go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Старт дан! ...или не перемудрил ли я?

Задумал травник. Начитавшись форума начал шпиговать банку всем подряд. Но от количества поступаемой инфы и наблюдений голова идет кругом, поэтому обращаюсь ко всем за критикой и советами. Кратко - рио125, питательный грунт тетра, сверху речная галька + таблетки втюханные продавцом Dennerle Starter Tabs, СО2 тетра (подкачка два раза в день), коряжка(вымачивал с недельку), камушки(не кипятил, вымывал), растючка накупленная с рук (пока не изучил), рыбцы(2 гурами, 14 неонов, 2 нотобранхиуса, 2 сомика с присоской и 2 обычных, 2 пецилии, 1 лабиоза, 1 кординал и 2 похожих на орантуса) ну и улитки ампулярии...
про свет... чуть башка не лопнула, добавил к штатному свету (T5 DAY 28Вт+NATURE 28Вт) HAGEN Glomat 2 2х20Вт воткнув лампочки HAGEN T8 Flora Glo 20Вт и HAGEN T8 Aqua Glo 20Вт накрыв все это дело отражателями JUWEL))) Но при таком освещении вода стала греться до 30 градусов, поэтому на место автокормушки были воткнуты два винта от HDD 60X60 тем самым удалось сбить t до 26...Вроде все на месте, но все не так как хотелось бы, а в частности цвет воды, уж больно он темноват, но больше всего меня угнетает поведение растений, а особенно зеленые которые или гниют, или отказываются расти, или же вообще растут коряво. А вот красные прут. Тесты делал обычными полосками тетра 5 ин 1, показатели вроде как нормальные за исключением NO2, NO3 которые остаются на нулях, хотя пару недель назад они были, не совсем высокими но были))) Дня 4 назад обратил внимание, что на стекле появились водоросли, не много и те местами, в виде маленьких точек, компрессор решил пока не брать, создал волнение на поверхности, судя по рыбкам вроде хватает, хотя только гурами периодически к поверхности поднимаются, глотают воздух и обратно ко дну. Дозировку корма пока не изучил, сыплю, они все сметаю минуты за 3 из кормушки, но часть падает на дно, процентов 50...Подмены воды делаю раз в неделю, примерно 18 литров, не мало? Грунт вроде не фонит, бросал в уксус, никаких процессов не было. В целом поведение рыб в норме, довольные...
Вопросы - с чем перестарался? на что обратить внимание? Сочетание ламп? Удобрения? и т.д.
Очень надеюсь на Ваши высказывания, советы)))

p.s. забыл, световой день 13 часов, автотаймер

последние изменения:
- уменьшил световой день до 10 часов
- добавил травки
- переделал CO2-> dennerle system-2000 profi
- добавил еще свет->Т5 4х28 +"М"рефлекторы


Изменено 1.6.08 автор B^aD

2008-05-0202/05/2008 14:01:32
#605016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Я конечно, не такой уж специалисть, но могу сказать точно, что при таком свете, питательном грунте, таблетках, CO2, свете 13 часов день и температуре +26 ничего кроме вспышки водорослей вы не получите. Растения еще в рост не тронулись, а вот водоросли быстро попрут. надо немножко подождать с удобрениями и светом.
http://www.linago.ho...



Вода коричневая скорее всего от коряжки, либо вываривайте с несколькими заменами воды в кастрюле, пока вода не перестанет красится, либо ждите с подменами воды в банке пройдет этот коричневатый цвет. А вообще некоторым рыбам это полезно, если конечно это тожно от корюги а не от чего- то другого. Я свою корягу недели три вымачивал - красила, пока не покипятил.


Теперь вопрос к вам как вы подключили куллеры, переходник какойто или что? тоже хочу себе поставить но не знаю как подключить их, и сильно ли они шумят?



Изменено 2.5.08 автор SeregaKnb

2008-05-0202/05/2008 14:47:21
#605025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

B^aD

"световой день 13 часов"
А зачем? В тропихах не больше 12 часов, а в большинстве танков и того меньше.

зы Травы мало. Ой нарветесь на водорослевый гимор....

Изменено 2.5.08 автор MAL
2008-05-0202/05/2008 15:22:21
#605035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

SeregaKnb


за основу взял
h..p://www.robiton.ru/catalog/dn300.php
валялся в инструментах, удобен тем, что можно регулировать выходное напряжение, плюс он всего на 300 мА
и
h..p://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=931832 купил на горбушке за 250р. на выходе дешевле в изделии чем по одному, плюс тоньше с длинными лопастями

предварительно снял кулеры (эстетичнее и как раз в паре под размер подошли), обрезал переходники и с того и с другого, провода спаял, предварительно одев кембрики из термотрубки и сверху еще один, и простым феном обтянул, по одному, ну а уже потом все, заклеил пленкой самоклейкой низ кулеров от испарения.

На счет шума...Трудно сказать они у меня на таймере вместе со светом вырубается, так что ночью штиль, а днем в уши шум не лезет, напряжение стоит 6В на 12В шумит но тоже не раздражает



Изменено 1.6.08 автор B^aD
2008-05-0202/05/2008 15:26:57
#605037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

MAL


я читал о световом дне, но точного ответа так и не увидел, кому как нравиться тот так и ставит... я склоняюсь к 10 часовому, будет достаточно?

Изменено 2.5.08 автор B^aD
2008-05-0202/05/2008 15:30:52
#605039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

B^aD

Все правильно, продолжительность дня подбирается под конкретный танк (13 - точно перебор). У меня 10.
Попробуйте 10 и наблюдайте. Со временем сами поймете - достаточно или мало или убавить...
2008-05-0202/05/2008 15:37:21
#605043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

MAL


а травы предлагаете добавить?

Изменено 1.6.08 автор B^aD
2008-05-0202/05/2008 15:38:38
#605044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

B^aD

Да рекомендую. Света много, СО2 добавляете, значит следует травы побольше, иначе водоросли попрут (свято место пусто не бывает) Смайлик :)
2008-05-0202/05/2008 15:41:20
#605045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

MAL

а на счет комбинации ламп не подскажете? гармонично или стот что то изменить...
2008-05-0202/05/2008 15:47:58
#605047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
14 дн.

У нас с Вами похожие аквы. Мой Рио 125 тоже с добавленным гломатом на 2 лампы и с тетровским СО2. Думаю Вы просто поспешили и не дали растениям нормально прижиться и аклиматизироваться, только что посаженным растениям еще нечем потреблять всю вкуснятину из грунта и зеленой массы мало для переработки СО2.

Грунт уже не стоит трогать, просто надо повременить с СО и свет убавить. Можно и растений подсадить.

У меня нет возможности сократить световой день в моем аквариуме даже до 12 часов и поэтому продолжительность светового дня у меня 14 часов, но интенсивность разная. 2 лампы по 18 светят все 14 часов и 2 включаются на 8 часов в день, через 2 часа после включения первых. С водорослями проблем небыло. Была вьетнамка, но справился.

SeregaKnb

А какие водоросли должны попереть?

2008-05-0202/05/2008 16:21:29
#605054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

krass

а какие именно лампы под гломат вы брали? и ставили ль отражатели и вообще есть ли в них смысл?

значит так, вялость растений связана с недостаточностью питательной среды, со2 убрать на время, сократить световой день, добавить травки... понял

Изменено 2.5.08 автор B^aD
2008-05-0202/05/2008 16:35:00
#605059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

а какие растения можно было б вписать и добавить в уже созданный дизайн или может убрать что то вообще?

2008-05-0202/05/2008 16:39:15
#605060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

B^aD

«а на счет комбинации ламп не подскажете? гармонично или стот что то изменить..»
«(T5 DAY 28Вт+NATURE 28Вт) HAGEN Glomat 2 2х20Вт воткнув лампочки HAGEN T8 Flora Glo 20Вт и HAGEN T8 Aqua Glo 20Вт накрыв все это дело отражателями JUWEL»
Про лампы здесь все время споры, но большинство мнений сводится к тому, что Хаген, кроме ЛайфГло2, лампочки так себе. Вместо флоры гораздо лучше Сильвания ГроЛюкс, но как только на сайт зайдут акваскейперы, сразу порекомендуют ставить лампы с преобладанием синего спектра. Спорить с ними я не желаю. Аквариумистика не математика, решать задачи можно разными способами. И так скажу: нормальный у вас подбор, с учетом сильного света. А со временем сами поймете какие лампы вам по вкусу.

"значит так, вялость растений связана с недостаточностью питательной среды"

Вялость растений связана с тем, что они еще не "прижились".

"какие растения можно было б вписать и добавить"
При старте добавляют быстрорастущие растения, для того, что бы они выжирали из воды органику, тем самым не давая питаться водорослям. (например роголистник – дешевое, быстрорастущее растение и выглядит не страшно. После развития системы, популяцию роголистника можно сократить, вплоть до полного сокращения, по желанию хозяина)



Изменено 2.5.08 автор MAL
2008-05-0202/05/2008 16:43:40
#605063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

С запуском!

Думаю, что для успеха у вас все есть, только не спешите с СО2 и сильным светом. Дайте растениям привыкнуть и начать хорошо расти. У меня примерно такая же банка, (см. подпись) только лампы другие и баллон. Я начинал со штатного 2х18W, и постепенно довел до нынешнего состояния(по свету) где-то за полгода(но думаю можно и быстрее), никогда проблем с водорослями не было.
СО2 тоже желательно начать подавать вместе с сильным светом, когда растения уже хорошо растут.

IMHE(xperience) Смайлик :)

PS
От лампы Nature лично я отказался, тк она сильно желитит.

2008-05-0202/05/2008 17:29:03
#605069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation
14 дн.

лампы можно оставить такие как есть, я перепробывал разные за 2,5 года эксплуатации гломата.

Отражатели я использую на все 4 лампы, отражатели ЮВЕЛЬ.

Многие растения полностью обновляют свою корневую систему после посадки, а на это надо время, они может и рады заглатить всё предлагаемое Вами изобилие, да нечем. Таким образом яркий свет стимулирует их к росту, а не способность посноценно питаться, так как еще не адаптировались, приводит к деградации.

В качестве стартового растения я использовал вылиснерию спиральную, но потом извел ее вообще, заменил на анубы и крипты.

Для адаптации растениям надо от 2 до 4 недель в среднем, кому-то больше кому-то меньше но в первый месяц не стоить спешить с ярким светом, удобрениями и СО.

2008-05-0202/05/2008 22:29:53
#605140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

Зеленые какие еще при ста ватах света при 13 часах светового дня, и всем перечисленным выше.

2008-05-0303/05/2008 04:33:15
#605180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

А вообще мал правильно говорит При запуске чем больше растений, особенно длинностебельки и быстрорастючки, тем лучше. я себе лиммонк, роголисник, элодею, кабомбу и перолистник садил в диких количествах при запуске, при свете ват на литр, CO2, питательном грунте смог избежать каких либо водорослей, Хотя вру, раз в два месяца чищю стенки от зеленого налета, при световом дне 12 часов.

2008-05-0303/05/2008 04:38:37
#605181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

вроде разобрался))) всем спасибо за ответы!



Изменено 15.5.08 автор B^aD

2008-05-0303/05/2008 15:50:32
#605259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

B^aD

Внесу 5 копеек.
- свет. нормально. Лампы пока оставьте, не меняйте. 10-11 часов (10 мне больше нравится Смайлик ;) )
- грунт - нормально. не сифоньте, макс - подбор мусора
- СО2 - хорошо, не выключайте
- подмены. не усердствуйте, в том же темпе.
- трава. мало, Mal прав. Дизайна пока никакого нет. Прикупите то, что понравится, пока повтыкайте на свободные места, время потом расставит Смайлик ;)
- зарастание стекол. нормальное явление новых банок с малым количеством растений и малым количеством "садоводов". Невмоготу - почистите переднее. Можете терпеть - пока не чистите: это Вам индикатор роста и количества травы, количества корма и рыб. Если угадаете, уйдет само собой, но не сразу. Зато сразу видно - пока не попали.
- рост травы. Мне кажется, это чем-то похоже на грибы Смайлик ;) Вроде растут быстро. Но стоит найти один, заметить, подходить к нему ежедневно - не растет. Не обращайте внимания на рост, лучше на общее состояние банки. В один прекрасный момент пусть не удивитесь, но захочется прополоть, что-то подрезать. Каждая банка особа по особенному - что-то растет и процветает, что-то стоит, что-то тихо уходит. Разнообразие и дублирование выручают. Я бы не зацикливался на быстро-растючке, брал понемногу то, что на душу легло или вызвало интерес. Целый месяц позади, можно не спеша задумываться об интересной травке Смайлик ;) Хорошо приживается трава, которая первоначально высотой от 2/3 банки и выше - ей света достаточно. Хорошо многие растут в группе, поддерживая друг друга. Поэтому при покупке старайтесь брать не по одной веточке и самые динные, которые не рвите на части, оставляйте длинными, сажайте рядом, кучно, можно и одну лунку.
- рыбы. перебор есть (на мой вкус), но не криминал. оставьте, но новых не сажайте, даже если кто-то уйдет, а кто-то останется без пары.
- кол-во корма. индикатор выше Смайлик ;)
- удобрения. Не стоит. Когда стекла очистятся сами, попробуете немного. Тогда уже Вы поймали баланс, видели чистую банку и в любой момент сможете вернуться к этому состоянию. Сейчас Вы не знаете, куда возращаться и куда идти. Идти без цели?
- компрессор. Правильно, и не берите. Это не предмет травника Смайлик ;)
- цвет воды. Ну и пусть. Со временем и с подменами уйдет. Успокоим пока себя - харацинник с торфованной водой такого цвета Смайлик ;) (шучу). Коряга наверно постаралась.
2008-05-0505/05/2008 15:45:31
#605953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Tetera

ого, спасибо за ответ!!!

сегодня воткнул еще растючки(фото чуть выше), кстати заметил, пока пересаживал растения, что некоторые виды и вправду любят сидеть в куче нежели расти поодаль от других, странно конечно ведь рекомендуют сажать подальше друг от друга, а некоторые вообще любять тусить только в своем "виде"...

кстати на фото даже сейчас растений кажется мало, визуально в банке их гораздо больше, может неверный ракурс выбираю, но это дело опыта)))...

что на счет дизайна, то пока слишком рано говорить, я еще слишком не опытен)))...

рыба, тут уже есть потери но самое странное, у меня каждую ночь пропадают неоны, причем каждую ночь по одной и ни следа!!!! Ума не приложу, почему?

Изменено 1.6.08 автор B^aD
2008-05-0505/05/2008 16:05:40
#605960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

рыба, тут уже есть потери но самое странное, у меня каждую ночь пропадают неоны, причем каждую ночь по одной и ни следа! B^aD

Все на пользу банке Смайлик ;)
За 8 лет я из банки удалил 5-6 штук. Остальные тоже бесследно... Значит не та рыба Смайлик ;) Вроде есть её некому. Если инфекция, наверно заметили бы изменения. Пока спишем на запуск банки Смайлик ;) К осени новых подкупите...
2008-05-0505/05/2008 16:22:00
#605965
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
23 час.

B^aD

Тут забыли упомянуть про писано-неписанное правило использования питательных грунтов - первый месяц на запуске смена воды раз 2-3 дня по 20-30 процентов.
А вы сколько Тетры в грунт уложили?
А так, все ок пока. Дальше нужно смотреть по ходу.
2008-05-0505/05/2008 16:30:30
#605969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

сегодня воткнул еще растючки B^aD

Внимательно , но бегло посмотрел.
На передний план с целью закрыть весь грунт и потом не сифонить: эхинодорус теннелус, или саггитария субулата, или лилаеопсис бразильский. Вашего света им должно хватить. А как Вам цель закрыть полностью задний фон? Людвигия, болбитис, что-нибудь из крупных эх, анубиасов. Дороговато, но брать мелких, вырастут. В точку фокуса (это не центр банки, а по голландским понятиям) что-то из солитеров типа апоногетона, эха, кринума. Здесь цель другая: создать так, чтобы не сразу всех рыб было видно, а для них оставались укромные уголки. Такое построение вынудит зрителя долго смотреть на банку, пока всех обитателей не увидит.
2008-05-0505/05/2008 16:41:57
#605974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение copland
Тут забыли упомянуть про писано-неписанное правило использования питательных грунтов - первый месяц на запуске смена воды раз 2-3 дня по 20-30 процентов.


о как! запустил я где-то числа 9 апреля подмены делал только раз в неделю...теперь есть смысл делать подмены 2 раза в неделю?


сообщение copland
А вы сколько Тетры в грунт уложили?


все ведерко TetraPlant CompleteSubstrate фасовка 5.8кг продавец сказал что это необходимый объем на 100 литров



сообщение Tetera
Такое построение вынудит зрителя долго смотреть на банку, пока всех обитателей не увидит.


даже и не задумывался, а ведь и верно, спасибо!!! учту...


сообщение Tetera
А как Вам цель закрыть полностью задний фон?


со временем я избавлюсь от него, буду стремиться к вариантам впечатливших меня фотографий с выставок

Изменено 1.6.08 автор B^aD
2008-05-0505/05/2008 16:52:10
#605984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Баночка вполне ничего оформлена вначале… Первая версия дизайна, скорее не специально, но имела яркое пятно по ~ЗС. Растения были посажены в классическом расположении. В общем приятно выглядело.

Последнее фото – суп… уберите эту никому не нужную пестроту. Вы не посадите все виды в одной банке никогда. А главное смотреться это не будет. Точнее будет как бурьян.

2008-05-0505/05/2008 16:54:51
#605986



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top