go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saratov
14 года

очередной ЗАПУСК травника... (страница 2)

Здравствуйте друзья.
Ну вот прошло уже больше полугода и за это время многое изменилось, ну первая новость, банка на 350 литров переквалифицировалась в танганьикский цихлидник( в процессе запуска), а под травник специально преобрёл банку на 250 литров (120х50х40,д-ш-в) и даже уже успел запустить, но какой же я невезучий
блин...плохо запустил и вроде всё делал по науке и рыбу не торопился запускать, а нееет, всё равно допустил кучу промахов и спустя уже 2 месяца растения гибнут.
Длинностебелка почти полностью деградировала, эхи измельчали, а у многих отмерли точки роста, растут только некоторые криптокорины, апоногетоны и нимфеи
растворились полностью.Смайлик :(Полезли синезелёные...
Что не так я в принципе уже понял и готовлю перезапуск
банки, а вот мои действия по неудачному запуску:
1. купил аквариум, установил на место.
2. купил дешёвый грунт (скупой платит дважды) типа речная галька некалиброванный 2-10 мм., да ещё как оказалось сильно фонит(бросал в уксус и он сильно шипел), но я подумал а...фигня у многих такой грунт и ничего не жалуютсяСмайлик :cool:...и засыпал его слоем 5-6 см.
3. В грунт положил шарики из глины в количестве 60 штук
посадил всю свою траву и залил водой из под крана,
4. поставил внутренний фильтр (1200лч акваэль), темпер.
выставил на 26 гр.
5. врубил свет (4х36 - 2 gro-lux, sun-glo, life -glo2) на 8 часов.
6. прошла неделя ожиданий... меряю тестами воду, результат:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
аммиак - 0
и запускаю первых рыб, штук 10 неонов. Рыбы живы, а вот растения начали гнить и чем дальше тем хуже...
7. Прошло ещё недели три, картина в лучшую сторону не изменилась, а только в худшую. Рыб к этому моменту плавало уже голов 40, полезла по стенкам и грунту бурая слизь, вперемешку с бурыми и одновременно зелёными!?Смайлик :o
водорослями, на поверхности появилась плёнка, как будто кто то капнул бензина (разноцветная такая).
8. Мои действия. Вместо внутренней помпы поставил внешние эхейм 2215, убавил свет до 2 ламп и сократил световой день до 5 часов, слизь ушла, вода слегка просветлела, но растения продолжают гибнуть, рост для примера эхинодоруса лист в месяц и тот мелкий и корявый,
роталла ротудифолия 1см в 2 недели и жутко мелкая, растёт только криптуха аппоногетонолистная и устериана.
9. Прошло 2 месяца, картина не изменилась, последние тесты:
ph - 8
gh - 10
kh - 6
No2 - 0
No3 -10 мгл.
Меняю по 20% воды еженедельно, рыбы довольны, растения нет.
Вообщем утомил я Вас наверное своим долгим описанием,
но только так может вырисоваться правильная картина
происходящего. И потому нужны Ваши советы и соображения, как правильно запустить травник.
Сейчас уже глядя назад, могу сказать точно в чём сам вижу свои ошибки
1. мне НЕОБХОДИМА установка СО2. Долго я сам себя уговаривал, что можно обойтись без добавления газа, что можно растить растения при щёлочной среде и что все эти разговоры про баллоны, браги и т.д. лишь веяние западной моды...эээ нет братец, то что было 15 лет назад совсем не то что сейчасСмайлик :( Придётся раскошеливаться на балон(брага пройденный этап, хватит экономить, надо всёделать по уму), я понимаю что придётся добавить и света, но пока хватит и 0.8 втл.
и микроэлементы и впоследствии и макро, я готов, лишь бы трава колосилась.
2. грунт нужно преобрести НЕЙТРАЛЬНЫЙ, то есть кварц
потому решил потратиться на dennerle, или в крайнем случае Zolux. Здесь несколько вопросов, первый его цвет,
какой выбрать чёрный или рыжий, на каком лучше смотряться растения, какой посоветуете? и кто держал грунт dennerle, поделитесь впечатлениями.
3. спектр ламп, какой лучше подобрать, хочу такие лампы
две gro-lux, life-glo, osram biolux 965.
Ну вообще очень нужен Ваш совет по поводу грамотного запуска растительно банки, хочу подойти к этому процессу очень серьёзно, чтобы небыло больше перезапусков и чтобы всё предусмотреть, советуйте, критикуйте, может что я снова упустил?
Господа профессионалы помогите правильно запустить травник, уж очень я намучился и незнаю что правильно предпринять, задавайте вопросы может быть мы вместе запустим таки эту непослушную банку, очень жду Ваших предложений, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ВСЕМ кто не оставит в беде. Очень жду Ваших советов, с уважением Дмитрий.Смайлик :)

2008-04-0606/04/2008 14:28:13
#595004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

сообщение Дмитрич
1. СО2 - система AQUARIUMLIGHTS-C104 (у Шумова)
2. гравий чёрный 40 кг Dennerle
3. DEPONIT-Mix 200 (9,6 кг для акв. до 200 л) Dennerle.
4. FB 8 Impfperlen стартовые бактерии.
5. термокабель Dennerle 20 вт.


В принципе, не особо нужен, как я уже писал, термокабель и есть сомнения в полезности депонита. Гравий - хороший выбор.

В системе СО2 какой реактор?

Стартовые бактерии, ИМХО, бессмысленная трата денег.
2008-04-0909/04/2008 23:17:20
#596470
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

сообщение Дмитрич
Здравствуйте.
Кстати оцените мой выбор
1. СО2 - система AQUARIUMLIGHTS-C104 (у Шумова)
2. гравий чёрный 40 кг Dennerle
3. DEPONIT-Mix 200 (9,6 кг для акв. до 200 л) Dennerle.
4. FB 8 Impfperlen стартовые бактерии.
5. термокабель Dennerle 20 вт.

1. Победите все утечки этой системы - будете довольны
2. Гравий хорош, только учтите - он крашеный и через год не будет настолько красивым.
3. Deponit c моей московской водой никак себя не проявил.
На мой взгляд, у Вас такие же проблемы, как и у меня когда-то, что ничего расти не хотело. И такими припарками это не личилось.
4. Хорошая вещь.
5. Есть бу, хотите?


Мой совет, если есть деньги, купить сразу амановский грунт и не мучиться. У Шумова может быть. К первой серии Амазонки правда нужен был осмос, к Амазонке-2 уже нет. Его смело можно заливать московской водой.
2008-04-1010/04/2008 01:17:19
#596490
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

сообщение Mazur


"Фонит" - сленговый термин аквариумистов, давно вошедший в обиход. Ничего некорректного в нем нет. Естественно, к радиоактивному фону он не имеет никакого отношения.

Изменено 9.4.08 автор Mazur

"Фонит" - сленговый термин подводников служащих на АПЛ и прочих атомщиков. в обиход вошёл тогда, когда понятия о влиянии грунтов на состав воды в принципе не было. и всё ограничивалось рекомендациями не класть в аквас морские ракушки.
Не надо воровать у нас слэнг, говорите " пузырит" это больше соответсвтует )))
2008-04-1010/04/2008 09:21:18
#596551
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

сообщение copland

Мой совет, если есть деньги, купить сразу амановский грунт и не мучиться. У Шумова может быть. К первой серии Амазонки правда нужен был осмос, к Амазонке-2 уже нет. Его смело можно заливать московской водой.


Если есть деньги купить сразу Амановскую банку с обслуживанием ))) и не мучаться ))
2008-04-1010/04/2008 09:25:03
#596554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Совсем запутали человека, сколько людей, столько мнений..

2008-04-1010/04/2008 09:37:51
#596556
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Что бы растения росли их надо просто любить.

2008-04-1010/04/2008 09:39:23
#596557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.


"Фонит" - сленговый термин подводников служащих на АПЛ и прочих атомщиков. в обиход вошёл тогда, когда понятия о влиянии грунтов на состав воды в принципе не было. и всё ограничивалось рекомендациями не класть в аквас морские ракушки.
Не надо воровать у нас слэнг, говорите " пузырит" это больше соответсвтует )))


Вы зарегистрировали этот бренд?)) О каком воровстве может идти речь, если употребление этого термина у атомщиков и употребление у аквариумистов совершенно различно по сути?

Это когда понятия о влиянии грунтов на воду на было? При Золотницком? В средневековых японских рыборазводнях? Может быть.


Что бы растения росли их надо просто любить.


"А вы, эксперт!" (с) Смайлик ;)

"Они хотели, чтобы их любили....."(с) Как все просто, черт возьми!


Изменено 10.4.08 автор Mazur
2008-04-1010/04/2008 10:11:14
#596573
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Mazur

Да представьте себе. надо любить. это основа успеха. остальное детали.
Человек ещё не определился с видовым составом по ходу. а бабла уже готов отвалить... а чё чужое бабло не жалко... советуйте, советуйте...
2008-04-1010/04/2008 10:26:28
#596581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Флорист

Mazur

Да представьте себе. надо любить. это основа успеха. остальное детали.


Смайлик :mir:

Честно говоря, не понимаю я Дмитрича - запускает банку, тащит в нее кучу наворотов и экспериментов со светом.
Дмитрич, а не хотите проще - грунт, вода 23, кучу роголистника в старт или наяса, свет 8-9 часов, через три дня рыбы, постепенно поднять уровень до полного и засаживать уже тем , что хотелось бы?
Не понимаю дискуссий, чего проще ?
2008-04-1010/04/2008 10:53:19
#596595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Флорист


Да я то как раз и НЕ советую отваливать бабла. Кроме как на СО2.
Кстати, как я погляжу - Вы на свои банки неплохо так бабла отвалили, не все любовью единой.....Смайлик ;)


сообщение Oleg STA
Честно говоря, не понимаю я Дмитрича - запускает банку, тащит в нее кучу наворотов и экспериментов со светом.
Дмитрич, а не хотите проще - грунт, вода 23, кучу роголистника в старт или наяса, свет 8-9 часов, через три дня рыбы, постепенно поднять уровень до полного и засаживать уже тем , что хотелось бы?
Не понимаю дискуссий, чего проще ?


Олег, ды вы почитайте тему-то. Мы ж ему и советуем то, что Вы пишете, какие дискуссии?
А потом, какие особенные навороты? Протоку на осмосе вроде бы товарищ не собирается заводить. МГ тоже ему еще не посоветовали. )


Изменено 10.4.08 автор Mazur
2008-04-1010/04/2008 12:38:44
#596658
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Mazur

дык изначально то любовь была! видел бы ты моё первое хозяйство образца 1989 года. когда аквы сплошь самоделки. со2 нет. спектральных ламп гольц. мастрили ЛБ в сочетание с накаливанием, грунты самомойки с ближайшей помойки.горшки баночки из под майонеза MЖК(до сих пор пользую) как фспомню рыдать хотся.
и ни чё росло и плодилось.
а в новом хозяйстве я то отвалил за 12 м2 посевной площади и 6,5 тонн воды. одноко стекла и железа на несколько штук баксей.
реакторы самоделки, питательный грунт халява, грунт хаген прикупил у Славы в своё время за дёшево. щас беру самый дешёвый какой найду чем грязнее тем лучше. фракции 3*5 в основном.но у меня задачи другие совершено.
Я к тому что дороговизна и фирменность наворотов не определяют успех. и грунт с карбонатами отнюдь не причина провала при запуске.
Надо сначала опредилится на 100% что ты хочешь иметь в итоге. какую ботву хочешь видеть в аквасе. и из ходя из этого плясать в сторону оптимально экономичного тех обеспечения.

Изменено 10-4-2008 автор Флорист

Изменено 10-4-2008 автор Флорист
2008-04-1010/04/2008 14:19:19
#596711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Mazur
, доброго времени. Читал. И не говорю, что кто-то советует к жигулям реактивный двигатель пришпандорить.
Просто ни разу за свою жизнь не сталкивался с проблемой " запуска банки". Не вижу проблемы как таковой.
2008-04-1010/04/2008 14:20:50
#596713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Много пропустил, опять встряну. Можно? Смайлик ;)

1. Любить. как ни неожиданно звучит - согласен полностью! Видели бы Вы, как относится к траве и рыбам один мой знакомый траворазводчик! Любо-дорого посмотреть, сердце радуется. А с хорошим, трепетным настроем и делается все лучше, и желания покопаться в инфе больше возникает. много чего друг за друга цепляет.
2. Высокотехнологичный, деньги, крутизна. Я совсем не жалею, что когда-то купил за бешеные по моим тогдашним понятиям бабки электронную систему СО2, вроде ceramic sera зовут. Ну и пусть у меня сейчас нет СО2, но зато мой непрерывный мониторинг pH мне и сейчас очень много подсказывает. И не жалею денег, потраченных на Эхейм, термокабель (о нем тоже забыл), нормальный кварц, латерит и аквалит, питон. Собрав все это + нормальная банка, я сразу почувствовал и другой уровень, и "любовь", и гордость, и желание не на коленке, из подручного дерьма (из него, как известно, конфетку никак Смайлик :) ) делать что-то, и сразу отпала охота экономить на растениях, рыбе. Все-таки это хоби, для души.
3. Эксперименты. Если не делать (извините, если кого ненароком задел) доморощенные супер-пупер-фито-круто фильтры, не собирать коллекции травы какого-то одного вида-сорта для коллекции, не держать на полквартиры три десятка банок с отсадниками-разводниками-палюдариумами-выгонниками-выростниками и тд, ограничившись одной банкой, то что ЕЩЕ? Остается свет, удобрения, грунтовые импульсные нагреватели, протока, осмос. Почему надо отказывать себе в этом? И почему, принимая коллекционирование банок, трав, рыб, Вы отказываете другим в "коллекционировании" хотя бы акваламп Смайлик :) ? Как раз в денежном выражении это не самые большие траты Смайлик :)
4. Ну нет в банке Дмитрича никаких наворотов! НИЗКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ она. Будем спорить по определению? - осмоса нет, пеноотделителя нет, денитрификатора нет, автоматики СО2 нет, озона нет, УФ тоже нет. Даже контроля основных параметров воды нет. Где технологии? ЭПРА? УР-21? Баллон? Можно еще будущий кулер вспомнить Смайлик :D
6. Проще... Вы хотите сказать, что чем проще, тем лучше?
Забыть о помпе, перейти на компрессор? Или свет поменять на накаливание? Или на свечи? Термогрелка проще термокабеля? Песок проще кварца? Систематические шарики глины (записывать не надо, что, когда и кому подложили?) проще пакета латерита (той же глины), высыпанного в грунт? Смайлик :D

Ну и по делу Дмитричу. Я бы термо не брал, если не планировать протоки (повторяюсь). А вот СО2 взял бы круче, как карман вытерпит Смайлик :) Уверен, потом жалеть не придется - и удобно любую pH держать, и появляется много поводов задуматься, отследить состояние банки. На грунте и начальных подкормках тоже не экономил. Амано не знаю, не юзал. Судя по его лампам, стеклянным причиндалам и рекомендациям - стОяще. Он пока не "оборзел". Хаген вначале тоже был очень, это потом....

Внимание: все, что написал, прошу рассматривать сугубо моим мнением.

2008-04-1010/04/2008 14:27:48
#596719
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Tetera
Да ты в принципе то всё прально отписал.Ни с чем не поспоришь.
Ты заметь что подход у тя другой к проблемме нежели у автора темы.
ты видишь сначала аквас в целом , а потом прибамбасы которые облегчают жизнь.
А тут по сути задаваемых вопросов просматривается непонимание и метание.
а может запуск из за грунта провалился или может лампочка не та, а может контроллер я не поставил.нет видения биосистемы в целом и нет понимания регулирования баланса этой системы.Как говорил Влад Смирнов чуствовать это надо кончиками пальцев.
Да я аквариумист старой формации из тех что больше полагаются на интуицию и визуальную симптоматику. к стыду своему кроме как тестом Ph и жесткость ни разу другими не пользовался.(
ИМХО в любом деле надо итить от простого к сложному.
А так то ты прав по любому я тож ваще ни разу не пожалел когда с браги перешол на газобалонное оборудование. или когда МГ повесил. Мешает мне инерция мышления !!мозг автоматически пересчитывает затараты на мои объёмы и сам понимаешь какие вылезают цифири ))) Вот прикинул если мне внешние реакторы СО2 вешать то обойдётся 27 штук.
2008-04-1010/04/2008 14:41:35
#596725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

из ходя из этого плясать в сторону оптимально экономичного тех обеспечения.

Флорист

Почти полностью с Вами согласен. НО...
Грунт Хагена? Это экономично? Хотя и у Славы. Конечно, есть возможность сэкономить, почему не воспользоваться. Тоже у Славы покупал, экономя. Но не фильтр Хагена (вот уж экономия!), а Эхейм.
Не согласен: экономить на хоби. И оптимальной экономичности в хоби нет места.

Сейчас - конечно, Вы играючи всыплете немытый песок с ближайщей стройки. Но забыли, что когда-то брали Хаген? Почему брали? Я брал потому, что считал (и сейчас считаю), что на хоть каком-то, сделанном пусть не профи, но людьми, понимающими, грунте я получу лучшие результаты, чем на грунте от дяди Васи.
2008-04-1010/04/2008 14:45:56
#596726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ты заметь что подход у тя другой к проблемме нежели у автора темы.

Флорист

Увы, нет. Себя в Дмитриче узнаю. И сидел на форуме у Славы, читая перепевы Миклухи с ... (забыл, типа здешнего Подсыпальникова, из сибири. Арованы их помнишь?) и ругал меня Слава, когда я вместе с Майклом засунул СО2 в фильтр. И также метались все со спектрами, дружно ругая ЛД. Махнул рукой на все, благо юбилей подкатил Смайлик :) Распределил: ты - электронику, ты кабель, ты- фильтр в подарок Смайлик :D
Ни фига я не знал. Да и ты. Вроде тогда такого ника - Флорист - не было Смайлик ;)
2008-04-1010/04/2008 14:52:49
#596729
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Tetera

Про СО2 в фильтр помню, про арован нет врать не буду.
Дату моей регистрации посмотри. Тогда aqa.ru в принципе не было.а был aquaria.ru и был там чат и в чате тусил народ Света, Эдик, САВА, Genez, Kindel, Марина. а ещё помню как старую птичку защищали...
а еще помню как кто то очень озадачился темой замест протоки некий Питон поставить ).Кстати Эдик завтра в москву приедет.
чёт мы от темы отошли.
Блин а вот озадачил ты меня..... ведь раньше чем 2003 год намного раньше.у меня тогда ещё на работе аквы стояли... какой же это был год?98-99??? вот наверное это ближе. Помню меня ещё Эдик подкалывал за приобретение Панюковской травы.


Изменено 10-4-2008 автор Флорист
2008-04-1010/04/2008 16:15:26
#596764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Флорист

Конечно Аквариа.
2000-2002 Walery, типа папараци. А не помнишь - шорох навел, когда мне чуть ли первому в Москву из Питера прислали САЕ? Настоящих!
Владсон, GeneZ (у него вечеринка была, потом мои фото-видео), Sly, АлександЭр (Шумов), Миклуха, Michael...
Мы - зеленые, Слава рулил, иногда цапался уже с Миклухой.
Ну уж знаменитую статью-шутку Владсона о сомах надо где-то выставить! С удовольствием бы еще перечитал Смайлик :)

Изменено 10.4.08 автор Tetera
2008-04-1010/04/2008 17:09:18
#596782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

Дерзну встрять в битву титанов Смайлик :)
Ничего плохого в том что человек пытается купить одежду на вырост, нет. Лично я сам покупал свой первый СО2 контроллери и всю систему СО2 аквамедик будучи совершеннейшим чайником и пузырял его в ширме на 240л с двумя лампочками по 25 вт. Понимание пришло гораздо позже ну и что, контроллер досих пор стоит и прекрасно выполняет свои функции, о том что я его купил не пожелел ни на секунду. Но это контроллер а грунт это совсем другое дело.его замена связана с чудовищьным гемороем (на который я в своё время не решился), поэтому если уж заставлять себя его поменять (что всё равно рано или поздно произойдёт) лучше сделать хорошо в раз и навсегда.

2008-04-1010/04/2008 19:43:01
#596842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Я для грунта вместо латерита использовал перемолотую вулканическую лаву. Прекрасно получается и надолго. Смайлик :cool:

Изменено 11.4.08 автор sfpvr

2008-04-1111/04/2008 20:42:34
#597252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Dimitrovgrad
14 года

Ого...ничего себе! Небыло меня пару дней и тут столько
советов. Спасибо что помогаете, честно говоря даже неожидал такого количества ответов.
Ситуация сейчас такова, значит стоит вопрос что-же лучше депонит или латерит? Посмотрел по форуму и
вывод таков латерит - это хорошо, депонит - это больше плохо и мало кто с ним сталкивался. По поводу грунта, ну его этот деннерле, дорого раз и отзывов по нему почти нет, возьму Zolux, только с цветом опредилиться бы какой интереснее смотрится в травнике Африка или чёрный?
СО2 балон принеприменно приобрету, так-как везде советуют. А термошнур наверное тоже, пусть будет.
Тем более его мощность всего 20 вт. на 200 литров и это немного, в самый раз.
Спасибо, очень надеюсь что обсуждение продолжится
и я таки правильно перезапущу банку.

p.s. Кстати никто не знает что это за плёнка на поверхности в моей банке, такая тонкая и от разного спектра ламп кажется как будто бензина капнули в воду,
непроходит уже недели две.
А и ещё ни у кого нет ненужной валиснерии или роголистника для перезапуска, а то с криптухами боюсь загнуться при перезапуске.

Спасибо.

2008-04-1111/04/2008 20:59:14
#597264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Плёнка на поверхности воды - это бактерии. Это говорит о том, что у Вас не совсем всё впорядке. Но впринципе со временем всё пройдёт. Смайлик :cool:

2008-04-1111/04/2008 21:03:09
#597267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Дмитрич


Насчет депонита и латерита - я бы не советовал брать ни тот, ни другой. Есть мнение, что это разводка на деньги. Со временем - глина под корни отдельных растений.

Вы не читаете советов?) Не нужны ни роголистник, ни валлиснерия. Либо на рынке, либо на форуме возьмите побольше хемиантуса (идеальная трава для запуска), наяса, гигрофилы полиспермы или любой иной гигрофилы.

Роголистник слишком быстро растет и выедает питатальные вещества из воды, валлиснерия будет плохо расти в бедном грунте.
2008-04-1111/04/2008 23:48:13
#597353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

На счет грунта http://amania.110mb....
На счет термокабеля http://amania.110mb....

Да и вобще почитайте сайт, очень много для себя как травника подчеркнете.

2008-04-1213/04/2008 00:38:44
#597619
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

CryX

спасибо за ссылку.
это луший проект на нашу тематику русского интернета за последние лет 10
Автору респект!

Изменено 13.4.08 автор copland
2008-04-1313/04/2008 13:22:53
#597724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top