go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

422 4
Москва
10 года

Проблема с фитофильтром

Склеил я себе ф.фильтр.(дл110 глуб 15 выс11).Но при запуске обнаружилась проблема со сливом воды.Слив выполнен так;в сливной камере в дне просверлено отверстие и в него вставлен штуцер 14 мм внутренний диаметр, высота бортика штуцера около 12 мм и когда вода сливается в штуцер образуется над ним воронка из воды и вдобавок сильный шум от подсоса воздуха этой воронкой.Конечно можно сверху положить синтепон или поролон, но хочется исключить затор этого отверстия.Аварийный слив я сделал.
Завтра буду ставить слив как в раковине(подсказал один форумчанин)или вклею трубу канализационную 30 мм диаметр.Но боюсь что при таком сливе шум от журчания воды неизбежен.Если кого не затруднит пришлите фотки слива ф.фильтра или описание его.Спасибо. Можно и сюда stas1969@mail.ru
Да и еще вопрос, при использовании ФФильтра вода сильно насыщается кислородом из за чего углекислота быстрее выветривается из воды в следствии чего нужно увеличить подачу кислоты из баллона.Реактор у меня стоит отдельно от аквариума(изготовлен из колбы фильтра по СЕРЖУ).Или я ошибаюсь?

2008-04-1112/04/2008 00:05:59
#597360
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

у меня тоже были проблемы с шумом при сливе воды ... фитофильтр стоит сверху самодельной крышки, поэтому решил проблему следующим способом:
вырезал в дне фитофильтра квадратное отверстие, вставил туда губку Akvael крупноячеистую, вода вытекает сквозь нее, 4-5 см торчит в фитофильтре, остальное внизу и на несколько см находится в воде. "Плюс" - не нужно сильно морщить лоб, задумываясь о проблеме "а вдруг слив забъется", т.к. сквозь губку может выливаться в моем случае воды примерно в 5-6 раз больше, чем на данный момент (внутренний фильтр LifeTech 900 л/ч, реальных, учитывая подъем-шланг, примерно 500 л/ч). "Минус" - немного воды вытекает на границе отверстия/губки и лужица расползается по верху крышки ... Купил маленький йогурт в квадратной пластиковой формочке, йогурт съел, в формочке отрезал дно, вклеил в отверстие фитофильтра, губку обратно - все ок.
А насчет углекислого газа - я особых потерь при таком способе слива не наблюдаю, но здесь, имхо, сначала нужно запустить фитофильтр, потом померить тестами, а дальше делать какие-то выводы.
PS: Резервный слив такая конструкция все равно не отменяет.

Изменено 11.4.08 автор ASerega

2008-04-1212/04/2008 01:48:32
#597369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Виталек
Конечно можно сверху положить синтепон или поролон, но хочется исключить затор этого отверстия.Аварийный слив я сделал.

Синтепон, а еще лучше губка, и то и другое, аквариумное (а, не поролон, какой-то) не увеличивают, а значительно снижают вероятность затора.

ASerega
Резервный слив такая конструкция все равно не отменяет

А вот, моя вторая конструкция отменяет:

фильтр




фильтр2


Это не совсем ФФ, но принцип тот же, с рассеивателем можно так не морочится, главное что б труба слива уходила в воду.
2008-04-1313/04/2008 21:39:09
#597857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Таганрог
11 года

Виталек

ой сколькоя нервов попортил себе этим отвратительным звуком!!!
вода вливается по 10мм трубке и при конструировании ФФ на выход запихнул такую же трубку.Около двух месяцев я мучался и ухищрялся со всякими там поролончиками и др., а сгодня наконец нашел сверло на 20мм, кусок пластиковой водопроводной трубы, 20 минут работы, а теперь тишина и спокойствие. СЧАСТЬЕ!!!
2008-04-1515/04/2008 20:29:46
#598743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение hare
Синтепон, а еще лучше губка, и то и другое, аквариумное (а, не поролон, какой-то) не увеличивают, а значительно снижают вероятность затора.

А ваша сливная труба чем то заполнена?
2008-04-1515/04/2008 23:45:58
#598857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Ciklon

Не очень понял вопрос, очевидно нет, ну сейчас увидите.

Виталек

Как обещал, выкладываю подробные фотки слива:

слив1

губка соответственно, убрана что б снимать не мешала.


слив2



слив3



слив4



слив5


вот, как-то так... Шум отсутствует практически совсем.
2008-04-1616/04/2008 23:19:03
#599387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

pinch100
а сгодня наконец нашел сверло на 20мм

А зачем сверла искать? Для этих целей существуют специальные "чашечки", практически любых диаметров...
2008-04-1616/04/2008 23:31:14
#599391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение hare

Ciklon

Не очень понял вопрос, очевидно нет, ну сейчас увидите.
у меня такая же труба, только установленная вертикально заполнена камешками и керамзитом. Перепад высот конечно же больше.

Слив из фитофильтра
Здесь порезче: http://ciklon.narod....
Иногда заиливается, тогда приходится вынимать(она установлена в стандартной муфте) и чистить. Но у меня из-за черепахи очень высокая бионагрузка. Она слегка журчит, но спать не мешает, скорее - помогает. Ещё, очень важно, сверху на торце сделаны пропилы (корончатый торец). Они разбивают поток воды на отдельные струйки. Помпа 400 л/ч. Работает на подъём на 25 см, так что с учётом префильтра, конечно расход её меньше.

Изменено 16/4/08 автор Ciklon

Изменено 16/4/08 автор Ciklon
2008-04-1616/04/2008 23:56:22
#599394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top