go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Чернеют плавники и хвосты у золотых рыбок

Объем 25 л
Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.
Когда запущен аквариум 14 марта
Подмены треть воды раз в неделю
Температуру 25-27 С
Корм Sera goldy+sera vipan, Sera goldy color

Запустили аквариум(круглый 10л.) с золотыми рыбками 8 марта, потом купили на 25 л. запустили все как надо,14 марта пересадили туда купленных данио с сомиками, затем золотых.
В аквариуме имеются растения перистолистник, кладофора и эхинодорус, фильтр "FanFilter plus" и аэрация.
Аэрация работает весь день, отключаем на ночь, фильтр работает круглосуточно.Освещение - дневная лампа 6W.
30 марта заметили, что у одной золотой рыбки начал чернеть хвост, сначала было несколько полосок темно серых.
Сейчас у обеих рыбок хвосты и верхние плавники стали почти полностью темными(как будто в грязи вымазались).
Перерыли весь инет, но такого случая нигде не нашли, подскажите что это может быть?
Данио и сомики ведут себя нормально, изменений никаких не замечено.

(аквариум маленький, мы это знаем!)
_______________________________________

Картинка с форума

примерно вот так, только более черное.фото сам затемнял в ручную, так как своих рыбок сфоткать нереально, всё размазаноСмайлик :(

1-потемневшие плавники
2-потемневший хвост
3- потемневшая жаберная пластина(незнаю как она правильно называется)
__________
заране всем спастбкиСмайлик :)

Изменено 6.4.08 автор куМаТо3

2008-04-0606/04/2008 13:47:24
#594990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

куМаТо3


Если золотые маленькие, то вполне возможно, просто меняют окраску. Сам брал оранжевую золотую с черной полосой на моде и с черным хвостом. Через пару месяцев стала чисто оранжевой. У приятеля наблюдал обратное. Если есть возможность, лучше выложите фото. Сейчас определенного ничего сказать нельзя.
2008-04-0606/04/2008 14:48:12
#595010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

Посмотрите на пораженные зоны, если меняется только цвет, значит скорее всего ничего страшного. Если же плавники превращаются в труху или постепенно "подтачиваются", или заметны еще какие признаки разрушения, то - это болезнь. Вместе с новыми рыбами или растениями могли занести, прибавить к этому очень плотную посадку рыб и считай, что созданы идеальные условия для бактериальных заболеваний.
Но это только предположения.

2008-04-0606/04/2008 22:40:33
#595174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Munich
16 года

куМаТо3

Вот что для вас нашел...Типичная гнил плавников, лечится легко препаратами, за 2 недели (с другого форума) все прошло и плавники стали заново расти...


Типичная гнил плавников
2008-04-1010/04/2008 10:36:58
#596588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
куМаТо3 если чернеют и гниют плавники, то это бактериалка, говорит о том что не подходят параметры воды... рыбы растут, объем маленький, вся причина в этом, от этого и пляшите.....

добавлять декарство как советует dimar не рекомендую, т.к. все равно дело в воде, и чтобы навести порядок в здоровье рыбок, нужно сделать приемлимой воду. а пролечив один раз, не факт что не придеться лечить еще раз.

начните делать ежедневные подмены воды по 10-15% от объема, и посмотрите, станет рыбке лучше или нет.
2008-04-1010/04/2008 12:43:20
#596660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Munich
16 года

сообщение July79
куМаТо3 добавлять декарство как советует dimar не рекомендую, т.к. все равно дело в воде, и чтобы навести порядок в здоровье рыбок, нужно сделать приемлимой воду. а пролечив один раз, не факт что не придеться лечить еще раз.
начните делать ежедневные подмены воды по 10-15% от объема, и посмотрите, станет рыбке лучше или нет.


то, что вы про состояние воды пишите очень даже правильно и очень важно для профилактики, но не для лечения...Смайлик :smart: Даже если только подмена воды поможет (пардон, но сомневаюсь) - это будет очень долго длится да и возбудитель в аквариуме останется и поразит других ослабленных рыб (если пораженная к этому времени не сдохнет)...И что говорит против лекарств? Через неделю рыба здорова, еще неделя для профилактики, потом активированный угол и всего делов...Смайлик :D
2008-04-1010/04/2008 13:20:38
#596672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

куМаТо3 почему температура воды такая высокая?Смайлик :o золотые рыбки холодноводные и ваша температура им неподходит, у них диапазон температуры 15-20 градусовСмайлик :clever: учитывая, что с ними живут другие рыбы, то температура 21-22 градуса предпочтительней. где чернеет гниль есть? слизь есть? плавники не истончились? какого размера рыбки? выложите фото ваших рыбок. сфотографировать их легко, если у вашего фотика есть ручные настройки, то ставите малую выдержку и фотографируете. с лекарствами пока подождите до точного выяснения, что за болезнь (если она есть)

2008-04-1010/04/2008 13:42:12
#596683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение brains
с лекарствами пока подождите до точного выяснения, что за болезнь (если она есть)


полностью согласна!!!!!
2008-04-1010/04/2008 13:46:36
#596686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Munich
16 года

сообщение July79

сообщение brains
с лекарствами пока подождите до точного выяснения, что за болезнь (если она есть)


полностью согласна!!!!!

присоединяюсь...сначала диагноз, потом лечение...Смайлик :mir:
2008-04-1010/04/2008 14:10:21
#596702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

dimar
дружеский совет: не злоупотребляйте цитированием иначе модераторы могут за это наказать.
2008-04-1010/04/2008 16:35:56
#596770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany Munich
16 года

July79
за что? почему это нельзя? вед тогда понятнее ответ и не надо искать к чему бы это высказывание...Смайлик :smart:
2008-04-1010/04/2008 16:57:59
#596776
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

1.Состояние воды хорошее.
2.Подмена через день по 20%.
3.Другие рыбки себя чествуют хорошо.
4.Из лекарств добавлял только бактапур и Sera Aquatan для воды.
___________
Ребята всем огромное спасибо за советы.начинаю потихоньку втягиваться в рыбкоВедениеСмайлик :)
ну а теперь о самих рубыльках моих...

В общем помогло излечить золотых от почернения - солевые ванны, за четыре дня купания в солевых ванночках вся чернота сошла на нет, почти.совсем мало осталось на кончиках хвостов.
хотя не буду кривить душой, но помимо соевых ванн еще добавлял бактапур.что помогло, на 100% ответить не смогу.

_____________________
Насчет температу.
она постоянно такая, стараюсь сбивать льдом в бутылках, меняю весь день.



ну и еще раз -Всем Огромное Спасибо!!
будут проблемы - я вас всех найдуСмайлик :)Смайлик :mir:Смайлик :)

2008-04-1111/04/2008 23:16:42
#597344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года


1.Состояние воды хорошее.

Как же тут не любят эту фразу =) Чем докажете?



2.Подмена через день по 20%.



Объем 25 л Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.

У Вас не просто маленький, у вас крохотный аквариум, даже затянувшиеся рыбы там создадут перенаселение ого го какое. Так что сомнительно мне насчет п.1



3.Другие рыбки себя чествуют хорошо.

Первыми заболевают самые слабые



4.Из лекарств добавлял только бактапур и Sera Aquatan для воды.

Плюс ко всему бактопур еще плохо воздействует на биофильтрацию...
Итого мы имеем банку с плохой экологией, где зазвенел первый тревожный звоночек, который был подавлен солью и бактопуром. Я бы посоветовал Вам не забрасывать это дело, а начинать устранять не следствие, но причину.
2008-04-1212/04/2008 07:47:15
#597376
Нравится Ivaновна
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Shang

Как же тут не любят эту фразу =) Чем докажете?


ЭЭэ а как надо? выложить скрины тестов?Смайлик :)



Shang
Объем 25 л Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.

У Вас не просто маленький, у вас крохотный аквариум, даже затянувшиеся рыбы там создадут перенаселение ого го какое. Так что сомнительно мне насчет п.1

Знаю, знаю, знаю Смайлик :) я уже созрел на 60 литровый аквариум и знакомый еще отдает тоже на 60 литров.


Shang
Первыми заболевают самые слабые

Плюс ко всему бактопур еще плохо воздействует на биофильтрацию...
Итого мы имеем банку с плохой экологией, где зазвенел первый тревожный звоночек, который был подавлен солью и бактопуром. Я бы посоветовал Вам не забрасывать это дело, а начинать устранять не следствие, но причину.

как я понимаю главная причина всё же в моём крохотном аквариуме?
и что посоветуете вместо бактапура?
_______________________________

и подскажите, что можно сделать, что бы поддерживать температуру не выше 22-24С???
2008-04-1212/04/2008 13:41:30
#597404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Конечно я думаю, проблема в малом объеме. Вместо бактопура посоветую просто увеличить подмены. Обычно так и лечат, антибиотики - это уж в запущенной стадии. Плавниковая гниль, насколько я знаю, это заболевание, вызванное бактериями серии аэромонас и иже с ними в плохих условиях при ослаблении иммунитета рыбы, поэтому после лечения бактопуром чернота прошла. Я так думаю. Но эти бактерии живут в любой воде и соответственно, через некоторое время все вернется, иммунитет-то мы не поднимали. Бактопур же убивает не только вредных, но и полезных бактерий, благодаря чему биофильтрация благополучно накрывается, что ухудшает и так не самую лучшую обстановку в акве. Так что теперь подмены, подмены и снова подмены вплоть до переселения. Ну и там запуск тоже по экстренной схеме

2008-04-1212/04/2008 15:45:31
#597430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение куМаТо3

и подскажите, что можно сделать, что бы поддерживать температуру не выше 22-24С???


Обычный вентилятор, направленный на воду. Удобнее для этого компьютерные кулеры, подключенные в сеть через БП на 12В. Я таким образом воду охлаждаю. Просто в отверстие в крышке кладу вентилятор (8 см у меня) и включаю. Мои 50литров остывают за пару часов.

Единственное что - испаряется вода активно, а все примеси (вредные) остаются, соответсвенно концентрация их растет. Нужно подливать свежей воды.
2008-04-1212/04/2008 16:00:35
#597437
Нравится Ivaновна
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение dimar
за что? почему это нельзя? вед тогда понятнее ответ и не надо искать к чему бы это высказывание...Смайлик :smart:

специально для вас, хотя когда регистрировались должны были внимательно прочитать:

из правил форума
2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.
2008-04-1414/04/2008 11:38:26
#598034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Germany
16 года

July79
Правила читал, и считаю, что все соблюдаю...Но все равно спасибо за совет...
2008-04-1414/04/2008 13:54:04
#598084
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
16 года

Вчера запустили в новый аквариум 2 золотых рыбок. Одна комета, вторая оранда. Сегодня я заметила, что у оранды потемнел плавник и половина хвоста, все с одной стороны. Еще мне показалось, что они обкусаны немного. Сегодня рыбки показали себя ну очень обжорливыми. Я в аквариумистике полный чайник, только учусь, но естественно забеспокоилась, от чего это может быть. Могли они почернеть от укусов голодной кометы?

Прошу сильно не бить, если написала какую-то ерунду с точки зрения опытных аквариумистов Смайлик :)

2008-07-0404/07/2008 22:25:01
#628851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Olyushka




Для начала огласите пожалуйста обьем аквариума, население(все), и оборудование. Фото обязательно.
2008-07-0404/07/2008 22:37:48
#628855
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
16 года

Объем аквариума 21 л. 2 золотые рыбки - это первые и единственные на сегодняшний день обитатели. До запуска их в аквариум там никто не жил. До этого аквариум неделю их ждал с включенным фильтром и залитым средством Aquasafe. Растений живых нет, только искусственных несколько.
Фильтр - BluCompact 2 (вроде так, потому-что пишу по памяти). Температура в аквариуме 26 градусов.
Аквариум на работе, потому фото постараюсь в понедельник сделать.

2008-07-0505/07/2008 10:38:39
#628922
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Добрый вечер.
У золотых рыбок появились какие то белые точки на жаберных пластинах.
пробовал лечить кастапуром, ванночками с солью, что то не помогает.
да тут еще прочитал что это может быть в период нереста.
До этого в течении месяца умерли купленные две золотые, так то вроде все нормально активные, ничего небыло на тельцах, а утром раздутая плавает на поверхности.сначала одна мелкая, через неделю вторая.
большие золотые живут уже с мая, данио тоже, хотя у одной сильно раздутые и красные жабры.
присоски вроде спопойные как удавы, а крапчатый че то стал метаться иногда по аквариуму.
ph - где то 5,остальное не мерял.

что скажете???

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума


Аквариум -60 л
Рыбки:
Золотые -2 шт
Данио-2 шт.
Сомик присоска-2 шт
Крапчатый сомик -1 шт.
Зелень только искуственная.Кормлю Сера голди, сера велс-чипс, иногда зелень с "птички: типа ряски, "забыл название".

Изменено 1.12.08 автор куМаТо3

2008-12-0102/12/2008 00:17:38
#699043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года

Выручайте новичка!

Здравствуйте всем, специалистам и новичкам, выручайте, обидно потерять рыбку.

История такая. Любимая девушка бездумно подарила мне на юбилей большого вуалехвоста. Сейчас уже готов всех специалистов в наших 3х магазинах расстрелять. Так как толку от них нулевой.
При покупке, моей девушке сказали, что рыбе достаточно 25 литров, и это при ее размерах 8-10 см. Первое, что было с рыбой при покупке, это на рыбе были белые блюцевидные пятнышки в 5 мм. В магазине моей девушке посоветовали купить, Sera Mycopur и сказали капать по 20 капель каждый день. Должно было пройти. Подарила она мне ее в 9 литровом круглом аквариуме (увы только такой у нее была финансовая возможность приобрести). В таком виде мне ее и вручили. Через несколько дней как рыба была уже у меня дома, я заметил, что эти самые точки, не то чтоб проходили, а свободно меняли свое положение на рыбе. Рыба при этом была очень вялая и проводила много времени на дне. Сразу стал искать, что это может быть. Выяснил, оказался аргулез (карпоеды). Почитал метод, выловил, закутал в мокрый тампон, и пинцетом снял эту заразу. Места их крепления обработал раствором марганцовки, как было написано на одном интернет ресурсе. Через две недели купил Аквариум как и советовали в магазине на 26 литров (скажу сразу, сюда зашел и понял, что многое, что говорили в магазине полнейшая чушь, как косательно того что рыбы неприхотливые и объема и обслуживания). Там же впарили в догрузку Фильтр AquaEl Fan Filter FAN2 Plus. И компрессор Sonic 108 для под грунтовой аэрации. При покупке аквариума, спросил как его готовить. Получил данную инструкцию:

- Уложить аэрационную систему
- Засыпать поверх грунт, разной фракции, крупнее к стене (куплен там же)
- Залить воды в аквариум
- Отстоять трое суток
- Разместить фильтр
- Залить TetraAqua SafeStart
- Прогонять воду на полную, через систему фильтрации в течении 3х часов вместе с компрессором
- Заселять Рыбу

Так и было сделано. Фильтр через несколько дней сменил на AuqaEl Micro Plus.
После докупили мне маленького телескопа и маленького сома (очень сложное название даже не запомнил), нашел их плавающими брюхом к верху через 2 дня. Знакомая сказала "у нас все рыби из магазинов мрут"... подумал что один из таких случаев.
В итоге после у вуалехвоста на передних плавниках (те что рядом с жабрами) появились маленькие черные полоски, которые стали разрастаться. Звонок в магазин, один совет "капайте Mycopur!"... сегодня у рыбы стал белеть верхний плавник, и потемнели жаберные пластины и появился черный налет на голове рыбы. К моему сожалению я не аквариумист и рыбку заводил не по своему желанию, поэтому у меня и нет нужного образования. Но рыбу хочу спасти, так как дорогой мне подарок.

В наличии:

- Аквариум 26 литров (знаю что мало, ну не знал сколько нужно, в магазине обманули, да и у нас все нереально дорого)
- Один вуалехвост
- Фильтр AquaEl Micro Plus
- Компрессор Sonic 108
- Водорослей и декораций нет
- Состояние воды не знаю, только сегодня прочитал про тесты и прочее.

В данный момент рыба отселена обратно в 9-литровый аквариум, прокапываем Mycopur. Мама решила, что в аквариуме какой-то едкий "пластиковый" запах, я не стал спорить, у нее раньше были рыбки, послушался ее совета о том, что нужно все перемыть и заново прокипятить (грунт только мылся после покупки, так как на упаковке было написано "грунт прокален и промыт")

Прошу не ругать меня сильно, ну не знал я этого всего, как в общем то и не знают у нас ничего получается в зоомагазинах. Просто выручите советом, подскажите как быть, буду признателен. Фотографии постараюсь сделать сегодня, у самого нет фотоапарата, а на мобильный все попытки четны.

ЗЫ Простите что так много текста, просто пытался как мог подробно все расписать.

Изменено 9.12.08 автор Scorpax

Изменено 10.12.08 автор Scorpax

2008-12-1010/12/2008 02:55:40
#703570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года
2008-12-1010/12/2008 04:48:25
#703578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Petrozavodsk
11 года
Shang, Спасибо, но это перечитал до своего поста, распечатал все, штудировал весь вечер и пол ночи. Но так и не нашел нужную для себя информацию. Чем лечить конкретно ЭТО заболевание. Все хорошо расписано, но не так все просто и доступно со стороны новичка. Не нашел схожего в бактериальных лечениях, либо манка, либо белые образования, либо бело-серые, но у меня откровенно черный матовый бархатный налет. Пост написал уже в последнюю очередь, так как самостоятельно не смог разобраться в абсолютно новой и неизвестной для меня информации.



Фотоаппарата там мне и не дали, лучшая фотка, что смог сделать на свой сотовый.

Почернела окружность глаза
Появился черный налет на голове
Потемнела жаберная крышка
Разрастается чернота на грудных плавниках
Брюшные и хвостовые плавники на концах стали чернеть

Сейчас рыба отселена в 9 литровик, прокапываю бактопур по 9 капель с подменой 30% воды.
Рыба всегда плавает у поверхности. Работает фильтр AquaEl Micro Plus и подается через распылитель воздух.

Время идет, а решения не нашел.

Изменено 10.12.08 автор Scorpax
2008-12-1011/12/2008 01:38:51
#704201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top