go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Чернеют плавники и хвосты у золотых рыбок (страница 4)

Объем 25 л
Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.
Когда запущен аквариум 14 марта
Подмены треть воды раз в неделю
Температуру 25-27 С
Корм Sera goldy+sera vipan, Sera goldy color

Запустили аквариум(круглый 10л.) с золотыми рыбками 8 марта, потом купили на 25 л. запустили все как надо,14 марта пересадили туда купленных данио с сомиками, затем золотых.
В аквариуме имеются растения перистолистник, кладофора и эхинодорус, фильтр "FanFilter plus" и аэрация.
Аэрация работает весь день, отключаем на ночь, фильтр работает круглосуточно.Освещение - дневная лампа 6W.
30 марта заметили, что у одной золотой рыбки начал чернеть хвост, сначала было несколько полосок темно серых.
Сейчас у обеих рыбок хвосты и верхние плавники стали почти полностью темными(как будто в грязи вымазались).
Перерыли весь инет, но такого случая нигде не нашли, подскажите что это может быть?
Данио и сомики ведут себя нормально, изменений никаких не замечено.

(аквариум маленький, мы это знаем!)
_______________________________________

Картинка с форума

примерно вот так, только более черное.фото сам затемнял в ручную, так как своих рыбок сфоткать нереально, всё размазаноСмайлик :(

1-потемневшие плавники
2-потемневший хвост
3- потемневшая жаберная пластина(незнаю как она правильно называется)
__________
заране всем спастбкиСмайлик :)

Изменено 6.4.08 автор куМаТо3

2008-04-0606/04/2008 13:47:24
#594990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

vpoisk
Хорошо что рыбенок понимает, но может лучше через баночку, пластиковую коробочку, а не через сачок? Лишний раз контакт жабр с воздухом можно избежать))
2013-03-0101/03/2013 16:04:51
#1784791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Спасибо за идею, каюсь, сама не додумалась... Пойду делать "нано-банный ковш".

2013-03-0101/03/2013 16:31:48
#1784800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Divait
...У меня аквариум 25 литров угловой, кислородный фильтр рассчитан на 35-40 литров, водоросли искусственные, грунт - галька средняя. В нем живут 2 золотые рыбки и один телескоп черный.
Вода постоянно мутнела, замучилась менять, хотя меня предупреждали что на 1 золотую рыбку приходится 35 литров воды...
... Еще продавщица посоветовала попробовать купить кондиционер для воды, предложила Tetra Easy Balance. ...
Так что попробуйте друзья может и вам поможет. Напоминаю рецепт:
1)Живые водоросли 210руб
2)Препарат от плавниковой гнили и грибов SERA OMNIPUR 270руб
3)Кондиционер для воды Tetra Easy Balance 144руб



Спорить не буду ни с чем, вам виднее. Я как говорится новичок любитель) Про аквариум, я уже сказала, что меня предупреждали.. но что поделать рискнула.. и хочу сказать не зря.. третий месяц живут. Вот только гниль зараза..


Итого 650 рублей. Столько стоит новый(!) 50 литровый аквариум (во всяком случае у нас на рынке так 15 р/литр)
Я бы вам и слова плохого не сказал если бы не откровенный призыв делайте так как я. У вас даже мысль не закралась в голову, что корень проблемы лежит в совершенно ином. Знаете что подумают такие же новички как и вы, как вы писали изучающие не изведанное, увидев ваш пост? Они подумают не о том, что что-то нужно менять в уходе за своими золотыми, а о том что можно просто лить лекарства снова и снова и все будет пучком.

А что касаемо кошек и собак, ну объясните мне на каких примерах вам можно объяснить если вы меняете искуственные водоросли на живые? Расказывать вам про биобаланс, про параметры воды, злые аммиаки с нитритами?

Одно дело когда человек идет сознательно на то, что сажет рыбу в малый объем но(!) обеспечивает ей соответствующий уход и режим (спасибо Чейзу, выяснили этот вопрос). Другое дело когда такая ситуация, тут бесполезно писать как лечить, сегодня мы вылечем через месяц опять по новой. В первую очередь у человека должны возникнуть мысли в голове что он делает не так. Когда он осознает все свои ошибки и принимает решение исправлять что то, то уже тогда можно помочь спасти его рыб. А так лучше они пускай сразу сдохнут (извините, другое слово не отражает всей сути проблемы) у него/ней в банке, чем мучить их еще год.
И заметьте я в тему зашел не для того что бы дать совет как лечить, ибо я не лечил от этого, пусть совет дает тот кто знает. А для того что бы указать именно на факт описанный в абзаце выше!



Изменено 6.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0606/03/2013 09:17:14
#1787314
Нравится Така
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

vpoisk

А вы молодец, начали разбираться в ситуации, вникать в связку причина-следствие, желаю вам успехов с вашим петомцем. Советы вам по золотым я не могу дать, опыта содержания не имею. Пусть дают компетентные люди, а пока во многом теоретик, но как и вы набираю и стремлюсь набрать практический опыт.
Про сачек написали вам, тоже хотел обратить внимание. Теперь обращаю внимание на то в какую воду вы пересаживаете рыбку на кормежку? В свежую или из ее аквариума сливаете?

Изменено 6.3.13 автор DeathStalker

Изменено 6.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0606/03/2013 09:21:07
#1787316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Divait
да в зоомагазины ЗАВОЗЯТ животных , как колбасу или мебель или скорее спорттовары, пофутболят по дилерам, посадят вместе: хомячков, собачек, золотых рыбок и т.д. - так нельзя!золотых рыбок надо держать отдельно от других(если они у Вас не на корм)
список возможных соседей ограничен :дианемы, трокатумы, хопластернумы, коридорасы, брохисы и то не все подряд (а соотв. размера)миксоципринусы, карпы, лини в больших объемах , а в малых данио, кардинал подойдет; кефалеобразные очень условно;а карпозубообразные категорически нет(и не слушайте бред в зоомагазинах, особенно про бактериальные добавки:они более тухлые чем живность, ни разу не видел , чтобы их правильно перевозили и хранили)
2013-03-0606/03/2013 13:14:46
#1787443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Поскольку в хозяйстве есть уже аквариумы, у нас есть бачок кажется литров на 150, там вода отстаивается, оттуда и беру для кормления, оттуда же беру для подмен. Сделала ковшик (из мерного стакана + палочка для суши[img]

для форума
&mode=search[/img]). Чернота еще присутствует, на самом краю спинного, пару миллиметров и также чуточку на хвосте. Что еще хочу сказать - добросовестнейшим образом перелопатила весь форум посвященный золотым рыбкам и обратила внимание, что жалуются на черноту те, у кого объемы малы. Соотвественно, думаю, пока не пересажу рыбку в просторное жилище, так и буду бояться если не черноты, то еще чего-нибудь. Стараюсь кормить разнообразно (добавила апельсин, гречку (гречку категорически не ест)), но от сухого корма полностью не отказываюсь. И что характерно - отмокнет пара-тройка шариков в рюмке, рыбка поест, переедет обратно в аквас, ну лень-усталость одолеет и воду сразу не вылью - вода постоит пару часов - и уже запах из рюмочной явный. Еще один вывод - сухой корм очень портит воду, даже полностью съеденный. Ну и окончательный вывод - чистота+объем - залог здоровья, а лекарства - потом. И прощу прощения за то, что не в тему - эти точки на жабрах - это и есть признак того, что рыба - самец?
для форума


Изменено 6.3.13 автор vpoisk
2013-03-0606/03/2013 15:42:40
#1787517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vpoisk
Ну Вы и заморочились - стаканчик , вылавливать на кормежку !Смайлик :o Смайлик :D

завязывайте с этим , это не дело. сухой корм не портит так воду как вы думаете .это если будет лежать не съеденный в акве часами . от рыбы вода тоже не озоном пахнет , свежее не становится . чем так заморачиваться и рыбу тягать , проще небольшую подмену сделать .

да самец у вас . высыпаний на жаберных крышках мало , а вот пилки на грудных плавниках явные.

Изменено 6.3.13 автор garik-33
2013-03-0606/03/2013 16:37:42
#1787544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

vpoisk
там вода отстаивается, оттуда и беру для кормления,

Этого делать не стоит, вода отстоянная и из действующего аквариума может сильно отличатся по гидрохимическому составу(рН, GH, нитраты, редокс потенциал и множество растворенных веществ). Во время нахождения рыбы и растений в воде, вода претерпивает очень много изменений. И может кардинально отличатся между собой. Кормить или в слитой из аквариума воде или в аквариуме. А так рыба у вас испытывает постоянный периодический стресс, причем он тем больше чем дольше рыба будет жить в аквариуме, ведь вода там будет все больше меняться. Лучше действительно после кормежки сделать подмену 5-10%.

Но я сделал бы так. Если есть тесты и я знаю что аква запущена (тоесть нитритов и аммиака там точно нет) то я бы сначала делал замеры нитрАта каждый день и кормил бы рыбу как обычно без проблем. Тем самым я бы получил динамику повышения нитрАтов. Как только бы они достигали 15мг/л шла бы подмена воды 20%. Если данная динамика не меняется со временем, т.е. подмена к примеру 1 раз в 2 дня, то можно было бы уже делать контрольный замер раз в неделю (если не меняется объемы кормления) а подмены просто делать раз в два дня без тестов. Что бы сделать подмены реже можно добавить растений которые рыба не ест (но давать ряску и прочие растения которые употребляют золотушки это хорошо и даже нужно) что бы они поглащали нитраты или же больший объем, от сюдого эти 50л на рыбку, можно также отказаться от сушняка и кормить живым и растительным натуральными кормами. Таким образом, делая контрольные еженедельные замеры аммиака, нитритов и нитратов можно рыбку содержать грамотно. Со временем "набив" руку и набравшись богатырского опыта вы уже даже тестами не будите пользоваться, ибо будите знать наверняка что, как и когда нужно делать.

Вот как то так.

Изменено 6.3.13 автор DeathStalker
2013-03-0606/03/2013 17:52:12
#1787580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vpoisk
Ага , и еще все же грунт поменять , на нормальную натуральную гальку 4-8мм слоем 5-6см.
2013-03-0606/03/2013 18:02:49
#1787586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

если правильно понял, вылавливаете рыбу на кормежку??? за чем она , что черепаха, ; ребра у рыб более подвижны и кишечник очень эластичный ; да и чистая "свежая" вода вызывает у рыб рвотный рефлекс - аксиома

2013-03-0606/03/2013 18:23:51
#1787604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Про тесты думала, для полной уверенности бы хорошо, но я живу в очень маленьком городке, таких разносолов тут нет. Может и зря заморочилась с отдельной кормежкой, но мороки тут особой нет - не в ванне же гоняться чумичкой за мальком, тем более малек сообразительный попался, вот уже и к ковшику привык. Просто уже грешить не на что было, перестраховалась. Спасибо за советы. Тогда поступлю так - завтра разгрузочный день, а с выходных кормежка в аквариуме с небольшими подменами после нее. А там посмотрю... Грунт слоем 5-6 см., займет 1/5 полезной площади этого крошечного для золотой аквариума. Что полезнее в данном случае - лишние литры простора или обменные процессы, происходящие в грунте? Для последних задуман фильтр аэрлифтный с керамзитом.Раньше (т.е. до почернений) планировала подкопить и обустроить аквариум литров на 150, теперь уже и не знаю, может лучшее - враг хорошего? Время пройдет, а в тесном пространстве еще что-нибудь вылезет. Может аквариум литров на 60, но зато быстрее?

2013-03-0606/03/2013 19:24:29
#1787637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

vpoisk

а когда планируется большой аквас? Если больше чем через месяц то запускайте 20 литров, как положено с растениями и грунтом. Если меньше то можно обойтись подменами.
И еще, вы писали что держите 24 градуса, это вы грелкой греете? Просто на сколько я знаю золотая это холодноводная рыба для нее 20 градусов вроде норм. Спросить нужно у спецов, сейчас как только этих золотых не перескрещивали.
2013-03-0606/03/2013 20:22:33
#1787682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

vpoisk
4-5см слой грунта нормальный , ничего он там прям уж не уменьшит .
зато стекляшки "гламурные" уберете , и растения кой какие посадите. баланс более менее станет . да и карасю вашему удовольствие в грунте нормальном покопаться .
так он может в таком объеме с подменами и 2-3 месяца протянуть .
а там уж определитесь 60л или 150л брать . и грунт к тому времени у вас уже "живой" будет в 20-ке , и растения более менее примутся . можно будет все это перекинуть в новый аквас .
2013-03-0606/03/2013 21:33:52
#1787749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Вода 24 сама по себе, ничем не грею. Освобождаю для питомца 70 литров из домашнего хозяйства. Грунт в продаже - либо неокатанная крошка кварцевая 1-3мм, либо окатанная искуственная крупнее и аляпистее. Не люблю ненатуральное, а неокатанной крошки боюсь, не подавится? края-то острые...

2013-03-0808/03/2013 14:41:41
#1788515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

vpoisk
а неокатанной крошки боюсь, не подавится? края-то острые...

Слышал что золотухи любят рыть. Думаю что поэтому не стоит не окатанную.
2013-03-0808/03/2013 15:10:58
#1788525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Черных пятен больше нет. Все так же питомец живет в 20 литрах, кормится в тех же 20. Были небольшие проблемы с жкт, вылечились переходом на растительную пищу. Поставлен 70-литровик, идет неспешный запуск.

для форума
Надеюсь, что в этой теме больше не появлюсь. Всем огроменное спасибо за помощь!!!!
2013-03-1111/03/2013 18:05:08
#1790384



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top