go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Необходимо разобраться в причине гибели неонов

Просматривала старые темы и нашла в точности совпадающее описание гибели моих новоприобретенных неонов около месяца назад:
Красный неон (cardinal tetra), смерть в течении суток
Фотографии точно повторяют то, что было в моем аквасе.
Неоны были куплены вот такие: http://www.aqua-shop... в интернет-магазине aqua-shop. 7 штук. Первый неон умер в течение первых суток после посадки в мою воду, остальные – все поочереди в течение вторых суток. Переводила на мою воду плавно, посредством подлива водички из аквариума в транспортировочный пакет. Перед смертью рыбки теряли ориентацию, бледнели, появлялось белёсое пятно в районе спинного плавника. Данное ЧП отнесла на счет осмотического шока из-за резкого изменения параметров воды. Теперь прочитала, что причина может быть другая – так называемая ложная неонова болезнь. Мой случай, как оказалось, не единственный. Так что же произошло? Сразу же после этого инцидента купила в местном магазинчике самых простых неонов, ждала, когда же начнется мор… все целы. Вероятно, причина в том, что неоны из местного магазина жиди в воде, похожей по составу на мою воду, а умершие – в сильно отличающейся воде.
Всё же не рассталась с мечтой завести каких-нибудь небанальных неонов, очень нравятся алмазные, но имею печальный опыт, который меня останавливает. Что надо делать, чтобы подобного не повторилось?

2008-04-1111/04/2008 13:52:26
#597103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Что надо делать, чтобы подобного не повторилось?

Можно попробовать поставить дома фильтр обратного осмоса, сделать анализы воды в транспортировочном пакете (но лучше - попросить для анализов воду в которой непосредственно содержались неоны), и подогнав приблизительно состав своей воды, пересадить рыбу а карантинный аквас. Постепенно, в течении пары месяцев, адаптировать рыбу мелкими подменами на воду из основного аквариума. Если рыба изначально здорова, ее скорее всего удастся адаптировать.
2008-04-1111/04/2008 15:14:18
#597133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Helga77

Спасибо. У меня мысли развиваются примерно в таком же направлении - без обратного осмоса с моей водой не обойтись, если хочется чего-то эдакого.
2008-04-1111/04/2008 15:53:25
#597152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Спасибо. У меня мысли развиваются примерно в таком же направлении - без обратного осмоса с моей водой не обойтись, если хочется чего-то эдакого
Alina T

Это, конечно, душу греть будет, и поможет несказанно. Главное - сами будете счастливы.

Я на такое не налетал, но рыб из воды в воду переводил.
Делал так:
- в выходной.
- ведро, моё, жене его ни-ни. Оно для меня Смайлик :)
- компрессор (завалялся со времен Очакова и очередного покорения Крыма Смайлик :) )
- пакет с транспортой водой выливаю с рыбами в ведро, туда компрессор. накрываю ведро марлей (чтоб не прыгали и не бесились). Допустим было 200 мл воды.
- 10 мин - доливаю 100 мл баночкой.
- 2 часа - доливаю 100 мл.
- 5 часов - 100-200 доливаю
и тд. потихоньку, растягивая на выходные. (вроде и при деле, и жена не запряжет Смайлик :) )
Когда в ведре более 2/3, начинаю сливать баночкой и доливать из аквы. Обычно совмещаю с дезинфекцией - в середине процесса лью метиленку на глаз. Выдержка 10-20 мин и подменами снижаю концентрацию. Так у меня в одном процессе и адаптация, и дезинфекция. Конечно не кормлю.
На вторые сутки - в акву.
Ну нет у меня емкостей для передержки и карантина, и не будет.
2008-04-1111/04/2008 16:19:49
#597157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 1
Russian Federation Krasnozavodsk
16 года

Tetera

Спасибо!
Баночкой в ведро доливаете воду, пропущенную через фильтр обратного осмоса?
2008-04-1111/04/2008 16:55:12
#597175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

пропущенную через фильтр обратного осмоса
Alina T

нет, черпаю из аквариума, в котором они потом будут жить.
Это я так постепенно приучаю их к своей воде, не вызывая шока резкой сменой кислотности, концентрации солей и температуры. В итоге через сутки-двое они окажутся в ведре, но в воде, точно соответсвующей воде аквариума по всем параметрам.
2008-04-1111/04/2008 17:22:17
#597183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Tetera

Перевод в течение 2-х суток не всегда срабатывает для рыбы, скажем азиатского разведения. Рыбу из Питера я тоже переводила, адаптируя в течение суток. Наверное, все обошлось бы нормально и при более быстром переводе, но мне лично спокойнее меньше стрессовать рыбу Смайлик :)))
2008-04-1111/04/2008 17:45:11
#597188



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top