go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine
16 года

Кто обижает золотушек?

Такая ситуация сложилась: вроде , ттт, приживаются 3 недели золотухи, бодрые с хорошим аппетитом, корм поменяла на хлопья тетра анимин, вместо гранул , стараюсь не перекармливать, кормлю 2 раза в день по-немногу. Вобщем , на дно ничего не падает, съедается за 1 мин. Так понимаю, что сому (синадонтис вроде) ничего на дно не падает и стала замечать , что после ночи мои золотушечки какие-то потрепаные . Чешуя кое-где как после неудачной пересадки выдрана, хвостики расслоенные по краю. Сначала думала- акклиматизация, потом грешила на скалярию, но вчера и у скалярии на боку две залысинки появились. Боюсь , что это голодный сом шалит, его размеры сопоставимы с размером золотух. Ну не анцитрусы же, они совсем еще крошечные. Вот прошу совета, избавлятся ли от сома, так ли он необходим для экосистемы акв? Эстетического наслаждения он мне не приносит, сидит все время в коряге , есть желание отнести его завтра на рынок и отдать .Посоветуйте.

2008-04-1818/04/2008 08:57:48
#599922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Если есть желание - конечно отнесите.
А еще говорят, анциструсы могут золотых скоблить (хотя мои в этом замечены не были)
А еще скалярия тоже не самый лучший сосед для золотых
А еще мои золотые и сами охотно друг другу хвосты треплют и бодаются. Весна, однако

2008-04-1818/04/2008 10:05:34
#599965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

От синодонтиса избавляйтесь однозначно. Это просто бандюганы. Ночью они, как акулы, гоняют золотух... У меня был печальный опыт.

2008-04-1818/04/2008 10:10:28
#599967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Victoriya синодонтисы бывают хищные и травоядные, их много видов. если ваш принадлежит к последней разновидности, то несмотря на его большой размер золотых вряд ли он обидет. у меня живут 2 таких сома с мелкими рыбами и креветками, никого не трогают, очень мирные и спокойные. а почему сома не кормите? еды для него жалко? сами пробовали не есть?

2008-04-1818/04/2008 11:04:06
#599992
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine
16 года

Более точно сома идентифицировать не удалось, могу только добавить, что он темно-серый с черными горошинами по телу(это если в акве сидит), когда был пересажен в банку - стал светло-бежевым, ну чуть не прозрачным, а пятна коричневатыми. Сфотографировать его не представляется возможным, т.к. я его вижу толко мельком при выключеном свете раз в 2-3 дня. Пока не было золотушек, а только скалярии , сомиков было два и они выходили покушать во время общей кормежки, только для них были гранулы, довольно крупные, кот сразу тонули . А теперь если я пытаюсь сому их насыпать (второго подарила подруге), корм не успевает долететь вниз, его съедает свора моих любимы обжорок, я боюсь чтоб от такого кол-ва корма, еще и не успевшего размокнуть , им не стало плохо ( и так долго у меня не приживались). Вроде с другой стороны и сома жалко отдавать , все -таки долгожитель в моем молодом акв, мне опыта не хватает, чтобы оценить степень необходимости подобных видов рыб в акв. с акцентом на золотушках.

2008-04-1818/04/2008 11:56:45
#600012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

бежевый он стал от стресса. зачем вы его в банку посадили мучать?:о верните назад в аквариум или отдайте, если не нравится. сома на ночь надо кормить, когда свет в аквариуме выключается. он ночная рыба и без света ему комфортнее обедатьСмайлик :clever:
посмотрите на рот и усы сома, если у вашего такой же, как на фото, то это мирный травоядный сом



Изменено 18.4.08 автор brains

2008-04-1818/04/2008 12:09:29
#600015
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine
16 года

Спасибо за фото, ответить могу только по памяти (в банке был его собрат, благополучно переехавший в более просторный акв к др хозяину, не переживайте я его не мучаю), у моего второй ряд усов более пышный если так можно выразиться , больше на мохнатую щетку похож , а так вроде один в один. К сожалению растючки у меня пока нет, так что думаю он действительно голодает, способов кормить его отдельно не знаю, видимо подарю, пока нет трагедии.А на мысль о его проделках навел случай 2 месячной давности- погибал взрослый вуалехвост, вылечить его не удавалось, я из новичков, отсадить было некуда, так сом был замечен в нападении на ослабленного . Тогда решила - это его естественное поведение и прямое назначение- быть санитаром, а теперь не знаю стоит ли вообще с его ловлей затеваться, предыдущего выловили с большим трудом, он при этом издавал такие отчаянные звуки- сердце разрывалось, а мне сейчас нервничать нельзя, хочется видеть в аквариуме источник положительных эмоций , но пока проблем не мало.

2008-04-1818/04/2008 12:49:01
#600037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ослабленную рыбу с удовольствием добивают ее же родня и соседи, это естественная реакция рыбы. сому в тот момент просто не повезло, что он, а не другие рыбы попались за этим занятием. кормить сома отдельно получится, только когда другие рыбы уже будут спать, т.е. в темноте на ночьСмайлик :clever:

2008-04-1818/04/2008 13:31:51
#600049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Victoriya
Тут я совсем недавно, но могу сказать, что если вы хотите в полной мере насладиться золотыми и быть спокойной за них в отсутствие дома необходимо чтоб золотые были просто с золотыми вот и всё. Проблемы несомненно у вас будут в дальнейшем. Сами решите: кому отдать предпочтенье , возможно кого то надо будет убрать.
2008-04-1818/04/2008 23:09:11
#600261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Chikoy
16 года

Привет всем!!!
что бы не открывать новую тему, задам вопрос сдесь...
моленезия постоянна тычит с сади золотую с чем это может быть связано?
может моли отсадить?

2008-05-2424/05/2008 09:04:34
#612767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Vorkuta
15 года

CEZ@R

У меня молли в свое время гоняли золотух по полной программе, одну до смерти загоняли Смайлик :( И это не смотря на то, что золотые больше раза в 3 были. Видимо не нравятся им золотые рыбки. Я молли отдала, не смогла на это долго смотреть.
2008-05-2424/05/2008 11:40:17
#612797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Chikoy
16 года

отсадил моли отнесу на работу решил там аквариум поставить.

2008-05-2424/05/2008 19:28:07
#612962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top