go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

DNK

Лизоформин 3000
Состав:
9,5% глутарового альдегида,
7,5% глиоксаля,
9,6% дидецилдиметиламмония хлорида,
6% алкилполиэтиленгликолевого эфира,
1,8% душистого масла,
0,5% стабилизатора

Ой, какая гадость!
DNK, Спасибо за предупреждение



Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 22:06:28
#601394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Товарищи, Лизоформин - это ТАКАЯ гадость!
Я в больнице работаю, имела возможность лично иметь дело с этим дезинфектантом... Уж лучше вы рыбу хлорочкой потравите - она куда менее вредная. Смайлик :rtfm:

2008-04-2122/04/2008 00:01:22
#601459
Нравится Нанакара
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Я при нитчатке использовал Сайдекс (заказывал тут http://www.dezinfect... 500 р. за 5л., дозировал 13 мл на 90 л, проблем вобще никаких не возникло. Сайдекс использовался вместе с методом затемнения. Единственное что напрягало, так это то, что в инструкции пяти литровую канистру необходимо с помощью активатора активировать сразу за раз, мол делить на части нельзя. Эту часть инструкции я проигнорировал и активировал 1 л раствора на глаз =)
Вроде бы проблем не возникло, нитчатку поборол.

2008-04-2222/04/2008 20:16:35
#601814
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

DNK

глутаровый альдегид был чистый, в лабтехе.
40% 1л около 16000рублей. нужно спросить, может нальют чуть-чуть..

Изменено 22.4.08 автор copland
2008-04-2222/04/2008 21:19:18
#601837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Пользователь Ваге описывает свой опыт с Cidex :
http://aquaria2.ru/n...

2008-04-2222/04/2008 23:56:18
#601900
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Гошаня

это уже интереснее.
http://www.medtrust....
Активатор- щелочь- выкинуть!
2008-04-2223/04/2008 00:44:31
#601913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

Если активатор действительно не нужнен, то это вобще сказка! Но доверия такое высказывание явно не вызывает, написал по этому поводу naman'у, говорит следующее:

.....................................................................................
Не нужно слушать слухи - лучше внимательно читать инструкции к препаратам.
Если чего не понятно - спрашивай Инструкцию на русском языке: без нее аптека не имеет права продавать препарат и они у них есть ВСЕГДА (если скажут что нет - врут) !

Продаются растворы Сайдекс (глутаральдегид) активированные, и нет.
У них РАЗНЫЕ названия!

Те что требуют активации двухкомпонентные - это позволяет хранить не активированный раствор длительное время.

Растворы не требующие активации просто уже активированы и разлиты в бутылки. После вскрытия портятся за две недели.

Чем их активируют я не знаю.
.........................................................................................

Изменено 23.4.08 автор CryX

2008-04-2323/04/2008 07:43:59
#601945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

сообщение CryX
Продаются растворы Сайдекс (глутаральдегид) активированные, и нет.
Сайдекс продается не в аптеках, а в конторах которые торгуют дезсредствами. Они неплохо знают что продают. В первой помычали невнятно - звоним дальше, во второй отвечают четко. 5л Сайдекса за 560р - ХАЛЯВА! Смайлик :D

Кроликов подопытных много, продолжаем Сайдексом мучать аквы Смайлик ;)
2008-04-2323/04/2008 23:19:00
#602393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 17
Москва
2 года

DNK
Специально для вас давал в первом своем посте ссылочку на такую контору Смайлик ;)

2008-04-2324/04/2008 00:26:48
#602403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

CryX
Да, это одна из 2 нормальных контор, которые работают с наличкой и частными лицами.
2008-04-2424/04/2008 21:16:36
#602717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

сообщение CryX
Если активатор действительно не нужнен, то это вобще сказка! Но доверия такое высказывание явно не вызывает

Пользователь Ваге на Aquaria2 это я, и за базар я отвечаю.

Прочтя статью на амании, сам в свое время писал Руслану, спрашивал подробности по применению глутаральдегида и активации, но он мне не ответил. Пришлось экспериментировать самому, результаты очень положительные.

Использовал я только Cidex - это бочонок 2.5% р-ра глутаральдегида в воде без всякой побочной гадости, и отдельно порошок-активатор. Порошок активатор нужен для стерилизации, нам же нужен глутаральдегид, и дополнительная химия рыбам и растениям врядли понравится. Я всегда лил только неактивированную жидкость, активатор выбрасывал.

При дозе 30мл раствора на 220л воды в аквариуме ежедневно (вливаю при включении света, затемнение не практикую) борода поменяла цвет в первый же день вечером, а где-то через 7-10 дней пропадает совсем, несмотря на сильное течение в аквариуме и очень большое количество рыб. Какого-либо отрицательного воздействия на рыб (в том числе стеклянные сомы, боции-клоуны) и беспозвоночных (креветки-фильтраторы, улитки) при указанной дозе не наблюдались. При попытке снижения дозы глутаральдегида в 2 раза борода начинает появляться опять, хотя и в небольшом количестве, на старых листьях.
2008-06-1212/06/2008 20:08:39
#620830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

сообщение vaheganПришлось экспериментировать самому, результаты очень положительные.
Согласен! Опишу что получилось у меня. Благо, подопытных кроликов было достаточно Смайлик :)

Использовался Cidex с активатором. Без активатора (показалось?) что работает не так хорошо. Поскольку активатора очень мало вносится, при максимальной дозировке даже рН в акваримене не менялся, хотя в активаторе есть щелочь. Еще показалось что активатор на самом деле что-то активирует потому что запах раствора от него становится как-то ярче что-ли Смайлик :)

При ежедневном внесении 5мл на 100л. заметной гибели водорослей, проживающих в аквариуме в большом кол-ве, не происходит. Вся рыба чувствует себя отлично. Думаю, что эту дозу можно использовать только как профилактическую.

При ежедневном внесении 12мл на 100л. (то есть в полтора раза больше максимальной безопасной для Лизоформина - см. стартовое сообщение топика, и максимально рекомендованную naman для глутарового альдегида вообще) в течение 7-10 пропадают зеленые водоросли. Стекла аквариума практически не зарастают ничем, если нет нижеописанных сине-зеленых. С рыбой все ок. Полагаю что возможно использование такой дозировки в течение длительного времени.

При ежедневном внесении 20мл на 100л., в течение 5-7 дней мрут все водоросли кроме салатово-зеленых и черных сине-зеленых и чего-то соплеообразного, похожего на нитчатку. Некоторые рыбы начинают показывать легкие признаки кислородного голодания (отравления?) в течение 3-5 часов после внесения препарата. С беспозвоночными все ок.

При ежедневном внесении 30мл на 100л. мрут все водоросли без остатка за три дня. Также погибли анциструсы (их было мало, поэтому сразу и не определили - с первого внесения или с третьего), остальные рыбы проявляли явные признаки кислородного голодания, даже при мощной продувке. Впрочем, через 5-7 часов после внесения препарата все было ок. У роталы макрандры после третьего внесения обесцветились кончики некоторых листьев. Также сложилось впечатление что частично погибли бактерии в биофильтре - был скачок аммония. Но вполне возможно что это просто гнили погибшие водоросли, потому что их не убирали. Беспозвоночных в аквариуме не было.

Дозировку 60мл на 100л внесли один раз в аквариум без рыб. Правда и водорослей там не было Смайлик :) На следующий день отмерли точки роста тонин. Остальные травы, в том числе макрандра, не пострадали. Возможно, такое действие получается только в мягкой воде аквариума с осмотической водой. В то же время дозировка 1-3мл на 1л используется для 3-5 минутного полоскания травы в целях обеззараживания уже давно и без проблем.
В этом аквариуме было несколько меланий, катушки, ампулярия и неокаридина. Все благополучно отдали богу душу.

Выводы делаем самостоятельно. Возможно, кому-то подойдет внесение около 60мл на 100л или даже больше, если трава дубовая, а банку перезапустить невозможно. Отлавливаем живность, в эту же ёмкость переносим биофильтр, жахаем Сайдекс, на следующий день хорошенько чистим дно, подмениваем побольше воды и смотрим на результат - если какие-то водоросли еще выжили, жахаем еще раз. По достижении положительного результата, возвращаем живность в аквариум.

Изменено 18.6.08 автор DNK
2008-06-1818/06/2008 21:21:13
#622912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

DNK, спасибо за подробный отчет о проделанной работе. Учитывая, что материалов по применению глутарового альдегида очень мало, ваш целенаправленный труд представляет большую ценность!

Вы не написали: когда вносился ГА: утром, со включением света, или вечером, при его выключении. Мне кажется, альгицидное действие наиболее проявлено при ночном внесении, в то время как днем он способствует росту растений в качестве источника доступного углерода. Но этот вопрос требует дополнительного исследования.

Хочу внести свои 10 копеек по поводу добавления больших доз, которые вызывали у ваших рыб отрицательную реакцию (удушье). Рыбы гораздо лучше переносят большие дозы, если вносить ее не всю сразу, а постепенно. Если целью ставится борьба с водорослями, я обычно вношу половину дозы сразу, а вторую половину через капельницу в течение нескольких часов (из 1.5 литровой бутылки) в смеси с железом и другими микроэлементами (кстати, ГА является восстановителем и препятствует быстрому окислению железа).

Лить больше, чем 45мл на 220 литров я не рисковал. При такой дозе рыбы какого-либо необычного поведения не проявляли. Кстати, я применял ГА в воде с высоким GH и KH (порядка 10 и то, и другое). Отрадно, что в мягкой воде он ведет себя так же - я боялся, что токсичность может возрасти.

По поводу кратковременных ванночек: добавлю, что при такой дикой дозе как 10-15мл на 100мл воды даже анубиасы получали тяжелые ожоги, от которых потом долго отходили.

По поводу активации: ГА вроде распадается в аквариуме на 50% за 12 часов (читал где-то). Если его активировать, думаю, это время еще больше сократится.

Мне кажется, оптимальная доза, которую можно рекомендовать для борьбы с водорослями, составляет 12-15мл на 100л воды в аквариуме, ваши цифры полностью совпадают с моими. Меньшая доза недостаточно эффективна, большая может отрицательно повлиять на рыб и растения.

Еще один момент. Как я понимаю вы, как и я, применяли ГА в аквариуме с биофильтрацией. Было бы интересно услышать его влияние на рыб при отсутствии биофильтрации. Возможно, что в этом случае он проявит себя более токсично.

Изменено 18.6.08 автор vahegan

2008-06-1818/06/2008 23:02:43
#622958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ukraine
15 года

DNK


Очень интересное исследования -
скажите при внесении сайдекса напрмер в пропорции 30 мл СО2 у вас продолжает подаваться?. Есть ли дополнительная аэрация, в какое время суток вносится препарат?. Вносятся ли в банку удобрения, если да то влияет ли как либо внесение сайдекса...

Спасибо
2008-06-1818/06/2008 23:17:12
#622967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

сообщение vaheganВы не написали: когда вносился ГА: утром, со включением света, или вечером, при его выключении.
Почти всегда утром, задолго до включения света.
Мне кажется, альгицидное действие наиболее проявлено при ночном внесении, в то время как днем он способствует росту растений в качестве источника доступного углерода.
Вероятно.
Рыбы гораздо лучше переносят большие дозы, если вносить ее не всю сразу, а постепенно.
Тоже согласен. Но мне кажется что именно довольно быстрое разложение ГА не позволит при постепенном внесении добиться летальной дозировки для всех водорослей. Поэтому все дозы вносились единовременно.
Было бы интересно услышать его влияние на рыб при отсутствии биофильтрации.
Только последний аквариум - с самой большой концентрацией - был создан искусственно, специально для этого опыта и никакую биофильтрацию не имел.

2arryl
Где подача СО2 была, там она продолжалась. Аэрация была с момента внесения ГА до включения света. В одной банке - самой большой и где пришлось лить ГА больше всех, были и макро и микроудобрения, да еще и осмос. Это моя банка Смайлик :( Пока разъезжал по Китаю - поселилось там черти-что... Ничего не менял, только мерял параметры воды. Так как относительно небольшие дозы, которые успешно работали на банках друзей, мне не помогли, пришлось поднять до 30мл на 100л. Поведение травы подтолкнуло на проведение опыта в отдельной банке с 60мл.
Существенной реакции травы не заметил, разве что после 30мл доз некоторая длинностебелька (та же макрандра) вроде бы на несколько дней тормознула, но затем рост нормализовался.

В аквариумах, где использовались небольшие дозы, было замечено улучшение роста травы, но я бы не сказал что сильное. Наверное если бы заострялись на отслеживании этого параметра, вывод мог бы быть более благоприятным, но цель была иная - избавиться от водорослей Смайлик :)
2008-06-1818/06/2008 23:45:03
#622975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

сообщение DNK
Тоже согласен. Но мне кажется что именно довольно быстрое разложение ГА не позволит при постепенном внесении добиться летальной дозировки для всех водорослей. Поэтому все дозы вносились единовременно.

Ну, вы использовали активированный ГА, он гораздо быстрее разлагается. Кстати, Seachem Excel, с которого и пошли все разговоры о ГА, содержит его изомер (в который ГА переходит при длительном хранении), в той же концентрации, что и Cidex, и используется без всяких активаторов.

Только последний аквариум - с самой большой концентрацией - был создан искусственно, специально для этого опыта и никакую биофильтрацию не имел.

Но там как раз летальная доза использовалась, а мне интересно, насколько токсичность стандартной дозы (15мл/100л) может возрасти в мягкой воде и при отсутствии биофильтрации?


2arryl
Где подача СО2 была, там она продолжалась. Аэрация была с момента внесения ГА до включения света. В одной банке - самой большой и где пришлось лить ГА больше всех, были и макро и микроудобрения

Я тоже лил в банку где подаются СО2 и микроэлементы ежедневно, но вода жестковатая. При указанной дозе какого-либо негативного влияния на растения (апоногетоны ульвацеус и капурони цветут, 2 вида увирандры еще молодые, растут нормально, барклайя цветет, глоссостигма буйствует, р.макрандра то растет, то не растет без какой-либо корелляции с внесением ГА) не замечено.

Так как относительно небольшие дозы, которые успешно работали на банках друзей, мне не помогли, пришлось поднять до 30мл на 100л.

у меня работает примерно половина этой дозы (30мл/220л) но при уменьшении до 15мл/220л на листьях, которые на течении, опять появляется борода.

Существенной реакции травы не заметил, разве что после 30мл доз некоторая длинностебелька (та же макрандра) вроде бы на несколько дней тормознула, но затем рост нормализовался.

Я тоже не заметил особого изменения в росте растений, хотя Excel (правда, в дозировке 1мл/37л) изначально позиционируется как источник углерода и рекомендуется даже в дополнение к системам с СО2.
2008-06-1919/06/2008 21:44:51
#623288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Khvalynsk
1 мин.

Изменил название топика, так гораздо понятнее о чем тут идет речь Смайлик :) ИМХО, так больше народу использует наш положительный опыт!

сообщение vaheganнасколько токсичность стандартной дозы (15мл/100л) может возрасти в мягкой воде и при отсутствии биофильтрации?
Сдается мне что при дозе 30мл на 100л. должны подыхать все водоросли. Сам же ГА в этой дозе малотоксичен, во всяком случае при соблюдении определенных правил. Думаю что анциструсы у меня откинулись не потому что их заморил ГА, а вульгарно начали активно гнить разлагающиеся водоросли, а я поленился их убрать... Если же у кого-то отыщется водоросль, которая не помрет в течение длительного времени использования такой дозировки, дайте мне на нее посмотреть - очень интересно Смайлик ;)


хотя Excel (правда, в дозировке 1мл/37л) изначально позиционируется как источник углерода и рекомендуется даже в дополнение к системам с СО2.
Как бы там ни было, даже в дозировке 10-20мл на 100л. траве хуже не становится. А насчет лучше... Ну что есть лучше траве - вопрос еще тот! По мне - так лучше - чтобы она медленнее росла, особенно длинностебелька и эхи Смайлик :D А вот кустовые эрики чтоб при этом росли быстро! Смайлик ;)
2008-06-2121/06/2008 14:14:27
#623780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

сообщение DNK
Если же у кого-то отыщется водоросль, которая не помрет в течение длительного времени использования такой дозировки, дайте мне на нее посмотреть - очень интересно Смайлик ;)
...
Как бы там ни было, даже в дозировке 10-20мл на 100л. траве хуже не становится.

Ну, тут тоже есть свои тонкости. Некоторая трава отдает таки копыта. Например, фонтиналис и микрозориум у меня растут как росли, если даже не лучше. И клодофора вроде не жалуется на жизнь - а ведь это, по сути, не высшее растение. А вот пелия загнулась очень быстро. И мхи какие-то новые из экзотических тоже отказались приживаться.


А насчет лучше... Ну что есть лучше траве - вопрос еще тот! По мне - так лучше - чтобы она медленнее росла, особенно длинностебелька и эхи Смайлик :D А вот кустовые эрики чтоб при этом росли быстро! Смайлик ;)

Небольшой оффтоп, эхи я как раз в аквариум не сажаю именно по этой причине (ну, кроме тенеллиса, разве что), а нежная длинностебелька, если подстригать регулярно, имхо при быстром росте гораздо лучше выглядит, чем когда сидит на тормозах со старыми листьями.
2008-06-2121/06/2008 18:08:41
#623835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 1
Armenia Yerevan
3 года

Разместил в своем блоге небольшой FAQ, обобщающий опыт применения Cidex для борьбы с водорослями: Борьба с водорослями, или Все, что вы хотели знать о Глутаровом Альдегиде, но боялись спросить

2008-06-2828/06/2008 15:43:51
#626491
Нравится Vetka01
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

7 года

Решил поэкспериментировать с глутаровым альдегидом.
Сайдекс в нашем городе не нашел, совсем нет нигде. Зато прикупил препарат Стеаринос, представляющий собой 20% раствор глутарового альдегида производства Франции. Стоимость 500 мл 470 руб. В состав еще входит стабилизатор (состава не нашел, в том числе на зарубежных сайтах) скорее всего какая то кислота, так как ph концентрата 3,6, а 10 % раствора приготовленного из концентрата уже 6. Также есть краситель, при концентрации 2% раствор практически бесцветный с небольшим голубоватым оттенком. Если еще разбавить 1 мл на 100 мл, цвет и запах пропадает. Разведенный раствор от 1% до 10 % хранится до 30 суток, концентрат 3 года.
Эксперимент проводится в акве с чистым объемом 100 л, грунт 6 см фракцией 3-5 мм, рыбы - пара скалярий (по 5,5 см без хвоста), 2 пары золотых гурами (от 5 до 6 см без хвоста), пара мраморных гурами (по 5 см без хвоста), птеригоплихт (7 см без хвоста), улитки - катушки, физы, меланьи (всех немного), растения обычные - гигрофила сиамская, бакопа каролинская, перестолистник водный, ротала индийская, людвигия ползучая, эхинодорус Блехера, валистерия спиральная, элодея канадская, апоногетон курчавый. Свет примерно 1 ват на литр 12 часов, лампы т5 (разнообразные osram 2700, 4200, 6400 К), глубина 40 см. Замены воды 2 раза в неделю по 25 %. Фильтр внутренний, самодельный, с объемом субстрата (губка, керамика, синтепон) 3 литра, прокачивает на среднем загрязнении фильтра около 200 л/ч. СО2 нет. Удобрений нет пока. Глутаровый альдегид планируется как замена СО2. Впринципе все растет нормально.
Водоросли - на бакопе и лимоннике имеются зеленые водоросли в большом количестве, немного их на эхинодорусе, на бакопе имеется также немного нитчатки. Ротала, людвигия и апоногетон покрыты бурыми водорослями (немного). Бороды нет. Стекла чистые, птерик чистит по ночам постоянно. Сам ни разу не чистил.

Так как такая концентрация неудобна приготовил 50 мл "рабочего раствора", смешал 5 мл 20% раствора и 45 мл отстоянной воды. Получился 2% раствор.
Добавил сегодня утром 20 мл 2% раствора, что составило в конечном итоге концентрацию в акве 4 мг/л. Что должно погубить все водоросли, согласно статье .
За 12 часов ничего плохого в акве не заметил, все как обычно (рыбы, улитки, растения в норме). Водоросли зеленые точно все на месте, вроде не изменились, бурые непонятно. Нитчатка похоже обесцветилась, но полностью не уверен, ее очень мало, буквально пара ниточек.
Добавлять препарат пока не буду, хочу посмотреть как однократное внесение препарата влияет на водоросли. Дня 3-4 понаблюдаю.

2008-06-3030/06/2008 19:56:19
#627168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

сообщение GeAlex
Добавлять препарат пока не буду, хочу посмотреть как однократное внесение препарата влияет на водоросли. Дня 3-4 понаблюдаю.
Сдается мне что однократное применение препарата в такой дозировке не даст заметной реакции. Но все равно интересно что получится. Ждем отчета!
2008-06-3030/06/2008 20:59:02
#627209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

7 года

К сожалению (уже) бурые водоросли и нитчатка полностью исчезли. Часть зеленых водорослей тоже исчезло, а именно маленькие колонии, крупные колонии пожелтели по краям, уменьшились в размере, стали плоскими, но остались явно живыми.
На 3 сутки началось гниение всего этого хозяйства. Вода побелела, появился резко болотистый запах. Нитриты скакнули до 1 мг/л, нитраты больше 50 мг/л (раньше было не больше 30). Нитриты держались 3 дня. Делал смены воды по 25% каждый день с тщательной сифонкой. До сих пор вода белесоватая, но нитриты исчезли.
Все рыбы чувствовали себя нормально, кроме птера, он все дни когда был нитрит сидел у поверхности воды присосавшись к стеклу и ничего не ел. Сейчас с ним все нормально. Улитки все живы.
Растения все живы, причем вероятнее всего на фоне гниения и большого выхода из водорослей органики и минеральных веществ резко тронулись в рост (все разом выкинули новые почки и молодые листья), хотя далее процесс не пошел.
Вобщем лучше данный метод применять на новых банках, а на старых с большим количеством водорослей нужно быть очень осторожным и заранее подумать о последствиях гибели водорослей.
Далее наверное все будет более хорошо, так как большинства водорослей нет и такого массового гниения не будет. Когда все нормализуется начну экспериментировать с малыми дозами.

2008-07-0607/07/2008 00:20:08
#629329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

Мне не очень понятна пассивность народа в этом топике. Я, если честно, был просто ошеломлён работой ГА! Поверьте, за почти 30 лет увлечения аквариумом я попробовал дофига чего, а уж слышал так и вовсе всякого Смайлик :D Но если не требуется убить водоросли любой ценой, вместе с живностью, то ГА - наилучшее средство из всего что я знаю. Практически панацея.

Больше скажу - сейчас проверяем на одной акве капельный метод внесения ГА. В банке разная трава и моллинезии лиры. Также изначально было небольшое кол-во водорослей. Доза покапельного внесения уже достигла 70мл 2.5% неактивированного р-ра на 100 литров аквы в сутки - все живы, признаков отравления у рыб НЕТ! Трава как пузыряла, так и пузыряет. По крайней мере отчетливой разницы в её поведении нет. Дозу увеличивали от 20мл до 70мл, по 10мл в сутки. Дозу 70мл/100л сегодня вносили третий раз. Думаю что далее продолжать эксперимент нет смысла, разве что мне кто-то даст водоросль, которая переживет такую дозу Смайлик ;) К тому же жалко ГА - уж больно быстро кончается - аква-то на 300 литров!

Да, чуть не забыл - ГА предварительно растворяли в 5л воды, которую потом капали - почти ровно сутки получалось как раз Смайлик :)

Сдается мне что тему надо в FAQ.

2008-07-1111/07/2008 23:31:49
#631208
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12247 3994
Russian Federation Saratov
1 мин.

Очередные вести с полей Смайлик :D

Только что отзвонился мне один из участников эксперимента. Дал ему ГА и забыл - не звонит, не отчитывается... Аквариум у него литров на 250, обычный, средней засранности по всем параметрам. Его владелец, видите ли, боялся лить в аквариум отраву, поэтому налил один раз 5мл и далее забоялся. Недели две не лил. А потом все же решил "резко увеличить дозу" как он выразился Смайлик :D и налил целых 10мл. Слава богу, делал он это 5-6 дней подряд и увидел значительные изменения к лучшему! В общем, с его слов, за пару недель при ежедневной дозе 4мл на 100л, все водоросли, какие у него были, попередохли! Сам я еще не видел результатов, но склонен доверять Смайлик :)

В общем, вы как хотите, а я бы топик "Водоросли" свернул - какие такие, блин, водоросли - нету их ни у кого! Смайлик :D

Хочу выразить свою признательность Руслану Иванюшину. Без его публикации я бы вряд ли сподобился на эти эксперименты. Потому как не верю давно уже во все абсолютные и идеальные вещи. Однако, как видите, они иногда все же встречаются в реальной жизни Смайлик :)

ЗЫ Всем экспериментаторам раздавал по литру ГА, и говорил - понравится - поставите пЫво. Теперь думаю - не погорячился ли я - стока я выпью с трудом Смайлик :D

Изменено 12.7.08 автор DNK

2008-07-1212/07/2008 18:34:22
#631327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top