go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
16 года

Чернеют плавники и хвосты у золотых рыбок (страница 2)

Объем 25 л
Население 2 золотые, 2 сомика присоски, 4 данио.
Когда запущен аквариум 14 марта
Подмены треть воды раз в неделю
Температуру 25-27 С
Корм Sera goldy+sera vipan, Sera goldy color

Запустили аквариум(круглый 10л.) с золотыми рыбками 8 марта, потом купили на 25 л. запустили все как надо,14 марта пересадили туда купленных данио с сомиками, затем золотых.
В аквариуме имеются растения перистолистник, кладофора и эхинодорус, фильтр "FanFilter plus" и аэрация.
Аэрация работает весь день, отключаем на ночь, фильтр работает круглосуточно.Освещение - дневная лампа 6W.
30 марта заметили, что у одной золотой рыбки начал чернеть хвост, сначала было несколько полосок темно серых.
Сейчас у обеих рыбок хвосты и верхние плавники стали почти полностью темными(как будто в грязи вымазались).
Перерыли весь инет, но такого случая нигде не нашли, подскажите что это может быть?
Данио и сомики ведут себя нормально, изменений никаких не замечено.

(аквариум маленький, мы это знаем!)
_______________________________________

Картинка с форума

примерно вот так, только более черное.фото сам затемнял в ручную, так как своих рыбок сфоткать нереально, всё размазаноСмайлик :(

1-потемневшие плавники
2-потемневший хвост
3- потемневшая жаберная пластина(незнаю как она правильно называется)
__________
заране всем спастбкиСмайлик :)

Изменено 6.4.08 автор куМаТо3

2008-04-0606/04/2008 13:47:24
#594990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Scorpax

Плохо читали... Смайлик :(
Рыба сидит в 26 л без нормальной фильтрации (Фан микро - это не фильтр, а мешалка для воды ИМХО). Лучшее лечение - обеспечить вуалехвосту нормальные условия. Как это сделать - подробно расписано в теме, на которую вам дали ссылку выше.
По пунктам: аквариум от 100 л, мощный фильтр, регулярные подмены, обязательно - компания, много свежей зелени в корме.
2008-12-1111/12/2008 02:43:52
#704213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Scorpax

По-моему, единственный выход - наисрочнейшим образом найти человека, у которого есть свободная большая емкость и кто смог бы обеспечить содержание рыбы в спокойных условиях с интенсивными подменами воды. В крайнем случае отнести в зоомагазин, если там продавцы нормальные люди (что бывает, правда, нечасто) и смогут эту рыбу "поднять". В 26, а в 9 и подавно, литрах рыба таких размеров долго не протянет, уж поверьте. Или сами прикупите аквариум побольше и запустите его по "экстренной" схеме ToDo: Запуск аквариума. а с имеющимся поступаете согласно ссылке, которую Вам дал уважаемый Shang. Рыбу вообще не кормите! От голода она не помрет, а от отравления соединениями азота - запросто.
2008-12-1111/12/2008 07:40:56
#704246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года
Scorpax отдайте вы ее в магазин, в таких объемах крупную рыбу держать сложно, лечение ваше сейчас просто бесмысленно....
2008-12-1111/12/2008 19:17:36
#704595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 6
Russian Federation Saratov
14 года

July79
Я кажется не в тему. Но все же! Когда купил первую золотую и 10 л. банку, вода естественно
помутнела. Догодавшись что это бактерии я насыпал на дно все серебро что было в доме! Через неделю
у рыбки появились черные прожилки нахвосте и плавниках!

Изменено 7.2.09 автор Maik
2009-02-0708/02/2009 01:25:25
#748032
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Izhevsk
15 года

похоая проблема (страница 2)

- Объём аквариума - 130 л

- Его возраст - 4 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 7 взрослых бврбусов, 2 неона, 4 маленькие золотые рыбки(4 дня),
улиток нету, 2 небольших растени с широкими листями

- Интенсивность и длительность освещения - 3 энергозберегающие лампы теплого свечения по 11 Вт, 8 часов в сутки, доступ прямого солнчного света исключен (аквариум стоит под подоконником, подоконник длинный 1 м)

- Температура - 25 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внешний фильтр - аквариум 30 л поделенный на отсеки в последнем стоит помпа для аквариума на 150 л, в отсеки засыпаны наполовину морской галькой. обитают обычные аквариумные улитки, разные растения. из основного аквариума перетекает самотеком.
на наливной трубе установлен инжектор добавляющий в струю которая поступает в основной аквариум воздух.

- Сведения о грунте - морская галька 0,5 - 1,5 см, толщина 1- 2 см

- Частота и режим подмен воды - 20л раз в неделю, чистки грунта - во время замены воды сливаю со дна спец трубкой для сбора ила.

- Кормление рыб: какой корм - замороженный мотыль раз в день, 1 день в неделю разгрузочный, инода сухой корм (разный)


Недавно купил 4 золотые не большие рыбки, день подержал в карантине, посадил в аквариум. через день у рыбок стали чернеть плавники и хвосты, при этом рыбки активные, хорошо едят, больше нет никаких признаков заболеваний, в тесте на этом сайте я не смог выделить не один пункт. Вот фото одной из рыб

черный хвост


Подскажите что это может быть, насколько это опасно и что делать.
2009-10-2222/10/2009 22:20:49
#944181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение куМаТо3
белые точки на жаберных пластинах.
Изменено 1.12.08 автор куМаТо3


Если не ошибаюсь, то помоему так выглядит просто самец золотых
2009-10-2323/10/2009 09:23:51
#944402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

[q]сообщение Файт
Посмотрите на пораженные зоны, если меняется только цвет, значит скорее всего ничего страшного. Если же плавники превращаются в труху или постепенно "подтачиваются", или заметны еще какие признаки разрушения, то - это болезнь.
-------------------------------

У меня у рыбок тоже вчера только появились ещё слабозаметные потемнения на хвосте и плавниках, у одной золотой хвостик начал деформироваться, "крошиться" практически! Я знаю что 25 литров---это очень мало для 2-х золотых и тритона, в этом месяце беру 135 литров. Но действовать надо сейчас иначе потом будет поздно!Помогите! как мне лечить?? это точно гниль?? или может всё из-за тритона? хотя я никогда не видела чтобы он на них покушался! я за ними долго наблюдаю. нет резона фоткать-на фото пока невозможно заметить!заметно пока если очень приглядеться, когда рыбка подплывает к стеклу близко...у меня уже две болеют. В аквасе свет-люминисцентка 11ватт, фитофильтр с аэрацией. температура--23 градуса.
Помогите!! какие ванночки им поделать??

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

Изменено 4.11.09 автор VanRossi

2009-11-0404/11/2009 14:23:43
#955453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

куМаТо3

Да это у вас самец перед нерестом у них появляются такие точки.
2009-11-0505/11/2009 14:34:32
#956429
Нравится VanRossi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

VanRossi

При таком объеме вам необходимо делать подмены каждый день. Чернеют и сгорают плавники в основном из-за плохой воды или когда без разбора льют лекарства.
2009-11-0505/11/2009 14:58:28
#956449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

aquarius


Всё, отсадила рыб от тритона, лечу Бактопуром и ванночками с солью, у нас улучшения(ТТТ))))
каждый день подмены делаю и сифоню дно....так плохо болеть.
жду не дождусь аквариума большого!
2009-11-0707/11/2009 16:54:28
#958450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Оренбург
13 года

всё))мы здоровы!!!!!!

2009-11-1010/11/2009 20:04:17
#961689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

danao

у меня тоже начали чернеть немного анальные плавники, а через 2 дня пропали, у другой рыбки появились, но я очень надеюсь на частые подмены и еще фильтр с уф-стерилизатором (слабеньким правда), от плавн. гнили, (если это все-таки она) должно помогать: у одной же пропали. Еще я их в соли купаю 1ст.ложка на ведро, по 3часа, мне в магазине посоветовали, сказали что золотых хорошо солью лечить и в книжке "болезни рыб" тоже написано, что если рыбка чувствует недомогание, то длительные ванны в соли 0,1%. У меня черные плавники стали появл. после того как я моркови сдуру много накидала, я после этого даже 2 подмены в день сделала, но все-равно кусочки плавников на след. день были черными, потом прошли, а вчера случайно много ряски накидала, я ж не знала что они все съедят! и сегодня у другой рыбки появились черные края плавников, немножко. Но вообще если есть возможность, то лучше разориться на уф-стерилизатор, и чем мощнее тем лучше, тогда плавниковой гнили можно не бояться и даже вспышек ихтиофтириуса, если верить, тому что про них пишут
2009-11-1919/11/2009 19:55:00
#971021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

kassiopeja

От моркови и ряски плавники не чернеют.
2009-11-1919/11/2009 23:18:27
#971230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Москва
13 года

aquarius

там очень много было, может переели, ослабели, выделили разных выделений много, вода изменилась в худшую сторону, хотя подмену я испугавшись что очень много морковки валяется я тут же сделала с сифонкой, ну не знаю тогда от чего, сейчас вся чернота пропала, ну кроме точек на голове, когда рыбки почему-то плохо, "черная шапка" увеличивается, а через 2 дня уменьшается, но совсем не пропадает, к сожалению, точки 3, 4 все время естьСмайлик :(. Чем я только их не травила, и марганцовкой, думая, что это аргулез, и бициллином (ванны в теч. 6 дней), от всех паразитов, и в бактопуре они у меня 3 дня плавали и неделю в малахитовом + медь по инструкции, черные точки не пропадают хоть ты тресни, правда после бициллина они уменьшились и рыбки повеселей стали, но совсем не пропали. Так что я на них рукой махнула. И остается мне надеяться, как я уже упоминала на частые подмены, уф-стерилизатор и витамины поочередно с интерфероном. Кто-то упомянул, что полгода после покупки рыбка не живет, а медленно умирает. Мои живут у меня где-то месяц, посмотрим, что дальше будет.
2009-11-2222/11/2009 22:56:48
#975879
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

У меня почернела комета. Почему и как перекрасить обратно?
160 л., рыбы в подписи, 22 град температура, есть живые растения, фильтрация хоть и от Жебо, но 900 л/ч, вода нормальная, прозрачная (после кормёжки немного мутнеет, потом всё засасывает в фильтр), подмены 1 раз в неделю 3/4 аквариума.
Купила золотых, приболели ихтиком, щедро полила Голодомедом, через 3 дня все живы-здоровы. Кушали всё время нормально и сейчас продолжают это делать. 1 комета при покупке была ровного апельсинового цвета, но она была немного ослаблена, сразу видела, она-то и заболела ихтиком. Теперь это чудо перекрасилось и ходит в тигровой окраске: плавники чёрные, морда и тело в чёрных полосах-пятнах, глаза оранжевые. Плавники в порядке - гнили, грибков и тд ничего нет.
Ещё у 1 оранды пара чёрных полосочек тоже появились, по верхней губе (плавает, как с нарисованными усами: "А у вас ус отвалился!"Смайлик :) и на хвосте по 1 полосочке.
Разукрашенные они плавают уже с месяц, жрут активно и много, живут все мирно и дружно, плавают 1 большой стаей.

В чём дело? Как вернуть цвет?

2009-12-0909/12/2009 04:53:16
#991461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Veta

Если они действительно меняют окрас то этот процесс не обратим, первоначальный цвет уже естественно не вернуть.
2009-12-0909/12/2009 21:45:12
#992205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

aquarius
Кошмар. Теперь одна то хоть смешная будет, усатая рыбаСмайлик :)) А вот другая - жуткой расцветочки, как тигр, морда чёрная, глаза рыжие, рот рыжий, а была ровного рыжего (апельсинового) цвета, за этот цвет и купилаСмайлик :((
2009-12-1212/12/2009 17:57:46
#994534
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
14 года

Здраствуйте, купил рыбок не прошло и недели как они практически все здохли, вода менялась за 2 дня до покупки, точнее весь аквариум чистился, внешних признаков болезней нет, в чём может быть причина??? Так же одна из старых рыбок (золотая) плавает на поверхности, точнее её выталкивает на поверхность она пытается нырнуть но её опять выталкивает так же почернели плавники.
Объём аквариума 100л
Фильтр Fanfilter Fan2 +



Изменено 14.1.10 автор Necros

2010-01-1415/01/2010 00:45:00
#1021273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Почитайте это Что делать, если аквариум запущен неправильно? . Видимо , это ваша чистка дала такой результат... Непонятно , аквариум был действующий или с нуля ? Вы бы побольше рассказали про аквариум , " купил рыбок "- каких и сколько ? У Вас 100 л как я поняла , может, Вы туда штук 7 золотых пустили ... Когда запущен аквариум, население , режим подмен и кормления - это бы надо поведать ... Золотую выталкивает, скорее всего проблемы с ЖКТ , может, корм не подходит, может, перекармливаете . Подождите , подойдут мастера , скажут , что делать. Пока делайте подмены % 10 ежедневно ...плавники чернеют , может быть и гниль , тогда мастера подскажут лекарства. Но было бы хорошо увидеть на фото.

Изменено 15.1.10 автор Ivaновна

Изменено 15.1.10 автор Ivaновна

Изменено 15.1.10 автор Ivaновна

2010-01-1515/01/2010 13:59:25
#1021630
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
14 года

Аквариуму 2 года, до промывки: 2 золотые, акулий балу 1, неон 2, 1 петушок или бойцовая рыбка. После промывки докупили 5 барбусов, акулий балу 1, 3-4 неона, 3 сомика, 2 меченосца.
В итоге осталось 2 золотые, 2 акулий балу, 1 барбус, 1 меченосец.
Подмена 15% в неделю, кормление один раз в день 6 дней( один разгрузка )


Изменено 15.1.10 автор Necros

2010-01-1515/01/2010 16:23:05
#1021763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Похоже , что Вы капитальной промывкой перезапустили аквариум заново ... И для 100 л две золотых и балу уже может быть многовато , подмены бы почаще ... А Вы вновь купленных не карантинили ? Пока делайте небольшие подмены ежедневно. Народ подскажет

Изменено 25.1.10 автор Ivaновна

2010-01-1515/01/2010 17:56:34
#1021849
Новичок

Аватар пользователя

1
Moldova, Republic of Chisinau
14 года

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, рыбка очень дорога!..
Вот в чем дело:
Аквариум объема 70 л, в нем живет одна большая золотая рыбка. Около недели назад, обратили внимание на ее плохое самочувствие. По всем симптомам, болезнь в точности походила на Гиродактилуса (белый слизистый налет на чешуе и плавниках, кровавые подтеки на нижних плавничках и хвосте). Лечили один день солью (3 столовых ложки на около 55 литров воды) и Азипирином (5 таблеток на 55 литров воды (50г препарата Празиквантел в одной таблетке)). Через день полностью перезапустили аквариум: 100% новой воды, прокипиченные грунт, декорации и т. д. За время пока рыбка была отсажена, с нее сошел весь слой "больной слизи", бочка отчистелись. Но на верхнем плавнике появилась черная полоска, которая стала разростаться. Потом появились еще одна тонкая черная полоса на том же плавнике и еще одна на хвосте. После запуска рыбы в аквариум, добавили еще 1 сталовую ложку соли на все 70 литров и 3 таблетки азипирина (для профилактики). Вчера у рыбки появилась черная каемочка на нижнем плавнике... Я читала что это может быть гнилью плавников, но толком ничего не выяснила что с этим делать.
О температуре в аквариуме: до всего лечения, мама, по неосведомленности, держала в аквариуме температуру в 28 градусов (думая что так подохнут все микробы). Такой температурный режим держали достаточно долго. После перезапуска, поставили температуру 26. Сегодня снизили до 24.
Фильтрация и аэрация круглосуточная.
Поведение: очень чувствительна к внешнем раздражителям (к комнату нельзя резко войти - тут же пугается), много времени проводит в углу напротив фильтра, сонлива, во время сна принимает вертикальное положение головой вверх (но она всегда, всю свою жизнь так спала..). Аппетит всегда хороший.
Прошу, подскажите как дальше действовать?? К ежедневной подмене воды она не приучена..Может ли ей становиться плохо от 15% новой воды каждый день? И как спасти ее от этой гнили?? Пожалуйста..

2010-03-0808/03/2010 02:31:03
#1072724
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

куМаТо3

Ребятки делюсь своим опытом, такая же история настигла моих золотых рыбок. У меня аквариум 25 литров угловой, кислородный фильтр рассчитан на 35-40 литров, водоросли искусственные, грунт - галька средняя. В нем живут 2 золотые рыбки и один телескоп черный.
Вода постоянно мутнела, замучилась менять, хотя меня предупреждали что на 1 золотую рыбку приходится 35 литров воды, Одна рыбка вся почернела, сначала плавники, а потом и жабры большими пятнами черными покрылась((( Последний раз пришлось и вовсе всю воду заменить, так как водоросли ракушки, домик, все покрылось рыжим и черным налетом. Я все тщательно вымыла, но это не помогло рыбкам. Читала форумы, как помочь им, наткнулась на Бактопур. Решила попробовать. Но в магазине мне предложили другой препарат SERA OMNIPUR - он как раз от плавниковой гнили и грибов. Еще продавщица посоветовала попробовать купить кондиционер для воды, предложила Tetra Easy Balance. Ну и наслушавшись советов от знакомых, я решила купить живые водоросли, поэтому к данному ассортименту я еще взяла крупные водоросли, чтобы рыбки их не обглодали и 2 пучка елочки на кормешку.
Воду в аквариуме я меня за день до лечения.. но тем ни менее решила попробовать. Заменила водоросли, накапала и того и другого в воду и ждала результат. Какова же была моя радость.. аж до слез.. в воскресенье накапала, а в среду вода кристально чистая, плавнички светлеют, рыбки прекрасно себя чувствуют. Думаю еще пару дней и совсем поправятся. Хитрила только в одном.. на ночь отключала фильтр, чтобы муть оседала. Но тем ни менее, днем муть обратно не поднималась уже, и даже кажется что галька вся чистая без остатков корма. Так что попробуйте друзья может и вам поможет. Напоминаю рецепт:
1)Живые водоросли 210руб
2)Препарат от плавниковой гнили и грибов SERA OMNIPUR 270руб
3)Кондиционер для воды Tetra Easy Balance 144руб
2013-02-1414/02/2013 15:02:53
#1776769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Ей богу, люди читайте какие условия нужны для содержания ваших рыбок.
Ссылка

Для 2 золотых рыбок нужно минимум 100 литров аквариум. Если это условие не выполняется то будите либо каждые пол года покупать себе новых рыб, либо каждый день меняйте по 20% воды хотябы, так они у вас хотябы год протянут в 25 литрах.

И еще, водороси это водоросли, растения это растения. В аквариумах водоросли не разводят (за исключением кладофоры или как то так) и искуственных не покупают. Сажают растения!

2013-02-1414/02/2013 15:20:34
#1776786
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

DeathStalker

Спорить не буду ни с чем, вам виднее. Я как говорится новичок любитель) Про аквариум, я уже сказала, что меня предупреждали.. но что поделать рискнула.. и хочу сказать не зря.. третий месяц живут. Вот только гниль зараза.. но тем ни менее лечение пошло на пользу. А вообще со дня лечения.. я воду до сих пор не меняла и не подливала ни разу. После добавления препаратов вода уже неделю кристально чистая. Да и рыбки бодренькие. Про водоросли.. или растения.. я не знаю.. нам продавщица дала кустик с корешком, сказала что эти подходят и их не съедят.. а елочкой это только на корм для крупных рыбок. И вообще мы своих рыбок очень любим.. и ни в какие магазины я их не отдам. А если умрут.. значит судьба, куплю других.. уже точно маленьких и не привередливых. простите но это честно!
2013-02-1414/02/2013 23:11:12
#1777108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top