go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

Яйца или личинки в теле бабочек ( видно на просвет )

Здравствуйте.
Извините если что не так - первый раз пишу в Ваш форум...
Беда: Паразит - Не паразит, идентифицировать не могу. Ничего похожего никогда не видел...
Пожалуйста, подскажите - на что это похоже и чем это лечить?..
История такая. Неделю назад на московском птичьем рынке приобрел шесть бабочек рамирези - из них три классические радужные и три ярко-желтые полупрозрачные. И толи в связи с особенностями освещения там, толи по невнимательности, ничего необычного в них не заметил при покупке.
Дома пересадил их в карантинный аквариум (характеристики ниже) и только тут заметил, что на просвет, у двух из трех желтых бабочек видны внутри, прямо в теле рыбы, некие странные продолговатые, плотные образования более всего напоминающие яйца паразитов, но уж очень большие! Белого цвета. От миллиметра до трех в диаметре...
Расположение этих "яиц" в теле рыбы абсолютно хаотично - может быть и прямо в голове, и в брюшной полости, и ближе к хвосту...
Вкрапления эти находятся явно именно внутри рыбы и внешне вообще никак не проявляются, чешуя абсолютно ровная - никаких выпуклостей, наростов и иных повреждений покровов у рыб нет. Если бы рыбки не были полупрозрачными я так ничего бы и не заметил!
При всем этом. Рыбы великолепно адаптировались, не проявляют никаких признаков заболеваний, активны, с удовольствием едят, общительны. Покровы, жабры, глаза, плавники - в полном порядке. Поведение - ничем не отличается от нормального поведения бабочек, даже пожалуй обычно бабочки более нервны и пугливы...
Наблюдаю их в карантиннике уже неделю - никаких изменений. Инородные вкрапления и не рассасываются и не растут (причем некоторые из них больше, некоторые меньше и этот размер не меняется), поведение не меняется, аппетит не пропадает.
Всю неделю шерстю интернет в поисках чего-нибудь похожего, результат - ноль! Пожалуй вот тут только что-то напоминает мою историю ("2. Болезни, вызванные гельментами." ) но там - "видны скопления белых или желтоватых, мелких округлых цист " а у меня это явно цельные образования больше похожие на камушки...

Вот несколько фотографий:
1 (323 кв) - мутная фотка, но кое что видно...
2 (238 кв) - тоже мутная, но видно объем этого "яйца"
3 (246 кв) - Более четкая
4 (281 кв) - Четкая, хорошо видно как минимум одно "яйцо".
5 (255 кв) Размытая, но вкрапления видно хорошо...

Еще раз хотелось бы подчеркнуть - все это видно только если рыба проплывает перед лампой - на просвет. Это не пятна на коже/чешуе - это именно некие объемные образования в теле рыбешки. При этом, на месте этих образований нет каких-либо опухолей/выпуклостей/ерошений на теле рыбы.

Вот попытка оформить вопрос по Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! , может эта информация поможет дать совет по лечению... -
6.1. - Поиск - Ничего похожего не нашел ((.
6.2.1. - 6.2.2. - Аквариум - Карантинный аквариум 30 литров. Используется вода из основного аквариума, Основному более трех лет - никаких проблем ни с рыбами ни с растениями нет, химии нет.
6.2.3. Контингент - Шесть бабочек (апистаграмме рамирези).
6.2.4. - Освещение - Одна люминесцентная лампа Т5, стандартная - не аквариумная.
6.2.5. - Температура - 30-31... Не получается меньше сделать...
6.2.6. - Фильтр - Aquael Fan mini Plus
6.2.7. - Грунт - Гранит 5-7мм сечение. Толщина - 3см.
6.2.8. Частота и режим подмен воды - раз в неделю меняется 5 литров на воду из основного аквариума.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств - пока ничего не делал.
6.2.10. - Вода - PH:7,6 KH:3d GH:>10d 6.2.11. - Кормление рыб - Два раза в день, очень понемногу. Утро - TetraPro Colour (сухой), Вечер - мороженый мотыль.

Большое спасибо.

Еще раз - примите извинения, если мое сообщение не соответствует правилам и традициям Вашего форума.

2008-04-1313/04/2008 22:52:54
#597903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Ukraine
4 года

оч похожая фигня была с минорами, , так ничего и не ответили Смайлик :(

больные счастливо исдохли :-|

2008-04-1515/04/2008 17:13:56
#598659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

2 Oskol

У Вас тоже наблюдались "инородные тела" в теле рыбок?
А как протекала болезнь? Они росли? Прорывались? Может язвочки потом образовывались на теле? Может они двигались в теле рыбы, объединялись?
Ваши рыбки погибли... (
Но как они умерли - с какими симптомами? Как менялось поведение, реакция на корм, на внешние раздражители - свет, постукивания по аквариуму в течении болезни?

Давайте попробуем разобраться - это может быть полезно и нам с Вами в будущем и многим другим.

У меня вот больше недели уже ничего не меняется - ни размер этих вкраплений, ни поведение рыб... Разве что мне показалось, что эти "яйца" кое где стали ближе друг к другу, но это скорее всего меня глючит... Никаких кровоподтеков, пустот нет... - как же они так могут двигаться - без последствий вообще для тела рыбки?!

Беда на самом деле - больше двух недель держать рыбешек в такой маленькой банке стремно - много их там слишком получается, а по основным рассаживать тоже стремно - неизвестно чем заразишь остальных обитателей!

Кошмар!

Изменено 15.4.08 автор Корней

2008-04-1515/04/2008 20:33:15
#598744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

В таком маленьком карантиннике воду следует подменивать ежедневно по 40-50% на отстоянную. Убирать органику с о дна.
Яйца похожи на прыщи?
Нет ли длинных слизистых выделений у рыб?
Больные рыбы едят?
Где яйца по 1 мм? Они как крупинки выглядят? Выпуклые?

Изменено 16.4.08 автор Лолита

2008-04-1616/04/2008 08:10:43
#598918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года
Лолита

Рыбы едят и чувствуют себя великолепно.
Слизистых виделений нет.
"Яйца" эти действительно выглядят как крупинки, если они и походи на прыщи, то на внутренние прыщи... То есть из тела рыбки ничего не выпирает, никаких бугорков и повреждений нет - только на просвет видно, что внутри рыбешки что то есть, чего вроде бы не должно быть...
Поведение - абсолютно здоровой рыбы, не зависают, не чешуться, не кашляют, воздух не захватывают, не прячутся по углам...

Вчера, в связи с тем, что в основном аквариуме обнаружился гексамитоз, а воду я брал именно от туда, в целях профилактики сменил половину воды на свежую и залил hexa-ex.
Дно конечно же чистил...

В первом посте есть фотографии, там более менее можно рассмотреть на что это похоже...

Изменено 16.4.08 автор Корней
2008-04-1616/04/2008 14:12:29
#599077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года
Лолита

Хм... Ихтиофтириус?
Так там вроде снаружи крупинки должны быть иболее мелкие... А у нас внутри и крупные как камушки...
2008-04-1616/04/2008 14:44:41
#599110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Возможно цисты каких то паразитов.
Надо одну рыбу в лабораторию на диагностику отвезти.

2008-04-1616/04/2008 15:15:31
#599130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года
Лолита

Жалко!.. ((

Сколько интересно может инкубационный период длиться?... Уже 11 дней сидят и вообще болезнь никак не проявляется, причем ведь в тесных стрессовых условиях сидят... Я боюсь они у меня от карантина быстрей перемрут все чем от заболевания!

Я так понимаю, что цисту, пока она не разовьется, ничем из организма рыбы не вытравить?
2008-04-1616/04/2008 19:54:32
#599259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Это вопрос к специалистам!
Надо рыбок рассадить из карантинника!
Может рыбу в лабораторию отвезти на диагностику?

2008-04-1616/04/2008 20:08:03
#599266



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top