go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

помогите с протокой

Помогите пожалуйста советом потянуть протоку конкретно к моему случаю. Для меня трудновато разбираться в чьих-то статьях, т.к. с сантехникой никогда не имела дело. А тот кого буду "заставлять" это делать не имеет ни малейшего желания в этом разбираться. Придется мне. Т.е. мне нужно подготовить оптимальное и безопасное (!) решение вопроса.

Очень важно исключить возможность протечек, перелива, не только из-за технических недоделок, а в т.ч. и по вине воздушных пробок, загрязнений, перегибов, заломов.

Где и что нужно приобрести и куда и в какой последовательности прикрутить.

Вот 3 фото.
Первое: Это слив. Но он в диаметре 22, а отверстие 25. Уже не подходит. На что можно заменить? Чем изолировать от воды стык со стеклом?
Второе: Это подключение к стояку холодной воды через гребенку. Все занято. Нужно добавлять колено.
Третье: ближе подключение холодной воды. Пятый выход тоже занят.

Еще мучает вопрос какие шланги проложить. Селиконовые заламываться могут. А у меня углы будут обязательно! Банка дискусная с птерами. Значит, грязи много. Т.к. обрастания, налеты, ошметки растений и т.п. обеспечены. Сужу по шлангам к фильтру. Как избежать засора?
Шланги боюсь класть непрозрачные и жесткие. Может зря боюсь?

Хотелось бы в эти выходные и сделать.

Может кто-нибудь помочь?


слив для протоки



сантехника-1




сантехника-2
2008-04-1717/04/2008 17:30:59
#599680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

поробую помочь


Fon Cvinger

1. Не понятно далеко-ли находиться аквариум от точки подключения.
2. Какой этаж?
3. По сливу: Вариантов несколько, можно аккуратно намотав наждачку на круглую палочку , расточить отверстие в аквасе( если пустой), заказать токарю под нужный размер, поискать в магазе или на рынке что нибудь более подходящее. Я бы скорее всего расточил.
3. Подключиться проще всего по нижней фотке, там где шланг: перекрываешь воду, отворачиваешь шланг, наворачиваешь тройничок 1/2 (через ленту фум , тангит, или лен, я делю так: тонкий слой льна , сверху тонкий слой ленты фум) на котором две резьбы внутренние и одна наружняя ( хотя в продаже чаще все с внутренними , но можно поставить переходной ниппель так наз. "бочонок") на резьбу гребенки , на второй выход наворчиваешь шланг, а на третий терморегулятор от радиаторов отопления. Далее идет фитинг для металлопласта ну и сама металлопластовая труба.
4. ну и по сливу в канашку. Тяжело что то советовать не видя ситуации. опиши или фоток кинь , попробуем разобраться. Удачи!

П.С. малость замороченно написал , чо не понятно спрашивай , постараюсь обьяснить. И еще : фурнитуру бери в магазине , не бери на рынке. Я сам пользуюсь фирмой "ИТАП"
2008-04-1717/04/2008 18:48:46
#599706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение Fon Cvinger

Первое: Это слив. Но он в диаметре 22, а отверстие 25. Уже не подходит. На что можно заменить? Чем изолировать от воды стык со стеклом?

Боюсь что ничем, только если на заказ, потому что стандартный размер 26 тоже не подойдёт, изолировать можно селиконом.Слив сам по себе не очень удачен, нет защиты от засоров.

Второе: Это подключение к стояку холодной воды через гребенку. Все занято. Нужно добавлять колено.
Третье: ближе подключение холодной воды. Пятый выход тоже занят.

Естественно никто и не станет оставлять пустые выоды для вас, решается всё вставкой тройников.


Еще мучает вопрос какие шланги проложить. Селиконовые заламываться могут. А у меня углы будут обязательно! Банка дискусная с птерами. Значит, грязи много. Т.к. обрастания, налеты, ошметки растений и т.п. обеспечены. Сужу по шлангам к фильтру. Как избежать засора?

Лично я когдато клал металлопласт, сейчас отказался от этого и прокладываю пластиковую канализационную трубу 32го диаметра.От засоров спасут дополнительно установленные заглушки в поворота для прочистки а так же профилактическое применение средств типа "крот", хотя это и маловероятно.
2008-04-1717/04/2008 22:01:20
#599806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

Спасибо за советы.
Фото завтра дополнительные выложу.

Аквариум в прихожей. Шлан получается со всеми поворотами 15 метров от стыка до стыка, ну может +2м (просто уже точно не помню).

Этаж 2 дом 14-этажный. Новый панельный. Подача воды сверху.

Отверстие в банке уже есть 25мм.

слив на Фото1 могу и не использовать. собственно и не собираюсь ввиду его размера (22мм) и сомнений в надежности.


Может быть кто-то на птичке собирает и продает сливы и защиту для них? Кто зает к кому обратиься?


Мне советуют использовать шланг для стиральной машины. Но макс длина на рынке 5 м. Составлять не хочу. Опасно. Лишний повод для протечки. А бухтами не продают. Может быть кто-то где-то видел, где продают любой длины?

2008-04-1717/04/2008 22:45:16
#599832
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Fon Cvinger
Мне советуют использовать шланг для стиральной машины. Но макс длина на рынке 5 м. ...А бухтами не продают. Может быть кто-то где-то видел, где продают любой длины?
Я видел. Толи 7,5, толи 10м. В МСК. А в каком городе интересует? И видел бухтами аналогичный гофрированный шланг, но там, где продают электрику, правда не знаю, на сколько он герметичен.
Вообще то шланг для стиральной машины заканчивается резиновыми манжетами для плотной посадки на выход слива стиральной машины и вход канализационной трубы, поэтому бухтами он продаваться не может, т.к. эти манжеты при работе на коленке хорошо не посадить. Обычно, при необходимости, слесаря соединяют несколько таких шлангов через пластиковую муфту и стягивают манжеты хомутами.
[q][Составлять не хочу. Опасно. Лишний повод для протечки.[/q] Ну , т.к. второй выход слива стыкуется к канализационной трубе, то давления в нем нет. Единственное, если будет засор в трубе, но, имхо, это д.б. сразу видно, а, во вторых, можно раз в 2 или 4 недели проверять трубу на засор. Как проверять - это зависит от конструкции слива из банки.
2008-04-1818/04/2008 10:18:33
#599969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

anatolst2
Для слива само надежно поставить металлопласт. Только диаметр нужно брать раза в 4-5 БОЛЬШЕ чем будет предпологаемая струя слива ( на случай непредвиденных обстоятельств) Для этих же обстоятельств я бы поставил на залив клапан с поплавком типа как на бачке унитаза . Можно конечно поставить и электроклапан.... и соеденить его с таймером... но будет уже дороже....
2008-04-1818/04/2008 16:07:01
#600095
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

danua
Можно и металлопласт, только его есть смысл ставить, если он потом будет замурован в стену или в пол и к нему не возможно будет добраться с целью нанесения механических повреждений Смайлик :). Зато его можно будет прочистить, если не дай бог будет засор, хоть сантехническим тросом Смайлик :).
2008-04-1818/04/2008 17:57:35
#600146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А пол уже отделан? Стяжка есть? Покрытие (линолеум, паркет, ламинат и др. ) ? Или нет?

2008-04-1818/04/2008 19:29:27
#600195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation
3 мес.

сообщение danua

anatolst2
Для слива само надежно поставить металлопласт. Только диаметр нужно брать раза в 4-5 БОЛЬШЕ чем будет предпологаемая струя слива ( на случай непредвиденных обстоятельств) Для этих же обстоятельств я бы поставил на залив клапан с поплавком типа как на бачке унитаза . Можно конечно поставить и электроклапан.... и соеденить его с таймером... но будет уже дороже....

Металлопласт не лучшее решение если повороты делать на фитинга, внутренний диаметр фитинга значительно меньше диаметра трубы.
2008-04-1818/04/2008 20:41:50
#600211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Металлопластиковые трубы идут в бухтах. По 50, 100, 200 метров. Никаких соединений делать не надо. Повороты нужно делать изгибом самой трубы, избегая ее переломов. Выводы на стены тоже. Провести вдоль стены, с заходом в вертикальную штробу, и замонолитить (или заштукатурить). Так ее можно будет, при большом желании, прочистить тем же тросом.
Изгибов на сливе вообще лучше избегать, пуская трубу ровно, без поворотов. Любую трубу, не только металлопластиковую. Лучше стену пробить , чем лепить "горбатого". Тем более, "не сама"...

2008-04-1818/04/2008 21:07:34
#600221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Daxel
Для загиба металлопласта есть спциальный кондуктор в виде пружины , у нас в городе можно взять на прокат в фирмах которые торгуют сантехникой....можно спросить у знакомых сантехников... Так вот этим кондуктором практически невозможно поломать трубу, а загибается на очень приличный угол. Удачи!
2008-04-1919/04/2008 04:41:49
#600315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение danua

Daxel
Для загиба металлопласта есть спциальный кондуктор в виде пружины , у нас в городе можно взять на прокат в фирмах которые торгуют сантехникой....можно спросить у знакомых сантехников... Так вот этим кондуктором практически невозможно поломать трубу, а загибается на очень приличный угол. Удачи!

Спасибо за совет. Только я сам - сантехник-монтажник. Сейчас - в прошлом...
Гнул трубу и таким способом. Только, в этом случае, она должна быть короткой, чтобы этот кондуктор надеть и потом снять. Когда мотается бухта, там не до кондукторов. Гнется руками, на коленке. Тут опыт играет роль, а не кондуктор. Тот же водяной теплый пол мотается одним куском, все 60-70 метров. Повороты там - 90-180 градусов.
А без опыта и с кондуктором МП трубу прекрасно можно пережать, тем более, когда его берут напрокат в сантехнических фирмах. Пружина просто расходится на сгибе. А держать и трубу, и пружину, с непривычки не каждому под силу...
Удачи Вам!...
И еще раз спасибо за советы сантехнику...

Как вариант, гляньте мои сообщения:
Установка протоки в новой квартире
2008-04-1919/04/2008 16:43:08
#600412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

Daxel
А вчем проблема -то ? загнуть трбу на колненке или кондуктором? кондуктором то всяко сложнее сломать трубу.... а откд у человека опыт - почувствовать что труба вот-вот сломается? А вообще металлопласт мне категорически не нравится- только для таких малоответственных конструкций его и использовать..... сток аварий с ни насмотрелся(не китайским).... и сток поменял его на пропилен...
2008-04-1919/04/2008 20:58:46
#600490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение danua

Daxel
А вообще металлопласт мне категорически не нравится- только для таких малоответственных конструкций его и использовать..... сток аварий с ни насмотрелся(не китайским).... и сток поменял его на пропилен...

Как в поговорке, "Сдуру можно и ...".
Я более чем за полтора десятка лет работы в котельных насмотрелся аварий и на стальных трубах, и на МП, и на ППР, и на ПВХ, и на медных.
Тут не играет роли, из какого материала сделана система, если она работает под давлением. Играет роль то, как она монтируется, эксплуатируется и обслуживается.
Мне, например, ППР не нравится. Чего нам с Вами из-за этого драться что ли? Что-то друг другу доказывать? Зачем? Нравится Вам ППР, да пожалуйста! Мне больше медь нравится, но в аквариум ее нельзя. Поставлю ХПВХ, или МП. Ничуть не хуже ППР, но есть несколько преимуществ. Каких именно, расписывать не буду, чтобы тему не засорять.
Свои рекомендации по строительству протоки на МП трубах я дал. Не нравится, сделайте по-другому. Я не буду ни мешать, ни отговаривать. Это - личное дело.
2008-04-1919/04/2008 21:18:48
#600504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

Металлопласт не рискнули. Решили положить селикон. Взяли самый толстый, как раз на тот штуцер на фото. Вчера вставили слив в отверстие. Резьбу прошли фумкой Проселиконили изнутри соединений. Теперь сколько ждать? Селиконить ли снаружи стыки? Все сделали на уже запущенном с рыбой аквариуме. Для поворотов придумали такую штуку: небольшой кусок изоляционной трубы гофры для электрики. Попробую расскажу на саолько эффективно. Поворотов много. Избежать никак нельзя.
А кран ставить только перед фильтром? Мы будем фильтр ставить от ржавчины. Вода у нас не очень.

2008-04-2121/04/2008 09:51:45
#601021
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Fon Cvinger

А как залив сделали? Обычно в сливе просовывают силиконовый шланг, который идет для компрессоров....
Если слив из силиконового шланга, я думаю лучше будет если он будет у Вас на виду находится.
2008-04-2121/04/2008 10:17:12
#601034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Люберцы
4 года

n0ne
а чего Вы опасаетесь?
протоку не доделали. в аквас уже вклеили "железки" (фото1) на них будет одет шланг и м.б. закрепим.
Вас смущает, что может шланг слезть? Я тоже этого опасаюсь. А еще какие опасности могут быть?

2008-06-0808/06/2008 19:58:29
#619126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Fon Cvinger


Вот немного фотографий как вкдкт себя 15 мм труба для бассейна
http://aguti.livejou...

Картинка с форума
2008-06-1010/06/2008 16:08:03
#619976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top