go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

Как пререзапустить и отмыть банку? (страница 2)

Добрый день.
Подскажите советом по перезапуску банки.
Банка 400 литров. ПЕсок оставляю прежний. прокипячу, и прокалю. Внутренносит фильта (губки) выкину и заменю на новые.
А вот как драить саму банку внутри и фильтр? Фильтр вмантирован намертво.. вытащить стенки не смогу.
Какими средствами драить банку и продезенфецировать ее?

Буду благодарен любому совету.

2008-04-0909/04/2008 16:09:42
#596298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Martin

В стародавние времена для полной дезинфекции советовали натереть аквариум влажной смесью обычной поваренной соли и питьевой соды и дать высухнуть, оставив на несколько часов, а затем смыть. У этой смеси даже было какое-то свое название. Пропорции не помню, но, если надо, могу поискать в старых книжках.
2008-04-1010/04/2008 12:10:39
#596640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Elxleben
9 года

ElLe


Буду благодарен если дадите пропорции
2008-04-1010/04/2008 14:29:11
#596720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Martin

Я как раз нашла в одном из возможных мест. Называется это "тузлук". А вот и цитата, целиком глава "Как правильно проводить дезинфекцию аквариумного оборудования и инвентаря?":
"Часто возникает необходимость вымыть грязный аквариум или инвентарь, соприкасающийся с больными рыбами, грязью и т.п. Самым верным способом очистки, стерилизации можно назвать промывку аквариума так называемым тузлуком - насыщенным раствором поваренной соли с добавлением в него небольшого (1:20) количества питьевой соды. Пустой аквариум натирают изнутри и по краям этим раствором с помощью капроновой ткани (например, чулка) и оставляют на 6-12 часов. Затем высохшую соль смывают водой комнатной температуры. Применение холодной или горячей (свыше 50 С) воды не рекомендуется.
Существует другой способ стерилизации аквариума (после больных рыб, инфекции и паразитов, например, гидры): с помощью растворов красителей - метиленового синего, малахитового зеленого, бриллиантового зеленого или марганцовокислого калия. Слабо окрашенные растворы этих веществ заливают в пустой аквариум до верха и оставляют на 12 часов, затем аквариум сливают и ополаскивают. Применимы так же растворы квасцов и хозяйственного мыла, но в этом случае аквариум следует вымыть с особой тщательностью.
Инвентарь (сачки, сифоны, кормушки), поддающийся нагреванию, желательно залить горячей водой (60-80 С) и дать ему остыть. Ткани (сетки, садки, газовые ткани, марлю) можно прокипятить в отбеливателе (персоли, в растворе хозяйственного мыла) и после этого промыть холодной водой. Прочий инфентарь и оборудование стерилизуют в течение 8-12 часов и хорошо вымывают водопроводной водой (В. Михайлов. "Аквариум. Практические советы". Москва. 2000 г., стр. 102-103).

Понятно, что немного по-колхозному, но иногда именно оно лучше всего и работает. А царапин тут быть никаких не может, так как это (как оказалось!) отнюдь не влажные мелкие кристаллы соли с содой, которыми я сама всегда надраиваю, а - насыщенный раствор. И, если вдруг пропустишь какие-то места, то сразу это увидишь, когда начнет подсыхать, и легко исправишь.
Еще где-то читала, что и инвентарь тоже можно выдержать в крепком растворе соли, а еще тщательная его сушка тоже - хороший способ избавить от старых проблем.
Успехов!

Изменено 10.4.08 автор ElLe
2008-04-1010/04/2008 15:04:34
#596734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вроде ответ уже нашли? Хлорка для бассейнов. Состав соль+сода я сразу выдал. Он все же хорош в растворе, при высокой температуре и большой выдержке. Иначе по спорам ИМХО не сработает. А хлорка для бассейнов может. Заметьте, её применение в данном случае - именно по назначению Смайлик :). И открывать-разводить не в комнате, на худой конец в туалете, где вытяжка есть.
Соль - любая пищевая, никакая не морская.

Натирание сухой-полусухой солью стекол. Кристаллы имеют весьма большую прочность-жесткость, особенно на сжатие. Царапины могут быть, а могут и не быть. Рискнем?

2008-04-1010/04/2008 15:17:56
#596739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

Дайте, пожалуйста, одно небольшое конкретное уточнение-резюме.
Какие из описанных способов годятся против возможного гексамитоза? Какие из веществ убивают его при дезинфекции?

2008-04-1010/04/2008 21:19:54
#596882

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top