go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Помогите, запутался. :( Отравление? Фото.

Банка 45 литров, две золотые рыбки, растение одно маленькое, температура 27.

Похоже погибает одна золотая рыбка и вторая золотуха вялая.

Два месяца назад перевёз аквариум с работы себе домой, уволился. До этого рыбки два года жили нормально. Вроде дома на кухне всё запустилось нормально, жрать просили весело, аж выпрыгивали из воды. Корм только TetraAniMin для ГолдФиш. Две недели назад травил тараканов на кухне. Гель и ловушки "Дохлокс"на основе фипронила. Аквариум закрыт крышкой, ничего не распялялось в воздух. Вроде попасть ничего не могло. По времени вроде совпадает но уверенности что из за этого всё случилось нету. Может просто совпадение.
Посмотрите фотки. Для удобства понимания назову двух рыбок БОЛЬНАЯ и Вялая.

Жабры Вялой. Непонятные белые пятна

Картинка с форума

Посёкся плавник у БОЛЬНОЙ. Смайлик :( Всё время лежит на дне. Не ест.
Картинка с форума

Иногда рыбки и та и другая проплывают вдоль дна. Как бы чешутся. См. фотку.
Картинка с форума


Что посоветуете делать? Что не делать?

Изменено 10.4.08 автор Leto

Изменено 10.4.08 автор Leto

2008-04-0909/04/2008 14:10:38
#596241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304
Самара
12 года

Leto


По пятнышкам похоже на ихтик. У меня рыбка тоже чесалась когда заболела.
2008-04-0909/04/2008 14:14:40
#596243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Это "манка" называется? Такое было пару лет назад. Лечил зелёной жидкостью в аквариум. Вылечилось успешно. Попробовать ещё раз? И могли ли ещё отравиться фипронилом (Дохлокс от тараканов). Кто нибудь с таким сталкивался? Нигде про это не нашёл....

2008-04-0909/04/2008 14:22:05
#596245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Вот ещё нашёл. Очень похоже на мою Вялую (Видимо ВялогоСмайлик :)). Хотя он корм ест!

Не все беловатые бугорки на теле и плавниках рыб являются симптомами ихтиофтириоза. Это самец золотой рыбки в брачном наряде. На жаберных крышках у него нерестовая сыпь, на первом луче грудного плавника светлые шипики (пилочка) – рыбка здорова и лечить её не надо.

http://www.vitawater...

Изменено 9.4.08 автор Leto

2008-04-0909/04/2008 14:34:44
#596253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Правильно, вялая - это самец! Нерестовая сыпь на жаберных крышках.
А на теле есть белые пятнышки?
Желательно узнать о содержании рыбок Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Когда последний раз подменяли воду и сифонили грунт?
Еще могут чесаться и-за неудовлетворительной Гидрохимии.
Зачем такая высокая Т воды для золотых?Смайлик :weep:
Они же холодноводные!
45 литров - это очень маленький объем для ваших рыбок!Смайлик :protest:






Изменено 9.4.08 автор Лолита

2008-04-0909/04/2008 14:50:57
#596261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leto
Банка 45 литров, две золотые .....температура 27.
Что посоветуете делать? Что не делать?

Опустите температуру до 24-25гр. И начинайте подмены воды. Утром ведро, вечером ведро.
И рыбок не кормить, пока не пройдет отравление.
P.S. Это не "манка", лечить не надо.
2008-04-0909/04/2008 15:14:21
#596268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Отравление - от аммиака-нитритов-нитратов.Смайлик :(

2008-04-0909/04/2008 15:17:20
#596271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Лолита
Отравление - от аммиака-нитритов-нитратов.Смайлик :(


И что делать?
sera nitrivec - Биологический стартер для аквариума?
http://www.sera-onli...

или sera aqutan?
http://www.pincher.r...

Воду подливаю по ведру в день. Аквариум ещё не полный. Осталось одно ведро. Я переставил его из кухни в спальню. Боялся отравления на кухне инсецидом от тараканов. Вся вода поменена. Температуру понизить не могу. Она такая в комнате. Но эти рыбки всегда жили при такой температуре и 2 года в офисе. Рыбки маленькие 4см без хвоста. Просто на фотках смотрятся большими. 45 литров для двух вроде достаточно.
2008-04-0909/04/2008 15:52:31
#596280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leto
И что делать?
Воду подливаю по ведру в день.

Не подливать, а подменивать! Значит слили ведро, а залили два. И еще, долейте акву полностью, чтобы объем был больше!! Аммиак, нитрИты, нитрАты выводятся только подменами воды. А остальная химия лишняя. имхо.
Вернее это уже не ко мне, это, наверное, к Лолите. Смайлик :) по поводу гидрохимии воды и биостартеров.....Смайлик ;)

P.S. Не кормите рыб!! Аммиак в первую очередь, бьет по жабрам....Они задохнутся в собственном дерьме. имхо. Вам нужно только подменивать воду, чтобы разбавить смертельную концентрацию азотистых соединений.

Leto

Забыла спросить:
Есть ли аэрация в акве? Компрессор или фильтр стоит? На ночь не отключаете?

Изменено 9.4.08 автор Нелена
2008-04-0909/04/2008 16:02:28
#596291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Вы не написали - точек белых на теле и плавниках нет?
ДА, на фото рыбки выглядят взростыми.
НО, когда они подрастут, аквариум 45 литров будет им мал.
Подумайте о 100 литровом.
Вы грунт не торогали? Или тоже промыли?
После ежедневных ПОДмен воды добавляйте биостартер Нитривек и Кондиционер Антиаммиак (НИЛПА) или Аммолок.
Рыбок сегодня НЕ кормите!
Далее по чуть-чуть!!!
Делайте подмены воды, как вам написала Нелена.

Успехов!

Изменено 9.4.08 автор Лолита

2008-04-0909/04/2008 17:13:34
#596330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Лолита
Вы не написали - точек белых на теле и плавниках нет?
ДА, на фото рыбки выглядят взростыми.
НО, когда они подрастут, аквариум 45 литров будет им мал.
Подумайте о 100 литровом.
Вы грунт не торогали? Или тоже промыли?
После ежедневных ПОДмен воды добавляйте биостартер Нитривек и Кондиционер Антиаммиак (НИЛПА) или Аммолок.
Рыбок сегодня НЕ кормите!
Далее по чуть-чуть!!!
Делайте подмены воды, как вам написала Нелена.

Изменено 9.4.08 автор Лолита


Белых точек на других частях тела нет. Значит САМЭЦ! Вялый стал бодр! Смайлик :) Его поведение вроде нормализуется. Сегодня бодро поел.

А вот БОЛЬНАЯ... Смайлик :( Лежит носом в дно, тяжело дышит, не ест. Чего бы с ней придумать!?

Думаю это тяжёлое отравление фипронилом. Что бы вы сделали в подобной ситуации? Фипронил очень агрессивный яд. Кое где его уже запрещают. Моих тараканов только он взял! Смайлик :mad: А тараканы были матёрые, на дихлофос плевали и всякие комбаты пачками кушали без всяких последствий!

Описание некоторых инсектицидов:Фипронил — препарат, который не раздражает кожу, слабо раздражает слизистые. При ингаляционном воздействии в виде аэрозоля относится ко II классу опасности. Сенсибилизирующее и мутагенное действие не выявлено. ОБУВ в в.р.з. — 0,1 мг/м3 (аэрозоли). Один из самых эффективных инсектицидов. При аналогичных путях поступления в организм насекомого фипронил активен в концентрациях, которые в 10–50 раз ниже, чем у пиретроидов, и в 50–100 раз ниже, чем у карбаматов и ФОС.

Пиретроиды (перметрин, тетраметрин, циперметрин, альфаметрин, цифлутрин, дельтатметрин и др.). Контактные и кишечные инсектициды. Отличительная черта — проявляющийся в той или иной степени «нокдаун-эффект» (мгновенное введение насекомого в состояние паралича). Перметрин хорошо растворим в большинстве органических растворителей, фотостабилен, стабилен к нагреванию, высокоэффективен в борьбе со всеми видами насекомых, универсален. Слабый аллерген. ПДК в в.р.з. 1,0 мг/м3 (II класс опасности, пары + аэрозоль). Отдаленные проявления (эмбриотропное, тератогенное, мутагенное, канцерогенное) не выявлены. Высокотоксичен для пчел, безопасен для диких животных и птиц.

Циперметрин хорошо растворим в большинстве органических растворителей, в 2–3 раза эффективнее перметрина, чувствителен к условиям приготовления композиции, требует определенных значений рН (быстро гидролизуется в щелочной среде, более устойчив в кислой, оптимум устойчивости при рН 4.0). Слабый аллерген. Кумулятивные свойства не выражены. ПДК в в.р.з. — 0,5 мг/м3 (II класс опасности, пары + аэрозоль). Высокотоксичен для пчел и рыб относительно нетоксичен для диких животных и птиц.

Хлорпирифос (дурсбан) широко используется в мировой практике. Он входит в состав каждого четвертого препарата для борьбы с бытовыми вредителями и каждого второго — с тараканами. Широко применяется также для избавления от вредителей сельского хозяйства и термитов. Токсичен для рыб, в пищевой цепи имеет значение для человека, наблюдается биоаккумуляция (особенно в рыбах и водорослях). Вещество может вызвать долговременные изменения в водной экосистеме. До последнего времени ученые мира полагали, что в минимальных дозах он губителен только для насекомых. Однако последние научные изыскания показали, что частое использование инсектицида в бытовых целях приводит к отрицательному воздействию на нервную систему детей и здоровье беременных женщин.

Зачем нужны подмены воды знаю - делаю. Думаю в этом конкретном случае, это ни причём... Как полечить Больную или не трогать её?

Думаю возможна ситуация когда ваши соседи травят тараканов, а у вас дохнут рыбки. И Вы думаете, что это аммиак-нитраты. И подменяете, подменяете, подменяете воду...Смайлик :o

Изменено 10.4.08 автор Leto

Изменено 10.4.08 автор Leto
2008-04-1010/04/2008 17:12:13
#596783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Ещё нашёл:
На острове Мадагаскар с 1997 года осуществляется международная программа по контролю за саранчей. Главный спонсор -- Евросоюз. Но меры оказались пустой тратой денег, ибо создали опасность для животного мира этого уникального природного заповедника. Для борьбы с вредителями применяли "фипронил", который, по оценке американского Агентства по охране окружающей среды, вреден не только для человека, но и для некоторых видов птиц, рыб и рептилий. Он буквально изничтожил муравьев-термитов, которыми питаются многие представители животного мира Мадагаскара.

Барс спрей инсекто-акарицидный (Spreu insecti-acaricidum Bars) Состав и форма выпуска. В качестве действующего вещества содержит фипронил.

Дозы и способ применения. Обработку проводят на открытом воздухе или в хорошо вентилируемых помещениях при открытых окнах (форточках), вдали от открытого окна и обогревателей, предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами.

Изменено 10.4.08 автор Leto

Изменено 10.4.08 автор Leto

Изменено 10.4.08 автор Leto

2008-04-1010/04/2008 17:21:06
#596785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leto
Думаю это тяжёлое отравление фипронилом. Что бы вы сделали в подобной ситуации? Фипронил очень агрессивный яд.

В вашем дохлоксе состав:
действующее вещество фипронил 0,05 %. Пищевые и инертные компоненты до 100 %.
У меня ощущение, что Вы им акву что-ли намазали? Щели у крышки или самих рыб?.... Или тараканы накушавшись фипронила, прыгнули в акву на водопой, чтобы отпиться и траванули ваших рыб....Это гель, а не аэрозоль.
И уберите красный шрифт в сообщениях, действует раздражающе.
Я тоже лет пять назад, пользовалась "дохлоксом", обрабатывала всё и никаких отравлений рыб.(аквариум не обрабатывала). Я думаю, что это просто у вас совпадение. имхо.
А чтобы всё-таки разобраться Вам нужно описать аквариум по этой ссылке:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
И тогда легче будет давать советы. И опишите переезд из кухни в другое помещение.
И еще: Задумайтесь, всё-таки почему после подмен, одна рыбка ожила....

Изменено 10.4.08 автор Нелена
2008-04-1010/04/2008 19:05:49
#596827
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leto
Думаю возможна ситуация когда ваши соседи травят тараканов, а у вас дохнут рыбки. И Вы думаете, что это аммиак-нитраты. И подменяете, подменяете, подменяете воду...Смайлик :o
Соседи травят, бывает...но рыбы не дохнут. Я никогда не подумаю об отравлении аммиаком, а уж про нитАтное отравление Вы сами -то слышали? Но вернемся к аммиаку, не подумаю, только потому, что у меня не живут золотухи, в таком маленьком объеме. Может, для Вас это нормально, но тогда воду рыбам нужно просто почаще подменивать, только потому что это золотые, засранки еще те, и покушать очень любят. Это как карантинник, подмена раз в два дня, иначе никогда Ваша золотушка не оклемается....и фипронил тут ни при чем. Свалить всё в кучу очень удобно.....Вы бы лучше в таком объеме расписали всё об аквариуме и его обитателях, а не инструкцию о фипрониле и его пагубном влиянии.
Всё...теперь я заткнусь.....
2008-04-1010/04/2008 20:15:50
#596852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года
А вот БОЛЬНАЯ... Лежит носом в дно, тяжело дышит, не ест.

Она случайно не стоит в углу аквариума, наклонив тело вниз?
2008-04-1010/04/2008 20:50:24
#596869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Лолита
А вот БОЛЬНАЯ... Лежит носом в дно, тяжело дышит, не ест.

Она случайно не стоит в углу аквариума, наклонив тело вниз?

Лолита, да именно так. Иногда судорожно проплывает боком по дну, как на фотке. Что это?

Нелена, очень благодарен за ваше участие! Я не утверждаю что я прав, просто очень похоже... Вот ситуация, что отравленный тараканчик пошёл попить водички и его схавала Больная, кажется мне весьма вероятной... Отравилась вся вода. Это повлияло на обеих рыбок. Но особенно сказалось на Больной. Может придумываю...

Теперь переезд с кухни в спальню. После наблюдения "болезни" рыб переместил рыбок в ведро с чистой отстоянной водой. Аквариум вымыл. Грунт вымыл и ошпарил кипятком. Перелил ведро в аквариум. Отстаиваю ведро с холодной водой два дня и доливаю в аквариум.


Убедительная просьба:
перечитайте, пожалуйста, Правила Форума
- Правила форума (от 22.03.2016)
Особое внимание обратите, пожалуйста на пункты:
- 2.9 - по поводу заглавных бук в названии топика
- 2.11 - это по поводу картинок в вашем первом посте. Если вы прочтёте закреплённый в разделе "Болезни" топик "Как задавать вопросы...", то обнаружите там ссылочку с описанием, как грамотно разместить фото, чтобы было удобно всем
- 2.4 - избыточное цитирование (например, в вашем посте от 10.4.08 в 18:12)
- 2.10 - красный шрифт

По совокупности нарушений, уж простите, никак не могу не вынести вам предупреждения.


Изменено 10.4.08 автор shurae
2008-04-1010/04/2008 21:43:57
#596890
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Leto
Вот ситуация, что отравленный тараканчик пошёл попить водички и его схавала Больная....
Это бред....мой бред, не надо его развивать....это Вы меня разозлили, огромной инструкцией и красным шрифтом....

сообщение Leto
Отравилась вся вода. Это повлияло на обеих рыбок. Но особенно сказалось на Больной. Может придумываю...

Придумываете..... Теперь чтобы узнать почему рыбам поплохело, для этого нужны ответы на вопросы по аквариуму. Как Вы его запускали, когда, режим подмен, корм, лекарства, и т.д. всё по списку....Только нужно ли теперь? Так как:

Аквариум вымыл. Грунт вымыл и ошпарил кипятком. Перелил ведро в аквариум.
А дальше? Через неделю долил другое ведро? Поэтому осталось долить последнее?
Сейчас именно, Ваша проблема в этом. Вы заново завели аквариум с рыбой и в маленьком объеме. Ошпарить грунт, это всё равно что прокипятить....Теперь Вам сюда:
Что делать, если аквариум запущен неправильно? -Что делать, если аквариум запущен неправильно? И делать всё как там написано.
И я не услышала: Есть ли у рыб воздух? Аэрация в акве есть? Или они глотают воздух с поверхности? Растения в акве есть? Или только грунт.....Что есть в акве?

P.S. Уберите красный шрифт, Вы нарушаете правила форума. Этим цветом пишут только модераторы, а нам нельзя. Иначе могут влепить предупреждение. Выделите, если очень нужно, любым другим цветом.

Изменено 10.4.08 автор Нелена
2008-04-1010/04/2008 22:12:54
#596901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Почитайте http://www.fishy.ru/...
Только прежде чем что-то лить в аквариум, посоветуйтесь на форуме!
Вам надо купить биокультуры Нитривек или аналоки и Антиаммиак/Аммолок (я вам уже писАла).
Рыбок пока желательно НЕ кормить!

2008-04-1010/04/2008 23:05:09
#596924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

О хо хо.. Смайлик :( Резюмирую диагноз, если не прав поправьте.

Неправильный запуск аквариума плюс Бранхиомикоз.
Да, аэрация есть, обычный компрессор. Растение одно мелкое, рыбки его раньше сильно трепали. Очень жду конкретных пошаговых советов.

2008-04-1011/04/2008 00:59:27
#596949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Фильтра значит нет?
От жаберной гнили можете делать ванны с Бактопур-директом.
Или в аквариум FUNGUS CURE или Sera mycopur.


Изменено 11.4.08 автор Лолита

2008-04-1111/04/2008 10:44:26
#597027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Лолита

Бегу покупаю Sera mycopur, подмениваю 25% воды, добавляю Sera mycopur, не кормлю 1 день.

1. Это правильный план?
2. Из за бранхиомикоза может посечься плавник?
2008-04-1111/04/2008 12:09:33
#597064
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Думаю нет, а от неудовлетворительной Гидрохимии - запросто!
Микопур добавляйте ежедневно посл подмен воды 25%.
Пока не кормите 1 день.
Желательно сделать тесты воды.

2008-04-1111/04/2008 12:13:44
#597068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Лолита

От жаберной гнили можете делать ванны с Бактопур-директом.
Или в аквариум FUNGUS CURE или Sera mycopur.

Лолита, прекращайте играть в доктора!Вы ставите ничем не подтверждённые диагнозы болезней в которых вы ничего не смыслите.Тупое приведение ссылок на чужие статьи о болезнях с которыми Вы никогда не встречались мало кому нужно, Вы этим только запутываете людей и не приносите пользы их питомцам.
Во первых бранхомикоз достаточно редкое заболевание.
Во вторых, указанными вами лекарствами оно не лечится.
Относительно эффективны против него гризеофульвин в сочетании с нистатином.
2008-04-1111/04/2008 17:18:57
#597181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

я не Лолита, но напишу...


сообщение Leto

Лолита

Бегу покупаю Sera mycopur, подмениваю 25% воды, добавляю Sera mycopur, не кормлю 1 день.
1. Это правильный план?
Нет, неправильный.
Как поступить правильно?
0. Прочесть Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! и максимально подробно по пунктам написать всё.
1. Начинать подменивать воду (лучше нерезко): выходные впереди, так что можно постараться во благо рыбок - пару раз в день по 10-15%.
2. Не кормить пока что пару дней, за это время ничего фатального не случится...
3. Ничего в аквариум не лить, даже если вы что-то купили...

2. Из за бранхиомикоза может посечься плавник?
Нет!
2008-04-1111/04/2008 20:25:13
#597244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Russian Federation Moscow
10 года

Ой! Я уже залил лекарстваСмайлик :( Сначала залил, а потом прочитал два последних поста. Я думал у меня уже есть правильный план. Смайлик :(

Добавил 40 капель mycupur (2мл.) и 160 капель nitrivek (8мл).
Аквариум стал зелёным. См. фотку. Буду надеятся...

Картинка с форума

Изменено 11.4.08 автор Leto

Изменено 11.4.08 автор Leto

2008-04-1111/04/2008 22:56:37
#597334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top