go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) (страница 11)

После прочтения статьи тут: http://amania.110mb....
о глутаровом альдегиде появилось желание поэкспериментировать. Обобщенный опыт хочу выдать Смайлик :) Дозировки по ссылке для Лизоформин 3000 явно завышены. Напомню что советуется 5мл Excel на 40 литров воды аквы после больших подмен. Для Лизоформина получается доза в 4 раза меньше, то есть 3,12мл на 100л.
Я же советую как крайнюю, относительно безопасную для рыб разовую дозу - 2мл на 100л. Но даже при ней многие сомовые чувствуют себя явно худо. При 3мл на 100л умирают почти все рыбы, все ракообразные и большинство улиток! Спасти их может только немедленная массированная замена воды. Ни мощная аэрация, ни активированный уголь в фильтре абсолютно никакого влияния не оказывают!

Также препарат имеет свойство накапливаться. При ежедневном внесении я бы не советовал превышать дозировку 1мл на 100л. Если же еженедельных 30-40% подмен воды не делается, лучше ограничиться еще меньшей дозой.

Конечно, автор по ссылке предупреждает что надо быть осторожным с этим препаратом, потому как там кроме глутарового альдегида еще много чего есть. Возможно, именно эти добавки и дают такой жесткий эффект.

Что касается применения в указанных мной дозировках, то препарат вовсе не панацея от водорослей, как могло бы показаться. Это хорошая профилактика. То есть с уже существующими скоплениями препарат вряд ли эффективно поборется, но не получить новой вспышки с его помощью - вполне реально.

Изменено 21.6.08 автор DNK

Изменено 18.7.08 автор DNK

2008-04-2121/04/2008 22:01:52
#601390
Нравится Button, Liatra, Tornаdo, Sergey Neonov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение DNK
А народ тему-то не читает... Вопросы все уже по третьему кругу пошли!!!

Я тоже подивилась такому повороту. Но не весь народ настолько ленив и неграмотен, некоторые выучили тему почти наизусть и продолжают учиться, учиться...

Губки фильтра отполоскала, просифонила все углы, ежевечерне уже без ламп подмениваю по 30 литров воды и вношу по 40 мл. сайдекса.
Регулярно укорачиваю лимонники и пр. длинностебельку, готовлюсь корчевать не в меру раздухарившийся эх. Вся фауна, как и ранее, вроде в порядке.
Кисточек на анубах стало чуть меньше, но сидят крепко и даже цвет менять не торопятся. Времени начала не засекала, но две недели точно уже миновало.
2009-08-1717/08/2009 01:03:26
#894219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Подмены (страница 11)

Примерно в начале 3-й недели запуска мне пришлось уехать на 3 дня, оставить аквариум было не на кого.
Рыбы перенесли 3-х дневный голод без проблем, а вот один шальной листочек гетерантеры пророс в денерлевский реактор-лесенку и заблокировал проход СО2 по дорожке. Пузырьки накапливались в самом низу реактора, и накопившись, выбивались из реактора, толком не растворившись. В результате концентрация СО2 в воде резко снизилась, что показал и тест, и разрослась борода! Хотя до этого не развивалось почти никаких водорослей. Не было никаких "обещанных" вспышек.
Конечно, подача СО2 была налажена, возобновились подмены. На новых листочках борода теперь не развивается, а вот на тех, на которых уже успела обосноваться, не пропадает, и даже стала пышнее. И вывести её теперь никак не получается. Таков результат оплошности с СО2 Смайлик :(
Посему было решено прибегнуть к сайдексу.

Проясните, пожалуйста, вопрос по подменам.
Прочитав всю тему, так и не поняла, как часто делать подмены. Все делают по-своему, кто как..
Так всё-таки как часто надо подменивать, если вносить сайдекс каждый день?

2009-08-1717/08/2009 10:21:35
#894340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

Я меняю в 180л раз в 3 дня по 50-60 л, т.к. борюсь с высокими нитратами. И боюсь сайдекса... Но вношу его исправно по утрам. Сегодня, когда чистила зуб.щеточкой внутренний фон мне показалось, что он, весь заросший бородой, чистился гораздо легче, чем до использования сайдекса. И очистился лучше.Хотя может, я желаемое уже выдаю за действительное.Но, кажется, борода стала мягче. Валлиснерия пока жива и гигантская и крученая и нана. Анубы стоят в бороде, как и раньше.

2009-08-1818/08/2009 01:36:51
#894885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Манечка

Вы, наверное, действительно мало вносите все-таки. Как у вас сейчас идет процесс борьбы с водорослями?

Я на свои 250л бухнула 40 мл. сайдекса. Вношу уже 2 дня подряд в ночь. Никаких результатов.
Рыбы и креветы в порядке, только отоцинклюсы стали какими-то беспокойными. Раньше спокойно вылизывали все поверхности, а после первого же внесения сбились в стаю и носятся друг за другом. Хотя может это никак и не связано с сайдексом.. не знаю..
С растениями тоже все в порядке, а так же все в порядке с бородой - то есть никаких признаков, что ей как-то поплохело, нет. Хотя люди пишут, что она уже через несколько часов начинает реагировать.
Может и мне надо увеличивать дозу? Или сайдекс стали делать "не такой, как раньше"? Или записываться в ряды тех, для кого сайдекс не панацея? Смайлик :(

Изменено 25.8.09 автор lorco
2009-08-2525/08/2009 13:32:57
#899334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Все гораздо быстрее будет развиваться, если комбинировать сайдекс с затемнением аквы. Проще говоря, на время внесения сайдекса выключите свет в банке.

2009-08-2525/08/2009 13:58:38
#899364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

kokon2208

Имеете ввиду полное затемнение? Не включать свет несколько дней?
2009-08-2525/08/2009 14:12:33
#899377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

У меня явно работает, но только как очень действенное удобрение.
Лимонники вымахали в настоящие деревья. Пришлось их обезглавить, а стебли подарить в дружественный аквариум, где регулярная ядерная зима. Эх превратился в шикарного бордового лопуха, увы, тоже на вынос. Подаренные мне несколько коротеньких веточек особого сорта жесткого наяса, над которыми до сей поры тряслась, теперь разрослись едва ли не на треть объема всего аквариума.
Рыбы, улиты, креветы в норме. Но в норме и кисточки на анубах. Новые вроде как (ТТТ) не появляются, но и былые не только не отваливаются, но и категорически отказываются даже менять цвет.
За стенкой фильтра, где недоковыряла былой кошмар, на свободных местах потихоньку нарисовались отдельные пятна новых колоний. Что-то там типа диатомовых, а там, где бывает немного света, какая-то еще была и прозелень.

2009-08-2525/08/2009 14:38:38
#899400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

lorco

Да. Только продувку включите. И за амонием следите. Может подскачить резко из-за гниения отмирающих водорослей.
2009-08-2525/08/2009 15:01:27
#899423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

lorco

Посчитала-уже 13 дней лью. Борода на месте, растения растут, до того как роста не наблюдалось. Да, наверное надо увеличивать дозу. Рыбы... Может мне кажется конечно, не уверена, но они будто бы стали передвигаться резко очень и рывками. и об стекла бьются в полете. Но наблюдала эту картину один раз только.Может это не от Сайдекса, а так, настроение игривое было.
2009-08-2626/08/2009 23:14:14
#900480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Наверное немного не по теме:
глут от ихтика помогает:на моих молли появился ихтик-вливал по 10 мл глута и на второй день ихтик пропал:ничего не делал кроме-температуру не поднимал, лекарство не лил.Я знаю, что ихтик не относится к серьезным заболеваниям, но когда-то он у меня 70% населения выкосил.

2009-08-2727/08/2009 13:29:05
#900847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Sebbb
Наверное немного не по теме:
глут от ихтика помогает...

Как было бы полезно проверить это уже наверняка - убедиться в точности диагноза, , выверить дозировки, еще раз проверить столь скоростные сроки излечения, убедиться в отсутствии рецидива, понять как всё это соотносится с циклом развития паразита и т.д.
2009-08-2727/08/2009 21:25:09
#901254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

сообщение ElLe

Как было бы полезно проверить это уже наверняка - убедиться в точности диагноза, , выверить дозировки, еще раз проверить столь скоростные сроки излечения, убедиться в отсутствии рецидива, понять как всё это соотносится с циклом развития паразита и т.д.


Те, кто сталкивался с этой напастью знают, что если ихтик не лечить, то он никуда не исчезает: он постоянно на рыбах.
Ихтик на моих рыбах появился больше месяца назад, но до сих пор рецидива не наблюдалось.Я не утверждаю на 100% что он гарантировано помогает-для этого нужно провести повторные опыты, а у меня подопытных рыб нет в наличии:поэтому я лишь поделился наблюдениями. Как я уже говорил, ихтик не является таким уж серьезным заболеванием и больных рыб можно вылечить за неделю без всяких лекарств.
2009-08-3131/08/2009 11:43:02
#903222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

сообщение argan13
При покупке препарата обращайте внимание на дату изготовления, чем свежее тем лучше.

Вроде выше писали что разницы нет, насколько я помню при длительном хранении превращается в аналог Сечем Флориш XL. Кстати вношу по 8 мл почти ежедневно на свой объем уже 5 месяцев после победы над бородой, эх рубин наружу стал лезть =)
2009-08-3131/08/2009 13:48:20
#903303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Эксперимент с ГА (страница 11)

Аквариум 250 л., подробности - в подписи. Все дозировки указаны на этот объем.
Итак, опишу промежуточные итоги..

День первый и второй:
Мероприятия: Внесение по 40 мл сайдекса в ночь.
Результат: Не замечено никаких результатов - водоросли здравствуют. Как и все остальное - растения и вся живность в полном порядке.

День третий (внесено 50 мл), четвертый (50 мл) и пятый (55 мл):
Мероприятия: Произведено полное затемнение на 3 дня, акваруим был закрыт плотной тканью, + интенсивная круглосуточная аэрация. На 4-й день подмена 1/3
Результат: Никакой видимой реакции водорослей на сайдекс. Но темные водоросли на ощупь стали мягче, раньше были жесткие и колючие. Слегка уловимое помутнение воды, глоссостигма неприятно потянулась вверх, остальные растения в норме, вся живность хорошо себя чувствует, кислородного голодания не наблюдалось.

День шестой:
Мероприятия: Увеличение дозировки до 60 мл! Растения без света оставлять более не желательно, поэтому освещение возвращено, но умеренное (5,5 часов: 2 ч - 4 лампы, 3,5 часов - 6 ламп), подмена 1/3, аэрация - забыли Смайлик :(
Результат: Заметное помутнение воды средней степени, борода и водоросли наподобие Staghorn - на порозовели кончиками, замечено кислородное голодание некоторой живности: часть рыбок глотают воздух, половина аманок сидят у поверхности.
Была включена срочная интенсивная аэрация, через 20 минут которой рыбки снова были в норме, а через час и креветки все спустились, занялись своими делами.

День седьмой и восьмой:
Мероприятия: Продолжаю вносить по 60 мл сайдекса, ежедневные подмены по 1/3, чистка мех.фильтра, обязательная ночная аэрация, свещение увеличено ещё на час.
Результат: Помутнение держится, но вроде не увеличивается, борода и что-то плохоопознанное типа Staghorn покраснели ещё больше, истончались, а в некоторых местах на мхе даже стали немножко белесыми. Ранее зеленые нитчатые водоросли на стенках тоже стали белесыми.
У сагиттарии листочка 4 стали прозрачными, остальная растючка в норме, глоссостигма буйствует, большая часть улеглась обратно ковром. Кислородного голодания у рыбок и креветок больше не замечалось.


За все это время СО2 продолжал подаваться (включается вместе со светом), удобрений никаких не вносилось, только последние 3 дня капельку железосодержащего (плантамин) и калий.
Вся живность чувствует себя хорошо: одна пецилия разродилась во время затемнения, периодически попадалются на глаза её мальки. Вишни расплодились, малышне даже 4-миллиметровой сайдекс не навредил, каждый день во множестве пасутся под глоссо-ковром.

Пока что вот так идут дела. Продолжаю добавлять сайдекс, о результате отпишусь Смайлик :)

2009-08-3131/08/2009 22:54:43
#903686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение lorco
Результат: Никакой видимой реакции водорослей на сайдекс. Но темные водоросли на ощупь стали мягче, раньше были жесткие и колючие.

А у вас это реально была классическая борода, а не мягкие при любом раскладе кисточки вьетнамки?

Терпение мое лопнуло и несколько последних вечеров как-то нечаянно продинамила. Но упертые мои кисточки на анубах то ли как-то сами обтрепались, то ли кто-то их у меня слегка объел. Но совсем не исчезли, точки крепления четко видны.
Сайдекс еще есть. Как только рыбы выберут всю болтающуюся по поверхности вольфию, продолжу свои игры.
2009-08-3131/08/2009 23:41:11
#903724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

ElLe

Да, темные, почти черные обрастания на анубиасе, отдельных листочках глоссы. На ощупь жесткие, колючие.
Мягкие бурые кисточки вьетнамки тоже есть - на мхе, но мало.
А ещё какие-то ветвещиеся серые обрастания, похожие на олений рог - на мхе, коряге.
Все перечисленные виды от сайдекса приобрели яркий розово-бардовый оттенок.
Нитчатки было совсем немножко, её наверное аманки вовремя обжевали, не дали размножиться, молли тоже иногда поклевывают. Отдельные зеленые "волоски" сейчас тоже приобрели нездоровый белесый вид.
2009-09-0101/09/2009 08:55:50
#903803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Экспереметировал месяца два-три - разные банки , разные доза, в том числе экстремальные.
Вывод : годится, лишь как профилактическое ( но очень хорошее) средство.
Не более того.
И не панацея.

2009-09-0303/09/2009 20:33:37
#905575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
10 года

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как расчетать концентрацию. Грубо говоря сколько нужно внести сайдекса 2,5% в 20 литровый аквас, чтобы получить концентрацию 3-5 мг/л.Смайлик :think:

2009-09-0404/09/2009 19:56:21
#906240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение MDV
сколько нужно внести сайдекса 2,5% в 20 литровый аквас, чтобы получить концентрацию 3-5 мг/л.
Задача класса так для третьего... Тряхнем остаточными знаниями Смайлик ;)
В грамме - 1000 миллиграмм. Следовательно 2.5% раствор содержит в одном мл 25мг вещества. На 20л аквариума для концентрации 5мг/л надо 100мг вещества, или же 4мл Сайдекса.
2009-09-0404/09/2009 21:35:03
#906314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 4
Москва
10 года

DNK
Спасибо. С процентами, милиграммами и миллилитрами действительно туговато.Смайлик :(
2009-09-0404/09/2009 22:56:54
#906371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Продолжаю игры с сайдексом.
Дозировку чуть снизила - теперь до стандартных 30 мл. на мои "грязные" 240 литров на каждое ежедневное внесение после частичной вечерней подмены воды и при уже погасшем свете.
На анубах от кисточек въетнамки точки так и остались, но как бы "присевшие" - то ли обтрепавшиеся, то ли кем-то обглоданные, и ничего нового (ТТТ) не растет.
Недовыковыренный кошмар и ужас за стенками ювелевского фильтра заметно разрыхлился, но сам оттуда убираться не хочет - надо продолжать выковыривать пусть и по небольшим кусочкам. Занятие, надо сказать, весьма муторное.
Из неожиданных новостей - на этой неделе чуть не потеряла весь роголистник. Еще неделю назад при очередной его прополке отдала, как и обычно, целое ведро. Кубинский красностебельный даже активно цвел. А тут вдруг полетели по грунту зеленые иголки и от былых пышных плетей остались только нити. Хорошо еще успела подхватить макушки с точками роста и перекинуть в отдельную емкость.
Крученолистная валлиснерия-нано, как ни странно, (ТТТ) никакого особого неудовольствия вроде не проявляет. Рыбы, улиты, креветы (ТТТ) - все в норме.
Может, надо уже снизить дозировку до профилактических 5 мл. на 100 литров, пока еще чего не приключилось?

2009-09-1313/09/2009 13:42:28
#911949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

За 4 дня применения сайдекса валисснерия торжественно умерла (причем как обычная, так и спиральная)! Вносил по 15-17 мл. Борода ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась, однако, проблему решал комплексно, поэтому заслуги одному лишь сайдексу отдать не могу! Кисточки бороды в разных частях аквы все-равно остались!

Кто-нибудь может подсказать, при внесении дозы в 5 мл, отмечается ли отрицательное воздействие на растения (в особенности на вальку и лимонник)???

2009-09-1616/09/2009 22:44:17
#914654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

1-й день: влил 15мл/100л, будем ждать.

2009-09-1717/09/2009 15:32:05
#915252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

vinni-pux

Валисснерию убирай лучше сразу - долго с ГА она не проживет!!!
2009-09-1717/09/2009 20:48:10
#915514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 3
Russian Federation Moscow
6 года

vt46
Я лил глут за год два раза по неделе, валиснерия росла наоборот, как на дрожжах.
2009-09-1717/09/2009 20:51:50
#915518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top