go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 час.

обсуждение статьи о свете Т5 и МГ (страница 5)


сообщение Tetera



Показано, что спец лампы, особенно старых серий, типа гролюкса, а так же, все лампы преобладанием красной составляющей плохо влияют на растения и выглядит все это весьма посредственно.
copland

ИМХО, к этой статье надо относиться с осторожностью Смайлик :( Полно откровенных ляпов и маркетинговых утверждений. Хотите, можно в отдельной теме разобрать эту статью.
Лучше всего сравнить утверждения этой статьи с Миклухиными, подумать о расхождениях и принять свое решение.
А Вашего резюме о гро люксе я там не нашел, нашел другое - искажение цветопередачи, но плохое влияние на рост? Смайлик :)

Перенес обсуждение в новую ветку.
Про ляпы хотелось бы поговорить.
http://amania.110mb....

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора за проделанную титаническую работу.
Перелопатить, перевести и выложить на русском языке мировой опыт Акваскейпа - я такого не встречал со времен Миклухи.
Есть небольшой фанатизм по поводу Амано, но другие методики тоже описаны. Много от Барра и Эдварда Причем с анализом методик. Супер. Для продвинутого и не очень, аквалюбителя очень хороший сайт. Без типичных , набивших оскомину - не лейте фосфор от этого водоросли. Борода - меняйте воду и т.д.
Автор, кстати украинскийСмайлик :)



Да, в мире концепция поменялась, все вернулись к естественному виду растений.
Так же, на этом сайте приводятся характеристики ламп Т5, поэтому сравнивать с Миклухиным сайтом где про Т8 не корректно.
Все таки Миклуха лет 10 назад это все писал, с тех пор мир поменялся.Поменялось прежде всего кол-во света, и методы маркетологов, убеждавших, что нужны спец лампы потихоньку начали давать сбои.
1 ватт на литр хорошими 9ти сотыми лампами дают лучший эффект для роста и глаз. Об этом собственно и Автор пишит. Есть еще некоторое количество хороших ламп, а как эталон - Амановские лампы. С этим уже все согласились.
В миреСмайлик :)))
Нет денег на Амано - там куча заменителей.


Сам перепробывал за 5 лет наверное все что можно было купить. От ЛБ до Деннерле. Весь старый Хайген Т8 выгорает за пол года. Выглядит чудовищно. Или все желтое или все синекрасное. Из свежих LIfe-Glo 2 - вполне ОК.

Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится. А выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка.
Dennerle Special Plant желтит страшно, растет под ней ОК.
9тисотые - супер
8сотые - спектр уже не такой качественный я их снял.


Так вот, автор там пишет, что для приятного глазу и хорошего роста растений нужны качественные лампы сплошного спектра, температурой около 8000 ( день). В чем ляпы?



Изменено 14.4.08 автор copland
2008-04-1414/04/2008 21:57:24
#598298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Хочу добавить свои 5 копеек:
У меня Lido 120 длина - 60 см, высота 58! (воды 50 где-то).
Лампы Т5 по 24 ватта (Day и Nature) + отражатели.
Думал, что света не хватит, но оказалось что все нормально.
Растения растут хорошо (список в профиле).

До этого у меня были 15 ватт Aquastar + Daylightstar на 50 литров - сочетание мне очень нравилось. Но, субъективно, для травы особой разницы вроде не было - растет одинаково хорошо.

Просто хочу заметить, что по моему мнению, освещение Т5 у Ювелей подобрано сбалансированно очень (чего не скажешь про Т8) и не требует вмешательства (только если кто-то не хочет супер-пузырялку сделать Смайлик ;)).
Надеюсь, что ЭПРА их меня не подведет.

2008-04-2323/04/2008 17:45:29
#602226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

tigrenok
Без надежды жить никак нельзя, но уж больно часто народ критикует ювелевские ЭПРА -светильники Т5 (очень дорогие и вместе с тем служат около 1 года). Продавцы грешат на российские электросети (нестабильность, наводки...). Не знаю, так ли это.

2008-04-2525/04/2008 07:52:23
#602827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

paln1

Кабомбе явно больше нравились 0,7 Ватт/литр специальных ламп в старом авкариуме. Росла очень быстро.
Здесь же стали хорошо расти роголистник, валиснерия крученолистная, лимнофила. А вот кабомба медленней стала расти.
ЭПРА у ювелей возможно от перегрева страдают (а может и от скачков напряжение). Как бы обидно не было, но похоже в Москве ни один магазин 2 года гарантии на них не дает (и даже 1 год). На светильники 2 недели всего.

Изменено 26.4.08 автор tigrenok
2008-04-2626/04/2008 17:25:23
#603313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
6 час.

tigrenok
на "птичке" дают 1 год.
http://aqua-juwel.ru...

2008-04-2929/04/2008 06:48:16
#604192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Моздок
10 года

Последние 2 месяца пользую в банке 120л светильник на четырех 20w Т4 6400К. Со спектралками уже наигрался Смайлик :)
Растючке нравится, рост и габитус хороший, исчезла "нездоровая" краснота на верхушках; визуально-лампа очень подчеркивает зеленый цвет листьев.
Лампа, IMHO , вполне достойная, цена-весьма демократичная Смайлик :D
Так что, как вариант...
Вот, кстати, спектр T4 6400K:

спектр лампы T4 6400K
2008-05-0303/05/2008 21:53:30
#605344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

В общем, что-то мне "взбзднулось", что лампы Juwel Day (9000К - не знаю откуда.... светит как обычная белая лампа на 6500К) и Nature (4200К) Сильно желтят. Дело в том что раньше был аквариум с Aquastar.
Пошел и купил лампу Juwel Color T5 (6800К). Думал она светит примерно как Aquastar. Но оказалось, что это аналог Hagen LifeGlo. Причем, на коробке нарисован спектр - точно как у Life-Glo (максимум в синей, зеленой и красной).
Свет понравился, но все же немного разочаровался, что она не такая как Aquastar. Но визуально это лучшая лампа чем Nature и Day.
На коробках Juwel у всех ламп есть спектры, но в интернете не никакой информации. Видимо, никто еще не покупал лампы Juwel T5 Смайлик :).

Сейчас стоят Color впереди и Day сзади. Думаю, как трава отреагирует.....

2008-05-0303/05/2008 22:11:36
#605347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top