go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saratov
14 года

очередной ЗАПУСК травника...

Здравствуйте друзья.
Ну вот прошло уже больше полугода и за это время многое изменилось, ну первая новость, банка на 350 литров переквалифицировалась в танганьикский цихлидник( в процессе запуска), а под травник специально преобрёл банку на 250 литров (120х50х40,д-ш-в) и даже уже успел запустить, но какой же я невезучий
блин...плохо запустил и вроде всё делал по науке и рыбу не торопился запускать, а нееет, всё равно допустил кучу промахов и спустя уже 2 месяца растения гибнут.
Длинностебелка почти полностью деградировала, эхи измельчали, а у многих отмерли точки роста, растут только некоторые криптокорины, апоногетоны и нимфеи
растворились полностью.Смайлик :(Полезли синезелёные...
Что не так я в принципе уже понял и готовлю перезапуск
банки, а вот мои действия по неудачному запуску:
1. купил аквариум, установил на место.
2. купил дешёвый грунт (скупой платит дважды) типа речная галька некалиброванный 2-10 мм., да ещё как оказалось сильно фонит(бросал в уксус и он сильно шипел), но я подумал а...фигня у многих такой грунт и ничего не жалуютсяСмайлик :cool:...и засыпал его слоем 5-6 см.
3. В грунт положил шарики из глины в количестве 60 штук
посадил всю свою траву и залил водой из под крана,
4. поставил внутренний фильтр (1200лч акваэль), темпер.
выставил на 26 гр.
5. врубил свет (4х36 - 2 gro-lux, sun-glo, life -glo2) на 8 часов.
6. прошла неделя ожиданий... меряю тестами воду, результат:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
аммиак - 0
и запускаю первых рыб, штук 10 неонов. Рыбы живы, а вот растения начали гнить и чем дальше тем хуже...
7. Прошло ещё недели три, картина в лучшую сторону не изменилась, а только в худшую. Рыб к этому моменту плавало уже голов 40, полезла по стенкам и грунту бурая слизь, вперемешку с бурыми и одновременно зелёными!?Смайлик :o
водорослями, на поверхности появилась плёнка, как будто кто то капнул бензина (разноцветная такая).
8. Мои действия. Вместо внутренней помпы поставил внешние эхейм 2215, убавил свет до 2 ламп и сократил световой день до 5 часов, слизь ушла, вода слегка просветлела, но растения продолжают гибнуть, рост для примера эхинодоруса лист в месяц и тот мелкий и корявый,
роталла ротудифолия 1см в 2 недели и жутко мелкая, растёт только криптуха аппоногетонолистная и устериана.
9. Прошло 2 месяца, картина не изменилась, последние тесты:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
No3 -10 мгл.
Меняю по 20% воды еженедельно, рыбы довольны, растения нет.
Вообщем утомил я Вас наверное своим долгим описанием,
но только так может вырисоваться правильная картина
происходящего. И потому нужны Ваши советы и соображения, как правильно запустить травник.
Сейчас уже глядя назад, могу сказать точно в чём сам вижу свои ошибки
1. мне НЕОБХОДИМА установка СО2. Долго я сам себя уговаривал, что можно обойтись без добавления газа, что можно растить растения при щёлочной среде и что все эти разговоры про баллоны, браги и т.д. лишь веяние западной моды...эээ нет братец, то что было 15 лет назад совсем не то что сейчасСмайлик :( Придётся раскошеливаться на балон(брага пройденный этап, хватит экономить, надо всёделать по уму), я понимаю что придётся добавить и света, но пока хватит и 0.8 втл.
и микроэлементы и впоследствии и макро, я готов, лишь бы трава колосилась.
2. грунт нужно преобрести НЕЙТРАЛЬНЫЙ, то есть кварц
потому решил потратиться на dennerle, или в крайнем случае Zolux. Здесь несколько вопросов, первый его цвет,
какой выбрать чёрный или рыжий, на каком лучше смотряться растения, какой посоветуете? и кто держал грунт dennerle, поделитесь впечатлениями.
3. спектр ламп, какой лучше подобрать, хочу такие лампы
две gro-lux, life-glo, osram biolux 965.
Ну вообще очень нужен Ваш совет по поводу грамотного запуска растительно банки, хочу подойти к этому процессу очень серьёзно, чтобы небыло больше перезапусков и чтобы всё предусмотреть, советуйте, критикуйте, может что я снова упустил?
Господа профессионалы помогите правильно запустить травник, уж очень я намучился и незнаю что правильно предпринять, задавайте вопросы может быть мы вместе запустим таки эту непослушную банку, очень жду Ваших предложений, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВСЕМ кто не оставит в беде. Очень жду Ваших советов, с уважением Дмитрий.Смайлик :)

2008-04-0606/04/2008 14:28:13
#595004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Разноцветная пленка на поверхности очень настораживает. Ну неоткуда ей взяться в акве, она явно инородного происхождения. Источником может быть плохо промытый грунт или фильтр.

2008-04-0606/04/2008 17:37:52
#595068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Дмитрич
...убавил свет до 2 ламп и сократил световой день до 5 часов... но растения продолжают гибнуть
А меня убило это.
Интересно, а чего вы ожидали при 72Вт на 250л и при световом дне 5 часов? Как же растения могут расти? Смайлик :o

Ну и конечно фонящий грунт в травнике - это нонсенс. Надеюсь, при перезапуске вы положите нейтральный грунт, тем более раз уж предполагается подача углекислого газа.

Вот тут вот - http://www.linago.ho... -
подробно описана "Методика запуска для высокотехнологичного аквариума". Надеюсь, тут вы найдёте много полезного...
2008-04-0606/04/2008 18:30:23
#595078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Klin
14 года

Спасибо за ссылку. Но ту статью прочитал наверное раз семь, единственное что настораживает , вот цитата:
''Только через 1 месяц можно включить подачу СО2...''
а потом дальше идёт подробная инструкция по неделям запуска банки и каждую неделю ph необходимо понижать на 0.2 , до уровня 7.2.
Вопрос, как понижать пых с 8,до 7.2 без помощи газа в
течении первого месяца , если см.цитату выше.

Спасибо.

2008-04-0606/04/2008 19:21:40
#595087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Дмитрич
Спасибо за ссылку. Но ту статью прочитал наверное раз семь, единственное что настораживает , вот цитата:
''Только через 1 месяц можно включить подачу СО2...''
а потом дальше идёт подробная инструкция по неделям запуска банки и каждую неделю ph необходимо понижать на 0.2 , до уровня 7.2.
Вопрос, как понижать пых с 8,до 7.2 без помощи газа в
течении первого месяца , если см.цитату выше.

Спасибо.

Читали, но не поняли.
Первая часть - запуск биофильтра.
Вторая часть - запуск высокотехнологичного аквариума.
Цитирую:
http://www.linago.ho...


...
Самый надёжный метод запуска биофильтра:
• Установить температуры воды 27°...28°С;
• Не применять подачу СО2;...
Только через 1 месяц можно включить подачу СО2 и постепенно заменить валлеснерию на более капризные виды растений.

Методика запуска для высокотехнологичного аквариума
.....
2. Во вторую неделю включайте свет не более чем на 3...4 часа.
рН воды вывести на уровень 7,6. Технологически это можно сделать за 1...2 дня, используя подачу углекислого газа в аквариумную воду из баллона.
...

Разницу заметили?

Да и 144 Ватта на 250 литров для ТРАВНИКА маловато, если там не криптокорины, анубиасы да папоротники...
2008-04-0606/04/2008 20:24:27
#595104
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

1. Грунт под замену, Адназначна (С)
2. Свет - я бы поставил 3 life -glo и только одну gro-lux, первую неделю включать не более 4 часов (или дважды по 3 часа), потом увеличивать на 1-2 часа в неделю. Так же не помешали бы отражатели на лампах.
3. Торопиться подавать СО2 не стоит, когда растения начнут расти, вот тогда можно начинать (начинать!) думать о СО2.
4. Глиняные шарики подкладывают под корневые розеточные растения и то не под все, по шарику под куст.
5. Внешний фильтр в травнике нужет только при перегрузке банки рыбой, до этого еще далеко, сейчас его необходимость под вопросом.

ЗЫ. Высота банки всего 40см минус грунт - сдесь Вт/литр нужно не так много, имхо 0,5 д.б. достаточно, 0,7 может быть много.

Изменено 8-4-2008 автор anatolst2

2008-04-0707/04/2008 09:28:30
#595271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Грунт - криптокоринам такой нравится, потому и растут.
Столько глины! - зачем? - еще одна причина неудачи..
Подбор трав странный. Все виды и все в один аквас..
Вы уж определитесь - какой травник вам нужен.
Криптокоринам не нужен УГ и суперсвет.
Высокотехнологичный аквас в основном для длинностебельных, эхи будут хорошо расти.
Для начала посадите валю и роголистник. Когда все запустится, замените.
Сама технология запуска по ссылке..

2008-04-0707/04/2008 11:01:40
#595320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Дмитрич

Внесу свой пятачок.
Ваши ошибки на мой взгляд:
1. Грунт. Не только жесткость виновата. Сильный разброс размеров - такой ляжет плотно, почти без вентиляции.
2. Добавка глины. Неизвестного происхождения. Проработайте вопрос или фирменных стартовых добавок, или латеритов, или торфа известного pH. Поиском поищите рекомендации GeneZ, вроде где-то в топике о земле видел - там очень рациональная и продуманная смесь была.
3. Рыбы. Старт на неонах, да с добавлением их в неустоявшейся банке? Думайте о нормальном наборе стартовых рыб.
4. Дергания при водорослях. Система медленная, отклик на реакцию через неделю-две. Терпение и медленные осторожные изменения.
5. Состав стартовых растений. Заранее написать себе список, покупать по нему. Длинностебелька, да и кустовые, для первоначального заселения должны быть "большими" - достигать при посадке 2/3 высоты банки и более - хороший свет листу при малом световом дне обеспечен.
6. Баланс. В новой банке травы должно быть много, рыб мало. Это превентивные меры от водорослей.
7. СО2. Желание правильное. Но можно и позже запустить. При старте тоже можно, мое мнение - даже нужно. Сейчас накинутся Смайлик :)
- в слабокислой среде меньше вред от аммиака (аммоний)
- облегчение жизни траве.
- стабилизация параметров
2008-04-0707/04/2008 11:43:59
#595335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Здравствуйте.
Ну вот сегодня заказал всё для грамотного перезапуска
банки, а точнее
1. СО2 - систему AQUARIUMLIGHTS-C104 (у Шумова)
2. гравий чёрный 40 кг Dennerle
3. DEPONIT-Mix 200 (9,6 кг для акв. до 200 л) Dennerle.
4. FB 8 Impfperlen стартовые бактерии.
5. термокабель Dennerle 20 вт.

Вопрос то собственно в покупке термокабеля, нужная вещь? Кто использует, раскажите?
Ещё в наличии нет СО2 - установки, а без неё мне не обойтись, надо пых чем то понижать. Или может пока без балона запускать банку, а там смотришь через месяц и
балон прикупить? Как Вы думаете, что ещё стоит прикупить чтобы всё было грамотно.Просто очень не хочется потом снова переделывать заново, может что упустил?
Кстати как я понял правильные шаги в запуске, по пунктам, в кратце:
1. засыпаю грунт
2. заливаю воду
3. запускаю внешник
4. выставляю темп. на 26-27 гр.
5. свет не включаю
6. СО2 не подаю.
через 3 дня, сажаю полный аквас валиснерии и роголистника, вкл. свет на 3 часа в сутки
7. через неделю сажаю первых неприхотливых рыб
8. через две недели сажаю ещё рыб и постепенно меняю валиснерию на более требовательные растения.
9. через месяц с начала запуска начинаю булькать СО2
и полностью меняю растительность на требовательную,
подселяю всю запланированную рыбу, меняю 20% воды.
Свет довожу до 9 часов в сутки...
Вроде так , поправьте меня если я ошибаюсь.
Спасибо, что не оставляете без внимания.
Жду Ваших рекомендаций.

2008-04-0808/04/2008 21:33:13
#595977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

Дмитрич, все гораздо проще. Смайлик ;)

Сразу после заливки засаживаете неприхотливой длинностебелькой типа хемиантуса, перистолистника, наяса (вместо роголистника), валлиснерию не надо. Только травы нужно как можно больше (если есть возможность).

Заливайте аквариум не полностью, на 2/3. Полностью зальете, когда трава примется в рост, через месяц.

Свет - 6 часов в сутки. Температура желательна не выше 25 С. Есть сомнения в нужности термокабеля.... Депонит тоже очень сомнителен. ИМХО, от него толку чуть, зато "фонить" может вполне.

СО2 вполне можно добавлять сразу, понемногу. Выставите 1 пузырек в 2 секунды.

Света было очень мало.... Свет нужно обязательно увеличить, любым способом. Покамест отражатели, из фольги хотя бы. Невысокий уровень воды Вам пока поможет.

Рыб можно запускать дней через 5... Лучше меньше, чем больше (по кол-ву).

2008-04-0808/04/2008 23:07:15
#596029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Mazur

+5 Смайлик :mir:
Депонит - пусть, не помешает. А лучше напрячься на латерит. Может у Шумова он есть/найдет?

Тоже сомнения в термокабеле. Юзал, часто выдергивал вместе с большой травой, убрал. ИМХО термокабель хорош в сочетании с протокой, а так и включать не придется - от хорошего света тепла будет вволю.

Высота воды в 2/3 - очень здравая идея при ограниченном свете. Другой вариант - растючка длиной не менее 2/3 высоты банки.

Стартовый набор травы ну очень понравился! Особенно в части роголистник- валиснерия.

ЗА - травы на старте много не бывает, бывает много рыб.

СО2 - обязательно сразу Смайлик :)
2008-04-0909/04/2008 10:08:30
#596131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

сообщение Tetera

Mazur

Депонит - пусть, не помешает. А лучше напрячься на латерит.


Тут дело такое - по латериту знающие камрады подсказывают, что сие снадобье совершенно бесполезно. Что он есть, что его нет - одинаково.

Я камрадам верю, зная их успехи в выращивании травы, так что латерит не советуюСмайлик ;)
2008-04-0909/04/2008 11:39:33
#596172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

по латериту знающие камрады подсказывают
Mazur

Можно, конечно, "вспомнить" рекомендации GeneZ по латериту (вроде знающий камрад Смайлик ;) ), но что-то я не подружился со здешним поиском Смайлик :(
Поэтому попробую с другой стороны:
- глина в грунте - неплохо
- просто взять глину от дяди Васи - можно напороться на "несъедобную" Смайлик :)
- латерит - он и в Африке латерит Смайлик :D нежирность и невредность, по крайней мере, обеспечена.
- может и с железом будет хорошо.
- что-то в голый грунт надо, ох надо.

С торфом у меня сложились никакие отношения Смайлик :cool:
Я бы порекомендавал аквалит, да не знаю, где его добыть.
2008-04-0909/04/2008 12:01:36
#596180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Дмитрич
что значит довожу до 9-и часов, это в обратную сторону можно приучать растения к темноте.
2008-04-0909/04/2008 12:14:16
#596183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Mazur
вы что в космос готовитесь, или тень на плетень наводите?
2008-04-0909/04/2008 12:17:42
#596188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

что значит довожу до 9-и часов, это в обратную сторону можно приучать растения к темноте.
volodya19610305

Здесь, пожалуйста поподробнее: приучать рестения к темноте? Смайлик :o
Это каким образом? С помощью каких манипуляций?
Может еще и вывести травку, растущую без света? Потом это в ФАК поместим, как рекомендации не увеличивать свет, а приучать к темноте Смайлик :D

Пусть не ко мне обращение, а к Mazur, но не понял смысла космоса. Mazur вроде написал очень хорошо, я бы так не смог. И мысли новые, по крайней мере для меня.
2008-04-0909/04/2008 12:29:00
#596195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

сообщение Tetera
- что-то в голый грунт надо, ох надо.


Не совсем соглашусь. Надо-то надо, но только в случае растений с преимущественно корневым питанием, типа той же валлиснерии. Длинностебельке в принципе пофиг.
Ей хватит кварца, чтобы закрепиться.

Поэтому и советую в новый аквас сажать неприхотливую длинностебельку.

В дальнейшем, грунт заилится, и можно будет добавить выборочно глину под корни отдельных растений.


сообщение volodya19610305
вы что в космос готовитесь, или тень на плетень наводите?




Это вы о чем, полупочтеннейший?
2008-04-0909/04/2008 12:55:13
#596209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Tetera
я вобще-то всю жизнь, без высоко...., выращиваю растения, например анубиас каладиифолия, лист 25 на 15 см, кусты по 50 и более листов, представили какие они в объёме.
все выкрутасы с СО и т.д., кроме гемороя, ничего не даст, так первое улучшение, далее деградация.
2008-04-0909/04/2008 13:01:24
#596213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Tetera
это я у вас прочёл, что растения надо постепенно приучать к свету, вообще-то минимум 10 ч.
2008-04-0909/04/2008 13:04:51
#596216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

это я у вас прочёл, что растения надо постепенно приучать к свету, вообще-то минимум 10 ч.
volodya19610305

Про приучение к свету - не отказываюсь. При смене спектра растениям нужно время для формирования новых пигментов. http://elementy.ru/g...
А вот приучать к темноте - не говорил, богом клянусь Смайлик :)


все выкрутасы с СО и т.д., кроме гемороя volodya19610305


Это точно! И именно в части угарного газа. Рекомендации только заклятому врагу. Смайлик :) Угарный газ тоже кто-то советовал на форуме применять? Где же его достают люди? Наверно из-под полы Смайлик :D


вообще-то минимум 10 ч.
volodya19610305

Поругайте меня, сейчас свечу только 8 часов. Без подкормок и угарного газа, свет 1.2 вт/л. Что же мне делать?
2008-04-0909/04/2008 13:27:00
#596228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В дальнейшем, грунт заилится, и можно будет добавить выборочно глину под корни отдельных растений
Mazur

Соглашусь, как вариант вполне! Я иду "другим путем" Смайлик :D
Подкормки не вношу, зато глину (латерит тоже) сразу. Чего потом себе мозги напрягать? Смайлик :)
Про длинностебельку заметил: чем питательней грунт, тем меньше у неё воздушных корней (может и придумал это себе). Поэтому подкормка равномерно по всему грунту. Все равно не угадать, что на этом месте будет расти через год-два.
2008-04-0909/04/2008 13:34:26
#596230
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

сообщение Дмитрич
2. купил дешёвый грунт (скупой платит дважды) типа речная галька некалиброванный 2-10 мм., да ещё как оказалось сильно фонит(бросал в уксус и он сильно шипел), но я подумал а...фигня у многих такой грунт и ничего не жалуютсяСмайлик :cool:...и засыпал его слоем 5-6 см.
Дмитрий.Смайлик :)
1. Грунт под замену, Адназначна (С)

Странно... исходя из теории говённости грунтов у меня должны расти только гнилостные жопоглазики.
Дык нет растёт ещё кое какая трава в жутко дешёвом и страшно карбонатном грунте ....
к слову понятие фонит не корректно. фонит это значит имеет радиоактивный фон.
2008-04-0909/04/2008 14:48:52
#596260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

страшно карбонатном грунте
Флорист

И у меня в карбонатном Смайлик :)
Но если раз обжегся, почему бы не поменять? Зато будет калиброванная фракция, с приятным внешним видом и обкатанная Смайлик :)
Про "фонит" - давно собирался заметить неуместность термина.
2008-04-0909/04/2008 15:14:34
#596270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
25 дн.

В грунте с содержанием карбонатных пород, конечно, может расти многое, не требующее мягкой и подкисленной воды. Но все-таки, более благоприятны следующие параметры: кН не выше 6-7, рН не выше 6,5.

"Фонит" - сленговый термин аквариумистов, давно вошедший в обиход. Ничего некорректного в нем нет. Естественно, к радиоактивному фону он не имеет никакого отношения.


сообщение S@fia

сообщение anatolst2
ЗЫ. Высота банки всего 40см минус грунт - сдесь Вт/литр нужно не так много, имхо 0,5 д.б. достаточно, 0,7 может быть много.

Это интересная мысль. То есть чем ниже аквас, тем должна быть меньше мощность освещения? Я планировала на 30 см столба воды 0.7 ватт на литр, но теперь склоняюсь к 0.5 вт


Все зависит от травы. Если в аквариуме наличествует почвопокровка, и нет МГ, то выращивание травы будет тем проще, чем ниже будет уровень воды.
В новом же аквариуме, для того, чтобы трава лучше пошла в рост, уровень воды вообще желателен невысокий.

Изменено 9.4.08 автор Mazur
2008-04-0909/04/2008 15:53:07
#596282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Здравствуйте.
Кстати оцените мой выбор
1. СО2 - система AQUARIUMLIGHTS-C104 (у Шумова)
2. гравий чёрный 40 кг Dennerle
3. DEPONIT-Mix 200 (9,6 кг для акв. до 200 л) Dennerle.
4. FB 8 Impfperlen стартовые бактерии.
5. термокабель Dennerle 20 вт.

Что скажите о наборе, может пока не поздно отказаться от чего нибудь? Без чего можно спокойно обойтись,
или всё же рискнуть и брать по полной программе.

2008-04-0909/04/2008 21:56:39
#596447



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top