go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

губы у Северума

в аквариуме живут три зеленых северума.
Возраст точно не знаю размер примерно 15-17см.
Со вчерашнего дня у одного начали набухать губы. Сегодня они побелели и стали большими особенно верхняя. И еще у одного тоже самое начинается.
Подскажите кто знает от чего это.
Аквариум 400л. Подмена воды раз в неделю 13. Фильтрация. Соседи попугай, и еще несколько небольших рыбок.

2008-04-1818/04/2008 20:53:23
#600215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

536 56
Москва
8 года

Есть ли грунт в банке? Понаблюдайте за рыбсами - когда к нересту дело, роют интенсивно и от этого губы могут белеть, набухать, или облезать. Так же от "поцелуев" может такое произойти.

2008-04-1818/04/2008 21:27:43
#600227
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

грунта нет.
Да вроде целуются.
Как я понял это не болезнь.
а не чего с губами не будет, или может его пересадить?

2008-04-1818/04/2008 21:45:29
#600231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

kosh19781

Это одно из проявлений гексамитоза, лечение цифран 1мг на 100 л+метронидазол 1 таб на 20л.
2008-04-1818/04/2008 21:56:19
#600237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Похоже это травма из-за драк.
А почему грунта нет?

2008-04-1819/04/2008 00:12:39
#600277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Я тоже склоняюсь к тому, что это последствия "поцелуев". У моих такое часто бывает. С добавлением химии торопиться не стал бы.

2008-04-1819/04/2008 00:35:11
#600286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение pi@nist
. С добавлением химии торопиться не стал бы.

Торопиться или нет , решать хозяину рыбок.Следует правда учесть , что болезнь развивается достаточно быстро и опоздание с началом лечения черевато потерей рыбой верхней губы, а в худшем случае безвременной кончиной.
kosh19781
Неплохо было бы увидеть фото.



Изменено 18-4-2008 автор kontra
2008-04-1919/04/2008 01:05:47
#600296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение kontra

kosh19781

Это одно из проявлений гексамитоза, лечение цифран 1мг на 100 л+метронидазол 1 таб на 20л.




kontra

Где это про такие симптомы Гексамитоза упоминается?


Изменено 19.4.08 автор Лолита
2008-04-1919/04/2008 01:25:42
#600304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Лолита
kontra
Где это про такие симптомы Гексамитоза упоминается?
Может вы что-то путаете?

Лолита, я, конечно, не kontra, но покажу, где встречается это описание. В свое время я очень много читала информации именно про гексамитоз. И не забывайте, что у kontra есть огромный опыт, ему и ссылки не нужны. имхо. Можно с ним спорить, только не в этом случае....
http://www.american.... - вот отсюда. Цитата:
"Недавно мы столкнулись с новым проявлением гексамитоза: предгубная область рыла сильно распухает и покрывается меловидным налетом белого цвета..... заболевание протекает без трофических патологий, но если не принять своевременных лечебных мер, рыба довольно быстро гибнет."

Вам этого достаточно?
2008-04-1919/04/2008 10:38:58
#600336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Спасибо, Нелена!

2008-04-1919/04/2008 11:53:08
#600357
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

http://www.photoshar...
фотографии губ у северума.

2008-04-1919/04/2008 17:12:05
#600417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

kosh19781

Гекс 100%.
Срочно лечите.
2008-04-1919/04/2008 18:33:17
#600442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Лолита

kontra

Где это про такие симптомы Гексамитоза упоминается?

Лолита , в отличии от Вас , виртуального ветиринара , я опираюсь на личный опыт, а не на тупое приведение ссылок на чужие статьи и всевозможную он-лайн диагностику. Эти Ваши ссылки никому не нужны , люди и без Вас могут продиагностировать болезнь подобным образом. Вы только запутываете людей давая им ссылки на заболевания которые у их рыб скорее всего отсутствуют, а есть лишь похожие симтомы. Не имея личного опыта нет смысла заниматься подобным "творчеством".
2008-04-1919/04/2008 18:47:01
#600448
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

kontra

Вы не правы, по отношению к Лолите....

сообщение kontra
Эти Ваши ссылки никому не нужны , люди и без Вас могут продиагностировать болезнь подобным образом.

Могут, но с большим опозданием....

Изменено 19.4.08 автор Нелена
2008-04-1919/04/2008 20:18:19
#600477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

kontra

Не видя фото рыбы не одна я предположила травму!
На фото видно, что это гекс. И губы не белые, а за ними эррозия.

2008-04-1919/04/2008 20:20:07
#600479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Нелена
Вы не правы, по отношению к Лолите....

И в чём же на Ваш взгляд заключается моя неправота? В том что я предлагаю при постановке диагноза опираться на реальные знания и опыт, вместо гаданий на кофейной гуще? Ведь это раздел болезни , и здесь следует хотя бы иногда вспоминать об основном принципе медицины "не навреди". Если сам лично не сталкивался с подобным, лучше промолчать , чем писать околесицу. Не годится данный раздел для многословного , пустого и бесполезного сочинительства.
2008-04-2020/04/2008 02:03:14
#600597
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kontra
Не годится данный раздел для многословного , пустого и бесполезного сочинительства.

Нет уж, позвольте мне немного посочинять.....

сообщение kontra
Ведь это раздел болезни , и здесь следует хотя бы иногда вспоминать об основном принципе медицины "не навреди". Если сам лично не сталкивался с подобным, лучше промолчать , чем писать околесицу.

Представим себе, что у меня в акве гексамитоз, по Вашим словам. Вы бросили фразу о лечении:

сообщение kontra
Это одно из проявлений гексамитоза, лечение цифран 1мг на 100 л+метронидазол 1 таб на 20л.


Очень хорошо. Вы мне грохнули этим баланс, а я и не знаю.
Ни про лечение в отсаднике, Ни про то что вносим в акву антибиотик и чем это грозит....Я уж молчу, про то что метронидозол в воду, это как слону дробина, при гексамитозе. Вы же даже не спросили ест ли рыба? а в корм вносить метронидозол, более эффективно. имхо.
Итак: Внесла. А что дальше? А дальше мы ждем kontr'у, который продолжит лечение, сказав про первые три дня. Потом про неделю, а баланса в акве уже нет, а рыба кушает и выделяет, и ни слова о подменах....потом она травится, что там у нас по азотному циклу?....А мы скажем: это гексамитоз, ну бывает, если бы Лолита не встряла, лечение было бы эффективнее....Так что Вы тоже гадаете на кофейной гуще.....Такой же "виртуальный доктор". Балансируя дозировками, лечением, или ненавредить, или убить.....ИМХО.

Очень жаль, что у нас нет поликлиник с врачами для рыб, где посмотрев воочию, сделав соскоб, анализы, поставили бы точный диагноз и вылечили рыб. А так приходиться делать всё вслепую....И аквариумы гибнут....и желания после ваших лечений заводить всё заново уже нет....И дозировки иногда не подходят для рыб, они просто для них губительны....Так что Вы точно так же губите рыб, по вашему опыту, потому что и рыба разная по размеру, и аквариумы у всех разные, и содержание рыб разное и всё это очень индивидуально....

сообщение kontra
Ведь это раздел болезни , и здесь следует хотя бы иногда вспоминать об основном принципе медицины "не навреди". Если сам лично не сталкивался с подобным, лучше промолчать , чем писать околесицу.

Вы знаете, я сталкивалась с этим, поэтому и написала всё выше, это у меня по личному уже опыту. Жаль что Вас не было рядом, но по вашим дозировкам, которые именно Вы пишите, я уже не раз сталкивалась, я бы давно угробила рыбу. Так что можно отвечать и немногословно, только именно мне этого мало!! Потом, Ваш новичок, начнет так же лечить рыб, уже по своему опыту....бардак....Единственное что радует, что здесь все люди и разных профессий, но большинство "Любители" и все могут ошибаться, а кто-то более опытный поправит. Поправит, а не "наедет!!"....
Только рыбе от этого не легче....Это не съезд ихтиопатологов, а форум любителей, и люди здесь помогают друг другу, в меру своей осведомленности.
Я помню, что у меня нет за плечами 20лет аквариума с цихлидами, но вот мне вашей скудной информации о гексамитозе очень мало. Прежде чем что-то внести в акву, я бы очень хотела бы узнать, для чего я это вношу, чтобы потом не кричать, "а мне помог перчик внесенный в акву, Вот ничего не помогало, а именно перчик помог....." Это так...образно.
Мне можете не отвечать, я знаю для чего вносится и метронидозол и ципран....теперь уже знаю.....только уже поздно. Я опоздала с лечением, ища всю информацию о болезни....Я вообще ничего не хочу слышать больше о гексамитозе....Я считаю, что такую рыбу надо просто уничтожать, чтобы в будущем она не уничтожила весь аквариум. И ваши лечения помогают только большой рыбе, она может и с дырами в башке годами плавать, а если это какая-нибудь карликовая цихлидка, то ваши дозировки и лечение просто губительно.
Вот в этом и есть ваша неправота, Ваших скудных рецептов и ни каких ссылок. Мне мало именно Вашего опыта. Мне иногда хочется доказательную базу....
Я иногда с дочкой, когда читаем сообщения людей на форуме, их крики о помощи уже начали дома шутить:" а это уже к kontr'е обратится надо".....скоро начну так писать, чтобы Вы обратили внимание и чтобы не вмешиваться....
2008-04-2020/04/2008 11:07:55
#600657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Нелена

Нет уж, позвольте мне немного посочинять.....

Сочиняйте, это Ваше право. Но более уместно это делать в Вашем любимом разделе " Не в тему"

сообщение Нелена
Вот в этом и есть ваша неправота, Ваших скудных рецептов и ни каких ссылок.

Вы хотели ссылку -пожалуйста http://ru.wikipedia....
2008-04-2020/04/2008 19:14:52
#600806
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
16 года

один сегодня умер. Второй все хуже набух лоб. Третий плавает нормально видимых изменений нет.
Антибиотики не помогли, а ощущение кобуто ускорили процесс. Может есть еще средства.
В аквариуме они плаваю одни. в фильтре оставил только губки. Меняю воду каждый день 13.
Я понимаю что на ошибках учатся но нужно научится.

2008-04-2121/04/2008 11:53:00
#601086
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение kosh19781
Антибиотики не помогли, а ощущение кобуто ускорили процесс. Может есть еще средства.

Знаете, еще рано говорить, что антибиотик не помогает, там курс лечения не менее 10-14дней. Антибиотик не лечит сам гексамитоз, он помогает лечению, а лечит именно метронидазол, а как именно лечить....я действительно, не могу вмешиваться. Ждите Kontr'у, с его огромным опытом....

Я знаю, что он против ссылок, но я дам Вам всё же ссылку, для общей информации, пройдите внутри статьи по всем ссылочкам и почитайте.:
http://vitawater.ru/...
Там есть и методы лечения и ваш тоже.
Единственное, если рыба ест, то лучше метронидозол давать в корм.( замочив в нем мотыля). А если не ест, то в воду. Сейчас лечение менять нежелательно. Если рыбе хуже, то снизьте дозировку. И насколько я знаю, при вносе такой дозы: первые три дня вносится ежедневно с подменой воды по 50%, а потом дозировка снижается наполовину....
И очень важно, чтобы было хорошее качество воды в отсаднике. Если конечно, здесь нет ошибки в диагнозе....
Но я действительно, не знаю.

P.S. Только, пожалуйста, не пытайтесь резко что-то изменить, начать другое лечение или еще что-то...только навредите. Сначала попробуйте разобраться сами, внимательно всё прочитав. А уж потом принимайте решение.
Больше вмешиваться, я не имею права.имхо.
Удачи!

Изменено 21.4.08 автор Нелена
2008-04-2121/04/2008 12:54:10
#601115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

Из сообщения Нелены "Единственное, если рыба ест, то лучше метронидозол давать в корм.( замочив в нем мотыля)."
Не вздумайте! Больным рыбам только мотыля не хватало. См. многочисленные дискусси по поводу мотыля. Коротко (организм фильтратор собирающий на себе весь букет пакости из водоема). Рыбы ослаблены и только вторичных инфекций им нехватало. В книжках шестидесятых-пятидесятых годов прошлого века такое конечно писали и постоянно переписывают "продвинутые" любители ссылок непонятно на что, только когда рекомендовалось замачивать в лекарстве мотыля нормальных сухих кормов еще просто небыло, а кормление рыб мороженными креветкакми сочли бы за бесстыдное барство.

kosh19781: гекс лечится плохо. лекарства не ускорили болезнь, просто уже началась финальная стадия. рекомендации Контры правильные - не пустые теоретизирования, а практика + опыт. Я его давно знаю и ни разу он не дал совета пустышки, Контра не пустолайка, а реальный эксперт, проблемы были только когда я вовремя не начинал пользоваться его советами. Проблема в том, что поздно начал лечить рыб. Продолжай лечение, а то и оставшихся можно не сохранить. Сам сталкивался с этой дрянью. Контра написал правильно, лучшего увы пока не придумали, кпд лечения к сожалению не 100% и многое зависит от того, когда начали лечение, общее состояние рыбы и пр.

2008-04-2828/04/2008 17:25:43
#604006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

Kots

Гексамитоз у всех по-разному лечится...
Вы не правы-гексу лучше лечить в корме(если рыба ест)-в моём случае 100%выздоровление без летальных исходов.
Да и какая уже разница!Все спецы поссорились и разбежались!
Да и kontra бывает иногда грубоват...
Кстати, заметьте, kontra(если бы не он, то мы не узнали, что это гекса) ушёл первым, а Нелена подсказала человеку курс лечения...
И вопросик на засыпку:откуда kontra узнал бы , что это гекса, если бы не ссылочки, которые он так не любит?


Изменено 28.4.08 автор Scualll
2008-04-2828/04/2008 17:44:23
#604014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Kots

Не вздумайте! Больным рыбам только мотыля не хватало. См. многочисленные дискусси по поводу мотыля. Коротко (организм фильтратор собирающий на себе весь букет пакости из водоема).

Метод лечения мотылём замоченным в лекарственные средства имеет право на существование. Но это очень хлопотно.Ввиду того что мотыль , как замеченно пользователем Kots, является организмом фильтратором, возникает необходимость выдерживания его не одни сутки в ожидании опорожнения кишечника.Только после этого , отделив от живого мотыля дохлого, можно приступать к замачиванию его в лекарстве.За это время гексамитоз развивается и вполне возможно что лечение окажется запоздалым.
2008-04-2828/04/2008 18:19:37
#604027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение Scualll

И вопросик на засыпку:откуда kontra узнал бы , что это гекса, если бы не ссылочки, которые он так не любит?


Ув. Scualll, в отличии от виртуальных "специалистов" у меня имеется собственный опыт , кроме того при необходимости нужная информация в интернете легко находится с помощью поисковых систем.
2008-04-2828/04/2008 18:30:18
#604028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

kontra

А разве нельзя вместо мотыля пользоваться сухим кормом?http://aquariumhome....
Сам я не пользовался, но всё же...
Я верю вам и у меня не возникает сомнений о вашем богатом опыте(по форуму я в этом убедился), но всё-же вы как вы узнали про эти симптомы гексы?
И, если не секрет, откуда черпаете инфу?
С уважением Scualll
2008-04-2828/04/2008 18:41:12
#604032



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top