go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Echinodorus parviflorus tropica (страница 2)

Echinodorus parviflorus tropica

[URL=http://keep4u.ru/full/080408/41843d026aa3e9eef6/jpg]Картинка с форума[/URL]

Фото форума

Изменено 3.7.08 автор Solovey007

2008-04-0808/04/2008 20:08:45
#595944
Нравится Александр Ч.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Может я выразился как-то двусмысленно, но под словами стабильный и нестабильный подразумевал выживаемость гибрида и способность его не смотря ни на что держать правильную окраску. Сам выращиваю все на березовом опаде и не экспериментирую со всякими-там приблудами. Подавал СО2 2года, для эхов он неэффективен. В общем и целом согласен с вами, дорогие собеседники. А что по Амано? Достаточно поплавать с маской в озерах и будет совершенно понятно, что вся эта возня-не более как болотный гламур.

2010-05-1010/05/2010 15:17:17
#1130794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

сообщение Nic.51

Петр Ковалев


Высокотехнологичность?! А не проще это назвать затуманиванием мозгов фирмами с желанием чего-то
продать....

И те же эхи чувствуют чаще себя лучше в земельке, чем с набором многих импортных Удо...

И технология Амано...назовут же, если разобраться - существует ли, вернее предусматривает ли долгосрочное содержание растений в акве....это всего навсего - оформление банки зелёнкой.....а

Из Вашего сообщения я позволил себе вычленить три темы на которые и постараюсь высказать свою точку зрения.
1. У мудрых китайцев есть изречение, которое в вольном русском переводе звучит примерно так, ..."пусть расцветают все цветы".... "Высокотехнологические" методы выращивания растений, в том числе и под водой, придуманы для получения большой их массы и идеального внешнего вида. Это потом, для удовлетворения потребностей "ленивых" любителей, промышленная технология культивирования была максимально адаптирована к домашним условиям и предложена на продажу, в виде спектральных ламп, удобрений, питательных грунтов и т.д. Никто и ничто не мешает "не ленивому" любителю слелать все своими мозгами и руками..
2. Эхинодорусы прекрасно чувствуют себя и , как Вы выражаетесь, в "земельке, " и в гидропонике. На эту тему в молодые годы у меня была "бурная дискуссия" с Борис Васильевичем Панюковым. Перед фактами свидетельствующими о в десятки раз большей продуктивности при интенсивном выращивании, он вынужден был признать мою правоту. Кстати, не следует забывать, что по большому счету, аквариум это не что иное как гидропоника.
3. Технология господина Амано безусловно существует. И, естественно, предусматривает долгосрочное содержание растений и аквариума в целом. Для этого достаточно взять его книги, там многие работы засняты в динамике их развития. А вот обсуждаемая нами группа ( по крайней мере большая ее часть) в эту технологию не вписывается. Что поделаешь, есть другие способы подводного содержания эхинодорусов. Мое мнение по данному поводу таково, не нужно ставить знак равенства между технологией содержания растений ( свет, питание и т.д.) и акваскейпингом. Подводный дизайн возможен и без использования высоких технологий, и вообще без растений.
2010-05-1111/05/2010 04:11:52
#1131178
Нравится Гуманоид
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

сообщение Воскресенский
Петр- я не хотел, ты сам напросился...сорри...вы...

И так...в 2002г мною был приобретен на Московской птичке эх. Рэд Флэме из надежных источников...сидел в 80л банке один...был высажен в пластиковую плошку из под минералки выс. 8см...высота аквариума 30см...до 2004 г исправно выбрасывал по одной стрелки с 5 детками...с 2005 г стрелки удлинились и стало по 7-10 деток и междоузлий естественно больше...в детках стали проскакивать Оцелоты...к 2006г стал выбрасывать по две стрелки и на корню маточник за год из Рэд Флэме =перекрасился= в Оцелот- все детки в Оцелота...ни каких резких движений и изменений не проводилось...игра со спектром разных ламп в последствии ни привела к положительному результату, как и подмены воды и внесение УДО...сейчас сидит в банке эх.Оцелот и радует глаз...вопрос- что это было...

Ну слава тебе господи!!!! Хоть один человек ответил на мои просьбы.....Но хомячков я все равно не боюсь!!!
Правда комментировать мне здесь нечего, поскольку, то о чем Вы пишите, это не есть документально подтвержденный факт. У меня за почти тридцать лет культивирования эхинодорусов "перерождения" не встречалось ни разу, не слышал я этого и от других селекционеров и коллекционеров. Несколько раз разбирался с такими якобы фактами у любителей, последний раз подобный разговор состоялся в личке на данном форуме с "Флористом." Выяснилось, что при переезде человек просто перепутал всю свою коллекцию, что чаще всего и бывает.
2010-05-1111/05/2010 04:29:49
#1131180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

сообщение магрибинец
Может я выразился как-то двусмысленно, но под словами стабильный и нестабильный подразумевал выживаемость гибрида и способность его не смотря ни на что держать правильную окраску.

Игорь, а вот здесь ты не прав. Насчет выживаемости, все эхинодорусы выживают одинаково. А насчет окраски они, в том числе и твои "гибриды" способны ее менять, часто до неузнаваемости.
Большинство эхинодорусов зарубежного производства, как я уже говорил, изначально селекционировались под спектральными лампами с использованием удобрений и, иногда, питательных грунтов. Что я имею ввиду. После получения гибридных семян, они высаживаются под спектральные лампы, применяются стандартные аквариумные удобрениял. Из выросших деток отбираются (селекционируются) интересные по форме и окраске листьев, и уже эти растения получают коммерческое название и тиражируются, чаще всего методом микроклонирования или меристемой.
В СССР и в России до 1994-95 года, селекционеры вели свою работу под обычными бытовыми лампами, а чаще всего под солнышком. Отобранные ими растения, будучи помещенные в европейские условия, меняли окраску листьев так, что часто сам автор не мог их опознать. Я сам на этом попался, правда не на "русском" гибриде, а на E. "Rindovae." Привез эти растения в одну фирму, посадили они его в ну почти в фитотрон. Через полгода приезжаю, в установке стоят десять офигенных неизвестных мне эхинодорусов. Сантиметров тридцать в высоту, листьев штук 100 на каждом, чуть завернутое правильное копье с коротким черешком, светло-розового цвета с мельчайшим черно-фиолетомым крапом. Что такое? Где взяли? Продайте хоть один!! Отвечают, продать конечно можно, да только это "твое" растение. Я..., быть того не может!! Нет у меня в коллекции такого. Ошибка какая то. Они насмерть стоят, что ничего ни у кого не приобретали и впредь не планируют, а это так хотели посмотреть, что получится. Короче выпросил я это растений на всякий случай. Привез домой и вырастил из него в моих условиях хороший E "Rindovae." Вот такая" байка из склепа"
2010-05-1111/05/2010 05:08:25
#1131185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

сообщение Петр Ковалев
Из Вашего сообщения я позволил себе вычленить три темы на которые и постараюсь высказать свою точку зрения.

По всем трём вопросам согласен в принципе..здесь и дискусировать не о чем..

А вот ....о нескольких неизвестных эхах и Воскресенский с эх. Рэд Флэме ...что можно сказать, всё это указывает только на некоторую несостоятельность наших "Мичуриных" не в системе самой гибритизации, а в системе сопровождения полученных гибридов...
То есть..полное описание и фото выполнено с учётом фактических условий содержания, и не известно, как поведёт себя гибрид под другими лампами, с другим грунтом, с другой водичкой....Автор не проводил никаких сравнительных опытов, тем более с доскональным описанием....вот здесь и ждут неожиданности...

сообщение Петр Ковалев
Через полгода приезжаю, в установке стоят десять офигенных неизвестных мне эхинодорусов. Сантиметров тридцать в высоту, листьев штук 100 на каждом, чуть завернутое правильное копье с коротким черешком, светло-розового цвета с мельчайшим черно-фиолетомым крапом.

Самое интересное наверно....

сообщение магрибинец
способность его не смотря ни на что держать правильную окраску.

Вот нам и дали определение "правильной окраски" - с точки зрения автора...но не природы.
К чему всё это пишу...Тоже собираю коллекцию эхов... в нашу водичку - Ph 8-9,dGH 15-18,dKH 12-15....
Но травка, в таких условиях...начинает показывать себя с некоторых неожиданных сторон....это относиться даже к цветовым окрасам листьев.....появляются новые неожиданные оттенки, пропадают общепринятые(описанные)...Меняется многое, как в том фитотроне.


Изменено 11.5.10 автор Nic.51
2010-05-1111/05/2010 07:04:03
#1131205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Петр Ковалев


Наверное трудно в такое поверить...но мне нет смысла нести пустой треп...конечно лучше бы с того момента, как на стрелках Рэд Флэме стали проскакивать детки эх. Оцелот поселить у себя в квартире грандов растительного мира и отслеживать процесс перерождения в течении около 3 лет, в который он уложился...что бы они подтвердили - да так оно и было...для меня это неоспоримый факт, что это произошло без всяких предположений на перепутанницу на переезде кого-то...повторяю- эх.Рэд Флэме который стал Оцэлотом сидит с 2002г на одном месте и ни куда не перемещался и даже не двигался в самом аквариуме...вот такая история... хотите верьте- хотите нет...
2010-05-1111/05/2010 11:49:38
#1131378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

[q]сообщение Nic.51
[, а в системе сопровождения полученных гибридов...
То есть..полное описание и фото выполнено с учётом фактических условий содержания, и не известно, как поведёт себя гибрид под другими лампами, с другим грунтом, с другой водичкой....Автор не проводил никаких сравнительных опытов, тем более с доскональным описанием....вот здесь и ждут неожиданности...
Вот нам и дали определение "правильной окраски" - с точки зрения автора...но не природы.
К чему всё это пишу...Тоже собираю коллекцию эхов... в нашу водичку - Ph 8-9,dGH 15-18,dKH 12-15....
Но травка, в таких условиях...начинает показывать себя с некоторых неожиданных сторон....это относиться даже к цветовым окрасам листьев.....появляются новые неожиданные оттенки, пропадают общепринятые(описанные)...Меняется многое, как в том фитотроне. [/q]
В том то и дело, что во всем мире кроме бывшего СССР даже не предполагается, что потребитель будет делать не то что предложено для культивирования данного вида, или точнее начнет его выращивать не под спектральными лампами, без удобрений да еще, страшно сказать, в воде не той жесткости. Это все равно что в машину с дизелем залить бензин и завести двигатель. Вот поэтому во всем мире проблем с культивированием растений из "высокотехнологичных" питомников нет, а у нас есть. Для любого любителя в цивилизованной стране инструкция по созданию растительного аквариума выглядит примерно так. Покупаем в магазине набор технических устройств и химических инградиентов подключаем технику, засыпаем химию. Укладываем грунт. Техника делает обессоленную воду, которая подается в аквариум, там она нагревается, в нее поступают препараты в результате получается вода с нужным для растений химическим составом. Устанавливаем свет и установку для подачи углекислого газа. Садим растения и наслаждаемся жизнью. Да, совсем забыл, еще в магазине Вам должны настойчиво посоветовать поручить все вышеизложенное их специалисту. Получилось может несколько схематично и нарочито утрированно, но суть, я думаю, передана вполне.

2010-05-1111/05/2010 16:11:22
#1131628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Петр Ковалев

Красиво всё описанно(бензин с дизелькой убил)...согласен, но давайте представим....Потребитель(он же покупатель) не всегда ...в нашем понятии - травник....
В его банке плавают Диски, неоны(может и другая рыба)....хочет приличный эх туда засунуть, прикупил один из гибридов(ваших же), и тут неожиданность....вместо листьев ожидаемого цвета - лезут зелёные/голубые/розовые.....
Обращается к продавцу - и здесь ему начинают втюхивать, что грунт не тот, свет тоже не выдерживает критики, что нужно Удо(какое- нибудь от Тропикал или Серы) ...пошёл на поводу - истратил кучу бабок, а здесь новая беда - Диски откинулись...ну, переборщил с Удо от незнания или ожидания быстрого результата....
Куда бедному идти, вернее всего к вам не пойдёт более....найдутся "добрые" дяди/спецы которые обьяснят и потерю бабок и рыбок....
И поэтому для своего региона нам нужно ваши гибриды, но адаптированные полностью под наши условия содержания, с нашим описанием(частично) и фото....и содержание - без дополнительных технологических прибамбах, где это возможно....
Адаптацию конечно на месте, мы берём на себя, но расчитывать на большие продажи для спецов....где всё: и Осмосы, орт-фосфорные кислоты(химикаты), любые Удо, объёмы.....сейчас просто не обдуманно...

Выводы о комерции и технологичности из собственного опыта....




Изменено 11.5.10 автор Nic.51
2010-05-1111/05/2010 17:02:29
#1131681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

У меня тоже рэд флэймы перерождались. Предлагаю такой упрощенный вариант, в котором мы все придем к какому-то согласию, что-ли. Просто будем типа ставить оценки общеизвестным гибридам. Например, посадим рядом дип пур пле и синусоид. Кто в итоге окажется и по каким параметрам выигрышнее(сошлюсь на Алексея Кулькеева-синусоид получше). Одно дело-судить по фоткам, другое-содержать. Я вот не силен в тех вопросах, о чем Петро осведомлен. Поэтому мы и буксуем. Только вот из немцев у меня реджина и пол.

2010-05-1111/05/2010 20:15:20
#1131874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

сообщение Nic.51

Петр Ковалев

Красиво всё описанно(бензин с дизелькой убил)...согласен, но давайте представим....Потребитель(он же покупатель) не всегда ...в нашем понятии - травник....
В его банке плавают Диски, неоны(может и другая рыба)....хочет приличный эх туда засунуть, прикупил один из гибридов(ваших же), и тут неожиданность....вместо листьев ожидаемого цвета - лезут зелёные/голубые/розовые.....
Обращается к продавцу - и здесь ему начинают втюхивать, что грунт не тот, свет тоже не выдерживает критики, что нужно Удо(какое- нибудь от Тропикал или Серы) ...пошёл на поводу - истратил кучу бабок, а здесь новая беда - Диски откинулись...ну, переборщил с Удо от незнания или ожидания быстрого результата....
Куда бедному идти, вернее всего к вам не пойдёт более....найдутся "добрые" дяди/спецы которые обьяснят и потерю бабок и рыбок....
И поэтому для своего региона нам нужно ваши гибриды, но адаптированные полностью под наши условия содержания, с нашим описанием(частично) и фото....и содержание - без дополнительных технологических прибамбах, где это возможно....
Адаптацию конечно на месте, мы берём на себя, но расчитывать на большие продажи для спецов....где всё: и Осмосы, орт-фосфорные кислоты(химикаты), любые Удо, объёмы.....сейчас просто не обдуманно...
Выводы о комерции и технологичности из собственного опыта....
Изменено 11.5.10 автор Nic.51

Ура, ура, ура!!! Нашелся наконец человек, который меня понял. Именно поэтому я не тогрую растениями в розницу, только оптом. А уж розничная торговля пусть экспериментирует ( адаптирует и т.д.) с растениями и разьесняет потебителям все нюансы с габитусом (внешним видом растений). И это, мне кажется, правильно, развитый рынок это, прежде всего, разделение трула. Один селекционирует , второй тиражирует, третий продает, и все в "шоколаде." Причем здесь и потребитель в выигрыше, в этой схеме никто не заинтересован, "сорвать бабки и слинять." Любая часть этой цепочки заинтересована в длительной жизни и при выпадении того или иного звена (все в жизни бывает) очень быстро восстанавливается. Весь мир так работает, мы же пока только учимся.
2010-05-1212/05/2010 02:32:33
#1132195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Петр Ковалев

Мне нравиться, что друг в друге по данному вопросу мы нашли единомышлиников....но разговор не о построении механизма распространения того или иного гибрида(растения и не только), разговор о вариабельности этих растений при условии адаптации к местным условиям содержания и как таковым не всегда состоятельным описаниям и фото этих гибридов с последующим утверждениям о перерождении или не устойчивости....Вообще, в природе не известно перерождение того или иного представителя вида В ОДНОМ ПОКОЛЕНИИ, выделил специально...одно поколение это один набор хромосом - набор определения данного вида и изменение данного набора в одном поколении не возможен, как практически - так и теоретически....Жизнь - как электрическая сеть(сравнение грубое), включил напряжение загорелась лампочка....поменять её не сможешь - не обесточив, вот наш набор хромосом и есть та электрическая сеть......
С большой оговоркой, за перерождение(неустойчивость) можно принять вариабильные изменения растения связанные с фактическими изменениями условиями содержания, даже накопление гуминовых кислот в акве...уже изменение условий.

Изменено 12.5.10 автор Nic.51
2010-05-1212/05/2010 04:38:55
#1132217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
43 мин.

сообщение Nic.51
Вообще, в природе не известно перерождение того или иного представителя вида В ОДНОМ ПОКОЛЕНИИ, выделил специально...одно поколение это один набор хромосом - набор определения данного вида и изменение данного набора в одном поколении не возможен, как практически - так и теоретически....Жизнь - как электрическая сеть(сравнение грубое), включил напряжение загорелась лампочка....поменять её не сможешь - не обесточив, вот наш набор хромосом и есть та электрическая сеть......
С большой оговоркой, за перерождение(неустойчивость) можно принять вариабильные изменения растения связанные с фактическими изменениями условиями содержания, даже накопление гуминовых кислот в акве...уже изменение условий.

Хорошо, давайте по существу. Вообще при вегетативном размножении все потомство теоретичеки должно быть полностью идентичным, однако очень редко, но все же встречаются т.н. соматические мутации. Тем не менее я не думаю, что в приводимых случаях "перерождения" речь может идти об этом. Поясню свою точку зрения. Соматические мутации это настолько редкое явление, что нужно иметь сотни тысяч клонированных растений, чтобы они могли себя проявить. Это возможно если использовать для тиражирования не деление корневища или адвентивные растения на цветоносе, а клональное микроразмножения или размножение с помощью меристемы. Во всех, по крайней мере известных мне, случаях растения "перерождались" прямо на цветоносах в вквариумах, что заставляет относиться к этим рассказам скептически. Нет, конечно полностью исключить что хозяину растения выпал "счастливый билет, " нельзя. Но почему тогда "перерождение" приводит к появлению известного растения (пример выше Ред флайм >>> Оцелот), а не к появление чего либо неизвестного???
Что касается вариабельности габитуса растений в зависимости от условий культивирования, то это безусловно имеет место быть. В конце концов габитус (внешний вид) растения это всего лишь его фенотип. Однако если это так, то при помещении "переродившегося" растения в нормальные условия его внешний вид должен стать исходным, а вот этого как раз и не происходит, по крайней мере так утверждают все хозяева "перерожденцев." И что характерно, если бы, например, речь шла о пестролистности, что, как известно, не что иное как поражение растения вирусами, и можно было бы сослаться на выздоровление растения и как следствие исчезновение крапа. Так нет "перерождаются" совсем не вариегатные растения.
2010-05-1212/05/2010 17:13:01
#1132687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Петр Ковалев

Нет....считаю, что пока факт "перерождения" не подтверждён, если хотите, научно....или хотя бы с зафиксированными выриациями(те же фото).....брать как таковой этот факт за основу выводов нельзя....Но возможность перерождения не исключена, если брать за основу теорию о биологических химерах....я почему-то выше не упомянул эту возможность.
А возникновение возможно под влиянием мутаций соматических клеток и химеры могут воспроизводится вегетативным размножением заново из поколения в поколение, но вот перерождение......здесь всё упирается в вариабельность растений в зависимости от условий культивирования....и как возможный толчок к перерождению.
О химерах есть кое-что Здесь


Изменено 12.5.10 автор Nic.51
2010-05-1212/05/2010 17:38:11
#1132716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 1
Russian Federation Moscow
8 года

Куплю "Эх. Тропика" Продайте, а.

2010-09-2424/09/2010 13:42:38
#1223427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Очень умные разговоры Смайлик :D разбавлю фоткой этого самого эха:

Парвифлорус "тропика"
2010-10-0505/10/2010 18:28:13
#1232300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

К чему споры, господа помиритесь, если эхинодорус не ростет-это вина только аквариумиста. Тем более Тропика, растение мелкое-значит любит свет, а из-за того, что плотное то под ним скапливается много ила и рыбных отходов, в итоге грунт начинает закисать. Посадить один куст в землю с уровнем воды 15-20см и на подоконник и вам гарантированно за лето 3-5 стрелок будет с 6-12 кустиками на каждой. А вот над ними можете дальше "издеваться" , я ими просто передний план засаживал, было приятно.

2010-10-0808/10/2010 11:35:20
#1234595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Тимофей Георгиевич

А опыт подобного эксперимента имеется. Просто и Кассельман пишет, что Тропика пускает стрелу при коротком световом дне. А летом на подоконнике такого не бывает...
2010-10-0808/10/2010 11:44:14
#1234602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

ЧАП
К моему стыду сообщаю , что Кассельман не читал, а делал чисто интуитивно и результат меня очень порадовал. Растение на солнцепеке набирает МАССУ, а дальше ему по-барабану, что пишет Кассельман, оно имеет силу в корнях и выстреливает стрелки одну за одной. А мое дело подкладывать очередной шарик глины.
2010-10-1111/10/2010 23:46:46
#1237158


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Sebbb

kalinevera


жалко, но тогда как у меня: выпустит стрелку с 3-мя детками а потом уже 2 года без деток: глины натолкал под них уже не меряно, но не плодятся сволочи.4 эха сидят, кочаны красивые, но нет деток.

Кто подскажет почему и что сделать.Питания вдоволь:даже подкормка деннерле не помогла.Глина с удобрениями под корнями.

Световой день увеличьте часов до 13 - даст деток.
2010-10-1212/10/2010 09:53:49
#1237337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Тимофей Георгиевич

Я не ради подкола спрашивал а именно в качестве обмена опытом, сам думаю чего с ним делать - тоже стрелку хочу. Из моих эхинодорусов только этот еще не размножил Смайлик :( . Поэтому и интересуюсь.
Кустик с фотки у меня с января этого года - поменялся с Ирик. Но на тот момент он был уже далеко не деткой. Был период, когда он у меня рос не очень. Поэтому при пересадке листьев 30 я убрал. Сейчас на кустике навскидку более полусотни листьев, подложка - земля с вермикулитом и глина. Свет - 0,7 Втл при высоте воды около 31-33 см (лампы осрам флуора и 954). По продолжительности - 9-11 часов (от настроения). В акве - брага и треть дозы жидких удо. На Кассельман ссылался, т.к. и на форуме читал и у нее про цветение при коротком световом дне.
Как на Ваш взгляд предположения "по его набору массы" и моих ожиданий стрелки? Т.е. я знаю, что листов сто он держит уверенно. Стоит увелисить световой день или уменьшить?
И можно поконкретнее про "массу"...

Изменено 12.10.10 автор ЧАП
2010-10-1212/10/2010 10:44:43
#1237383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine Kiev
11 года

ЧАП
Не знаю, что ответить, со светом никогда не игрался. Просто в апреле садил на подоконник в акв. с низким уровнем воды, а дальше растение само решало , когда и что ему делать, лично никогда не подталкивал к размножению.
2010-10-1212/10/2010 22:10:50
#1238130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Однозначно - трудное растение! (страница 2)


Тимофей Георгиевич

В условиях зарыбленной банки.
Часто складывает ласты на растворённом пне.
Эстетически взрослое растение производит двоякое впечатление:
- с одной стороны компактная крона с красивого цвета и формой листа;
- с другой, куст похож на неухоженную болотную кочку из-за нестойкости листовой пластины к разложению, очень непрятное впечатление.
2010-12-0909/12/2010 09:59:58
#1293509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение Пидерциани
...Часто складывает ласты на растворённом пне...

Смайлик :D Вы как провидец. Не так давно отмерла точка роста у куста что на фотке. Причин так и не понял. И буквально сразу куст начал расти с другой точки корневища. Одновременно выкинул стрелу. Сегодня на ней вылез первый листочек....
2010-12-1919/12/2010 23:19:35
#1302489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

у вас ему понравилось! (страница 2)


ЧАП

Смайлик :happy:
Замечательно...
2010-12-2020/12/2010 11:34:32
#1302737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

Пидерциани
для форума


Вот у меня ему нравится только в одном небольшом аквариуме, только там и растет. А с размножением нет проблем - режу корневище, дает деток. Не быстро, конечно, вообще не коммерческое растение, но мне нравится - оригинальное. Думаю, если эх не такой как все, и четко определяется, значит, уже стоящий. Имхо, если ни в каких условиях свой вид резко не меняет, он и есть стабильный .
2010-12-2222/12/2010 20:04:06
#1305118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top