go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Беда в аквариуме. Заболел сомик и другие проблемы. Пожалуйста, не проходите мимо!

Уважаемые форумчане-рыбоводы, пожалуйста, помогите чайнику-любтелю.

Ситуация такая:
Пришлось недели две назад перезапустить акву, потому что начали гнить растения и дохнуть рыбы. Никакие меры по борьбе с этим не помогали. Но, правда, запускалась она несколько лет назад и мы решили, что выдохлась подложка и возможно занесена какая-то инфекция. Запустили заново. Растения вроде в порядке, но постоянно мутная вода. С кормом не думаю, что это связанно, потому что раньше такого не было, а корм тот же. Добавляем флору, подмениваем воду, вроде становится лучше. Рыбы чувствуют себя нормально. Нормально кушают, нормальный окрас, активные.

Но тут случилась такая фигня: в аквариуме живут 4 сома, два одной породы и еще два разных – так скопилось что-то. Сомам этим - сто лет в обед. Ну не знаю, лет пять живут уже. Так вот пару дней назад один сом вывалился из под коряги и улегся посреди дна – мы думали сдох, самое ужасное, что был покрыт какими-то кошмарными язвами и брюхо и спина и голова и глаз один. Вы глядел просто кошмарно! Я его пошевелила – убежал обратно под корягу – два дня наблюдала – становилось только хуже. Бело-розовые язвы по всему телу, как прокаженный честное слово! Сегодня я не выдержала – попросила мужа отправить его в вечное плавание.
Полезла к оставшимся сомам под корягу, рассмотрела – два, которые разнопородные абсолютно нормальные, а тот, который той же породы с заболевшим – на брюхе точно такая же огромная язва. Из аквариума запах тухлятины, как будто гниет что-то. Я в шоке! Отсадила его в трехлитровую банку, а что делать с ним теперь не знаю. Сидит пищит. Жалко так выбрасывать, все же столько лет живет. Подскажите, может можно чем помочь еще и что это вообще такое может быть? У всех остальных рыб никаких нездоровых признаков не наблюдается.

Вот попыталась сфотографировать, получилось плохо, но все же можно разглядеть этот кошмар. Что же это может быть?

http://keep4u.ru/ful...

http://keep4u.ru/ful...

2008-04-0909/04/2008 21:30:32
#596436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Alessa


Вы довольно-таки сумбурно написали про свои проблемы. Какие меры борьбы были до перезапуска аквы?"мы решили, что выдохлась подложка.. " Какая подложка? Вы правила форума читали? Постарайтесь описать свой аквариум так, как там рекомендуется, иначе никто не возьмется Вам помогать. Лично у меня сложилось впечатление, что неправильно перезапустили аквариум, в итоге рыбы просто отравились
2008-04-0909/04/2008 22:20:55
#596456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
United States Christiansburg
16 года

может они (сомы) подрались? в банку бы добавить аерацию и обогрев, воду подменивать каждый день хорошо бы. я б добавил сому метиленовый синий иили мелафикс.

2008-04-0910/04/2008 00:16:38
#596481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 3
Красноармейск (Московская область)
5 года

Для отсадки желательно иметь отсадник хотя-бы литров на 20 (на птичке есть рублей по 250, если конечно не подорожали, я давно там не была), с небольшим внутренним фильтром, снабженным до кучи аэрацией. В трехлитровой банке его учать решена. Дальше Вам с этими фотографиями в раздел болезни.
В рамках этой темы мжно оставить вопрос по запуску банки.
1. Объем аквариума ?
2. Оборудование (фильтрация, аэрация, свет)?
3. Грунт, декорации ?
4. Растения ?
5. Население ?
Если можно фотограцию самой банки.


Изменено 10.4.08 автор Мия

2008-04-1010/04/2008 07:16:38
#596506
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года

Спасибо громное вам за участие!

GalinNiK
Я прошу прощение за свою сумбурность, просто испытала шок от увиденного и действительно, не в состоянии была внимательно изучать форум. Хотелось получить срочный ответ. Исправлюсь. Не судите строго.
Подложкой я назвала то средство, которое кладется на дно аквариума под грунт, смесь песка земли и еще чего-то. Как это правильно называется я не знаю, но, перед перезапуском растения начали превращаться в труху через неделю после посадки. Вода мутнеть и т.д.
Чем могли отравиться рыбы мне не понятно. Ничем кроме кипятка и соды аквариум не обрабатывался.

Shtirlitz
Сомы эти живут вместе уже много лет. Мне в свое время, лет пять назад, принесли их разные люди по разным причинам, так они и прижились. Жили всю жизнь под одной корягой или за фильтром и вроде нормально. Да и повреждения, посмотрите, похожи на язвы, а не на следы побоища.
Я не смогла пока найти мелафикс, объездила несколько магазинов и даже в ветаптеке была, нашла только метиленовый синий. Добавила в воду по инструкции. Воду подмениваю. Внешний вид сома без изменений.

Мия!
огромное спасибо!
Я нашла маленький аквариум, отсадила. Есть старый компрессор. Света и обогрева, к сожалению, для него нет. А нужен ли свет сомам? Могу приспособить какую-нибудь лампу. Под раздачу попал еще один сомик – он в всплыл на поверхность и полдня сидел в самом верху аквариума. Я его тоже плюхнула в отсадник.

Сегодня стало понятно, что дело было в сомах. В большом аквариуме исчез тухлый запах, вода стала прозрачная. Запах начался из отсадника. Мутная ли вода я не вижу, поскольку синяя. Но по ощущениям – да.
И что же теперь с ними делать мне?
Может как-то полечить попробовать? И стоит ли им как-то обустраивать этот отсадник – грунт там сыпать, корягу ставить? Да и, кстати, не едят они ничего. Хотя раньше, в большом аквариуме выскакивали во время кормежки и хватали еду.

Что касается вопросов – аквариум у меня простенький совсем, даже неудобно как-то
Объем 100 литров, фильтрация, аэрация, свет все есть, грунт – камешки простые, в растениях совершенно не разбираюсь, покупаю, что по внешнему виду понравится. Одна коряга для сомов лежит.

Из рыбок в настоящее время живут 2 скалярии, 5 алых барбусов и 4 макропода. Ну и сомы эти соответственно.
Если не трудно, подскажите, пожалуйста, можно ли еще кого-нибудь подселить или хватит? И если можно, то кто бы ужился с моими хулиганами?

Фото, общий вид (это еще до просветления воды).

http://keep4u.ru/ful...

А это аквариум – отсадник. Только там ничего не видно, синь.

http://keep4u.ru/ful...

И огромное спасибо тем, кто откликнулся! Я совсем новичок, но я буду стараться.

Изменено 14.4.08 автор Alessa

2008-04-1414/04/2008 20:44:13
#598251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

где сидят сомы в тухлой воде, подменивайте ее каждый день до половины объема вместе с уборкой дна. несъеденый корм убирайте во избежании порчи водыСмайлик :clever: грунт не кладите, они же у вас там временно пребывают и без грунта легче убираться. свет сомам не нужен, им без него комфортнее, лучше положите им на дно какое-нибудь укрытие. компрессор это хорошо, грелка не нужна, если у вас в квартире температура 20 градусов и выше

2008-04-1515/04/2008 09:26:30
#598414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Alessa
А подозрительные красные камушки в грунте, случаем недавно ли появились?
2008-04-1515/04/2008 11:33:17
#598483
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
16 года
brains
Спасибо Вам!

Температура гораздо выше 20 градусов, надеюсь, что действительно обойдусь без подогрева.
Воду - буду подменивать, как Вы сказали. Только таким образом очень быстро вся синь вымоется. В инструкции к ней не сказано, как долго нужно ее в аквариуме держать и стоит ли добавлять снова после того, как вся вымоется?

bipper
Да, Вы угадали! Красные камушки появились недавно - вместе с перезапуском. Я купила пакетиковый грунт разных цветов и немножко сыпанула - думала будет красиво, но мне не понравилось и я уже практически все выковырила обратно. Думаете, болезнь сомиков может быть от грунта? Смайлик :o Я перед закладкой его, как положенно, прокипятила в кастрюле. Ай-яй Смайлик :( Просто меня удивило то, что повреждены именно 2 сомика одного вида, а еще два сомика другого вида в порядке. Думаете, это может быть просто совпадение?


Второй сом, кстати, в отсаднике, чуствует себя нормально. Никаких внешних повреждений нет. Только, по моему, они ничего так и не едят.
А в общем аквариуме благодать - вода стала настолько прозрачной, что стали видны пылинки на внешней стороне стекла :-)

Изменено 15.4.08 автор Alessa
2008-04-1515/04/2008 13:02:52
#598526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Alessa
Сам я крашеный грунт никогда не применял да и вам не советую, у вас без него намного красивее будет Смайлик ;) . А вот проблем после такого грунта .....Смайлик :weep:
2008-04-1515/04/2008 13:54:23
#598551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top