go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

обсуждение статьи о свете Т5 и МГ (страница 3)


сообщение Tetera



Показано, что спец лампы, особенно старых серий, типа гролюкса, а так же, все лампы преобладанием красной составляющей плохо влияют на растения и выглядит все это весьма посредственно.
copland

ИМХО, к этой статье надо относиться с осторожностью Смайлик :( Полно откровенных ляпов и маркетинговых утверждений. Хотите, можно в отдельной теме разобрать эту статью.
Лучше всего сравнить утверждения этой статьи с Миклухиными, подумать о расхождениях и принять свое решение.
А Вашего резюме о гро люксе я там не нашел, нашел другое - искажение цветопередачи, но плохое влияние на рост? Смайлик :)

Перенес обсуждение в новую ветку.
Про ляпы хотелось бы поговорить.
http://amania.110mb....

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора за проделанную титаническую работу.
Перелопатить, перевести и выложить на русском языке мировой опыт Акваскейпа - я такого не встречал со времен Миклухи.
Есть небольшой фанатизм по поводу Амано, но другие методики тоже описаны. Много от Барра и Эдварда Причем с анализом методик. Супер. Для продвинутого и не очень, аквалюбителя очень хороший сайт. Без типичных , набивших оскомину - не лейте фосфор от этого водоросли. Борода - меняйте воду и т.д.
Автор, кстати украинскийСмайлик :)



Да, в мире концепция поменялась, все вернулись к естественному виду растений.
Так же, на этом сайте приводятся характеристики ламп Т5, поэтому сравнивать с Миклухиным сайтом где про Т8 не корректно.
Все таки Миклуха лет 10 назад это все писал, с тех пор мир поменялся.Поменялось прежде всего кол-во света, и методы маркетологов, убеждавших, что нужны спец лампы потихоньку начали давать сбои.
1 ватт на литр хорошими 9ти сотыми лампами дают лучший эффект для роста и глаз. Об этом собственно и Автор пишит. Есть еще некоторое количество хороших ламп, а как эталон - Амановские лампы. С этим уже все согласились.
В миреСмайлик :)))
Нет денег на Амано - там куча заменителей.


Сам перепробывал за 5 лет наверное все что можно было купить. От ЛБ до Деннерле. Весь старый Хайген Т8 выгорает за пол года. Выглядит чудовищно. Или все желтое или все синекрасное. Из свежих LIfe-Glo 2 - вполне ОК.

Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится. А выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка.
Dennerle Special Plant желтит страшно, растет под ней ОК.
9тисотые - супер
8сотые - спектр уже не такой качественный я их снял.


Так вот, автор там пишет, что для приятного глазу и хорошего роста растений нужны качественные лампы сплошного спектра, температурой около 8000 ( день). В чем ляпы?



Изменено 14.4.08 автор copland
2008-04-1414/04/2008 21:57:24
#598298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Предлагаю спуститься с горних высей к грешной земле.

Это просто:

Берем эту же ветку. Запускаем поиск в ней по слову "ювель".
Находим много всего про проблемы со светом, поломки в новых крышках, нестандартные устройства в новых крышках, низкую ремонтопригодность, необходимость добавки света и т.д. Про дохлые лампы и ЭПРА тоже находим.
Соотносим количество этих тем с положительными отзывами (если найдете, мне за полугодовую выборку не попалось ни одного, можно, конечно, списать на "все хорошо - и писать не о чем", но по многим продуктам хватает тем, в которых люди именно делятся положительными эмоциями, а тут, блин, "такая прелесть" - и, как назло, ни одного, извините, конечно, за натуральность образа Смайлик :) ).

Читоаем выборку (если хватит терпения). При желании сопосталяем с категорической невозможностью найти в сети спектры ювелевских ламп (я ниасилил) и их развернутые характеристики (как принято у приличных производителей и поставщиков, даже более мелких).

Медитируем.

Делаем самостояительные выводы... Если после этого еще будут желающие обосновать выбор света от ювеля рациональными и объективными причинами (не эстетикой, не наличием готовой крышки, ленью или нетребовательностью) - с этим к - Смайлик :doctor:

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2008-04-1717/04/2008 15:02:11
#599605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Предложите что нибудь уже, хватит ругатьвсех и вся
copland

С неприятием лампы я выразился только один раз по поводу ЛДЦ (4200К), да и то с оговоркой, что современные могут быть хороши, а мнение не моё, а давнишнее ФИДО. Остальные лампы я не хаял - говорил: нормальные. найдете такой мой пост - укажите, я поправлюсь. Неужели критику той или другой лампы Вы воспринимаете, как указание её не использовать? Я пишу критику конкретной лампы для того, чтобы развеять миф о её уникальности и сверхценности, не более. Но никогда не говорю: не берите, дрянь!


Что Вы предлагаете
copland

Вроде выше я писал предложения в выводах? К сожалению, не могу предложить Вам ни одной лампы - не зная вкуса, мощности, глубины, состава и населения банки - что советовать?
С другой стороны постоянно подчеркиваю - все они хороши, все стоят друг друга, Платить больше или меньше - дело скорее психологии, чем физики-ботаники. Об этом тоже говаривал Смайлик :)


Сорри, но Ювель меньше года Т5 ставит,
как может у Вас " Срок подойти"
copland

Я Ювель не использую. Поставил "ругаемую" мной денерле. Позвонил Шумову, он сказал: хотите попробовать? Это новенькое, Вы просили 3000К? Я заказал, принесли. Дома почитал этикетку, посмотрел в сети... Ну и что? Пускай стоит месяца три, посмотрю, поменяю, если что. Скажу честно - с цветностью для себя не ошибся. Все другое о лампе - бессмысленно без соответствуюшей постановки опыта.
2008-04-1717/04/2008 15:14:26
#599612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Единственные "сухие вещи", которые отсюда можно "вынести", на самом деле, сформулированы уже не один раз, но постоянно возвращаются к "освежению".

По существу:

1. Надо чктко понимать, о каком свете говорим. Если для эстетики - это одно дело (и здесь "на вкус и цвет", как сами видите - кому-то лампа вместе с ЭПРА за 230 р. - идеал, кто-то закажет из Японии). Но жто сугубо субъективные вещи, и никакая естественно-научная основа сюда даже за уши не притягивается.

2. При недостатке света (и использовании штатных светильников) часто незаменимы фитолампы, неяркие с точки зрения человека, но, с точки зрения фидиологической акитивности, на 15-25% более эффективные обычных. Но никоим образом не применяемые "в одинаре" - для нормального габитуса (и просто комфортного созерцания) они разбавляются полноспектральными (фоторегуляцию никто не отменял). Так же, безусловно, их можно ставить и при средних и высоких показвателях освещенности - почему нет, если нравится или хочется? Вреда - никакого. Только польза.

3. Сравнение бытовых и аквариумных ламп "в лоб" всегда некорректно, так как определяется не рыночной нишей лампы, а исключительно количеситвом света, эстетическими предпочтениями и флорой. При этом, продвижение аква.ламп на рынке, с одной стороны - сопряжено с шельмованием (обычным в естевтвенно-научной части) с другой - полностью отвечает некоторым эстетическим запросам (а так как растения замечательно растут и под ЛБ, и под ЛТБ, и под ЛДЦ неплохо - то уж как-нибудь и под Гло с Аманой не подохнут - факт. А по общему индивидуальному восприятию - вплоть до щенячьего восторга... ) Факт.

4. В целом, освещение растений в свете обсуждений на аква-ресурсах - не наука, а религия. Она зиждется на:
- вере
- отсутствии специалдьных знаний

5. Наконец, есть интересные новинки, тем не менее не обсуждаемые (в отличие от лохотрона аманы или светодиодов) - например, натриевые лампы белого света с индексом цветопередачи 0,9 и под обычный патрон для ЛН... Уж что-что - а по полезности (для соответствующих объемов) никакие ювели-аманы рядом даже писатьь не ходили...

собственно, все... При достатке света - тип ламп почти никакого значения не имеет. При недостатке - ситуацию можно спасать фитолампами.
Все. Более нет ничего по существу.
Остальное - из серии субъективных предпочтений-пожеланий.

2008-04-1717/04/2008 16:19:43
#599645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Но никоим образом не применяемые "в одинаре" - для нормального габитуса (и просто комфортного созерцания) они разбавляются полноспектральными (фоторегуляцию никто не отменял)
Euggn

Ма-ааленькое замечание.
Мое мнение - при малом свете можно применять одни фито. Если под фито растут, цветут и зреют овощи, проходят соответствующий контроль, то почему у нас будет плохо с фоторегуляцией? Да и ИЦ у них не нулевой - других частей спектра хватает. Почему Вы так категорично? Что-то где-то есть? Габитус только выиграет, останавливая хорошим спектром излишнее вытягивание вверх, к свету, так как света для травы стало чуть больше, чем при смешанном освещении разными. Или Вы упор делаете на излишнюю красную окраску? Тогда да, габитус в этом аспекте хуже. Смайлик :)
О эстетике при малом свете - ни-ни. Она может появиться при хорошем развитии травы и последующей замене одной из ламп - тогда не так критична отдача, если растения уже на двух третях высоты банки, но тогда часто желание поменять лампу пропадает Смайлик :)
2008-04-1717/04/2008 17:25:28
#599678
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

Tetera

про овощи добавлю.
Вот нашел интересное исследование:
"Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений." сорри, если баян.
http://perchina.naro...

пара цитат:
На синем свету число клеток и хлоропластов в 1 см2 листа было значительно больше, чем на красном и зеленом свету, и наблюдался самый высокий фотосинтез на единицу площади листа [14]. Для листьев растений, выращенных на синем свету, был характерен и наиболее высокий уровень светового насыщения фотосинтеза [15], что, возможно, объясняется наличием наибольшего числа хлоропластов, приходящихся на единицу площади листа, а также особенностями внутренней организации хлоропласта и активацией под влиянием синего света биосинтеза ферментов фотосинтетического метаболизма углерода и реакций цепи переноса электронов [16]. На синем свету в листьях образуется значительно большее количество ингибиторов роста (абсцизовой кислоты, оксикоричных кислот и др.) по сравнению с растениями, выращенными на красном и тем более на зеленом свету [6], что приводит к формированию укороченных стеблей и более толстых листьев.

и еще
Таким образом, спектральный состав света, так же как и его интенсивность, является сильным морфогенетическим фактором, регулирующим как ростовые, так и фотосинтетические реакции в системе целого растения. При этом желательно иметь следующее соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм).


т.е. вывод какой:
1. Поскольку в аквариумной среде уместны более компактные "прибитые светом" растения, имеет смысл выбирать лампы с преобладанием синей составляющей, т.е. с более высокой цветовой температурой.
2. Если трава растится на продажу или ее интересно стричь раз в неделю или в банке много лишнего места, выбираем более теплые источники света, с более низкой цветовой температурой температурой.
3. Лампы не важно какие, главное КАЧЕСТВО света, не ниже 800. Все неудачи с лампами качества 600-700 (обычными осветительными) обсуждению не подлежат.
4.Фитолампы не имеют особого преимущества, поскольку усиленная красная составляющая над синей, стимулирующая плодоношение в условиях аквариума не актуальна.
5. В случае установки минимально (0.3-4 ватт на литр) адекватного света качественными (не ниже 800) лампами, все неудачи с растениями начального и среднего уровня сводятся к неправильному внесению NPK+Микро+СО2.


На мой взгляд, не стоит лохотрощиком Амано тут делать.
Просто мы его еще не до конца понялиСмайлик :clever:
Для людей в мире он дарит красоту,
а у советника аги он мошенник.
Сорри но это слишком уже...
Он доход у Вас перебивает или славу?



Изменено 17.4.08 автор copland
2008-04-1717/04/2008 18:56:08
#599708
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
20 мин.

[q]сообщение copland

Вот нашел интересное исследование:
"Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений." сорри, если баян.
http://perchina.naro...

пара цитат:
На синем свету число клеток и хлоропластов в 1 см2 листа было значительно больше, чем на красном и зеленом свету, и наблюдался самый высокий фотосинтез на единицу площади листа [14]. [/q]

Обратите внимание, как ставился экперимент. Вот цитата:

"Свет был выравнен по числу падающих квантов и составлял 19,69*1015 квант*см-2*с-1 (65-83 Вт/м2 ФАР). "

Смысл такой, что для разных длин волн подбирали такую мощность, чтобы число падающих квантов было одинаковым. Но энергия синего кванта почти в два раза больше энергии красного. Таким образом, синия лампа была значительно мощнее красной.

2008-04-1717/04/2008 20:49:21
#599751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Просто мы его еще не до конца поняли


Это откуда такое заявление? Как раз поняли очень хорошо. И о том и речь... Смайлик :D



Для людей в мире он дарит красоту,


Это никто не оспаривает.



а у советника аги он мошенник.


И это так. Точнее - мошенник он или нет может определить только правоустанавливающая инстанция.
Я говорю о том, что некоторые его действия идентичны действиям лохотронщика, мелкого обманщика.
Это не противоречиво. Смайлик :D
2008-04-1818/04/2008 11:05:20
#599993
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

сообщение Euggn


Я говорю о том, что некоторые его действия идентичны действиям лохотронщика, мелкого обманщика.
Это не противоречиво. Смайлик :D

Например?

Изменено 18.4.08 автор copland
2008-04-1818/04/2008 13:56:38
#600057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ну, например, "ненавязчивое естественно-научное обоснование" Смайлик :D
Про пятилетний уголек и гравитационные фильтры - тоже не без лихости. Смайлик :smart: Смайлик ;)

А "непротиворечиво" в том, что многие кумиры и известные люди тоже имеют слабости.
Неправильно считать, что одно большое достоинство (фотограф и дизайнер) оправдывает недостатки, такие как жуликоватость, например.

Точно так же, как кумир, попавшись на краже из супермаркета будет наказан за кражу, а не за то что он кумир.

Амано, в рекламных целях, вбрасывает искаженные идеи и понятия. Так делают многие (не только он), но это никого не оправдывает.
Потому что является своего рода "интеллектуальной кражей" - искажением понимания действительности.

Не думаю, что это здорово. В любой форме и любом исполнении.

Изменено 18-4-2008 автор Euggn

2008-04-1818/04/2008 15:46:55
#600086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

т.е. вывод какой:
1. Поскольку в аквариумной среде уместны более компактные "прибитые светом" растения, имеет смысл выбирать лампы с преобладанием синей составляющей, т.е. с более высокой цветовой температурой.
2. Если трава растится на продажу или ее интересно стричь раз в неделю или в банке много лишнего места, выбираем более теплые источники света, с более низкой цветовой температурой температурой.
3. Лампы не важно какие, главное КАЧЕСТВО света, не ниже 800. Все неудачи с лампами качества 600-700 (обычными осветительными) обсуждению не подлежат.
4.Фитолампы не имеют особого преимущества, поскольку усиленная красная составляющая над синей, стимулирующая плодоношение в условиях аквариума не актуальна.
5. В случае установки минимально (0.3-4 ватт на литр) адекватного света качественными (не ниже 800) лампами, все неудачи с растениями начального и среднего уровня сводятся к неправильному внесению NPK+Микро+СО2.

Он доход у Вас перебивает или славу?
copland

Ваши выводы неверные. Читайте внимательно эту статью.
Начал по ней писать разбор, как и по той, только в совсем в другом, болле серьезном плане, да со временем дефицит.
Честное слово, хоть Вы и ко мне конкретно обратились, да обидчивый я человек - если что и делаю, то только в охотку. Так что разбора не будет, а Вы уже не маленький, чтобы вас за ручку водить: читайте и думайте сами.
мне уже неинтересно Смайлик :(

Изменено 18.4.08 автор Tetera
2008-04-1818/04/2008 15:47:09
#600088
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

Euggn

а что не так с гравитационными фильтрами? их в промышленности используют полвека.
Жулик-жулик. а в чем жулик? что его ада покупает инновационные разработки для аквариумистики?
Он деньги зарабатывает.
нашел Вашу цитату на акварии2.ру
goshanya
Сообщений: 346
Страна: Россия
Город: Мурманск-Калининград

http://amania.110mb....
Интересно услышать соображения на этот счёт.


euggn
Сообщений: 337
Страна: Россия
Город: Москва

Написать можно все, что угодно... Включая уголь на пять лет и лампы с голубым светом... После определенного уровня раскрутки ("порог мерседеса") - пипл схавает все, что дают (или подносят?)...

А по здравой логике - просто бредятина. Сивой кобылы. В темную, сентябрьскую ночь...

Но это будет на уровне лирики.

Потому что на это ржание и жеребцов и меринов - будет просто немерняно... Сорри за каламбур в серьезной теме...

пользуйте яндекс, перед тем как что-то сказать

Юдакову привет. Надеюсь, он еще не разорился


не вижу смысла обсуждать дальше.


Изменено 18.4.08 автор copland
2008-04-1818/04/2008 18:06:47
#600154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я в курсе. Смайлик :)

Но если речь идет об этом - то, там написан бред. Хорошим, околонаучным языком - и тем не менее... Причем, замечу - "пурга" сконцентрирована не вокруг устройства фильтра (технически, как такового, тем более что конструкции на схожем принципе продаются для прудов и бассейнов, где они целесообразны, правда, при несколькокубовой призводительности стоят подчас подешевле), а вокруг его "опупительской полезности" (применительно к тексту - единственное слово).

Один только наворот про полное удаление аммиака со следующим в другом абзаце о включении аппарата на входе канистрового фильтра дорогого стоит... Не скажу, что "пацталом", но близко к тому.

Это напоминает одну из историй богатой психиатрической практики уважаемого профессора Капреляна... Изобретателей в них было больше, чем наполеонов и генеральных секретарей ЦК. Чисто по клинической практике, а не по политкорректности... Смайлик :D

2008-04-1818/04/2008 18:37:21
#600171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


не вижу смысла обсуждать дальше.


И это правильно... Смайлик :mir:
По сабжу, собственно, любому разумному человеку все понятно, а дальнейшее обсуждение только оскорбляет религиозные чувства верующих... Смайлик :smart:

Все необходимые приветы вы можете передавать сами - чай, не в лесу живем. Смайлик ;)
2008-04-1818/04/2008 18:56:37
#600180
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

а творение этого молодого дарования оказывается вне закона на аге?
Сайт о выращивании аквариумных растений
Сорри,
но теперь понятно, почему Амано мошенник.
АкваЛога не смогла договориться с Адой.
а кто везет эту фуру с адой из италии? Naman?
Если так, то очень смешноСмайлик :cool:
Я вас понимаю

Изменено 18.4.08 автор copland

2008-04-1818/04/2008 22:07:24
#600240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12261 4000
Russian Federation Saratov
9 мин.

copland
Как обычно, каждый везде видит только то, что ему хочется. Никакого запрета нет. Но некоторые методики пробовать с разбегу я бы не советовал. Уж очень они далеки от обычных. С непривычки дров можно наломать немало.
2008-04-1819/04/2008 00:29:29
#600283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


но теперь понятно, почему Амано мошенник.


Если это намек, на некие козни или лоббирование чьих-то интересов (а не сугубое впечатление от текстов, часть из которых вполне могла бы принадлежать перу Выбегалло, не хватает только разбавить спец.терминами "мон шер" и "значить" Смайлик :) ) - кому-то вредно находиться в непроветриваемых помещениях. Особенно - при работающей духовке. Смайлик :smart:

Из клинической практики проф. Капреляна:

Больной N, сотрудник НИИ. Утверждал, что изобрел лампу (какое совпадение!). Пока больной рекомендовал ее для освещения ГУМ-а, метрополитена им. В.И. Ленина и Красной площади - все было ОК.
Когда под ней же им было предложено круглосуточно растить рекордные урожаи кукурузы, это насторожило докторов.
Когда он стал с чертежами и схемами доказывать, что ей же можно ловить рыбу (отменив прежние, традиционные орудия лова) - было принято решение о госпитализации.

Удачи!
И будте осторожны и внимательны!
В особенности - при чтении материалов рекламного содержания. Смайлик :D Смайлик :mir:
2008-04-1919/04/2008 08:49:59
#600322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Ребята, вы о чем спорите?
Воткните в светильник амановскую лампу МГ-"грин" и любую другую - сразу увидите разницу. И без всяких научных и теоретических обоснований.

2008-04-1919/04/2008 21:08:39
#600496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

То, о чем говорил Константин - совершенно бесполезный (но декоративный) зеленый пик...

Кстати (об уникальности):

Картинка с форума

Как думаете, что бы это могло быть? Смайлик :D

И вот это:

Картинка с форума

Картинка с форума

А это? Мишель, я не глубоко верующий в бренды человек и видел аквариумы под разными лампами. И в одном помещении, близко.

Нет никаких сомнений в некоторой полезности зеленого пика для эстетики (хотя тоже вопрос вкуса - например, кому-то нравтся холодные лампы, а кто-то предпочитает теплые, такой аквариум, особенно зимой - подчас КОМФОРТНЕЕ), но для растений этот свет - мимо. Абсолютно мимо.

Изменено 20-4-2008 автор Euggn

Изменено 20-4-2008 автор Euggn

2008-04-2020/04/2008 09:18:29
#600623
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

сообщение Euggn
То, о чем говорил Константин - совершенно бесполезный (но декоративный) зеленый пик...

Кстати (об уникальности):

Картинка с форума

Как думаете, что бы это могло быть? Смайлик :D

И вот это:

Картинка с форума


Вы сравнили заказную лампу "Полного спектра" МГ, с небольшими пиками в нужных заказчику местах и ЛЛ с дырявым спектром, делающую мир "трех цветным". Это шутка? Плз, найдите вместо психиатора технолога-полиграфиста, он расскажет разницу и сколько стоят такие лампы.
ИМХО, не путайте людей, пожалуйста.


Изменено 20.4.08 автор copland

Изменено 20.4.08 автор copland
2008-04-2020/04/2008 16:12:02
#600753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

К нефролого-телеграфисту - точно не мне. Смайлик :)

Потому что это спектры двух МГ ламп с улучшенной цветопередачей - одна 942, другая (кстати, должна быть очень хорошая "по обмано" - с офигительным зеленым пиком) - 954.

Причем, замечу, эта 954 действительно дает очень приятный, близкий к нейтральному (и соответствующий цветовой температуре Солнца в атмосфере, 5 400 к) свет.

Обе - обычные лампы от хороших брендов. Просто лампы. Третья - самая интересная. Пожалуй, для растительной банки с хорошим балансом "активность света для фотосинтеза - эстетика", эта новая лампа одна из самых интересных.
Тоже не от "обмано". И если вдруг выяснится, что это он ее изобрел (как ричию на камне, уголь на пять лет, упомянутый фильтр и ЛЛ с характерным три-фосфорным спектром, включая 880, о которой тактично умолчали) - вспомните про этот пост.

Впрочем, к чему это я приводил, вы, похоже, даже прочитав весь тот ресурс - не поняли.

Но это несущественно.

Смайлик :D Смайлик :mir:

2008-04-2020/04/2008 16:55:40
#600765
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

Euggn

Я честно говоря так и не понял, что Вы такого начитались наслушались, что получилась такая личная неприязнь к человеку, который находится в 14 часах лету от Москвы.
А обсуждать с Вами на картинках спектры ламп, которые Вы живьем никогда не видели считаю бессмыленным.

Изменено 20.4.08 автор copland
2008-04-2020/04/2008 17:36:30
#600777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня неприязнь не к человеку, а к шарлатанству, шельмованию (когда в небесполезный текст с рекламной целью вставляются антинаучные или в корне лживые аргументы).

И не столько "личная", сколько осмысленная (по ситуации)...

Почему - объяснил.
По-моему - два раза уже.

Удачи!

2008-04-2020/04/2008 18:01:42
#600786
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
21 час.

Euggn

1. Вы говорили про лампы с дневным спектром, но покойница Н. Н. ПРОТАСОВА подтверждает своим исследованием, что даже в синем монохроме все прекрасно растет. А то что Амано заказал лампы со спектром, который нравится ему и растениям.
Как человеку не близкому к проф. аквариумистике и психиатрии, вот это фото:
Эриокаулоны
&mode=search
мне говорит что Амано был прав с выбором спектра.

А вот это Ваше фото:
фрагмент. пузыряние :)))
&mode=search
Мне говорит, что Амано вдвойне прав.

Кстати, в морской аквариумистике считается, что лампы температурой меньше 5000к вызывают рост морских водорослей. Как для преснека не знают, хотя водоросли некоторые схожи (борода например). Сделал бы эксперимент, но у меня нет водорослей, кроме ксенакоктуса. А он удобный показатель уровня фосфора, и гораздо дешевле тестов. Я его люблюСмайлик :)


2. Про графитационные фильтры вообще смешно. Если Вы были более осведомлены, то знали бы, что у амановского грунта есть, наверное, один недостаток - он медленно размывается. И вся эта муть осаждается во внешнике, особенно в первые пол-года. Поэтому поставили на вход внешника фильтр, но не поролон, который пришлось бы мыть раз в 2 недели, и не обеспечивающий должной фильтрации. Поставили фильтр, конструкция которого ранее не применялась аквариумистики из-за дороговизны изготовления. ada сделала его, он получился золотым. Но это другой вопрос.

Про уголь 5 лет не скажу, но есть много публикаций, где в слой грунта вносился активированный древесный уголь, и уж хуже от него не стало.

Что-то еще у Амано Вас беспокоит?Смайлик :)

зы, было бы очень любезно С вашей стороны. указывать источники, на основе которых вы строите свои ПубЛИЧНЫЕ высказывания. Спасибо

Изменено 20.4.08 автор copland

Изменено 20.4.08 автор copland
2008-04-2020/04/2008 19:28:48
#600814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Протасова права. Больше того - опыт с монохромным светом описан в сети, он под силу и студенту. Я упоминал о нем. Можете сами ознакомиться с результатами по синему и красно-оранжевому...
Расти-то оно растет...
Как та корова в бомболюке: "захочешь жить - не так раскорячишься". Смайлик :)

По фотографиям. Я не занимаюсь акваскейпом в стиле Амано и категорически не приемлю свет холодного спектра (и ЛЛ и МГ). Чисто-теплый мне тоже не нравится.

Так как аквариум стоит у меня дома и на конкурсы не заявляется - освещаю чем хочу и как хочу. Растения здоровые. Растут отлично. И мне не нужно, чтобы он вызывал у меня ассоциации с моргом или операционной - нормальные, чистые, "теплые" банки (кстати, у меня их несколько с разным освещением, но везде - ближе к нейтральному).

По лампам, углю и фильтрам.

Можно сделать отличную лампу для акваскейпа (допускается даже перемаркивать чужую - так многие делают).
Но совершенно непонятно, зачем выдавать характерные для трихроматических ламп (всех ламп этого типа) пики за некое свое ноу-хау.
Непонятно зачем лгать, что эта же самая лампа превосходно фотосинтетически - активна (в то время как на самом деле в этом она уступает, очевидно, и фитолампам и даже копеечным ЛТБ).
Зачем подтягивать под это псевдонаучную теорию?
Растения можно и морской лампой освещать, если в целом света немеряно.
Это ж очевидно. Чего людям головы дурить?

Можно делать и продавать свой активированный уголь. Можно быть патриотами своего угля и считать его лучшим на рынке. Можно это говорить в рекламных буклетах.
Но зачем писать, что амановский уголь в фильтре можно не менять до пяти лет? Они там вообще как, все в порядке, не болеют?
Можно-то, конечно, и пять не енять, и десять... Но так любой можно. Можно и камни тогда насыпать - через пару месяцев точно все равно будет...
Зачем такая реклама?
На кого рассчитана? На безмозглых?

Можно сделать фильтр (и вполне рабочий) хоть золотой, хоть платиновый. Он конструктивно интересен, хотя небесспорен.
Но какого рожна писать, что он полностью освобождает воду от азота (включая окисленные продукты) и тут же рекомендовать ставить его на "вход" канистры. Тот, кто это сочинял - он для кого писал? На какую аудиторию рассчитывал? На слабоумных?

Понимаете, вот есть бренд, есть талант, есть успех, есть слава...
Зачем так мелко мараться? Опускаться до такой ничтожной глупости?
Или это железный расчет на верующих, на "think different", цинничный пас под "ротожопие"?

Вы можете объяснить? Я - нет.

Но вещи называть нужно своими именами - факты - фактами. Бред - бредом. Бред с умыслом - шельмованием.
Это нелогично или неправильно?

2008-04-2020/04/2008 20:53:31
#600838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland

Euggn

1...
Как человеку не близкому к проф. аквариумистике и психиатрии, вот это фото:
Эриокаулоны
&mode=search
мне говорит что Амано был прав с выбором спектра.

А вот это Ваше фото:
фрагмент. пузыряние :)))
&mode=search
Мне говорит, что Амано вдвойне прав.

2 copland:
Вы не думаете, что немного некорректно приводить ДЛЯ СРАВНЕНИЯ фото аквариума с почвопокровкой и длинностебелькой, причем, освещаемых лампами разных ТИПОВ и мощности?
Посмотрите фотки в галерее сайта www.adaeuro.com и особой разницы Вы не найдете...
http://www.adaeuro.c...
это - в частности...
Разницу видно в качестве самих фотографий, ввиду того, что один из фотографов - профессионал, а второй - любитель.


сообщение copland
2. И вся эта муть осаждается во внешнике, особенно в первые пол-года. Поэтому поставили на вход внешника фильтр, но не поролон, который пришлось бы мыть раз в 2 недели, и не обеспечивающий должной фильтрации. Поставили фильтр, конструкция которого ранее не применялась аквариумистики из-за дороговизны изготовления. ada сделала его, он получился золотым. Но это другой вопрос.

А поролон засунули в саму канистру, сделав "золотой" префильтр?... Смайлик :)

ЗЫ. Не хватит ли вести себя, как малые дети, у которых забрали новую БЛЕСТЯЩУЮ игрушку? На кого обижаетесь?
2008-04-2020/04/2008 21:39:50
#600867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top