go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

Запускаю аквас. Есть вопросы по рыбам и растениям.

Купил аквас, вскяпитил грунт и промыл, купил фильтр и терморегулятор, корягу купил, нет только рыб и растений.
Поставил воду, скоро бы купить растения (дня черз 2-3 после запуска акваса, но в магазинах нет Смайлик :( , что делать, как без растений??? 2 магазина в городе и 1 в поселе и ни в одном нет растений... И не бывает в продаже. Как запустить аквас без растений?
Еще вопрос по рыбам. Какие рыбки посоветуете поселить в мой аквас (105 л, фильтр Аква Ел Фан 2+, терморегулятор 250 Вт (вроде китай), освещение 2х18 Вт).
В 1 очередь хочу данио рерио. И неонов бы.
Но в магазинах есть Данио розовый (хочу), Скалярии Черные(хотел бы, но не знаю, будут ли они совместимы с др. рыбками), Моллинезия, радостомус, Красные шапочки (красивые, серебристые, на голове красное пятно), Меченосцы (их я не хочу), сомики, Барбусы.
Какие из этих рыбок подойдут мне, если учитывать, что в 1 очередь хочу Данио??? Какие рыбы еще совместимы с Данио? (тех что нету в моем списке, вдруг появятся в магазинах). И сколько каких рыб можно поселить в 105 литров? Данио хотел бы штук 15 - 20, остальных поменьше (чтоб разнообразие было).
Еще скажите, все вышеперечисленное оборудование подойдет для моих нужд? Особенно терморегулятор и освещение. Я хочу чтоб были растения, ради поддержания в аквариуме пригодной среды обитания и для декоративных целей. Но хочется не много растений, сады мне не нужны.
P.S. Да, рыб хотелось бы в основном маленьких, и только штуки4-6 больших (типа скалярок)
Заранее Спасибо Большое!!!

Изменено 4.5.08 автор ELMONsTER

2008-05-0404/05/2008 14:27:29
#605520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

скалярии, сомики, данио вполне совместимы =))

2008-05-0404/05/2008 14:33:06
#605523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Khabarovsk
16 года

со светом 36 ват я бы не стал пихать в такую банку растения

2008-05-0404/05/2008 14:33:59
#605524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

сообщение SeregaKnb
со светом 36 ват я бы не стал пихать в такую банку растения

Смайлик :( Вообще ни одного? Смайлик :o Без растений банка смотреться не будет Смайлик :( ... А если увеличить мощность, путем замены ламп и дросселя? Какую мощность надо для такого количества растений, чтоб хватило для нормальной жизнедеятельности
рыб и стабильного функцианирования акваса? Сколько для этого надо растений?

сообщение Deva
скалярии, сомики, данио вполне совместимы =))

Неее, мне хочется разнообразия... Только Данио, сомиков и Скалярок мне мало. А что за рыба Красная шапочка??? (описание в 1 посте). Если из разряда Золотых Рыб - нафиг нафиг, читал про них...

Изменено 4.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-0404/05/2008 14:45:55
#605530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation
16 года

сообщение ELMONsTER

сообщение SeregaKnb
со светом 36 ват я бы не стал пихать в такую банку растения

Смайлик :( Вообще ни одного? Смайлик :o Без растений банка смотреться не будет Смайлик :( ... А если увеличить мощность, путем замены ламп и дросселя? Какую мощность надо для такого количества растений, чтоб хватило для нормальной жизнедеятельности
рыб и стабильного функцианирования акваса? Сколько для этого надо растений?

неприхотливые, тенелюбивые можно.
Валлиснерию вдоль задней стенки высадитьСмайлик :)

Изменено 4.5.08 автор S@fia
2008-05-0404/05/2008 14:48:33
#605533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

S@fia




неприхотливые, тенелюбивые можно.
валинестерию вдоль задней стенки высадить

Не, мне не только для дизайна, но еще и для нормальной жизнедеятельности рыб, нормального функционирования аквариума (в смысле есстественного). Ну и красота конечно.
Значит придется по крайней мере до 72 Вт увеличивать?
2008-05-0404/05/2008 14:51:48
#605534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation
16 года

сообщение ELMONsTER
Не, мне не только для дизайна, но еще и для нормальной жизнедеятельности рыб, нормального функционирования аквариума (в смысле есстественного). Ну и красота конечно.
Значит придется по крайней мере до 72 Вт увеличивать?

конечно, для нормальной жизнедеятельности. Я про дизайн и не говорю. Свет как минимум 0.5 вт.л, если высота небольшая, должно хватить.

Изменено 4.5.08 автор S@fia
2008-05-0404/05/2008 14:56:52
#605539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

сообщение Deva
скалярии, сомики, данио вполне совместимы =))

Только сейчас, посмотре и увидел что у вас,
точно такой же аквас по размеру, и точно такое же освещение


100л. освещение - 2 лампы дневного света 2*18W; грунт - мелкий речной гравий; помпа(компрессор + фильтр) Aquael Fan 3; термометр; растения - валлиснерия гигантская(2 крупных куста, около 5 мелких), валлиснерия спиральная, кладофора, криптокорина, лимонник, альтернантера; рыбы - 3 скалярии, 3 красных тетры, 2 расборы, 1 данио, 1 сом-анциструс
t 25-26 град.

У вас все нормально в аквариуме? Дайте фотку пожалуйста Смайлик :)
Если у вас нормально с тем же освещением, значит и у меня будет нормально Смайлик :D
А что рыб то так мало?

Изменено 4.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-0404/05/2008 15:04:04
#605545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

ELMONsTER

3 скаляры на 100л. - это очень даже не мало, вы их взрослыми видели?
2008-05-0404/05/2008 20:56:48
#605696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ELMONsTER


Встряну Смайлик :) Скалярия-рыба крупная вырастает, ИМХО на 100л только пару рыб можно при условии, что всякая мелочь еще будет плавать.
Например, такой набор-2 скалярии, 15 данио, сомики. Уточните, какие сомики у вас продаются, некоторые весьма здоровыми вырастают и создают проблемы. Подошли бы сомики коридорас("крапчатый") штук 4-5,чистят дно, остатки корма подъедают.Или анциструсы(присоски)-2шт. Растения - поищите знакомых аквариумистов, или на худой конец, элодею из речки надерите (это из категории "вредные советы" Смайлик :D )
2008-05-0404/05/2008 21:02:05
#605701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

У меня тоже аквас 105 л, С грунтом получается литров 90. Я в самом начале запуска спрашивала - достаточно ли ламп - ответили, что 36 ватт вполне может хватить, особенно, если поставить Sylvania Glo-Lux и Sylvania Daylightstar.
К сожалению, таких ламп в городе не оказалась, так что я поставила Хагеновские Flora Glo и LifeGlo2. Растения, не очень прихотливые - эхинодорус оцелот, валлиснерия, анубиасы, криптокорины, амбулия, эхинодорус теннелус чувствовали себя хорошо, росли хоть не молниеносными темпами, но стабильно и ровно. После этого я добавила лампу на 18 вт и лампу на 15 вт.
на заметку новичку - в одном аквасе советуют не держать вместе валлиснерию и криптокорины - расти хорошо не будет ни то ни другое. По отдельности - все отлично. [email=http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=79864&txt=%E2%E0%EB%EB%E8%F1%ED%E5%F0%E8%FF]Здесь обсуждение этого вопроса[/email]
Удачи.

2008-05-0505/05/2008 06:18:55
#605790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

сообщение GalinNiK

ELMONsTER


Встряну Смайлик :) Скалярия-рыба крупная вырастает, ИМХО на 100л только пару рыб можно при условии, что всякая мелочь еще будет плавать.
Например, такой набор-2 скалярии, 15 данио, сомики. Растения - поищите знакомых аквариумистов, или на худой конец, элодею из речки надерите (это из категории "вредные советы" Смайлик :D )

Дело в том, что я люблю разнообразие во всем Смайлик :)
Поэтому хочу чтобы видов рыб было много, как минимум 5-6,
лучше 8. Всех по чуть чуть, данио штук 20 хотел бы.
Спасибо про замечания насчет Скалярий, учту. Возьму пару.
Что еще посоветуете кроме Скалярии и сомиков? Сколько рыб я могу завести помимо 2 Скалярий и 15 - 20 данио (на 105 литров)??? Есстественно речь идет о мелких рыбах.
Насчет растений - ура, устаканилось, вспомнил номер телефона подруги моей сестры (она ветеринар), позвонил, та поспрашивала у знакомых и сегодня мне принесут растения (какие, не известно)... Но и то дело

[q]сообщение Krinang
У меня тоже аквас 105 л, С грунтом получается литров 90. Растения, не очень прихотливые - эхинодорус оцелот, валлиснерия, анубиасы, криптокорины, амбулия, эхинодорус теннелус чувствовали себя хорошо, росли хоть не молниеносными темпами, но стабильно и ровно. После этого я добавила лампу на 18 вт и лампу на 15 вт.
на заметку новичку - в одном аквасе советуют не держать вместе валлиснерию и криптокорины - расти хорошо не будет ни то ни другое. По отдельности - все отлично. [email=http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=79864&txt=%E2%E0%EB%EB%E8%F1%ED%E5%F0%E8%FF]Здесь обсуждение этого вопроса[/email]
Удачи. [/q]
Итого у вас получается 18+18+18+15= 69 Вт??? Я правильно понял? Вопрос - сколько у вас растений? Сад?
Я хочу столько растений, лишь чтоб поддерживали нормальное функционирование аквариума, они же послужат и декором. Сколько для этого случая надо растений ( мне хочется чтоб было больше рыб, чем растений, чтоб были свободные места для моих будующих данио (им же надо свободное место, для плавания)

Всем кто откликнулся, Спасибо Огромное, пишите еще, наставляйте меня на путь истинныйСмайлик :)
З.Ы. Забыл спросить, про то как рыбы будут реагировать на моих 2 активных кошек. Ручаюсь головой, они лапами по аквариуму будут стучать... Смайлик :( Попробую их отучить конечно, но это же кошки а не собаки... Буду на время отсуствия своего дома, закрывать им вход в комнату. Но это их ареал обитания... Кто имеет опыт?
2008-05-0505/05/2008 09:45:25
#605828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ELMONsTER

«Что еще посоветуете кроме Скалярии и сомиков? Сколько рыб я могу завести помимо 2 Скалярий и 15 - 20 данио (на 105 литров)??? Есстественно речь идет о мелких рыбах.»
Смотрите рыб в моей подписи.

«Я хочу столько растений, лишь чтоб поддерживали нормальное функционирование аквариума, они же послужат и декором. Сколько для этого случая надо растений ( мне хочется чтоб было больше рыб, чем растений, чтоб были свободные места для моих будующих данио (им же надо свободное место, для плавания)»
У меня три лампы по 15 ватт. Растений – море Картинка с форума рыбам есть где плавать, но при этом они не мельтешат перед глазами и всех сразу не увидишь.

«то как рыбы будут реагировать на моих 2 активных кошек. Ручаюсь головой, они лапами по аквариуму будут стучать... Попробую их отучить конечно, но это же кошки а не собаки.»

Ну если у вас не леопарды, то постучат малость, а потом им самим надоест. По своей охотнице до всего шевелящегося сужу. А рыбам, ИМХО, кошки до лампочки.

"сегодня мне принесут растения (какие, не известно)... "
Узнайте названия (когда принесут), тогда и со светом будет проще определиться.

Изменено 5.5.08 автор MAL
2008-05-0505/05/2008 09:55:47
#605831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

MAL

Спасибо за ответы!!


Смотрите рыб в моей подписи.

Спасибо, приятно мне ваше разнообразие. Только вопрос, я читал на форуме что барбусы кусают плавники Скалярок, это правда? Что неоны боятся Скалярок.
И еще к сожалению, многих из этих рыб нет в продаже в моем поселке и в 2 зоомагазинах в соседнем городе...




У меня три лампы по 15 ватт. Растений – море рыбам есть где плавать, но при этом они не мельтешат перед глазами и всех сразу не увидишь.

Я тоже примерно этого хочу, но разве может, чуть меньше растений. Там определимся. Смайлик :)



По своей охотнице до всего шевелящегося сужу. А рыбам, ИМХО, кошки до лампочки.

Вы меня успокоили. Да тоже думаю, им только по началу будет интересно, главное что рыбы не бдут бояться.



Узнайте названия (когда принесут), тогда и со светом будет проще определиться.

Принесли... Я просто в шоке. Принесли 2 или 3 роголистника (определил по картинке в книжке). Но как принесли. Принесли в холодной банке, с водой из под крана.
Мало того что растений мало, так еще и в воде из под крана и холоднючая вода...Смайлик :(
Хотя, спасибо что принесли, думаю это они от незнания.
Вопрос - выживут ли роголистники до завтра? Завтра отстоянную воду заливать буду в аквас. Заодно и растения посажу, держать больше в таком состоянии боюсь.
2008-05-0505/05/2008 16:28:29
#605968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

ELMONsTER

"Данио хотел бы штук 15 - 20, остальных поменьше (чтоб разнообразие было). "

Не советую так много данио сажать, данио редио сама по себе очень яркая рыба, и глаз будет концентрировать внимание именно на ней, остальные рыбы будут на фоне данио просто терятся. Сделате лучше наоборот.
2008-05-0505/05/2008 18:38:04
#606024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

сообщение leha-1-9-8-2

ELMONsTER

Не советую так много данио сажать, данио редио сама по себе очень яркая рыба, и глаз будет концентрировать внимание именно на ней, остальные рыбы будут на фоне данио просто терятся. Сделате лучше наоборот.

Нет, мне хочется именно так, они для меня интереснее Смайлик :)
Но суть еще и в другом, во многих источниках написано, что данио надо держать не меньше 10 штук, потому что они стайные и им комфортно в стае. Вне стаи или в очень малом количестве, они испытывают стресс, который в конце концов приводит к гибели.

На самый животрепещущий вопрос, пока не получил ответа.
Сколько я могу содержать рыб в аквасе 105 литров, помимо 15-20 данио, 2 Скалярок и 2-4 сомиков???Могу ли я к вышеперечисленным видам добавить барбуса, или придется Скалярий убрать? Каких рыб вы посоветуете?
Я повторюсь, но я люблю разнообразие, и хоть Мал частично ответил на мой вопрос, жду еще мнения.
2008-05-0505/05/2008 20:27:02
#606067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ELMONsTER


Стресс у данио??ИМХО, сомнительно.. по-моему, что данио, что гуппи-одинаково дубовые рыбки.у меня щас в акве 9шт плавает розовых-и совсем не кажется, что их мало, хотя у меня 240л. Предупреждение-взрослые скалярии запросто данио и неонов могут скушать..с аппетитом..Так что покупайте молодых скалярок(с 2-5рублей размером без плавников), такие не обладают достаточным размахом пасти, а потом вырастают уже привыкшими к окружению и не воспринимают мелочь как корм..при условии, что им не придется голодать во время вашего отпуска или уикенда. Кошки будут лапами лупить по стеклу, сама проходила. Единственное неудобство-приходится постоянно протирать стекло аквы от отпечатков лам Смайлик :).Кроме того, крышка нагревается от ламп, и кошка просто обожают валяться-как на печке, не покормишь, воду не поменяешь без того, чтоб ее сгонять не пришлось с крышки аквы. Про колво рыб - грубая прикидка-надо 1л на 1 см тела(расчет на взрослых рыб, естественно).Вот и подсчитайте, сколько в акву влезет рыб с учетом того, что чистых там литров 90 будет. Варианты: можно поселить разных данио-розовых, желтых, полосатых, леопардовых(но будут ли они в магазине, вот вопрос); можно вишневых барбусов попробовать подселить..барбусы разные бывают и значительно могут отличаться по размерам и поведению. 20 данио, 2 скалярии, сомы-это в упор по населению, ИМХО. При перенаселении будет куча проблем-болячки, дохлеж, драки-вам это надо?
2008-05-0505/05/2008 21:09:28
#606092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

GalinNiK

Спасибо за ответ. Вы ответили на многие вопросы.



Предупреждение-взрослые скалярии запросто данио и неонов могут скушать..с аппетитом..

Мда, придется отказаться от Скалярий


Кошки будут лапами лупить по стеклу, сама проходила. Единственное неудобство-приходится постоянно протирать стекло аквы от отпечатков лам .Кроме того, крышка нагревается от ламп, и кошка просто обожают валяться-как на печке

Спасибо, вы меня успокоилиСмайлик :) Я так понял, рыба не обращает на это поведение кошки? Или все таки шугается? Ну даже если и боится, думаю не смертельно.


20 данио, 2 скалярии, сомы-это в упор по населению, ИМХО. При перенаселении будет куча проблем-болячки, дохлеж, драки-вам это надо?

Конечно не надо. Придется отказаться от Скалярий еще и по этой причине.
Раз так, что посоветуете в дополнение к данио и сомикам?
Я хочу чтоб рыбы были сбалансированы по среде обитания, напрмер Верх(данио) средина (?) и низ (сомики).




Стресс у данио??ИМХО, сомнительно.. по-моему, что данио, что гуппи-одинаково дубовые рыбки.у меня щас в акве 9шт плавает розовых-и совсем не кажется, что их мало, хотя у меня 240л

У вас 9, а было бы 1 - 3, это мало. А стресс у этих рыбок возникает потому, что они стайные и им спокойнее и комфортнее в стае, особенно если в аквасе есть крупные рыбы (читал в разных источниках)

Изменено 5.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-0505/05/2008 21:31:32
#606102
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ELMONsTER

«Только вопрос, я читал на форуме что барбусы кусают плавники Скалярок, это правда?»
Барбусов очень много. Вишневые – паиньки.. Суматранцы – агрессоры.
«Что неоны боятся Скалярок
Подобная тема много раз обсуждалась. Не то что боятся, а просто скалярии могут сожрать неонов. ИМХО, при хорошей кормежке и большом количестве травы все будет хорошо. В моем случае молоденькие – мелкие неоны были подселены к взрослым скалкам, никого не съели и не пытались.

«Вопрос - выживут ли роголистники до завтра?»
Должен выжить, ибо живучий.
2008-05-0505/05/2008 21:48:14
#606120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

MAL

Спасибо Огромное.
Теперь передумал Скалярок брать, хотя бы потому, что будет перенаселенность, если я много видов заселю, и уже решил что помимо Данио и сомиков возьму барбусов.
2008-05-0505/05/2008 21:53:07
#606125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ELMONsTER


"Предупреждение-взрослые скалярии запросто данио и неонов могут скушать..с аппетитом..

Мда, придется отказаться от Скалярий"

Я по этому поводу высказался, да и данио крупнее и намного быстрее неонов.
Вот смотрите

Неоны и скалярии


И кнопочку ФОТО (в моем профайле можете нажать) и посмотреть и сделать выводы.
2008-05-0505/05/2008 21:55:50
#606127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ELMONsTER

"Теперь передумал Скалярок брать, хотя бы потому, что будет перенаселенность, если я много видов заселю"

Только не подумайте, что я вас уговариваю быстро, срочно напихать немеренно рыб в танк. Смайлик :)

Чем больше травы, тем больше рыб можно засадить (в разумных пределах) и само собой не сразу, а потихоньку.
Травка разрастается - рыбки добавляются. Смайлик ;)

Каких сомов будете брать? Их очень много и очень разных размеров.
2008-05-0505/05/2008 22:00:48
#606130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

MAL

Вы меня убедили, все таки возьму Скалярий, тем более одни мелкие рыбы некрасивы.
1 фото - как красиво - Скалярия и голубые неоны Смайлик :), да еще на фоне такой растительности.
2 фото - уже видел, всегда курсором нажимаю, увеличиваю фото рассматриваю фотографии в приписках авторов.
Красавец лабео и опять же Скалярия, остальных рыб что то даже и не видно, видать Данио по верху ностся Смайлик :)
Спасибо за фотки и за советы. Запуск акваса (есстественно без рыб, только с роголистником) состоится завтра вечером.
Еще дней 7 - 10 выдержу паузу до заселения первопроходцев.
До полного заселения где то месяц, немного удручает этот факт, но хочется по уму сделать запуск.
2008-05-0505/05/2008 22:06:42
#606132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Khanty-mansiysk
16 года

сообщение MAL

ELMONsTER

Каких сомов будете брать? Их очень много и очень разных размеров.

Какие в магазине будут... Жестокая суровая действительность
глуши в которой я живу. Но ничегоСмайлик :), 15 мая ухожу в отпуск и поеду в г. Нижневартовск (250 тыс человк), там куча магазинов, огромный выбор (по сравнению с моей глушью Смайлик :D ),
и грамотные продавцы.
2008-05-0505/05/2008 22:10:53
#606135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

ELMONsTER

"Красавец лабео и опять же Скалярия, остальных рыб что то даже и не видно, видать Данио по верху ностся"
В большом танке эти ракеты снять не получается. Смайлик ;)
Но может вы меня не поняли (или я вас), если под моим постом, в низу с права нажать кнопку ФОТО, то проявится три странички с фотками и там не только лабео, скалки и неоны, но и барбосы и гурами и розовые данио на карантине и наверное что то еще, давно не смотрел Смайлик :D

Успехов Смайлик :)

Изменено 5.5.08 автор MAL
2008-05-0505/05/2008 22:30:06
#606143



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top