go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Растения и водоросли: кто быстрее? (страница 3)

В акве папоротник (похож на дубок), цератоптерис, валисснерия и кабомба. Растут хорошо, но пока вырастает один новый лист, старый весь покрывается зелеными водорослями (мелкие, как мох). Установила бражку, только пока не помогает. Что в этом случае лучше сделать?

2008-04-2323/04/2008 12:53:04
#602095
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение MAL
ps ps можжно стать акваскейпером (модное словечко). Вбухать немеренно бабла и гордиться этим. Типа новые технологии. Балоны, удобрямсы, бешенный синий свет, минимум рыб (на фига они нужны) а главное - это не по "русски" и не по "немецки", это модно - значит это круто, а все прочие - лохи, а о чем с лохами базарить Смайлик :D

ой, давайте не начинать классовые разногласия -сахар, , дрожжи, поход в Лабтех или на птичку за NPK, микро и гумус из садового магазина, свет ферон, это все не стоит и 700рублей. Это две супер мега лампочки, Хаген и Гролюкс, которые тут влегкую советуютсяСмайлик :)
У меня тоже бражка стояла, только один "умный"дядя сказал, что без баллона и фирменных фитоламп ничего расти не будет. Я поверил, как лох. А теперь у меня аллергия, на всех дядь, которые посылают в магазин за чудоаквадевайсамиСмайлик :)

Изменено 30.4.08 автор copland
2008-04-3030/04/2008 23:57:59
#604774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

MAL
Кабомба растет с момента старата аквы, уже 2 месяца и неплохо себя чувствует.
2008-05-0101/05/2008 08:46:36
#604816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

copland
По поводу рыб: мои зебры на растения не покушаются. Они с них только водоросли немного общипывают.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про удобрения, пригодиться. Нужно покупать готовые, или составлять самостоятельно? И если покупать, то какие лучше? А наши отечественные тесты годятся, или лучше импорт?
2008-05-0101/05/2008 08:50:50
#604817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

сообщение belav336

leha-1-9-8-2
Аманию читала. Очень интересно. Но ведь сколько людей, столько и мнений?

Не стоит считать Аманию истиной в последней инстанции. Эта статья больше похожа на выступление американского проповедника, выкрикивающего лозунги.
2008-05-0101/05/2008 09:35:40
#604820
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

сообщение GreenOak
Не стоит считать Аманию истиной в последней инстанции. Эта статья больше похожа на выступление американского проповедника, выкрикивающего лозунги.

А что предлагаете? Читать Юдаковские лозунги на аквариаточкару?. Они точно не работаютСмайлик :)
2008-05-0101/05/2008 10:30:05
#604829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение GreenOak
Не стоит считать Аманию истиной в последней инстанции. Эта статья больше похожа на выступление американского проповедника, выкрикивающего лозунги.


Я не понимаю чего вы парни прицепились к амании. Ни кто не считает ее истинной в последней инстанции. А что считать истиной Бара и Эдварда?
я дал эту ссылку чтобы человек на элементарном уровне понял зависимость потребление элементов от света, и ни чего более.

Что же naman так усиленно проповедует по вашему? Дать растениям свет и нормальное питание? это по вашему что - то глупое и еретичное?

У belav336 насколько я понял ратения растут номально, но водоросли растут быстрее, значит просто растения не успевают выедать все пит в-ва из воды из за маленького количества этих самых расстений. ваш бар и эдвард советуют очень плотную посадку. а будет ли эти системы работать если в авариуме посаженны 2 анубиаса?
2008-05-0101/05/2008 10:59:11
#604836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

copland



По вашей логике, форма жизни - "человек" должена быть монстром, который питается азотом из воздуха и ныряет на 10000 глубину легко..

Отлично! Сравнить метаболизм растения и человека Смайлик :D
Высшее растение с водорослями не пробовали?
Если пробовали - разницу в студию, пожалуйста. Будет конкретней разговор. Тогда и выясним, что же такого из элеметов не потребляется ими, а только высшими. Будет новое слово в аквариумистике, в борьбе с низшими. Может и на Нобелевскую потянем? Смайлик ;)



уже пора освоиться, лист дают, значит пытаются рости

Ага, только эти экземпляры кто хороший свет любит, кто заиленный грунт. "Пытаются расти и растут" - не чувствуете разницу? Про оптимальные для данных условий растения не слышали? И кукурузу за полярным кругом будем сажать, надеясь, что освоится? А что, Лысенко сажал Смайлик :cool:



Какая органика? Мочевина разлагается на амммиак и так далее. Иначе бы рыбы подохли уже. Твердые отходы? Да полежат они в сторонке. Да и какие там отходы -2.5 рыбин

Ваш любимый калий в твердых отходах? Это какая же соль калия? И упомянутая Вами мочевина тоже в кристаллах в уголочке?



обрываются старые листья с неиспользуемым запасом питания и энергии для растений - но причем в данной ситуации закон Либиха?



А как Вы думаете, процесс АДАПТАЦИИ растения это что?

Неужели закон Либиха? Растолкуйте, пожалуйста. Для меня это не непонятно.



А деды наши во все времена собирали печную золу весь год и вносили в почву под осеннюю вспашку, поскольку не вымывается водой. Зола - лучшее калийное (да и не только) удобрение. А у кого ее нет, льет чтонибудь химическое, калийное.

Не запутались в годах? Пра-пра-прадеды - да, жгли леса, потом засевали. А деды на золе из печки на 1-10 га? ХАрошая печка у них была. Калий водой не вымывается? Это какие-то новые соединения калия? Подробней можете? А может это Ваши деды? Мои навоз на поля возили, и я на даче вожу. Ссылку можете о золе в аквариум? Поднять щелочность до 9-10?




Из Вас не получится диетолог. Поскольку корм в основном белковый - азот-фосфор, калия следы. Даже если кормить капустой, посчитайте, скольку ее нужно туда нарубать, чтобы получились нужные 20мг./л. Так что логика весьма гниловата А вы не добавляли глину? Сушенные растения?

Кто Вам сказал, что корм тетра-сера (не для цихлид) только животный? Вы этикетку от корма почитайте, специально на фирмы ссылок не дам Смайлик ;) Торф - конечно, но не всегда и не обязательно. Сушеной травы в грунт? Вы добавляете? Предварительно размачиваете, или в пакетике, или пучком закапываете? В молоке не вымачиваете? - Больно калия в молоке много, хоть не диетолог я Смайлик :D )
Замнём... Вернемся к нашим баранам. Смайлик ;) Вы утверждаете, что водоросли растут без калия. Калий необходим только высшим? Где Вы такое вычитали? Ссылку или Ваши опыты можете привести? Уж очень интересно!



Пока только калий и это не шутка.




Читайте про Систему Эдварда, Барра. NPK, микроудобрения и т.д.

Так калий, или NPK и микроудобрения? А не подскажете, где применяется система Эдварда? В обычной воде? С осмосом её не различаем?



А мне жаль, Вы не хотите понять, что под словом удобрения скрывается многие, многие компоненты, которые хорошо бы отличать.

Это верно подмечено. Только зачем? Если я НИЧЕГО не лью, но трава растет, а водоросли нет, зачем мне в этом ковыряться - не царское это дело Смайлик ;) Хотите делать осмос, потом лить в него удобрения - флаг в руки, паровоз на встречу, барабан на шею. Но другим зачем советовать такое?



Весь мир растит траву на Co2 npk+микро. Вы считаете что России нужно идти своим путем

Кто Вам сказал, что я или автор топика растят траву? Я содержу аквариум Смайлик ;), мне трава на вынос или в розлив не нужна. Мне нужен элемент интерьера, желательно с минимальной вознёй и без заморочек. А моя банка, без ухода, без удобрений и без СО2 случайно выиграла приз (правда только одной фирмы, а так второе место. Ну не мог я потягаться с Загнитько - у Жени был первый). Мне, надеюсь, что и большинству аквариумистов, нет смысла смотреть на весь мир, тратить столько же времени на содержание банки, как безработный миллионер или аквариумный профи, чтобы только поместить её фото на престижном конкурсе. Вы хотите - делайте. Кто бы возражал? А других тянуть зачем?



Эта статья написана NAMAN, по мотивам опытов Томма Барра, форума Аквацентрали и др. Компиляция мирового опыта на данный момент по теме водоросли. Поперченная не всегда политкорректным тоном Naman.
Ставьте хотя бы имхо.

"и опять моё мнение" (Вы привели цитату) - Вас не устраивает, Вам надо только по-западному ИМХО Смайлик :D
Я говорил не о самом Амано, а о ссылке на статью, которую все (цитату Ваших постов, где Вы называете Амано не надо приводить? Поверите?) почему-то приписывают Амано. Смайлик ;) Очень интересен Мировой (лучше с большой - уважения больше Смайлик ;) ) опыт, особенно опять в разрезе микроэлементов и калия Смайлик :D




А вы сначала попробуйте брагой подвигать PH даже в мягкой воде

В мягкой не пробовал, в Московской - да. Не понял: о чем Вы? Разве не двигается? Или Вы сомневаетесь, что двигается? Или советовать нельзя?



Да, все в мире уже согласились, что свет при наличии Co2+Npk+микро, основной ограничивающий фактор.

Вы это уже говорили, я задавал вопрос, Вы не ответили Смайлик :(
Ограничивающий фактор чего? И на фига нам это ограничение? Что с ним делать? Разьясните. мир я бы тоже писал с большой, так круче.
Жаль, объем банки не привели в качестве основного ограничивающего фактора, хотя бы размера растений Смайлик :D



Берем нейтральный грунт, В банку сажаем 15 неонов на 200 литров, даем очень сильный свет от 0.5вт.л. С02 до насыщения. Каждый день Fe+Npk+микро. Самопал, или современные составы от Тропики, Деннерле и др

Пять баллов за трактовку способа. Сами так попробуйте Смайлик :D
Сначала нам разъясните термины и понятия Смайлик ;)
- очень сильный свет от 0.5 вт/л. 0.55 уже очень сильный?
СО2 до насыщения. Не смотрели из любопытства - сколько там насыщение? Смайлик :D
- Fe+Npk+микро - Fe Вы не относите ни к макро, ни к микро. Может это гига или нано?
- современные составы от Тропики, Деннерле и др - с деньгами прикинули? Во сколько Вам обходится и по скольку льете? Цифры скажете?
- водичка из=под крана, или тоже от Деннерле. Может все же осмос?



Берем питательный грунт. В банку сажаем 0.5 неона на литр. Даем СО2 до насыщения. Светим очень много, от 1ватт на литр. Лъем К+Fe. Меняем воду раз в неделю. Занимаемся акваскейпом. Наслаждаемся видом любой травы. Льем NPK+микро по мере истощения питательного грунта

И здесь великолепная трактовка. Опять по терминам непонятки Смайлик ;)
- питательный грунт - это что? От Амано? Или с ближайшего газона? Как узнать его "питательность" - только по этикетке?
- СО2 понятно, до насыщения. Неоны обрадуются Смайлик ;)
- свет - понятно. Вы вроде где-то советовали по 3-4 часа?
- Лъем К+Fe - один раз, при запуске? В любую водичку? Такой состав тоже - от Тропики, Деннерле и др
- Льем NPK+микро по мере истощения питательного грунта. Железо в этом способе не нужно? Меру истощения как будете определять, например по калию или магнию?
- деньги опять не считаем? У Вас под боком крутая халявная хим лаборатория?

Несколько МОИХ (не люблю ИМХИ). Подчеркнуто для copland.
Что делать нам, бедненьким, если света мало, СО2 только то, что мы в комнате надышали, акваскейп у нас под подушкой, а больше и не надо, разве что на хлеб намазывать? Кушать хочется, на микро-макро ни денег, ни желания, ни понятий. Амано не греет, грунт его позабыли положить, песочком со стройки обошлись? Все вынимать, Амано искать, неонов запускать, гуппи унитазировать, воду калировать? Куды податься? Только к немецко-русским- Юдаковским Смайлик ;) Этимологию слова юдо знаете? В этом свете очень завораживающе - почти пол мира так делают. (где их только нет!)

copland - а Вы сами каким методом пользуетесь? Не опишите подробней Ваши результаты
2008-05-0404/05/2008 14:45:10
#605529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

У меня тоже бражка стояла, только один "умный"дядя сказал, что без баллона и фирменных фитоламп ничего расти не будет. Я поверил, как лох. А теперь у меня аллергия, на всех дядь, которые посылают в магазин за чудоаквадевайсами copland

Кого это мне напоминает? Кто очень настойчиво посылает в магазины за калием?
На то мы и были страной Советов, любим это дело, любим. Но и привыкли относиться к советам с долей подозрения, подстраховываем себя. Кто Мировым опытом, кто собирая большинство "голосов", отсеивая меньшинство. В этой ветке Вы пока в меньшинстве, зато Мировой опыт... Смайлик ;)



Это две супер мега лампочки, Хаген и Гролюкс, которые тут влегкую советуются

Конечно зря советуют! Надо Амано! Нет Амано: в Ашане-Икее первую попавшуюся, без этикетки! Или у Вас другой совет, я не так понял?
Я не сторонник Хагенов, считаю необоснованно дорогими. Но если не вникать сильно в тему света, но не брать первую попавшуюся - то Хаген неплохая рекомендация, хотя бы по причине наличия её в любом аквамагазине. Такой совет, на мой взгляд, не навредит. А вот совет брать например 840 цветность - может, по причине непонятности происхождения лампы. Наша система торговли всем хорошо известна: прихожу на рынок, прошу 840. Мне с полки достают первую попавшуюся, говорят - 840, дерут втридорога, а я счатливый бегу домой... У Хагена хоть этикетка-упаковка есть.
2008-05-0404/05/2008 15:37:02
#605557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

А меня вообще кто-нибудь читает? Спасибо, конечно, очень много ценных советов, однако ситуация в моей акве не меняется к лучшему. Может перейдем от прений к действиям? Что мне все-таки делать? Роголистника уже полный аквариум, а ситуация не меняется. Зелень на стекле нарастает через несколько часов после удаления. А какая то мелкая нитчатка (фото в начале темы) по-прежнему атакует все что можно!!!

2008-05-0404/05/2008 17:21:23
#605599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

belav336

Как дела со светом?
2008-05-0404/05/2008 17:35:33
#605605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

leha-1-9-8-2
Со светом никак! Полазила по интернет-магазинам, ламп много, однако длина не подходит. Где взять подходящий светильник? В имеющийся не вставятся, размер не тот.
2008-05-0606/05/2008 10:11:15
#606273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Что мне все-таки делать? Роголистника уже полный аквариум, а ситуация не меняется. Зелень на стекле нарастает через несколько часов после удаления. А какая то мелкая нитчатка (фото в начале темы) по-прежнему атакует все что можно!! belav336

Задача простая: лишить водоросли пищи. Но растения тоже хотят кушать, значит растений должно быть намного больше, чем водорослей при малом питании.
1. Не давать пищи ни растениям, ни водорослям, пусть победит сильнейший. Сможете?
2. Ваше: "роголистника полный аквариум" - это сколько? Если ведро-два с горкой - то нормально, если 10-20 огрызков по 10 см - чрезвычайно мало. Добавьте к этому ведру 10-15 взрослых сильных кустов индийского папоротника.

Второй пункт понятен - можно сделать. А что Вы будете делать с первым пунктом и как?
2008-05-0606/05/2008 10:28:57
#606284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Tetera
Удобрения не лью, в грунт ничего не закапываю. Жду "у моря погоды". Знакомый обещал еще гигрофилы подкинуть, для количества.
2008-05-0606/05/2008 10:41:33
#606291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

belav336

Я не про удобрения, а про корм для рыб и про количество и качество рыб. По даче-огороду: какое самое хорошее удобрение? Смайлик ;)
2008-05-0606/05/2008 11:16:18
#606311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera

"Я не про удобрения, а про корм для рыб и про количество и качество рыб."

Т.е предлагаете не кормить (какое-то время) или кормить совсем чуть чуть?
2008-05-0606/05/2008 11:57:38
#606342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Т.е предлагаете не кормить (какое-то время) или кормить совсем чуть чуть MAL

Решение принимать не мне. При любом раскладе соотношение между рыбой и травой надо наладить: то ли ведрами пихать траву (с вероятностью возникновения мора), то ли уменьшать поголовье (варварски - не кормить, гуманно - унитазировать), то ли отказаться в пользу рыб и перенастроить банку.
Хорошо бы еще и помочь траве садоводами. Но для этого сначала во главу угла поставить другие цели: не рыба, не красивая трава, а состояние банки. При такой постановке задачи - борьбы с водорослями не будет, будет чистая сбалансированная система, которая при попадании туда чего-то сама это выкинет, так как этому не будет места в данной экосистеме.
2008-05-0606/05/2008 12:24:02
#606357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Tetera
Самое хорошее удобрение на даче-закопанная на зиму листва и трава (копать неглубоко, чуть-чуть). Я в дачных делах подкованная, сама кого хочешь научуСмайлик :D
2008-05-0606/05/2008 14:34:09
#606404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

belav336
Кстати, для примера: есть 60 л аква с 10 мелкими кустиками, без рыб (заготовлено для креветок), запущен в то же время. Из вредного только "борода", даже налета на стеклах нет. Лампы те же, обычные, люминисцентные. Правда одна красная отечественного пр-ва.
P.S. А с "бородой", кроме механического удаления, способы борьбы есть?
2008-05-0606/05/2008 14:38:10
#606405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Самое хорошее удобрение на даче-закопанная на зиму листва и трава ( belav336

Попробуйте убедить меня, что трава лучше навоза.
1. За зиму не перегниет. Закапывать лучше весной, но не для удобрения, а чтобы сделать теплую грядку - процессы разложения идут с выделением тепла, подогревая "ноги" рассаде.
2. Процесс полного гниения длителен, сезона часто не хватает, зато навоз на ура при гниении нагревается до 60-70 градусов и успевает за сезон созреть для грядки.
3. При закапывании травы мы лишаемся червей, которые могли иначе развестись. Вы не слышали об одной теории, что чернозем "сделали" черви? В навозе червей - море.
4. С листвой, не подвергнутой высокотемпературному разложению, часто попадают нежелательные личинки, с перегнившим навозом - нет. Пока с ходу, но уже выходся.
5. А почему наши крестьяне-колхозники под мудрым руководством агрономов и партии на поля возят не листву, а навоз?
Жду Ваших аргументов по траве Смайлик ;)
2008-05-0606/05/2008 14:53:40
#606411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Кстати, для примера: есть 60 л аква с 10 мелкими кустиками, без рыб (заготовлено для креветок), запущен в то же время belav336

Что и требовалось доказать Смайлик :) Борода - та же водоросль, ничего особенного, но кажется мне, (это типа ИМХО) она ближе к высшим, чем остальные, поэтому уходит труднее и дольше конкурирует с высшими. Методы борьбы те же, в течение и прочее "шаманство" я не верю. Но растения должны не просто расти, а почти процветать - тогда шансов у бороды не будет.
Какими способами Вы добьетесь процветания растений - дело другое, привязанное к Вашей банке.

В принципе наша банка очень недалека от огорода-дачи, во многом даже легче: климат сами создаем, кормим прицельно сколько надо, с поливом проблем нет. Вот не полем сорняки (водоросли)- должны сами уйти. Ну это на даче тоже проходили - английский газон или почвопокровка под деревьями, чтобы не полоть. Попробуйте выделить место-грядку и поставить себе цель: вырастить что-то и побороть сорняки не пропалывая! Найдете способ - он и в банке сработает. Заметьте: один хилый росток с этим не справится, стадо слонов, топчущих этот росток и валящий на него тележку фекалий/навоза и мочу не разбавляя - не поможет.
Что поможет? Как знаток дачи - напишите Смайлик ;)
2008-05-0606/05/2008 15:09:59
#606413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

Я про садоводство-цветоводство много читаю (люблю практику с теорией соединять).
В современных книгах пишут, что и перегнивший навоз, и компост - средства не столько удобрения, сколько мелиорации. Они улучшают структуру почвы, но добавляют мизерное количество удобрений.

2008-05-0606/05/2008 22:00:42
#606614
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
12 час.

Tetera

@В навозе червей - море.@
Сорри, а в каком навозе море червей? Можно фото?
Или это опять Ваше имхо? Вы видели навозную кучу когда либо? Грузили когда нибудь навоз лопатой?Смайлик :))
Или Вы про коровьи лепешки, которые атакуют все черви всей округи.

Изменено 6.5.08 автор copland
2008-05-0707/05/2008 02:01:53
#606677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

С этими рыбами(количество и виды)-водоросли будут всегда.
Ну и плюньте-подумаешь.Преднее стекло протерли-и дело с концом.


А если Вы хотите чистый аквариум-берите мелких стайных либо лабиринтовых, скалярий, САЕ, отоцинклюсов.Креветок неокаридин.

Ни СО2,ни удобрения(в том числе и К)-Вам ни к чему.

Не понимаю., откуда столько эмоций в этой ветке?

2008-05-0707/05/2008 08:23:52
#606709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ну и плюньте-подумаешь.Преднее стекло протерли-и дело с концом user367

Увы, так в данной банке не пройдет - посмотрите фото: там болото.

А если Вы хотите чистый аквариум-берите мелких стайных либо лабиринтовых, скалярий, САЕ, отоцинклюсов.Креветок неокаридин user367

Лабиринтовые и скалярии выпадают из этого ряда - лучше их запустить после наведения порядка, до - лишние проблемы.

Ни СО2,ни удобрения(в том числе и К)-Вам ни к чему.
Не понимаю., откуда столько эмоций в этой ветке?
user367

Из-за этих самых рекомендаций некоторых форумчан. Жалко стало belav336 - наслушается, начнет калий и удобрения лить... Вот и эмоции у других. Конечно моя ошибка есть - надо было не спорить с copland - его незачем переубеждать, это не его проблемы, а разьяснить пагубность удобрений в данной ситуации belav336.
Но вроде я исправился? Смайлик ;)

перегнивший навоз, и компост-средства не столько удобрения, сколько мелиорации. Они улучшают структуру почвы, но добавляют мизерное количество удобрений.
Tiggra

Я наполовину с этим соглашусь Смайлик ;) Средство структурирования почвы - конечно. В переводе на аквариум - торф, глина в грунт. В том числе непреднамеренно, как user367 не промывая новый грунт, внося тем самым глину и бог знает, что еще. Почти все это, думаю, на пользу пойдет.
Про мизерное количество удобрений - нет. Скорее нескомпенсированное удобрение - мало фосфора и калия, излишки азота. Замечу: повышенное содержание нитратов в овощах - прямое следствие использования навоза при их выгонке - так? И после этого сказать, что в навозе мало азотных удобрений? С компостом лучше - более сбалансированный, вероятность повышенного содержания нитратов невелика. Ох, я теперь лью воду на мельницу belav336 - ожидал от нее такой критики навоза Смайлик :D
2008-05-0707/05/2008 09:30:57
#606729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195
Самара
14 года

Tetera
А я и не собираюсь никого критиковать! Запустила тему с надеждой получить мнения более опытных людей, чем я. Хоть я и не новичок в аквариумистике, с такой проблемой сталкиваюсь впервые. И я бы не сказала, что у меня всегда в авариумах было очень много травы. И водоросли были, но особого внимания не привлекали, так, появлялись иногда на "задворках". А сейчас просто катастрофа какая-то. И с каждым днем становиться только хуже! Сегодня разглядела кое-где синезеленые. Это уже перебор!!! Может их травануть какой-нибудь химией? Или кинуть горсть ампулярий? Сейчас там только 3 неретины трудятся. И что с лампами делать? Они не подходят под светильники которые продаются в магазинах.
2008-05-0707/05/2008 10:28:13
#606748



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top