go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Клейка гротиков из лавы силиконом (по просьбе YuLiKa)

Ну и другим может быть интересно, хотя наверное никакой Америки я и не открыл.

Покупается лава (я покупал в ЗОО, но говорят у огородников тоже продается), и силикон. Определяемся с размерами и рисуем на бумажке, а лучше на листе пенопласта. Так легче контролировать размеры конструкции при клейке.

Теперь ищем несколько камне поплоще и побольше для выклеивания поверхности потолка. Склеиваем их и ждем пока заполимеризуется минут 20. Клеить лучше поочереди - склеили и подождали пока подсохнет. Швы могут быть толстыми до 5-8 мм, но чем шов тоньше - тем лучше Смайлик :) Если что-то мешает склейке - его можно сбить или сточить абразивным камнем.

В процессе ожидания в толстые швы можно аккуратно пинцетом напихать сухого гравия. Он начинает служить наполнителем для толстых швов, а верхние крупинки еще с прячут этот шов.

К получившемуся блину прислоняем сверху ножки - 3 или 4 камня. Их высота должна быть одинаковой и достаточной для проплывания рыб. Нужно еще учитывать что эти камни немного просядут в поверхность дна. Даем подсохнуть и можно еще подклеить небольшие камушки для усиления швов.

На следующие сутки застывшая конструкция проверяется на предмет разваливания и где надо подклеиваются небольшие камушки для усиления швов. Сильно-выступающий силикон лучше срезать, промазать тонким слоем свежего силикона и обклеить гравием.

Ставим конструкцию на ноги и начинаем придумывать второй этаж. Когда придумали - клеим по той же технологии.

Первый гротик у меня был одноэтажным и я немного переборщил с "усилительными" камешками. Второй гротик двухэтажный + терасска. Запас по прочности у его швов гораздо ниже, но стоит и рассыпаться не собирается.

2003-08-1212/08/2003 14:44:10
#53741
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

вот спасибочки :)

а эпоксидкой все таки нельзя да??? ядовитая???
з.ы. ктото тут рассказывал ужасы про рассыпающиеся гротики склеенные силиконом

2003-08-1212/08/2003 15:10:45
#53746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Это у меня рассыпался и коридораса прибил. Смайлик :(

Оказалось камень известняком был и силикон его сьел.
Эпоксидкой можно но силиконом проще.

2003-08-1212/08/2003 15:13:08
#53748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

У меня лава искусственная

Картинка с форума

[Ред: 12/8/2003 написал jav]
2003-08-1212/08/2003 15:29:42
#53753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1

20 года

силикон съел

А известняк можно склеить нейтральным силиконом (он без кислоты), есть Soudal-овский, причем про добавки антибактерные ядовитые на тубе ничего не написано Смайлик :rtfm:
Я таким клеил 1-ю свою банку - нормально все живут Смайлик :) (3-тьфу).

2004-03-0404/03/2004 11:53:36
#85161

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top