go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
4 года

мелкие молли

Обнаружила сегодня в пучках зарослей роголистника у поверхности воды моллинезий. 10-15 мелких. Примерно 5 мм.
Как-то со своим днем рожд я проворонила, как "дочурка" обрюхатилась и разродилась... Вообще-то я думала, что это с ней что-то не так, болеет, раз пузо припухло.
Почитала, что мальков кормят коловратками, сухим молоком. Они вообще каким размером рождаются? 7 мм - это они давно родились? Интересно, чем они питались до сегодняшнего дня.... И вроде они уже не такие маленькие, может их можно кормить хлопьями Sera?
Читала, что самку отсаживают на нерест, а после нереста высаживают обратно, чтоб она не съела потомство. Но эти, мне кажется, уже крупноваты, чтоб ей в рот влезть.
Люди добрые, подскажите, что делать-то? Выживут ли в общем аквасе? Отсаживать мелких просто некуда. Ну могу отсадить в креветочник 10 л. Там вишневые креветки с немножко подросшим потомством и мелкие улитки. Вот только не знаю, не съест ли кто кого.

2008-04-1515/04/2008 20:37:41
#598749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

Gra4onok

маленькие мольки могут есть всё что угодно, не обязательно их выкармливать каким-то особым кормом. Они найдут в акве что пожевать: остатки "взрослого" корма, растения, водоросли пожуют, начнём хотя бы с того, что они даже бактериальную плёнку с поверхности воды могут есть для начала. Им главное выжить))) Вот это задачка посложнее. Родителям может они в пасть и не пролезут (хотя это сомнительно, я думаю вполне пролезут), а вот если кто-то покрупнее у вас там живёт, то он будет рад такому живому корму.

Вы роголистника ещё добавтье, они там будут прятаться. А корм сыпьте мелко истёртый прямо в эти заросли. Там они покамест и подрастут.

Изменено 15.4.08 автор Alilisa
2008-04-1515/04/2008 22:11:35
#598812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Gra4onok

Оставьте все, как есть. Мальки молли довольно самостоятельные, хитрющие и умеют сами о себе позаботиться. Их пока еще не только моллька может слопать, но и все вокруг и особенно мечики. И в рот-то они, может, и пролезут, но - поди их догони.
Раньше я прямо над зарослями роголистника, где жили у меня мали, подвешивала кормушку и растирала им хлопья в пыль. Потом все молльки повадились туда ломиться всей толпой и устраивать свалки. Но выяснилось, что дети и так находят для себя какие-то падающие с небес крошки от хлопьев старших и вполне наедаются, отлавливая еще и инфузорий и пощипывая всякие обрастания.
Правда, если очень волнуетесь, можно их на первое время подвешивать в общей воде в прозрачный отсадник-поплавок с роголистником и ампулками и кормить там хоть до отвала. И убирать легко - приподнял, спустил воду и снова погрузил уже с чистой.
Единственная серьезная проблема, которая у меня с ними была, это то, что в прежнем Джебо их все время затягивало в фильтр, но в нынешнем Ювеле другая конструкция и это им уже не грозит.
2008-04-1515/04/2008 22:47:39
#598830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
4 года

Спасибо за ответы!!
Вот кому они точно в пасть пролезут, так это платидорасам. Но те ленивые, если поднимаются выше, то только по стенкам аквы. А роголистник плавает по середине. И еще какая-то поверхностная растительность плавает, не знаю, что это. Вот они, прикрытые этой растительностью сверху и роголистником снизу, вот так и тусят негрубоко. А вот с заборником фильтра вы меня озадачили. Они правда на такую глубину еще не опускаются. Или я не видела, может, уже кого-нить засосало уже... Я совсем недавно фильтр чистила, разбирать его опять очень не хочется... А что делать? Сетку какую-нить на заборник натянуть?

2008-04-1616/04/2008 06:17:36
#598894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Gra4onok

Это смотря какой фильтр. У Джебо он в крышке, и тех малей, кого пощадила крыльчатка, я утром и вечером вынуждена была собирать ложкой с синтепона под его флейтой. Если внешник с нормальной тягой, предлагали поставить префильтр, но я с этим так и не разобралась. Еще на Птичке советовали натянуть на сетку заборника кусок капронового чулка или тюля, но так тоже и не попробовала. Ну а с Ювелем все в порядке - они туда залезают, но им можно навредить только при чистке фильтра.
Вот у меня была про это темка, посмотрите: Мальки живородок и штатные фильтры Juwel и Jebo

Изменено 16.4.08 автор ElLe
2008-04-1616/04/2008 07:37:22
#598904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 1
Russian Federation Moscow
12 года

моих тоже засасывало в фильтр. ага...грустная картина.
но я не стала натягивать капрон, потому что тогда фильтр теряет часть своих свойств и механич.очистку воды не производит. Се ля ви как гврицца! я видела что с несильным течением фильтра они могут бороться, а уж кто не соориентировался, значит не очень смышлёный был. естественный отбор!

2008-04-1616/04/2008 08:27:33
#598923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 3
Москва
4 года

У меня стоит tetratec ex 700. я вот думаю, если они до сих пор дожили, может, их не засосет. хотя может они и раньше не плавали так активно.
они такие классные. уже оформившиеся рыбки. черненькие ))

2008-04-1616/04/2008 12:35:03
#599020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alilisa

Да в том-то и дело, что отбор получается противоестественным, так как в заборник фильтра засасывает не слабейших, а самых любознательных и тех, кто лезет куда не следует. Что-то им там кажется особенно вкусным.
2008-04-1616/04/2008 13:53:23
#599065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top