go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Поведение рыбок

И снова здравствуйте!
Начало жизни своего аквариума я уже описывала (сообщение "Мутная вода" Мутная вода У меня были проблемы с водой. Сейчас все замечательно, и я решила, что можно уже докупить растения и сомика. Приобрела в выходные золотого анциструса. Второй день он носится по аквариуму по кругу как ненормальный. Меня очень настораживает такое его поведение, потому что думала, что он будет днем прятаться, а по вечерам только вылезать. Как его кормить, если он на дно почти не спускается? Аквариум 40 л, фильтр, свет, температура воды 24-25.
Но даже это не главный вопрос. У меня было 5 рыбок. 2 мраморных гурами, 2 самца гуппи и молинезия. Второй день не вижу одного из самцов гуппи. Аквариум маленький, я просмотрела его со всех сторон, домашних тоже заставила все обследовать - рыбки нет. Переживаю ужасно. Гуппи всегда плавали где-то сверху, внизу надолго не задерживались. Один вечер также искала молинезию, тоже ужасно расстроилась, но утром она уже плавала как ни в чем не бывало.

2003-08-1111/08/2003 10:17:27
#53454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Анцитрус любит покойничков.
Если взрослый то самца гуппи может и скушать за ночь.

2003-08-1111/08/2003 10:20:20
#53455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Не может быть!

Аж мороз по коже после Вашей фразы...
Но все-таки не может быть. Анциструс не больше 3.5-4 см.
Может быть гуппи живой, просто прячется? Или гуппи обычно не прячутся? От чего он тогда мог погибнуть? а почему анциструс так носится?
Прошу прощения за такое количесвто вопросов, очень переживаю :-(

2003-08-1111/08/2003 10:41:41
#53457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Маленький анцитрус конечно никого ни сьест - максимум надкусит.Смайлик :)

Сделайте такой эксперимент. Смените скажем ведёрко воды и посмотрите как изменится поведение рыб. Гуппи предпочитают верхние слои воды - там бактериальная плёнка крошки от еды и другие вкусные вещи. Рыбы могут прижиматься ко дну при повышения уровня аммония например.

Есть укрытия для анцитруса ?

2003-08-1111/08/2003 10:48:45
#53459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Все шутите :-)

Воду сегодня же сменю.
Я читала, что хорошо бы какую-нибудь корягу для анциструса, но они все такие огромные, что ко мне не влезет. Но у меня есть небольшой затонувший корабль, за которым и в котором можно на мой взгляд замечательно спрятаться. Есть еще горшочек с эхинодорусом. Приобрела еще несколько растений, в которых тоже наверное можно спрятаться. Но единственное место, где он на пару минут задерживается - это за фильтром.

2003-08-1111/08/2003 11:10:13
#53468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Фильтр все сомы любят - там иной раз что-то вкусное найти можно.

Подберите на улице коряжку что понравится и влезет в аквариум. Лучше посуше. Следует содрать всё лишнее. Кору тоже стоит ободрать.
Процесс обработки.
Положите в духовку и прокалите. У меня подгорает всегда но Вы надо думать в кулинарии сильнее.
Затем кладёте в кастрюльку делаете крутой раствор соли и варите 3-4 часа доливая воду.
Теперь коряга готова но надо вымыть соль. Лучшее место - бачёк в туалете. Через неделю можно класть в аквариум.

2003-08-1111/08/2003 11:27:58
#53474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо большое!

Как приятно, когда на твои вопросы отвечают :-)
Обязательно постараюсь найти подходящую корягу. С обработкой тоже думаю справлюсь. Вот только бачок у нас импортный, неоткрывающийся :-) Что-нибудь придумаем с промывкой :-)
У меня тогда еще вопрос: покупала анциструса и вместе ними в одном аквариуме в магазине были лорикарии. Очень симпатичные золотисто-красные. Продавец сказал, что это новый вид, мало кому известный, поэтому пока дешевые (немного бессмысленная для меня фраза в плане характеристики рыбки :-). Вопрос собственно в том, что если гуппи все-таки погиб, хочется мне еще одну рыбку и скорей всего именно эту лорикарию, уживутся они вместе с анциструсом? они же вырастут оба...

2003-08-1111/08/2003 11:44:27
#53477
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

замка не надо!

о-о-о, лорикария - таинственный и непознанный пока в аквариумистике сом Смайлик :)
Первый ответ в Яндекс по запросу "Лорикария"

2003-08-1111/08/2003 17:07:10
#53549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

458 44
Москва
5 мес.

у меня один гуппенок (достаточно большой подросток) очень любил залезать под куст валиснерии в углу, прямо под корни, а выбраться не мог, один раз я его случайно увидела (тоже часа 2 по всему аквариуму искала), потом я его каждый день оттуда "выкапывала", ну а как подрос, перестал ныкаться

2003-08-1111/08/2003 17:13:37
#53553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

и все же...

Татьяна, спасибо за ссылочку, но я сразу же прочитала про эту рыбку все, что смогла. Но вот так и не смогла однозначно решить не будет ли ей потом тесно с моим анциструсом. Склоняюсь к тому, что будет :-(
Извините, но никак не могу понять фразы "замка не надо!"

Марина, мне очень хотелось бы чтобы это было именно так. Не могу дождаться конца рабочего дня, чтобы продолжить поиски или увидеть своего красавца в здравии...

А про лорикарию может быть продавец про эту говорил?
http://aquascope.ru/...
Не скажу чтобы в магазине была похожая рыбка, но вот насчет стройности это да - просто иголочки такие :-)

2003-08-1111/08/2003 17:55:34
#53569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 2
Москва
4 года

Про корягу

Если не сможете найти корягу в природе, можно найти магровую корягу в магазинах. Я точно не помню, как называется эта разновидность, что-то типа "железная мангра". Это обычно небольшие двуцветные коряжки, достаточно дорогие, продаются в пакетах, в отличие от больших коряг. Они не требуют дополнительной обработки - тонут моментально. Хотя выварить их тоже не помешает.
Мелкого гуппенка даже маленький анцистр может засосать, ИМХО.

2003-08-1111/08/2003 23:07:49
#53607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Гуппи нашелся :-(((

Вчера меняла часть воды, решила все перетряхнуть и найти наконец свою рыбку. Нашла... :-( Лежал на дне между корабликом и растением. Я думала они всплывают, когда умирают. Хвостика у него не было почти. Наверное днем пока меня не было, его уже объели :-(
Это всегда так ужасно?
Меня пугают гурами. Они едят все и в огромных количествах. Бросила на ночь таблетку корма для сома, так когда я последний раз заглядывала в акваруим, к ней подобралась гурами и стартельно так ее объедала. Но никогда не замечала, чтобы они к другим рыбкам приставали.

Спасибо всем большое за советы! Я иногда думаю, как люди раньше без интернета жили?-)

2003-08-1212/08/2003 11:06:54
#53670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

лорикария

очень мирная и спокойная рыба. у меня из сомов живут птерик 12см, анцитрус 8см, анцитрус 3см, лорикария 7-8см (при ширине максимум 0.5см Смайлик :)), 3 коридораса 4 см. вся тусовка вполне уживается. только птерик с астриком иногда устраивают разборки, но без членовредительства. коряги маленькие есть, у меня в 50л 2 лежит. на птичке найти можно, в магазине не пл. Ильича есть. нру маленькие это сантиметров 15-20. но красивая коряга банку не испортит Смайлик :)

2003-08-1212/08/2003 14:53:27
#53743



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top