:19:32
#594259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Yakhroma
15 года

В общей акве трудно сохранить большое кол-во потомства. Во время нереста теряется икра, особенно когда нерестятся две самки, вторая, сбрасывает икру первой, которую сразу съедают соседствующие рыбы, также соседи мешают нересту, воруя икринки у самки, особенно если укрытие не удобное. И получается в итоге не больше 50 икринок, а иногда и того меньше. Да плюс ещё и мальков могут многие рыбы поесть У меня сейчас удобная коряга, большая и нересту ни кто не мешает, самок 2, но нерестятся в разное время. Я после нереста, переношу корягу с папашей в отсадник, поэтому удаётся сохранить большое кол-во мальков. Меня удивляет разница, одна откладывает 50икринок, а другая 100, почему так? Та, что 50, явно доминирующая самка, она и крупней, и периодически терроризирует меньшую, интересно почему же икры то у неё, меньше. Или же 50 икринок это норма, и мне просто повезло с самкой, у которой 100?

2008-04-0404/04/2008 14:08:06
#594382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Tel Aviv
14 года

У обычных анциструсов я получал от одной самки максимально около 350 личинок за нерест.
Обычно же средняя самка дает каждый раз 150-200 икиринок.

2008-04-0404/04/2008 17:37:20
#594459
Нравится Lilia21
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Читал сообщение крупного спеца на израильском форуме, что количество мальков может еще зависеть от того, обычная самка или альбинос. У альбиносов вроде мальков как правило поменьше. Хотя там же встречал сообщение, и о большом количестве мальков даже у "золотых" анцитрусов. У меня альбиносы больше сотни (ну там плюс минус пять - десять) мальков не давали по крайней мере. Хотя и условия, конечно, не идеальные.

2008-04-0404/04/2008 19:34:09
#594490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Russian Federation Yakhroma
15 года

Здорово, у меня только 100мальков, это моя рекордная цифра.. Я конечно ничего особенного не предпринимаю для нереста, единственно слежу за параметрами воды, чтоб не было не желательных скачков, ну и мальков поднимаю часто сама, так как нересты частые, а самец только один на две самки и я, после нереста, на 3-4 сутки, самца отсаживаю, чтоб отдыхал.
Я в принципе задала вопрос, после того, как вдруг узнала, у одного, вроде не новичка, что у анциков обычный нерест всего25-40 мальков, причём не только у него, но и у его знакомых разводчиков, которые специально занимаются разведением анциструсов. И меня это так удивило, думала, может это только у меня, самка, такая плодовитая, а теперь вижу, что есть люди, которые и больше могут сохранить, было бы желание, терпение, ну и умение конечно. Я просто поверить не могла, что люди специально занимающиеся разведением, получают вдруг, такие маленькие результаты, по сравнению с моими анциками, для нереста которых, я ничего не предпринимаю.
А сохранять мальков, не только анциков, мне очень нравится, трясусь за малышню даже больше, чем за взрослых, ведь они такие маленькие, беззащитные и такие родные, получаю огромное удовольствие, если удалось сохранить всех. С огромным уважением отношусь к людям, которые могут отнерестить сложных в разведении рыб, да ещё и сохранить и поднять мальков. Сама я к сожалению, могу только тех, которые без проблем сами нерестятся( гурами, анцики, цихлиды), да ещё и за икрой ухаживают. Правда ещё иногда удаётся спасти икру барбусов и поднять мальков, но это всё не сложная рыба в разведении, а вот неонов, сколько не пыталась, так у меня ничего не получилось.

2008-04-0404/04/2008 19:45:52
#594496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top