go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 3
Москва
3 года

переделка рыбного в рифовый. 3 тонны

Дело такое, - хозяин аквариума хочет переделать свой рыбный трехтонник в рифовый. В тонкостях не разбирается, хочет просто чтобы было красиво.

Сейчас ситуация такова: -
- Куча Жк и неприхотливые рыбки в кол-ве 10 штук
-Пара ежей
ВСЕ

Аквариум очень длинный, 5-6 метров, МГ ламп нет, насколько я смогла увидеть стоят одни т8.
Сампа тоже не увидела, но полагаю, он где-то внутри. Аквариум находится загородном доме, "внутренности " хорошо задекорированны, поэтому лазить приходится как в пещере)

Вопросы:

- Для мягких кораллов и беспов, чтобы было ОЧЕНЬ красиво, - сколько потребуется МГ ламп и какой мощности? Я понимаю, что все индивидуально, но мне хоть как-то нужно прикинуть бюджет на все это

- Насколько сложно это обслуживать? (ему предлагаются какие-то немыслимые суммы, может быть попытаться обслуживать самой или найти толковых фрилансеров?) Опять же, я понимаю, что все это индивидуально и тд и тп, просто прикинуть? Сейчас к нему приезжают раз в месяц
Как я понимаю, исключительно для подмены воды

Заранее спасибо за ответыСмайлик :)

2008-04-2424/04/2008 16:40:52
#602635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Ma6ka

- Куча Жк и неприхотливые рыбки в кол-ве 10 штук


Какие рыбки?


-Аквариум очень длинный, 5-6 метров,


Высота какая?


МГ ламп нет, насколько я смогла увидеть стоят одни т8.


- Для рифоида однозначно не пойдёт.


Сампа тоже не увидела, но полагаю, он где-то внутри.


Это очень большая разница - "полагаю" или "где-то внутри". Если сампа нет, его необходимо делать - такой объём нереально иначе оживить. Не очень также понятно, что вообще из оборудования есть у хозяина - а нужно там немало всего...


- Для мягких кораллов и беспов, чтобы было ОЧЕНЬ красиво, - сколько потребуется МГ ламп и какой мощности?


Это проще подбирать по длине. В принципе, на такую банку, ИМХО, хватит 6 - 7 ламп по 250Вт. Плюс неплохо добавить актиничные спектралки Т5 или Т8. Подбирать сами светилки необходимо по месту. Очень многое зависит, например, от того, как они будут висеть - в шкафу или свободно.


- Насколько сложно это обслуживать?


Самому - реально, если хозяин понимает, что делает. Ну, пару раз банку он завалит, дальше начнёт фтыкать - а если не начнёт, туда и дорога. По деньгам оно выйдет подороже, чем толковый персонал...


ему предлагаются какие-то немыслимые суммы, может быть попытаться обслуживать самой или найти толковых фрилансеров?


Квалифицированная работа стОит дорого - не важно, вы это будете, фрилансер или компания. Опять же, расходников туда будет уходить много, и недешевых. Хотите работать сами - отлично, денег поднимете Смайлик ;), да и дело это само по себе очень хорошее и интересное Смайлик :)



Опять же, я понимаю, что все это индивидуально и тд и тп, просто прикинуть?


Это ДОРОГО - равно как и содержание загородного дома Смайлик :o Рифовый аквариум - это как бентель у подъезда, дорого, круто и престижно. По цене - я вам скинул примерно в личку...


Сейчас к нему приезжают раз в месяц Как я понимаю, исключительно для подмены воды


Ну, в общем, для рыбной банки большего и не надо Смайлик :D
2008-05-2020/05/2008 13:42:48
#611133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Лампы менять однозначно на Т5, чтоб было не менее 1-1.5ватт/л, хотя если все переделывать лучше поставить 6-7 МГ + Т5 актиники. ЗЫ Есть много примеров рифовых аквариумов на Т5.

Кстате действительно переделать такой объем рыбного в рифовый практически не возможно. Это сложнее чем запустить с нуля этот же объем. Отсюда и такая высокая цена. В ж/к рыбного аквариума наверняка полно нежелательных гидробионтов (может и нет) для рифового аквариума, крабы, раки отшельники, айптазии, маяно..., отсюда и сложности в переходе на рифовый, соответственно и цена.

да и рыбки могут быть не риф-сейв, т.е. питаться кораллами и пр.

2008-05-2020/05/2008 14:19:31
#611151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Akotov
Лампы менять однозначно на Т5, чтоб было не менее 1-1.5ватт/л, хотя если все переделывать лучше поставить 6-7 МГ + Т5 актиники. ЗЫ Есть много примеров рифовых аквариумов на Т5.


Это зависит от высоты банки - если выше 50см, например, то трубки вообще нет смысла ставить, нужны МГ...


Кстате действительно переделать такой объем рыбного в рифовый практически не возможно.


Почему??? Очень даже можно - если есть возможность переоборудования... Просто очень много условностей...


Это сложнее чем запустить с нуля этот же объем.


А, по-хорошему, оно и будет практически с нуля - хотя бы из-за нитратов, каковых в воде, скорее всего, немерено, так что придётся менять всё на фиг - т.е. дополнительно ещё и расходы на соль...


В ж/к рыбного аквариума наверняка полно нежелательных гидробионтов (может и нет) для рифового аквариума, крабы, раки отшельники, айптазии, маяно...,


А вот это, пардон, фигня. В рыбных банках вся эта живность почти всегда дохнет - или от меди при лечении крипта, или от избытка органики и нитратов, или просто сжирается рыбой. Как раз с этим проблемы не будет - проблема в том, что сами камни, скорее всего, старые и дохлые.
2008-05-2020/05/2008 14:57:13
#611160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


А вот это, пардон, фигня. В рыбных банках вся эта живность почти всегда дохнет - или от меди при лечении крипта, или от избытка органики и нитратов, или просто сжирается рыбой. Как раз с этим проблемы не будет - проблема в том, что сами камни, скорее всего, старые и дохлые.


не соглашусь, т.к. много зависит от внешних условий, крипт не всегда лечат медью, проще УФ стерилизатор поставить. Кстате крабы могут и сами рыб почикать, так что съедят рыбы или не съедят беспов, все еще зависит от рыб. Маяно по моему вообще никто не ест .

Изменено 21.5.08 автор Akotov
2008-05-2121/05/2008 08:51:45
#611403

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top