go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

Аквариумная жизнь

Всем привет!!!
Здесь многие пишут о своих начинаниях в аквариумистике, вот и я захотел написать нечто похожее. Пожалуйста, укажите мои ошибки буду очень признателен. Моя "Аквариумная жизнь" началась с того, что жена попросила меня, чтобы я ей на день рождения подарил аквариум, ну конечно подразумевалось, что за ним должен буду ухаживать я. Поскольку уже был наслышан, что это дело нелегкое полез в Интернет искать какую-то информацию об аквариумах, рыбках, растениях и о прочих нужных вещах - вот так и попал на этот форум. Интернет - это хорошо, но надо было ознакомится с этим всем вживую, и вот не дожидаясь выходных во вторник 22. 01.08 решил поехать на Куреневку, поскольку думал что только там продают аквариумы.
С самого начала хотел приобрести аквариум на литров 80, но было ограничение высоты – максимум 40 см., но таких не оказалось. А поскольку заказывать и ждать не хотелось, то в тот же день купил на 46 литров (внутренний объем) с высотой 50 см. Меньшего не хотелось. Купил самоклеенный - вверху и внизу по периметру наклеены полосы ленты под дерево. К аквариуму мужик (у которого брал) дал фильтр-аэратор Atman PF-200, обогреватель ViaAqua Glass Heater 50W и 4 пакета грунта (3-5мм).
Доволен покупкой пошел домой. Дома прокипятил грунт и засыпал в аквариум, наносил воды с бювета и наполнил его. Установил температуру 26 градусов.
Чтобы надолго не откладывать в пятницу поехал за растениями. У какой-то толстенькой дамы купил три кустика криптокорины, три веточки гигантской валинснерии, три веточки эладеи, и два кустика какого-то растения похожего на валинснерию (кустики немного гуще и цвет более насыщенный названия не помню). А также яванский мох и три моховых шарика (названия тоже не помню). Честно говоря, дороговато они мне обошлись. И еще в придачу купил две ампулярии и две мелании. Чтобы было чем ампуляшкам питаться купил пакетик маленьких коричневых таблеток для кормления донных рыб. И еще купил маленький замок с белой керамики. Пришел домой посадил растения, запустил улиток и стал радоваться.
Через неделю встретил своего знакомого и рассказал о своих аквариумных началах. Он мне предложил четыре маленьких гуппи, как позже оказалось два самца и две самки. Чтобы было чем их кормить, купил в ларьке два пакетика корма «Природа»: аквамикс и акваплант. 9.02.08 решил, что уже пора обзавестись рыбками, и поехал на Птичку. С самого начала решил, что обязательно у меня будет пара сомиков на дно и пара петушков – он и она, а остальное что понравится. Главное чтобы рыбки были миролюбивые и не очень привередливые. У одного мужика купил пару крапчатых сомиков и там же присмотрел розовых данио (кажись правильно коралловый) – их взял тройку. Еще этот мужик мне посоветовал парочку мраморных гурами. Поначалу я не очень хотел их брать, поскольку знаю, что эти рыбки ростут достаточно больших размеров, а аквариум у меня небольшой. Но немного подумав все же взял и их. Петушка нашел быстро – на рынке их полно, а вот парочку ему найти было трудно. Но нашел и ее. Там и купил свежего мотыля и пакетик каких-то мелких гранул (скорее песка) коричневого цвета.

2008-04-2424/04/2008 18:53:08
#602671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

Аквариумная жизнь (продолжение)

Принес домой свое рыбное хозяйство, добавил воды со своего аквариума и поставил на часа полтора. Затем выпустил всех рыбок в аквариум и вылил воду с банки тоже в аквариум. И сразу же покормил мотылем. Мотыль я хранил в холодильнике не замораживая, просто в пакетике. Перед кормлением промывал очень теплой водой с крана и давал рыбам небольшими порциями, следя за тем, чтобы мотыль не попадал в грунт. Рыбок кормил два раза в день в 8-9 утра, и в 8-9 вечера. Сухой корм чередовал между собой, а мотыль был обязательным. Корма давал столько, чтобы его съели за две три минуты. И бросал раз в день три таблетки для сомиков. Когда заметил возникновение очагов бурых водорослей перешел на разовое кормление.
Несколько слов об освещении. Сначала у меня стояла обычная лампа накалывания 20 Ватт. Но она нагревала воду до 28 градусов, а света было мало. Поэтому лампу сменил на энергосберигательную с выходом света 60 Ватт. Вроде все стало нормально. Смену воды производил каждую субботу до 15%. При этом чистил фильтр, и чистил стекло аквариума обычной кухонной губкой. В течении недели оп мере испарения добавлял воду. Воду использовал с бювета либо отстоявшуюся с крана. Сифонку грунта производил раз в две недели.
Вроде все настроилось. Бурые водоросли иногда появлялись, но через несколько дней исчезали. Только одно меня расстроило, на ампуляриях появился зеленоватый налет похожий на зеленые водоросли. Когда я достал улитку с воды, чтобы рассмотреть, то от нее был такой неприятный застоявшийся запах. Но вода при этом не имела никакого плохого запаха. К сожеленью никаких анализов воды я не проводил. Но за два месяца существования моего аквариума это было единственное мое расстройство.
Итого у меня было 13 рыбок: 4 гуппи, 2 крапчатых сома, 2 мраморных гурами, 2 петушка (он и она) и 3 розовых данио. Рыбы вроде чувствовали себя нормально. К моему удивлению одна самка гуппи за полторы недели вымахала размером с данио (приблизительно 4,5 см). А так все рыбки потихоньку подрастают. Медленнее всех подрастали гурамки – я так понял им места маловато. Немного был расстроен подружкой петушка. У нее с момента покупки был большой живот, но икру метать она не собиралась. А может быть это у нее не от икры – так я и не смог определить. Еще с самого начала начал при кормежке выключать фильтр, чтобы корм не разносился по всей поверхности. Самое интересное, то, что как только выключал фильтр все рыбки (кроме сомиков) всплывали наверх в ожидании еды. Кормлю без кормушки, поскольку рыбки разные по размеру и могут друг друга обидеть
По моим расчетам (где-то вычитал на форуме) в мой аквариум можно было вместить еще две-три рыбки. Хотелось суматранских барбусов – уж очень они мне приглянулись. Но не спешил я их покупать, чтобы не нарушать устроившуюся жизнь в аквариуме. Да и особо времени не было.
Но в пятницу 11.04.08 с женой заметили, что пропал самец гуппи. Уже и в зарослях растений искали, и покормил даже вне времени – нет и все. И за аквариумом искали – выпрыгнуть он не мог, поскольку от поверхности воды до высоты стенки еще более 5 см. Сошлись на том, что гуппика кто-то съел. Но ни на кого указать не могу – все жили очень мирно. И друг друга не трогали, за исключением петушка, который иногда от нечего делать гонял гурами. Погрустили и решили все же докупить тройку каких-то рыбок. Тем более что места вроде должно хватить. Как я писал, очень уж хотел суматранцев – вот их тройку и решил купить.
В воскресенье пришел на Куреневку, и не узнать – все смешано, идет какое-то строительство. Барбусов приметил не совсем малышей и решил купить самца и две девочки. И в этом же месте мне приглянулись морковного цвета меченосци с черными полосами по бокам, хотя я их никогда себе и не планировал. Но и их решил взять самца и две самки, но при этом прекрасно понимал, что для моего аквариума это слишком.
Дома как полагается оставил их в той же банке, доливая по не многу воды с аквариума. Вечером выпустил их в аквариум и вылил туда же воду с банки. Первым начал очень пристально знакомится с новенькими петушок. Чтобы снять напряжение тут же взялся их кормить. Барбусы как ни в чем не бывало стайкой ужинали вместе со всеми, а меченосцы разделились и плавали по дну и прятались в зарослях. Позже где-то около полдесятого вечера заметили, что самец меченосца плавает в одном углу вертикально то головой вниз, то хвостом. И от него не отходит петух, но при этом не бьет. Решили отсадить мечика. Поскольку другого аквариума нету, отсадил в трехлитровую банку. Через час он умер. При осмотре оказалось, что у него на самом краю хвоста белое пятнышко. На форуме вычитал о бактериальных поверхностных болезнях рыбок таких как ихтиофтириус (манка), колумнарис. Но поскольку сильно выраженных признаков заболевания не было, все списал на стресс и несчастный случай. Тем более что до этого у меня, слава Богу, не пропало ни одно растение и ни одна рыбка.
В понедельник с утра увидел в петушка во рту белую вату – сразу же отсадил его. Стало понятно, что во всем виноват вчерашний меченосец. К тому же и у самки меченосца побелел плавник – ее тоже отсадил к петушку. С помощью сайта констатировал колумнарис (азиатка). Поскольку никак медпрепаратов для лечения рыб у меня не было, то в трехлитровую банку сыпнул треть чайной ложки крупной кухонной соли. Во вторник с утра поехал на Куреневку. Купил капли Sera Baktopur. И с дури, чтобы заполнить потерянное купил два суматранских и самца меченосца. На этот раз меченосца взял чисто морковного цвета без черных полос.
Вернувшись домой провел лечение. Как полагается по инструкции (1 капля на 1 литр воды) капнул три капли в банку с петушком и меченосихой, и для профилактики 25 капель в аквариум, тоесть полдозы. Рыб, которых купил выпустил в аквариум уже с каплями Baktopur. Петушок дожил до вечера. Из-за петушка я очень сильно расстроился – все привыкли к нему и аквариум, несмотря на большое количество рыб заметно опустел. Особенно расстроило, то что рыбок купил у человека которого рекомендовали на форуме, и который сам состоит на форуме. Конечно никого не хочу обидеть, но мне кажется, что меченосци уже были больны.


Мой аквариум



Растения



Данио в полете


Изменено 24.4.08 автор dimsan
2008-04-2424/04/2008 19:46:44
#602686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
20 дн.

dimsan


C гурами вы переборщили, хотя жить будут. Сомики-стайные, докупите хотя бы парочку.Петухи не любят течение, не делайте сильный напор из фильтра. Желательны для них и плавающие растения(или чтобы листья валлиснерии стелились по поверхности).Набор растений у вас нормальный для банки со слабым светом(какой у вас наверняка и присутствует).Моховые шарики-кладофора(зря купили). Лучше еще добавьте роголистника, пусть плавает-полезная вещь в новой банке.
2008-04-2424/04/2008 19:53:22
#602688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
20 дн.

dimsan


пока писал, вышла ваша вторая часть. Болезнь всех новичков-купить побольше разных рыбок. Пока остановитесь. По поводу болезней ничего сказать не могу, причин может быть множество(не обязательно виноват меченосец).Но воду из банки в аквариум никогда не лейте. После того, как потихоньку добавляли свою воду, рыбу пересаживайте сачком, воду выливайте.Гуппи мог пострадать от петухов(у меня самка в 30 л за месяц извела десяток взрослых и кучу детишек).Барбусы тоже любят пощипать хвосты самцам. Сомам хватит одной таблетки. Много не кидайте.
2008-04-2424/04/2008 20:04:19
#602693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

сообщение kravi

dimsan

Набор растений у вас нормальный для банки со слабым светом(какой у вас наверняка и присутствует).Моховые шарики-кладофора(зря купили).


Смайлик :mir:Спасибо за совет. А разве в аквариуме темно? Там стоит одна энергосберегалка с выходом света 60 Вт. А почему кладофору не нада было брать?
2008-04-2424/04/2008 21:18:18
#602720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

Аквариумная жизнь (продолжение и окончание)

Вечером отсадили и курочку – заметили изменения цвета. Но отсадили уже в другую банку, не в ту где остался меченосец, который был с петушком. Для курици также капнул Baktopur. В среду с утра пошел на работу. Пока вернулся домой умерла меченосиха, которая была с петушком, и курица. А также жена отсадила с аквариума меченосиху, которая осталась с той тройки. В среду в аквариум Baktopur не капал (так написано в инструкции), а меченосихе капнул.
Итого у меня остались такие рыбки: 2 гурами (пол не знаю); 3 гуппи (самец и 2 самки); 3 кораловых данио (пол не знаю); 2 крапчатых сомика (вроде бы он и она); 5 суматранских барбусов (кажись 1 самец и самки) и самец меченосца (которого купил в последний раз). А также отсаженная самка меченосца которая осталась. Она, слава Богу, хотя бы кушает, так как предыдущие больные рыбки совсем ничего не ели. Сегодня снова в аквариум влил 25 капель Baktopur. Посмотрим, что будет дальше…
Под вечер 16.04.08 подменил в аквариуме 10 литров воды, и в банку с больной меченосихой капнул две капли Baktopur. Поздно вечером самка умерла. Не пошли у меня меченосци – остался только один мальчик, которого купил последний раз.

Меченосец холостяк

У меня неприятности одна за другой. В воскресенье заметил, что большая самка гуппи лежит на дне. Как вскоре оказалось – к ней периодически подплывают гурамки и щиплют ее. Уже обгрызли передние крылышки и рассекли хвост. А она даже не может убежать. Решил отсадить ее. В итоге она прожила до утра. Теперь осталась только пара гуппи.



Изменено 24.4.08 автор dimsan
2008-04-2424/04/2008 21:21:07
#602724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нижний Новгород
14 года

сообщение kravi
Моховые шарики-кладофора(зря купили).


Простите что вклинилась:=), но мне тоже очень интересно про эти шарики. Я тоже в новую акву такой положила.
2008-04-2424/04/2008 22:20:11
#602755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4157 4916
Москва
49 мин.

NNovka
Холодноводные они
2008-04-2424/04/2008 22:54:23
#602769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

SiD78


Кладофора замечательно смотрится и имеет интересный темно-темно зеленый цвет. У меня в 27 градусах нормально растет. Единственно, что ей нужно-постоянство, т.е., чтоб лежала в уголке каком -нибудь, а не моталась по всей акве от течения фильтра.
2008-04-2425/04/2008 00:19:20
#602799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

GalinNiK

А у меня ее рыбы сами таскают по аквариуму, так как эти два шарика небольшие
2008-04-2425/04/2008 00:45:47
#602807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

dimsan ваша ошибка, что вы новых рыб посадили в аквариум без карантина и с ними занесли заразу.
еще

наносил воды с бювета
это какой-то природный водоем? если да, то лучше оттуда воду не брать, тоже во избежании попадания заразы и рыбных паразитов, а использовать для подмен водопроводную отстоенную воду. барбусов зря купили в такой маленький объем и притом их не рекомендуется держать с рыбами, имеющими вуалевые плавники, к коим у вас относятся гуппи. пока новых рыб не покупайте где-то месяц, даже если оставшиеся рыбы за это время передохнут
2008-04-2525/04/2008 09:08:25
#602848
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение SiD78

NNovka
Холодноводные они


тожЕ читал об этом много, но у меня прекоасно растут и в дискусятнике и в других аквах с температурой 25-27 градусов
2008-04-2525/04/2008 09:29:19
#602858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

сообщение brains
это какой-то природный водоем?

Бювет - это скважина с артезианской водой. Их в Киеве 127 штук. И большинство киевлян используют эту воду для приготовления пищи без отстаивания.
2008-04-2525/04/2008 13:03:42
#602943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

19.04.08 с утра было замечено, что на меченосце появились белые пятна. Его немедленно отсадили – к вечеру весь спинной плавник покрылся белым, и рыбка умерла. Жена сказала, что меченосцев больше у нас не будет. А мне эта рыбка очень нравится, а что делать – не знаю.
С парочки гуппи – самка постоянно пряталась в кустах или в домике. Бывало не выходила по несколько дней – но потом показывалась. Но, однажды, после такой пропажи при тщательном обыске была найдена только голова. Подозреваю, что в этом замешаны данио, поскольку в последнее время ведут себя агрессивно. Самец, которого я хотел отсадить постоянно убегал от сачка – в итоге на следующий день я его не увидел.
У меня в аквариуме аэрация осуществляется с помощью фильтра, отдельного компрессора нет. Соответственно фильтр работает круглосуточно. Однажды утром просыпаюсь аэратор не работает (по техническим причинам) – все рыбки, кроме сомов, плавают вверху. А сомы периодически поднимаются вверх для заглатывания воздуха. Аэрацию я восстановил, но рыбки опустились только через минут сорок.
Было решено отдельно для аэрации прикупить компрессор. Купил Sonic 108 с регулятором. Распылитель поместил в аквариум, и компрессор установил на минимальную мощность. После прохождения некоторого времени заметил, что все рыбки держатся в одном углу – вдали от распылителя. В голову пришла идея выходную трубку компрессора подключить к воздушному входу фильтра. Получилось отлично. Для рыб так более привычно и есть возможность регулировать подачу воздуха.

2008-04-2929/04/2008 13:58:55
#604338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

19.04.08 с утра было замечено, что на меченосце появились белые пятна. Его немедленно отсадили – к вечеру весь спинной плавник покрылся белым, и рыбка умерла. Жена сказала, что меченосцев больше у нас не будет. А мне эта рыбка очень нравится, а что делать – не знаю.
С парочки гуппи – самка постоянно пряталась в кустах или в домике. Бывало не выходила по несколько дней – но потом показывалась. Но, однажды, после такой пропажи при тщательном обыске была найдена только голова. Подозреваю, что в этом замешаны данио, поскольку в последнее время ведут себя агрессивно. Самец, которого я хотел отсадить постоянно убегал от сачка – в итоге на следующий день я его не увидел.
У меня в аквариуме аэрация осуществляется с помощью фильтра, отдельного компрессора нет. Соответственно фильтр работает круглосуточно. Однажды утром просыпаюсь аэратор не работает (по техническим причинам) – все рыбки, кроме сомов, плавают вверху. А сомы периодически поднимаются вверх для заглатывания воздуха. Аэрацию я восстановил, но рыбки опустились только через минут сорок.
Было решено отдельно для аэрации прикупить компрессор. Купил Sonic 108 с регулятором. Распылитель поместил в аквариум, и компрессор установил на минимальную мощность. После прохождения некоторого времени заметил, что все рыбки держатся в одном углу – вдали от распылителя. В голову пришла идея выходную трубку компрессора подключить к воздушному входу фильтра. Получилось отлично. Для рыб так более привычно и есть возможность регулировать подачу воздуха.

2008-04-2929/04/2008 13:59:06
#604339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

dimsan

"Поэтому лампу сменил на энергосберигательную с выходом света 60 Ватт"

У энергосберегающих ламп есть потребляемая мощность, "выход света" это неправильно, забудте такую формулировку, в аквариумистике она не имеет смысла. Видимо у вас стоит энергосберегающая лампа потребляющая 20 ватт.
2008-04-2929/04/2008 14:08:01
#604343
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Ukraine Kiev
8 года

сообщение MAL

dimsan

"Поэтому лампу сменил на энергосберигательную с выходом света 60 Ватт"

У энергосберегающих ламп есть потребляемая мощность, "выход света" это неправильно, забудте такую формулировку, в аквариумистике она не имеет смысла. Видимо у вас стоит энергосберегающая лампа потребляющая 20 ватт.


На коробке было написано потребляемая мощность - 11 Вт, а светловая мощность 60 Вт. Мне сказали - это значит что эта лампа будет давать столько света как лампа накаливания 60 Вт.
2008-04-2929/04/2008 14:47:41
#604352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

dimsan

"Мне сказали - это значит что эта лампа будет давать столько света как лампа накаливания 60 Вт."
Для глаз вроде и будет, а для аквы не так. Смайлик :)

При обсуждении ватт на аквариум обсуждается еменно люминесцентные ватты. Я созрел на СО2
Обратите внимание на расчеты советника shurae (добавлено 5.12.07 в 20:50) и посты akka (добавлено 6.12.07 в 10:23) и ИгорьC (добавлено 6.12.07 в 10:28).

Изменено 29.4.08 автор MAL
2008-04-2929/04/2008 15:12:33
#604357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Для меня все эти рассчеты в люмах тоже темный лес. Сколько ни читала, так толком и не разобралась. Но из практики могу сказать, все штатные лампы накаливания в небольших аквариумах от 15 до 37 л меняю на энергосберегайки теплого спекра свечения. Такие аквариумы комплектуются обычно лампами накаливания по 15 вт. У меня стоят энергосберегайки от 9 до 11 вт. Света хватает не только для глаз, но и растения растут хорошо, даже та же альтернатера имеет яркий красный цвет.

2008-04-2929/04/2008 15:45:02
#604371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Spain Bilbao
14 года

dimsan
, карантинить. Меченосцев.
2008-05-1212/05/2008 22:43:52
#608562
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
13 года

аквариумная жизнь


kravi

в теме "Аквариумная жизнь" Вы написали: Сомам хватит одной таблетки. Много не кидайте.

Возобновляю эту довольно старую тему, т.к. возникший у меня вопрос, вытекает из Вашей рекомендации. Петуха кормлю, как это рекомендовалось на форуме, чередуя живого мотыля и чипсы Tetra. Коридораса - таблетками Tetra для донных рыб. Петух прекрасно съедает 2-3 мотылей или 2-3 чипсы (дочка давала и 5 чипсин - съедал за милую душу), а съев свою пайку, отправляется кушать таблетку коридораса. Ранее читал на форуме, что: голодная рыба - здоровая рыба. Поэтому, как только петух принимается за сомовью таблетку - хватает её со дна и смешно всплывает подальше от сомика, я сразу же убираю её из аквариума, чтобы петух не обожрался.
Вопрос: Как проводить кормление, чтобы коридорас не оставался голодным? Может быть таблетку разминать в порошок и рассыпать по дну акваса - сомик пролезет между камнями (Хотя петух носом роет и отбрасывает камушки на дне, чтобы добраться до крошки от таблетки. И смех, и грех - не петух, а сом с вуалевым хвостомСмайлик :))). Может какую-нибудь кормушку для коридораса изготовить, в которую голова петуха не пройдет?

Изменено 29.9.09 автор dennisalex
2009-09-2929/09/2009 23:30:28
#924306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Омск
8 года

Судя по куче советов на форуме вывод один: кормить коридорасов перед выключением света, т.е. киданул таблетку и вырубил свет. Коридорас на дне ее нащупает, а петух обломается искать по ночам, баиньки пойдет. у в теории так по крйней мере Смайлик :)

2009-09-3030/09/2009 14:03:56
#924690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Knyaze
Вообще-то это совет не для коридорасов, а для кормления синодонтисов и пр. ночных сомов Смайлик ;)
Корики - дневные, ночью они спят так же, как и петух + петух в природе в более мутной воде живет, то есть без помощи зрения он сориентируется куда лучше коридораса Смайлик :D

2 dennisalex: коридорасы стайные, их держать в аквариме надо в количестве не меньше 4-5 шт, а стая кориков "свою" таблетку отобьет у кого угодно. В вашем случае я вижу два варианта:
1 - кидать две таблетки, чтобы не объелись - кормить вдвое реже или хорошо сифонить после кормежки дно Смайлик ;)
2 - сменить корм, корики прекрасно едят не только таблетки, но и все виды живого и сухого корма, кроме плавающих на поверхности.
2009-09-3030/09/2009 15:43:52
#924809
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
13 года

NBL

Спасибо за ответ.
Население акваса пока только формируется. Но ввиду ограниченности объема и желания дочки поселить ещё нескольких гуппи, пецилий или данио, возможно кардиналов ( всё в соответствии с рекомендациями по совместимости данного форума), так ли необходимо добавлять ещё хотя бы одного коридораса?
1- Две таблетки попробую давать в первую очередь и размещать их в разных углах акваса, может коридорасу больше достанется, хотя он таблетку обсасывает по чуть-чуть, а петух налетает, раскусывает таблетку и жадно заглатывает. После каждого приема пищи стараюсь сифонить остатки пищи со дна. Кормить вдвое реже - это как, через день?
2 - Попробую класть мотыля на дно, чтобы коридорасу досталось, хотя опять же опасаюсь, что петух обожрется, пока коридорас "нащупает" червячка Смайлик :).
2009-09-3030/09/2009 23:11:30
#925197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

dennisalex
Корики просто в компании ведут себя совсем иначе, чем поодиночке. 1-2-3 это не стая, стайное поведение реально начинает проявляться только когда их хотя бы 4-5, причем чем больше коридорасов, тем уверенней они себя чувствуют и интереснее за ними наблюдать. В определенном смысле, коридорасы намного интереснее, чем гуппи и пецилии, причем совершенно лишены агрессии и не плодятся в общем аквариуме, как живородки (что немаловажно в вашем объеме Смайлик ;) )
Чем больше будет растений, тем меньше будет петуху видно, что делает его сосед. Кроме того, когда петька чуть повзрослеет - станет более флегматичным.Еще один момент - температура: при высоких температурах (+27-29 и выше) у петуха ускоряется обмен веществ и он "вечно голоден", а корики становятся более вялыми из-за (ИМХО) нехватки кислорода в воде.
У меня в банке без подогрева (+24-25) картина обратная вашей - корики шустрят, хватая корм на лету, а петух (взрослый, своего развода) вяло берет червячков исключительно из моих рук, ленясь спускаться на дно за упавшими Смайлик ;)

Изменено 30.9.09 автор NBL
2009-09-3030/09/2009 23:22:59
#925202



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top