go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
11 час.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 32)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 668
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

Муданьцзян
только "Калиманды".

Ухх, как подгорает у тебя, «Андрей» 😅
Значит, я всё правильно делаю 👍
И не только с тобой:

ВладимирЩ
…Каломанта…


Дамир184 …кал там чего-то…


Серый Т
Кали ты реально убогая Мэн?…
Шестирукая Мэн…



Изменено 11.11.23 автор Kali Man Там
2023-11-1111/11/2023 04:16:48
#3117939
Нравится BooSx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Данил Левковский

Данил, просьба. Поделитесь чуть конкретикой использования ГА на старте прямо. Вилка по дозировкам, пройденные грабли.

У меня сейчас аквариум в полуразобранном состоянии. (300л, мало растений (в основном, в вабикусах), нет животных, имеются проблемы с водорослями. Я часть растений "тяну" до перезапуска в декабре-январе, как время будет). Стал лить ГА (по инструкции, до 20-30 мл на 100л). Вообще результат нравится. Нитка (эдик?) весьма медленно, но удушены, растения растут помаленьку, некоторые так воспряли.

Т.е. даже не прочитав про этот ваш опыт я задумывался о том, чтоб ГА лить "всегда". Через автоматический дозатор (есть). Вопрос дозировки. Чтоб не перемудрить. И не попортить биологию на перезапуске.

Травы буду сажать прям много-много со старта. Еще будет много коряг (тяжелых, мангр и т.п.) и немало камней. Т.е. меса для посадки водорослей будет в избытке.
2023-11-2525/11/2023 20:02:47
#3121126

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top