go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Большой вопрос про маленькую зебру

Итак. Дано: 100 л аква и 6 зебр (3 желтых и 3 голубых). Для разнообразия колера прикупила бледно-желтого в коричневую крапинку. Сразу поинтересовалась у продавца, как отреагируют на малька (3см) старожилы (6-8см). продавец засомневалась и предложила передержать где-нибудь недельки две. Где-нибудь есть только с петухами в 60 л. Можно, говорит. Проблема в чем: после запуска зебреныша к петухам вылез ихтик (малек не болеет). С болезнью вроде бы удалось справиться (сегодня точек не нашла, день третий), но эта мелкая зебра гоняет взрослого петуха, из хулиганских побуждений, подплывает к нему втихаря и щиплет за лучики плавников (он у меня коронохвостый). Бедный петух уже не знает где от этой мелочи прятаться. Внимание вопрос: что с этой мелюзгой делать? Оставить как есть? Ведь пересадить в 100 л опасно, карантин не кончился. Или надеяться на то что петух переживет как-нибудь.

Изменено 23.4.08 автор belav336

2008-04-2323/04/2008 08:12:01
#601954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Надо было сажать сразу к большим. Продавец идиот.
Три сантиметра у зебры - это не малёк, вполне самостоятельная рыбка. Самое страшное, что могло бы с ней случиться в аквариуме со старожилами - поныкалась бы недельку в корешках или камешках ( я надеюсь, что раз Вы держите малавийцев, в аквариуме достаточно укрытий?)
У меня в банке с четырьмя взрослыми зебрами ( самец 9-10 см., три самки от 4,5 до 8 см., постоянно на сносях ) постоянно ошивается мелочь 1-3 см., все ОК.
Взрослая зебра рыба достаточно мирная, несмотря на большой рот и очень острые, хотя и небольшие зубы. Запустил в аквариум мальков гурами ( знакомый разводчик раздавал излишки) - погибли только явные неудачники, которые мешали самцу строить очередной домик или ошивались вокруг самки с мальками. Один глупый гурамёныш был убит именно подростком зебры такого же размера как он сам. Всё это произошло в течении первых двух дней, сейчас 2-х сантиметровых гурами никто не трогает.
Ищите теперь отдельную банку, карантиньте зебреныша с повышением температуры и добавлением костамеда. У меня, когда боции заболели ихтиком, потерь среди малави не было. Костамед, T до 30. Но лучше не заносить заразу, конечно.

2008-04-2323/04/2008 10:37:48
#602010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Кстати! Если петухов у Вас немного, вы можете высадить именно петухов, а не зебрёныша.

2008-04-2323/04/2008 10:39:07
#602011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

А если пересадить зебру в маленькую акву 25 л, а помпу забрать у петухов (она им все-равно не нужна),

2008-04-2323/04/2008 11:52:39
#602064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

1. Ихтик: очень многие малавийцы кране слабо подвержены ихтику, кроме того у некоторых малави на глаз он незаметен, со стороны становится понятным, что рыба болеет только потому, что она чешется. К сожалению большинство хозяйств поставляющих малавийцев сильно заражены ихтиком. И когда такой малавиец попадает в новый аквариум все восприимчивые к ихтику рыбы начинают сильно болеть.
2. После карантина сажать зебрят рекомендую к зебрам. Миролюбивость зебр - понятие крайне относительное. У меня были рыбки, дравшие сородичей или соседей насмерть, а были и вполне мирные. Но даже самые мирные зебры любым вуалевым соседям порвут хвосты и плавники на лоскутное одеяло. Даже крупным и вполне способным (ЕСЛИ бы догнать могли) их просто сожрать акарам зебры плавники обкусывали.

2008-04-2323/04/2008 14:47:07
#602153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Kots
абсолютно прав.




А если пересадить зебру в маленькую акву 25 л

только если очень ненадолго.
2008-04-2323/04/2008 20:27:01
#602295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Продавец в смысле чистоты нормальный. Она сама их разводит. Старожил у нее же брала, нареканий никаких. На рынке она уже давно.

2008-04-2424/04/2008 08:02:09
#602445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Kots
1. Ихтик: очень многие малавийцы кране слабо подвержены ихтику, кроме того у некоторых малави на глаз он незаметен, со стороны становится понятным, что рыба болеет только потому, что она чешется. К сожалению большинство хозяйств поставляющих малавийцев сильно заражены ихтиком.

Что то новенькое в ихтиопатологии. Малави точно так же болеет ихтифтириазом как и все остальные рыбы. Устойчивостью к паразитам обычно обладают ихтиофаги (надеюсь понятно почему), но имеются ввиду местные штаммы. Димидиохромисы, сцианохромисы и им подобные прекрасно цепляют азиатский и наш родной ихтик. Азиатским болеют даже пираньи несмотря но мощный иммунитет.
Что же касается появления ихтика при пересадке и перевозки рыбы - так это банальный стресс вызванный изменением условий.
П.С. Цисты ихтиофтириаза в воде есть всегда, даже в водопроводной. Они просто ждут своего часа, т.е. ухудшения рыбьего самочувствия.
Чесаться же рыба может по миллиону причин.
2008-04-2424/04/2008 08:23:22
#602453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

127

Рекомендую посмотреть подробнее про малави. Они намного усточивее к ихтику чем, например американцы. Это достаточно известный факт.
Когда я писал про ВНЕШНИЕ проявления ихтика я писал про внешние проявления ИХТИКА, а не про то, что рыбы просто чесались. Соскоб с чешуи под слабым микроскопом ясно показал ихтик, при этом на елохах внешне белые точки были незаметны. (естественно соскоб делал не я, а приглашенный ихтеопатолог к которому я обратился, а вот полюбоваться на злодеев, инфузорий, крупным планом я естественно не отказался). Возможно человек с ОЧЕНЬ хорошим зрением и заметил бы.
Из практики: во временно смешаном аквариуме (спокойная америка + малави) - временная совместная банка началась занесенная с непрокарантиненными малавийцами эпидемия ихтика. Заболели почти все но из африки только на аулонкарах внешне были заметны точки. На зебрах и елохах внешне никаких проявлений, только иногда почесывались, а вот на америку смотреть было страшно.

Сам недавно брал на рынке малавийцев у проверенного продавца (вроде не спекуль, а разводчик), тем не менее - ихтик был.
2008-04-2828/04/2008 17:40:51
#604013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Я, хоть человек малоопытный, согласна с предыдущим оратором. Мелкие петухи болеют сильно, а зебре все нипочем, у самого большого петуха плавников почти не осталось, пришлось их изолировать друг от друга. На зебре была всего одна точка, которая пропала через несколько часов. Отсюда вопрос: когда лечение ихтика считать законченным? Зебра сидит одна, точек на ней нет. Сколько для нее выдерживать карантин. Слышала про средство, от которого быстро восстанавливаются плавники, не подскажете какое?

2008-04-2828/04/2008 19:43:58
#604057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

belav336
Поскольку все рыбы теперь сидят в чистом карантинном аквариуме, в большой акве остались только растения. Без рыб этот ихтик-паразит выживет? Если да, то сколько нужно времени чтобы его уничтожить? Или его нужно чем-нибудь потравить? Из большой аквы была слита вся вода и залита свежая, потом полная темнота (от сине-зеленых, которые поперли после внесения лекарств).
2008-04-2828/04/2008 19:48:52
#604064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

belav336




Или его нужно чем-нибудь потравить?


Постепенно поднять температуру до 32, влить (на ночь) ударную дозу Костамеда. За три дня должно снести цисты и свободных паразитов.
А малави устойчивы к ихтику, что бы наука не говорила Смайлик :)

У меня сейчас на столе в отсаднике в костамеде такой красавец йеллоу отмокает... Через 10 минут пойдет в общий аквас.
2008-04-2828/04/2008 21:21:26
#604109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Kots

127

1. Рекомендую посмотреть подробнее про малави. Они намного усточивее к ихтику чем, например американцы. Это достаточно известный факт.

2. Из практики: во временно смешаном аквариуме (спокойная америка + малави) - временная совместная банка началась занесенная с непрокарантиненными малавийцами эпидемия ихтика. Заболели почти все но из африки только на аулонкарах внешне были заметны точки. На зебрах и елохах внешне никаких проявлений, только иногда почесывались, а вот на америку смотреть было страшно.

Сам недавно брал на рынке малавийцев у проверенного продавца (вроде не спекуль, а разводчик), тем не менее - ихтик был.

1. Спасибо за совет. Нового о малавийцах мне никто не скажет, кроме систематических передряг, потому как имею 20 летний опыт и рыбоводное - зооинженерное образование, плюс немаленькая коллекция цихлид.
Я даже знаю кто первый написал о неприхотливости малавийцев и их устойчивости к заболеваниям. И заметьте что в те годы рыба ввозилась очень немногими и в основном из Европы. Т.е. штаммов ихтика было в разы меньше. Плюс рекомендации по содержание в подсоленной воде.
2. Всё зависит от штамма. При посадке новой рыбы, первыми заболевают старожилы, и лишь при повышении концетрации бродяжек реинвазируются новички, поскольку иммунитет к ихтику недолгий.
2008-04-2929/04/2008 07:45:00
#604204
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение belav336
Слышала про средство, от которого быстро восстанавливаются плавники, не подскажете какое?

Мелафикс.
2008-04-2929/04/2008 07:47:20
#604206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

127
А где его можно приобрести?
2008-04-2929/04/2008 08:00:19
#604208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

[q]сообщение belav336
Мелкие петухи болеют сильно, а зебре все нипочем, у самого большого петуха плавников почти не осталось, пришлось их изолировать друг от друга. На зебре была всего одна точка, которая пропала через несколько часов. Отсюда вопрос: когда лечение ихтика считать законченным? Зебра сидит одна, точек на ней нет. Сколько для нее выдерживать карантин.
Вышеизложенный вопрос остается нерешенным! Что делать с зеброй? Выпускать к соотечественникам?
Появилась новая проблема: курица обкусала петуху все плавники, так что я зря грешила на зебреныша. И что теперь с этой глупой курицей делать? Отдать не могу, карантин не кончился. Кстати, из петухов в точках только один, самый маленький, на остальных ничего нет, может его удалить?

2008-04-2929/04/2008 08:05:54
#604209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение belav336

127
А где его можно приобрести?

Ну откуда ж я знаю где его у вас можно купить? Я покупаю на птичке. В зоомагазинах есть не во всех, потому как аквариумиска у них обычно дело побочное.
2008-04-2929/04/2008 08:26:36
#604215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

Ну конечно, 127-ой прав и говорит совершенно верно о том, что малавийцы болеют ихтиофтириозом, да еще как болеют, и не только им. И в особенности дикари.
А вот насчет устойчивости к нему, дык по сути этому самому "ихтику" глубоко все равно кто перд ним, петух или зебра. Тут просто дело в том, что если рыбасы болели до этого, и были вылечены не с помощию химии т.е. медикаментов, то они приобретают нечто вроде иммунитета, точнее будет сказать клинического порога. Это не пустые слова. Лет эдак 10 назад на базе одного рыбного хозяйства, я с коллегами-рыбоводами проводил практический эксперемент, именно касательно "ихтика". сделаю попытку описать его своими словами, дабы убрать сухую и малопонятную ихтиопатологическую терменологию.
Нами была отобрана опытная группа 2-х летней молоди карпа (около 100 особей) из которой около 45 было помечено путем купации части жесткого луча спинного плавника. Для чистоты эксперимента опытное "стадо" было посажено вместе на карантин в автономный стандартный рыбо-тонник. Примерно через неделю без признаков ихтиофтириоза меченая часть "испытуемых" была помещена в такой же точно резервуар с автономной системой жизнеобеспечения, и к ней при температуре 22,5 С' была помещена особь зарженная ихтиофтириозом. Через две недели эти испытуемые плавали припорошенные белыми точками, то есть с ярковыраженными классическими признаками этой болезни. На контроле взятой пробы был определен ихтиофтириоз (Ichthyophthirius multifiliis), а изолированная контрольная группа была абсолютно здоровой. Так вот, в "больном" танке была плавно поднята температура до 30,5-31 С' и отключена протока. И уже через неделю полностью пропали все признаки "ихитика". Через 21 день все рыбы были помещены на месяц в совместный резервуар, а через три месяца к ним опять была помещена особь зараженная ихтиофтириозом.
Результат: - признаки ихтиофтериоза появились уже на третий день, а вспышка была через 10-11 дней, причем
болела та группа, которя в предидущем эксперменте
не имела со злобной инфузорией контакта, вторая группа перенослила болезнь намного легче, а некоторые особи вообще не имели визуальных признаков ихтиофтириоза.
Вывод: - в процессе болезни вырабатываются некие антитела, являющиеся в дальнейшем как бы защитным буфером для носящих их особей, тем самым при мощной эпизоотии в локальном водоеме дающий возможность особям - ностилям сего замечательного защитного механизма, а соответственно подверженым меньшей инвазии, выживать.

С уважением.

Изменено 29.4.08 автор V.Zbaratskiy

2008-04-2929/04/2008 10:28:17
#604256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top