go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Посоветуйте по растениям

Не знаю надо ли что менять?
На что обратить внимание?
За 3 недели растения разрослись раза в 2, скоро придется, наверное, что-то подрезать...

Запуск аквариума у меня проходил тяжело, в своем стремлении скорей создать условия рыбкам я насажала много растений. И (наверное, как многие начинающие) набрала не столько много растений, сколько разных.
Аква 90л, треугольная, конечно же названий особо не помню: кабомба, элодея, лимонник, анубиас нана, эхинодорус 2х видов, нимфея красная, криптокорина 2х видов, роголисник, папоротник, плавучие растения

ссылка на фотки:
http://foto.rambler....

лампы: 36 и 24 Вт, заказывала одну теплого спектра, одну холодного, поставила, коробочки выкинула не посмотрев, а визуально светят как-то одинаково желтым светом.

Свет включаю обычно утром по 3-4 часа и вечером часов 5-6
Если уезжаю, то ставлю таймер на 12ч подряд, после приезда обнаруживаю увеличение темного налета на листьях, что это за водоросль не знаю.
У лимонника сначала отваливались листья, теперь вроде ничего.
У одного пушистого растения (кабомба или лимнофила?) толи склеились, толи отрасли какие-то листочки.
Роголистник краснеет/желтеет - это нормально?
Кабомба местами желтеет и корни отпускает. Можно эти корни подрезать? а то не красиво.
И еще элодея на фотке не видна, глубоко в углу 1 веточка тоже корни пускает, может их тоже подрезать?
Плавучее растение с листиками (лимнобиум?) желтый и даже как-бы сохнет, наверное очень близко к лампам.
Рн у меня высокий (больше 7.6, это максимум который мереет мой тест).
Gh 9 Kh 6
Для рыб постоянно мерила амиак, нитриты, нитраты (последнии в пределах 10-20)
Подскажите, какие показатели для растений самые актуальные?

Изменено 3.5.08 автор Ale

Изменено 3.5.08 автор Ale

Изменено 3.5.08 автор Ale

Изменено 3.5.08 автор Ale

2008-05-0303/05/2008 20:05:03
#605320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale

лампы: 36 и 24 Вт, заказывала одну теплого спектра, одну холодного, поставила, коробочки выкинула не посмотрев, а визуально светят как-то одинаково желтым светом.

посмотрите на самих лампах, обычно там написанна вся нужная информация.


сообщение Ale
Свет включаю обычно утром по 3-4 часа и вечером часов 5-6
Если уезжаю, то ставлю таймер на 12ч подряд, после приезда обнаруживаю увеличение темного налета на листьях, что это за водоросль не знаю.

если у вас есть таймер поставьте для начала примерно 7-8 часовой световой день, а потом орентируйттесь по точкам роста длинностебельки, как начнет закрывать точки роста значит хватит. бурый налет это диатомовы водоросли, появляются от недостатка света.


сообщение Ale
У одного пушистого растения (кабомба или лимнофила?) толи склеились, толи отрасли какие-то листочки.
Роголистник краснеет/желтеет - это нормально?
Кабомба местами желтеет и корни отпускает. Можно эти корни подрезать? а то не красиво.
И еще элодея на фотке не видна, глубоко в углу 1 веточка тоже корни пускает, может их тоже подрезать?
Плавучее растение с листиками (лимнобиум?) желтый и даже как-бы сохнет, наверное очень близко к лампам.

для лимнофилы это нормально не переживайте.
роголистник краснеет-нормально, желтеет-плохо.
корни пускают из за того что в грунте нет питания, вы что нибудь закладывали в грунт? обрывание не поможет вырастут опять.
плавучее растение скорее всего опаливается лампами.

сообщение Ale
Рн у меня высокий (больше 7.6, это максимум который мереет мой тест).
Gh 9 Kh 6
Для рыб постоянно мерила амиак, нитриты, нитраты (последнии в пределах 10-20)
Подскажите, какие показатели для растений самые актуальные?

у вас прекрасные параметры, многие о таких могут толькко мечтать, только нитрат высоковат.

для начала нужно с освещением разобраться, что за лампы? напишите про подмены и высоту акВариума? нужно подкормить грунтовыми подкормками. и скорее всего ваши растениям не хватает со2. и не мешало бы еще померить фосфат.
2008-05-0404/05/2008 07:59:52
#605411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Лампы у меня Осрам компактные, на одной написано 36W827, на второй - 24W827, как раз утром смотрела, если запомнила неверно, вечером уточню.

Высота аквариума примерно 45см, когда-то давно мерила.

Вы говорите, диатомовы водоросли от недостатка света, а мне все время кажется, что они увеличиваются, когда я прибавляю света на пару часов.
И световой день делю на 2 части, потому что семья желает лицезреть освещенный аквариум, утром и вечером Смайлик :) когда все дома.

Что такое точки роста?

При посадке я закапывала глиняные шарики из 3х видов глины, и потом еще (с месяц назад) несколько таблеток удобрения, названия не помню, что-то типа "Крипто", зеленая упаковка. Как часто надо добавлять на упаковке написано не было.

Подмены в общем регулярные, но не систематические, т.е. не по графику. У меня мальки лялиуса пытаются в отсаднике выжить, и я регулярно (каждый день или через день) сливаю им на подмену литров 5. Переодически поверхностно сифоню грунт (это еще литров 10), каждый раз не помню сколько дней прошло после последней сифонки. Могу просифонить через неделю, могу через 3 дня, если покажется, что много мусора.

Тест на фосфат обязательно куплю.
а с СО2 не знаю. Не хочу покупать какие-то установки, балоны и т.п. Если бы что-то маленькое и компактное, например засунуть в аквариум на ночь и легко вынуть утром... А аэрацию я и так отключила.

2008-05-0404/05/2008 09:34:30
#605435
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ale
827 спектр - он со сдвигом в красную часть спектра, но для растений подойдет, хотя внешне желтит. Некоторым нравится, некоторым нет. Если менять, то, имхо, можно заменить 36Вт на более белую, я не знаю номенклатуры Осрамовских ламп, надо что то типа 840.
По времени освещения - почему бы не поставить на управление светом таймер, он позволяет установить включение и выключение света в любое время, в т.ч. разное в рабочие и выходные.

2 leha-1-9-8-2: В первом посте сказано "темный налет", а не бурый, речь идет, скорее, о кокусе, вызванном переосвещением. И нитрат то как раз нормальный, высоковат рН, со временем он не много опустится, когда банка запустится полностью.

Кстати, при свете в 0,67Вт/л СО2 можно подавать, но в профилактических целях, что бы ограничение питания/роста растений шло по свету, а не по СО2.

Для растений нб важна, имхо, стабильность, это касается как времени включения света и его продолжительности, так и подмен воды. А что бы не путаться с днями подмен, есть смысл решить, что подмены делаются в первый или последний рабочий день или в последний день выходных или привязаться к любому другому периодическому событию Смайлик :). Но это тоже не нужно делать догмой, иногда можно сделать подмены вдвое чаще, а иногда и пропустить.
2008-05-0404/05/2008 10:24:38
#605445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
Вы говорите, диатомовы водоросли от недостатка света, а мне все время кажется, что они увеличиваются, когда я прибавляю света на пару часов.
И световой день делю на 2 части, потому что семья желает лицезреть освещенный аквариум, утром и вечером Смайлик :) когда все дома.


водоросли стираются рукой? или они твердые коккус обычно растет мелкими кружочками, они очень твердые. желательно фото водорослей.

сообщение Ale
Что такое точки роста?

это от куда у длинно стебельки листики ростут, при достаточном количесве света они начинают прижиматься к стволу закрывая точку роста.



сообщение Ale
Тест на фосфат обязательно куплю.
а с СО2 не знаю. Не хочу покупать какие-то установки, балоны и т.п. Если бы что-то маленькое и компактное, например засунуть в аквариум на ночь и легко вынуть утром... А аэрацию я и так отключила.


можно ничего не покупать у процентов 70 стоит брага сделанная из 2 пластикрвых бутылок и трубочки от аэратора, заправленная водой, сахаром и дрожжами, если интересно опишу как сделать.
2008-05-0404/05/2008 12:15:33
#605478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

А ссылку на фотки я дала в первом посте, там можно полистать альбом вперед, есть фотка и водорослей. На ощупь вроде не твердые, но скорее соскребаются, чем стираются.

Про СО2 надо мне почитать, какие бывают варианты, ссылок нашла много.
А брагу в 2 пластиковые бутылки... мне их туда засунуть совсем некуда Смайлик :(

2008-05-0404/05/2008 16:02:39
#605567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
А ссылку на фотки я дала в первом посте, там можно полистать альбом вперед, есть фотка и водорослей. На ощупь вроде не твердые, но скорее соскребаются, чем стираются.

на фотках водорослей сильно не разберешь, но помоему это диатомовые и на переднем стекле немного войлока.
судя по фото у вас много плавающих расстений, они могут закрывать свет. А, у вас именно компакты или энергосберегайки?


сообщение Ale

А брагу в 2 пластиковые бутылки... мне их туда засунуть совсем некуда Смайлик :(


в жизни не поверю что в тумбе, или за квариумом нет 20 кв сантиметров.

Довольно не плохая баночка получилась, симпатишная, но на мой взгляд эта колонна в стиле ампир сюда не вписывается.
2008-05-0404/05/2008 17:29:39
#605603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

У меня именно компакты.
Плавающих растений накидала для лялиуса, на фотке наверху даже его гнездо можно увидеть - строит его уже 3 недели из риччии Смайлик :( отловить бы, да отлупить заразу... сегодня нашла на поверхности насекомых, какие-то клопы по поверхности с листика на листик суользят... лялиус - зараза! из-за тебя все! Вот ведь теперь еще и это Смайлик :(
Кабомба, те ее веточки которые уже так отрасли, что лежат на поверхности (тоже создают массовость плавучим растениям) действительно закрывают точку роста, а лимнофила вроде нормально.
Может кабомбу стоит подрезать в длину? так можно делать? хотя пока жалко.
Так брагу размещают снаружи? а я думала внутри...
А колонна мне и самой не сильно нравится, только без нее там чего-то нехватает, а чего не понятно.

2008-05-0404/05/2008 18:39:26
#605623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
3 час.

сообщение Ale
А колонна мне и самой не сильно нравится, только без нее там чего-то нехватает, а чего не понятно.
Коряжки!
2008-05-0404/05/2008 18:43:45
#605624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Я пока не увидела коряжку, которая б понравилась, какие-то крупные все... да пока и не заморачивалась на этом Смайлик :) а глаз и так радуется Смайлик ;)
Кроме того еще запуская акву пробовала воткнуть бамбук (по уверениям продавцов хорошо обработанный) - опыт неудачный. Вот и боюсь теперь с коряжками, а сама обрабатывать не умею.

Про СО2 мне понравилось:
http://www.vitawater...

как-то подозрительно легко Смайлик :)

2008-05-0404/05/2008 19:02:11
#605633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
3 час.

Ale
Коряжки (например мопани) и бамбук - это разные вещи! А по обработке коряг тут читать не перечитать. Только в поиске наберите. Смайлик :)
2008-05-0404/05/2008 19:08:14
#605636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

вот-вот: "читать не перечитать" Смайлик :) Я как-то начинала читать, когда еще запускала, там что-то про кипячение и т.п. поняла, что у меня максимальная кастрюлька - 2 литра Смайлик :)) ввиду этого решила пока не ломать голову и читать бросила..

Завтра если раздобуду желатин, трубочку и распылитель, попробую брагу соорудить...

Изменено 4.5.08 автор Ale

Изменено 4.5.08 автор Ale

2008-05-0404/05/2008 19:18:30
#605640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
3 час.

сообщение Ale
вот-вот: "читать не перечитать" Смайлик :) Я как-то начинала читать, когда еще запускала, там что-то про кипячение и т.п. поняла, что у меня максимальная кастрюлька - 2 литра Смайлик :)) ввиду этого решила пока не ломать голову и читать бросила..
Мопани не требуют обработки, можете конечно вымочить в ведре, чтоб меньше красила и в банку.


Завтра если раздобуду желатин, трубочку и распылитель, попробую брагу соорудить...

Если Вы по ссылке вверху, то там вроде нет желатина Смайлик :) Я тоже такую решил сделать Смайлик :)
2008-05-0404/05/2008 19:41:18
#605651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
Про СО2 мне понравилось:
http://www.vitawater...

как-то подозрительно легко Смайлик :)


имхо не самый лучший способ, много не нужной возни.
намного легче и проще желатиновая брага, один раз заправил и месяц пользуйся.
2008-05-0505/05/2008 17:05:37
#605994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

сообщение leha-1-9-8-2
... один раз заправил и месяц пользуйся.


да, я так и подумала, купила желатин 30гр, наверное мало ... хотя рецепты везе немного разные.
Сейчас пойду варить Смайлик :)
А трубочку в бутылке с брагой в жидкость погружать?

Фосфатов намерила 0.2 р.р.м - это много?

Сравнила фотки 4х дневной давности - кажется роголистник сильнее пожелтел.
2008-05-0505/05/2008 18:59:05
#606028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4183 4966
Москва
3 час.

Ale
А я взял пузырек, воткнул распылитель, загрузил кислоту и соду. 15 минут, в учётом похода в продмаг. Стоит пузыряет. Ничего варить не надо! Смайлик :)
2008-05-0505/05/2008 20:25:25
#606065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

А я сначала попробую брагу, потом такой пузырек, запаслась уж и лимонной кислотой и содой, посмотрю как будет удобнее. Просто с пузырьком думаю мне будет лениво кажый день его насыпать Смайлик :)

Кстати, смотрела сегоня мопани Смайлик :) какие-то все бруски... разве что не прямоугольные... мне больше ветки лозы какой-то понравились, но купить не решилась, не смогла представить как это будет смотреться. Зато теперь знаю, как выглядит мопани Смайлик ;) А дизайном заниматься пока все равно не могу... лялиус зараза свое гнездо почти над колонной расположил.

2008-05-0505/05/2008 20:38:18
#606073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
А трубочку в бутылке с брагой в жидкость погружать?

нет, трубочка наоборот должна быть под самой крышкой, чтобы жидкость не попадала в аквариум.


сообщение Ale
Фосфатов намерила 0.2 р.р.м - это много?


маловато нужно довести примерно до 0.8-1, можно монофосфатом калия продается в садовых магазинах.
2008-05-0505/05/2008 20:46:31
#606079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

гм, осталось найти садовый магазин и узнать как выглядит монофосфат калия Смайлик :)

Вот еще вопрос: стекла я протираю салфетками, а листья не чищу ни как, потому что когда пытаюсь это сделать частички водорослей разлитаются, боюсь что разнесу заразу по всему аквариуму. Я права?

2008-05-0505/05/2008 20:53:02
#606083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Добавила несколько фоток своих водорослей (пожалуйста, полистайте вперед):
http://foto.rambler....

Мне кажется, что это сине-зеленые. На колонне их легче всего пощупать - они скользкие, правда на запах так и не поняла, легко соскребаются ногтем.

2008-05-0505/05/2008 21:10:59
#606093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
Добавила несколько фоток своих водорослей (пожалуйста, полистайте вперед):
http://foto.rambler....
Мне кажется, что это сине-зеленые. На колонне их легче всего пощупать - они скользкие, правда на запах так и не поняла, легко соскребаются ногтем.


уж чего а сине-зеленых у вас нет, на мой взляд там диатомовы в перемешку с обычными зелеными, а на 13 фотке совсем BAD, помоему это развивается бородка.
Народ посмотрите еще кто нибудь, а то на фотках плохо видно.

Можно использовать обычные садовые удо, например аргрикола, только смотрите что бы, было по меньше меди и натрия. и еще не спешите вносить фосфор с начала нужно пересчитать.

скажите у вас стоит покровное стекло? если да то уберите. Нужно еще поставить отражатели или заклеить крышку за лампами фольгой алюминеевой, лучше всего от вентиляции она с липучкой по типу скотча, тогда света станет больше.
2008-05-0606/05/2008 16:29:24
#606443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Я сама "зеленая" Смайлик :)
если на 13й фотке бородка, то она у меня везде Смайлик :( на мой неопытный взгляд на всех листьях водоросль одинаковая, на 13й и например на 11 на аннубиасе.
Садовые удобрения или фосфор еще не купила, по дороге нигде не увидела такого места Смайлик :(
только смотрите что бы, было по меньше меди и натрия - знать бы еще сколько много, а сколько мало Смайлик :)
не спешите вносить фосфор с начала нужно пересчитать -вот куплю, а что пересчитывать потом спрошу Смайлик :)

Стекла нету, а фальга и так есть. Я вот думаю, что лимонник тоже прячет свою точку роста.

2008-05-0606/05/2008 21:13:30
#606577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

По поводу браги:

leha-1-9-8-2, подскажите, у Вас она в аквариум пузырит круглосуточно?
может ее на ночь или, наоборот, на день вынимать надо? а то у меня без аэрации, рыбкам плохо не сделается? лялькам думаю все равно, а как гуппи и сомы относятся к СО2?
Вчера моя брага запузырила сразу, но утром пузырьков было чуть, а потом вообще закончились. Вчера в бутылку с желе наливала теплую воду, а утром она остыла, может поэтому?

2008-05-0707/05/2008 11:47:07
#606769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение Ale
leha-1-9-8-2, подскажите, у Вас она в аквариум пузырит круглосуточно?
может ее на ночь или, наоборот, на день вынимать надо? а то у меня без аэрации, рыбкам плохо не сделается? лялькам думаю все равно, а как гуппи и сомы относятся к СО2?


у меня брага пузыряет кругло суточно, днем PH не много подымается, а ночью опускается.
Сделайте так; мерьте рн в светлое время суток, через 1-2 после выключения света и с утра перед включением, если разница не сильная то можно не вытаскивать, а если после выключения света падает сильно, то лутще вынимать или усиливать аэрацию.


сообщение Ale
Вчера моя брага запузырила сразу, но утром пузырьков было чуть, а потом вообще закончились. Вчера в бутылку с желе наливала теплую воду, а утром она остыла, может поэтому?

да, вы правы реакция брожениЯ идет интенсивней при повышенной температере. вообше брага подбирается индивидуально под каждый аквариум.
фосфор можно еще добавить с помошью аквариумного удобрения унифлораква-7. оно не дорогое и там есть фосфор.
2008-05-0707/05/2008 16:41:35
#606854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top