go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Отрастет ли лапа и хвост у тритона?

Кто-то покусал в аквасе тритонов.
У меня их 4шт - карликовые огненнобрюхие, 3 крупных и один рахитичный, маленький.
У крупных чуть надкусаны кончики хвостов (видно кусочки белого мяса?) и кой-где пальцы, у маленького откусили кисть лапы, кусочек хвоста и несколько пальцев. Стали прятаться под травой, камнями. Всех выловил, отсадил.

Выглядит так (маленький)

Тритон покусанный


Лапа

Лапа тритона


Сверху

Тритон


Надо ли лечить и как? Там поди инфекция какая-нить расплодится. Может ранки обрабатывать чем-нибудь, марганцовкой например? Или ванночки делать?
Или оно просто все отрастет??? Как у рыб плавники?

Рыбы с которыми жили тритоны - скалярии, неоны, анциструсы, акантофтальмусы, геринохейлусы, лабео, платидорасы, угорь, креветки амано, японские, банановая, улитки.
Больше думается на скалярий и еще геринохейлус гонял тритона во время кормежки (сам видел), но как он его покусает своей присоской?
2008-04-2222/04/2008 13:03:19
#601652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

Пошто животИнку мучаешь???

Отрасти-то конечно отрастет. Но зачем так издеваться над ними?

Не жена же подошла и понадкусала Ваших тритошек? Так зачем Вы совмещаете в одной банке с тритонами всякую вредность?

Регенерация будет, но не проще ли предупредить, чем лечить?

http://www.sciteclib...
http://www.podrobnos...

2008-04-2323/04/2008 06:34:36
#601934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 8
Владивосток
12 года

Гирики вполне могут покусать, вполне злобные создания и кусаться, не смотря на присоску, умеют замечательно.

2008-04-2323/04/2008 07:32:16
#601939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Да не мучаю я никого!
Как только увидел, сразу отсадил.
Сначала жил один тритон, около месяца, ходил по аквариуму, важный такой, никого не боялся, потом докупил еще 3-х, один из которых был помельче других, вот с него видимо все и началось.
Мой всплывал, чтобы хапнуть пузырек воздуха и падал обратно вниз, ходил всегда по дну или по траве.
Два других из новой партии 5050, то сидят ближе к поверхности, то в середине, то на дне.
А самый мелкий всегда! лез чем выше, тем лучше. Сядет за каким нибудь шлангом и наполовину высовывается на воздух. Когда плавал, то носился по поверхности, вот видимо рыбы и решили - ура! еда!!!

2008-04-2323/04/2008 12:17:53
#602080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Вот люди своего счастья не понимают - " пошел в магазин и купил огнебрюха" !! Да я о нем как мечтаю - хоть бы без рук и без ног. У нас нет их вообще и никто не слышал.Мне бы такого зверька!

2008-04-2323/04/2008 21:08:42
#602325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение serbuben
Да не мучаю я никого!


А КАК это иначе называется?


Как только увидел, сразу отсадил.


А че так рано? Понаблюдали бы кто и когда их ест... и по скольку откусывает... и делится ли с товарищами по перенаселенной банке...
Шоу за стеклом Смайлик :D
Пива и орешков есчо Смайлик :mir:


Когда плавал, то носился по поверхности, вот видимо рыбы и решили - ура! еда!!!

Ну конечно, РЫБА виновата. Ага Смайлик ;)

Вы что-нибудь о содержании тритонов читали? Иль увидели малипусеньких крошек, сентименты нахлынули и - МаЁоооо!
2008-04-2424/04/2008 08:01:04
#602444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Кстати, о содержании огнебрюхих инфы мало. Они могут жить в акве, но не так " глобально" , как испанцы. ( хотя и испанцы - это еще вопрос - до определенного размера ).Я об огнебрюхах сейчас инфу собираю - самая примитивная.Ничего конкретного нет, чушь одна.

2008-04-2424/04/2008 12:19:25
#602570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Татьянка!
Вы что-нибудь о содержании тритонов читали? Иль увидели малипусеньких крошек, сентименты нахлынули и - МаЁоооо!


Я кажется написал, что ОДИН тритон жил прекрасно целый месяц и никто его не трогал! Ходил важно по дну, приходил к еде во время кормления и никого не боялся.
Проблемы начались с мелкого рахитичного.
А Вы по всей видимости суперпрофессионал в содержании карликовых огненнобрюхих тритонов? А может у Вас есть информация о несовместимости тритонов с рыбами? Мой первый например с радостью пытался лопать акантофтальмусов (типа червячок полосатый), но те шустрые, вырывались. Откуда уверенность что тритонов необходимо держать отдельно от рыб? Еслиб я знал кто их покусал, я бы лучше тех злодеев отсадил!


Вот люди своего счастья не понимают - " пошел в магазин и купил огнебрюха" !! Да я о нем как мечтаю - хоть бы без рук и без ног. У нас нет их вообще и никто не слышал.Мне бы такого зверька!


А у нас на кондрашке в прошлые выходные каждый второй торговал этими тритонами по 100 рупликов.
2008-04-2424/04/2008 16:32:18
#602634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение serbuben
Я кажется написал, что ОДИН тритон жил прекрасно целый месяц и никто его не трогал!

ВАУ! Сколько экспрессии... Да на благое бы дело.
Я, кажется, писала о перенаселенности банки? Смайлик ;)
И... еще, возможно недостаток питания имеет место быть.

Вообще, стоит разумно подходить к выбору сожителей, даже если дело касается рыб с рыбами...
Для этого Вам не надо быть мегаэкспертом в вопросах аквариумистики...


Проблемы начались с мелкого рахитичного.

Ааа, теперь стало наконец ясно: во всем виноват мелкий тритон... Иль его рахит?..Смайлик :idea:


А у нас на кондрашке в прошлые выходные каждый второй торговал этими тритонами по 100 рупликов.

Ну и правда - чего бы по кондрашке не взять? Смайлик :)

Изменено 24.4.08 автор Татьянка!
2008-04-2424/04/2008 18:15:28
#602667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Татьянка!
ВАУ! Сколько экспрессии... Да на благое бы дело.
Я, кажется, писала о перенаселенности банки? Смайлик ;)
И... еще, возможно недостаток питания имеет место быть.

Вообще, стоит разумно подходить к выбору сожителей, даже если дело касается рыб с рыбами...
Для этого Вам не надо быть мегаэкспертом в вопросах аквариумистики...

Рыбосов вообщем то может и много, но все мелочь, будут расти, пересажу, раздам. К тому же неплохой внешник, много травы. По рыбам непохоже, что им плохо, все радостные!
О выборе сожителей - купил скалярий, видать не очень здоровых, всех выходил, одна померла, так креветки ее сожрали за одну ночь, только скелет осталсяСмайлик :o Травоядные, блин! Покупал Амано-6шт. чтобы жрали нитчатку, так они креветку еще лучше лопают мороженную, каннибалы, эть их.
Кормлю вроде неплохо - мороженый мотыль с коретрой + мороженая креветка + огурец, капуста. Съедают за 5-10 минут, только креветку чуть дольше дербанят, видать жестковата.


Ааа, теперь стало наконец ясно: во всем виноват мелкий тритон... Иль его рахит?..Смайлик :idea:

До него все было нормально целый месяц. Причем тритон любил сидеть рядом с угремСмайлик ;)


Ну и правда - чего бы по кондрашке не взять? Смайлик :)

К чему это?
Когда покупал первого 1,5 месяца назад, слушал только продавца, мол живет со всеми рыбами, вырастет небольшой, мирный, ест все подряд и т.д.... Кстати, тогда эти тритоны были только у одного мужика и очень мало, да и дороже 100рублей, сказал редкость, бери, не будет. Вот и взял одного, на пробу. А через месяц они почти на каждом углу стали продаваться, и подешевели сильно.

Так кто-нить скажет как помочь тритону? Или все САМО отрастет? Может ванны ему с марганцевкой устраивать или еще чего?
2008-04-2424/04/2008 20:21:49
#602699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня - испанцы, и я где-то читала, что ванны с марганцовкой им ни за что . Будет ожог- у них кожа чувствительная и дыхание кожное.У огнебрюхов, наверно, то же самое.

2008-04-2425/04/2008 00:08:41
#602793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение serbuben....было нормально целый месяц. Причем тритон любил сидеть рядом с угремСмайлик ;)

Смайлик :mir: Мир-дружба-жувачкаСмайлик :)

"Было обнаружено [135], что перерезка седалищного нерва саламандры исключает возможность регенерации её задней конечности. Позже установили общую закономерность – если конечность амфибии в норме регенерирует, её тщательная денервация всегда исключает такую возможность. Отсутствие иннервации прекращало регенерацию не только конечностей, но многих органов и тканей. В тех случаях, когда инициация процесса могла происходить без участия нервов, всё-таки для окончательной дифференцировки и её поддержания влияние нервов было обязательным."

"Позже Маркус Сингер [140] из Медицинской школы при Кливлендском университете (штат Огайо) установил, что регенерация зависит от количества нервных волокон, подходящих к зоне ампутации, но не зависит от того, несли ли эти волокна сигналы от чувствительных клеток к мозгу или в противоположном направлении – от мозга к мышцам. Именно количество, а не тип нервных волокон имеет значение для хода регенерации. Для регенерации несущественно, сохраняются ли центральные связи и замыкается ли рефлекторная цепь [141].

Если к зоне ампутации передней конечности тритона подходит не менее 1298 нервных волокон, то регенерация протекает нормально, и отсечённая конечность полностью восстанавливается.
В диапазоне от 1298 до 793 волокон регенерация происходит с различной степенью вероятности, а если остаётся менее 793 волокон, то регенерации не наблюдается.


При более детальном исследовании Сингер выяснил, что решающее значение имеет не само количество нервных волокон, а отношение площади аксоплазмы периферических нервов к общей площади сечения. Например, у шпорцевой лягушки количество нервных волокон намного ниже порогового уровня, но они обладают увеличенным диаметром, что ведёт почти к такому же соотношению площадей аксоплазмы и мышц, как у тритона. Соответственно, у ксенопуса хорошо выражены регенерационные процессы...............

" Регенерация утраченной конечности тритона протекает не в таких условиях, как формирование лапки при нормальном развитии. К этому времени изменяются общая структура организма, состояние межклеточных контактов и многие другие характеристики. Тем не менее, в новых условиях повторно развивается нормальная конечность , на чём и основываются надежды медицинской регенерации."


http://www.sciteclib...

Само регенерируетСмайлик :)
Можно разве что чаще фильтр менять на всяк случай, хотя и так будет намана.

Изменено 25.4.08 автор Татьянка!
2008-04-2525/04/2008 13:23:43
#602950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

У меня аквас 110л угловой неделю назад запускаться начал, трава уже посажена, запускал с водой из старого акваса, также внутренний фильтр вместе с бактериями из старого вынул, в новый запихнул. 2 дня назад запустил одну большую ампулярию, так она так радостно носится, усищи полностью вытянуты, бодрая такая, в старом они какие-то более вялые, по крайней мере таких усов еще ни разу за месяц не видел, они у них как будто в трубочку свернуты. Может от температуры зависит? В старом у меня почти всегда 26, а тут 23-24
Я вот думаю может можно уже тритонов туда? А то сидят пока в миске 5-ти литровой, грустят....Смайлик :weep:
Или рановато еще?

Изменено 25.4.08 автор serbuben

2008-04-2525/04/2008 21:09:58
#603095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

У меня испанцы, оказавшись в новой акве наедине с ампулярией, сразу сделали "черное дело" - откусили от нее кусочек немаленький.

2008-04-2526/04/2008 00:22:01
#603155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

serbuben

В аквасе по-любому лучше, чем в 5-ти литрах, да без всего, да?

А плотик не хотите, чтобы тритошки могли на него забираться?

А среди растючек элодею канадскую (Для откладывания икринок в будущем. Иль другие задачи?) и перистолистник посадили?

А длиннннные усики ампулярии - ну что ж... Поглядим как долго она их вообще носить сможет Смайлик :D
2008-04-2626/04/2008 06:15:50
#603172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Татьянка!

В аквасе по-любому лучше, чем в 5-ти литрах, да без всего, да?

А плотик не хотите, чтобы тритошки могли на него забираться?

А среди растючек элодею канадскую (Для откладывания икринок в будущем. Иль другие задачи?) и перистолистник посадили?

А длиннннные усики ампулярии - ну что ж... Поглядим как долго она их вообще носить сможет Смайлик :D


Так боюся, вдруг недозапустился?

Плотик думал, ни тот мой первый тритонас ходил в основном по дну и о-о-о-чень редко всплывал за пузырьком воздуха, хапнет его, растопырит лапы и плавно, так, красиво падает вниз. Думал и етих так приучить бы, но как пойдет, если без плотика никак, буду делать.

Есть и элодея и кабомба, эхи, анубиас, валлиснерия спиральная, перистолистника нету.

Вчера закинул еще одну ампулярию, причем взял прямо ползущую, со скрученными усами. Как закинул в новый - моментально вытянула все свои усы и помчала, даже не пыталась свернуться. Что же там такого вкусного?
2008-04-2626/04/2008 06:52:18
#603175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Что-то у тритона хвост не то что не отрастает, а еще короче становится потихоньку. Сегодня он примерно на 3мм короче чем когда его отсадил. На кончике видно белое мясо. Или три других тритона покусывают?
Кстати, ест хорошо, думаю скоро подрастет и сам всех слопает Смайлик :)
Посадил тритонов в 110л без рыб.

Изменено 26.4.08 автор serbuben

2008-04-2727/04/2008 01:03:47
#603442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Тритоны счастливы, с виду.
А у ампулярий к вечеру усы свернулись (может аммиак?)

2008-04-2727/04/2008 22:46:39
#603716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Хвост у тритона зарубцевался и начал отрастать потихоньку. Живут вчетвером в 110л с 3-мя ампуляриями и 3-мя акантофтальмусами.
Сегодня купил 4-х вроде обыкновенных тритонов (кажись в красную книгу России занесены), продавец сказал что кавказские.
Вырастают до 10-11см вместе с хвостом. Три самца и одна самка.

тритон


Ест креветку

Ест
2008-05-0909/05/2008 23:18:49
#607630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Penza
11 года

У моего тритона после потери конечности почернела и вокруг черноты слезать кожа начала.Обрабатывал рану перекисью водорода 3 % разбавленной водой.что делать?

2013-02-1010/02/2013 19:56:56
#1774581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1480 33
Москва
11 года

NikLes

ответила в созданной вами теме
2013-02-1111/02/2013 23:06:57
#1775373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Новосибирск
10 года

у меня испанский тритон сейчас крупный, когда мелкий был жил с рыбками.
кто то ему все пальцы объел и за хвост принялся.Я его в другой аквариум посадила,
через месяц всё отросло.

2013-02-1717/02/2013 17:03:25
#1778394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top