go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation Nyagan
16 года

Запускаю аквас. Есть вопросы по рыбам и растениям. (страница 2)

Купил аквас, вскяпитил грунт и промыл, купил фильтр и терморегулятор, корягу купил, нет только рыб и растений.
Поставил воду, скоро бы купить растения (дня черз 2-3 после запуска акваса, но в магазинах нет Смайлик :( , что делать, как без растений??? 2 магазина в городе и 1 в поселе и ни в одном нет растений... И не бывает в продаже. Как запустить аквас без растений?
Еще вопрос по рыбам. Какие рыбки посоветуете поселить в мой аквас (105 л, фильтр Аква Ел Фан 2+, терморегулятор 250 Вт (вроде китай), освещение 2х18 Вт).
В 1 очередь хочу данио рерио. И неонов бы.
Но в магазинах есть Данио розовый (хочу), Скалярии Черные(хотел бы, но не знаю, будут ли они совместимы с др. рыбками), Моллинезия, радостомус, Красные шапочки (красивые, серебристые, на голове красное пятно), Меченосцы (их я не хочу), сомики, Барбусы.
Какие из этих рыбок подойдут мне, если учитывать, что в 1 очередь хочу Данио??? Какие рыбы еще совместимы с Данио? (тех что нету в моем списке, вдруг появятся в магазинах). И сколько каких рыб можно поселить в 105 литров? Данио хотел бы штук 15 - 20, остальных поменьше (чтоб разнообразие было).
Еще скажите, все вышеперечисленное оборудование подойдет для моих нужд? Особенно терморегулятор и освещение. Я хочу чтоб были растения, ради поддержания в аквариуме пригодной среды обитания и для декоративных целей. Но хочется не много растений, сады мне не нужны.
P.S. Да, рыб хотелось бы в основном маленьких, и только штуки4-6 больших (типа скалярок)
Заранее Спасибо Большое!!!

Изменено 4.5.08 автор ELMONsTER

2008-05-0404/05/2008 14:27:29
#605520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ELMONsTER



НЕЕЕЕТТ!!! тока не надо про грамотных продавцов!!! К сожаленью, такие люди-редкость, уникальные экземпляры, которых надо заносить в красную книгу! Большинство пытается подороже и побыстрей продать товар, не считаясь с тем, что рыбы-живые. Так что полагайтесь больше на свои знания.
Роголистник-идеальная травка для запуска. Про скалярий я предупредила, чтобы вы горько не рыдали, обнаружив вдруг, что мелкие рыбки куда-то исчезли.."в страну вечносвежего мотыля"Смайлик :D К кошкам рыбы привыкают Смайлик :)
Данио сверху тусуются, неоны и скаляры посередине больше, снизу сомы.
2008-05-0505/05/2008 22:32:40
#606145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ELMONsTER
Вопрос - выживут ли роголистники до завтра? Завтра отстоянную воду заливать буду в аквас. Заодно и растения посажу, держать больше в таком состоянии боюсь.

Роголистник - идеальное растение для запуска. Но, если вы правильно определили то, что вам принесли, у роголистника нет корней. Его надо либо просто бросить на поверхность воды под лампы, либо прикрепить, как советуют вот тут: Прикрепить роголистник – вариант. Мне больше всего понравился способ с отбитой ручкой чашки.
2008-05-0505/05/2008 22:33:34
#606146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

ElLe

Смайлик :mir:

Аквариумистика развивает телепатию? Смайлик :)
2008-05-0505/05/2008 22:36:10
#606147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

«НЕЕЕЕТТ!!! тока не надо про грамотных продавцов!!! К сожаленью, такие люди-редкость, уникальные экземпляры, которых надо заносить в красную книгу!»
Смайлик :mir:

«либо прикрепить, как советуют вот тут: Прикрепить роголистник – вариант. »
Смайлик :mir:

«Про скалярий я предупредила, чтобы вы горько не рыдали, обнаружив вдруг, что мелкие рыбки куда-то исчезли..»

Я то же не просто так болтал.

А уж как получится, только всевышний знает Картинка с форума

Смайлик :)

2008-05-0505/05/2008 22:47:02
#606151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

сообщение ELMONsTER
Итого у вас получается 18+18+18+15= 69 Вт??? Я правильно понял? Вопрос - сколько у вас растений? Сад?
Я хочу столько растений, лишь чтоб поддерживали нормальное функционирование аквариума, они же послужат и декором. Сколько для этого случая надо растений ( мне хочется чтоб было больше рыб, чем растений, чтоб были свободные места для моих будущих данио (им же надо свободное место, для плавания)

Да, 69 вт или 75 вт (так как Хаген заявляет что в его лампах 20 вт, а не в 18 как во всех других лампах того же размера). Предпочитаю среднее арифметическое - 72 вт. )))
Растений достаточно много, сад-не сад, но сборная солянка это точно. Пока примериваюсь, что лучше растет в конкретно моем аквариуме (довольно высокий - 50 см), что лучше - оставляю, что хуже - меняю на что-то новое, еще не проверенное.
Рыбы - данио мои обожают плавать в зарослях элодеи и пузырчатки, которая дорастает до самой поверхности, притом, что есть очень много свободного места для плавания.
Кстати говоря - пузырчатка - очень нужное растение - лопает нитраты как потерпевшая, и растет очень быстро.
2008-05-0606/05/2008 01:21:19
#606199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation
16 года

сообщение MAL

ELMONsTER

Но может вы меня не поняли (или я вас), если под моим постом, в низу с права нажать кнопку ФОТО, то проявится три странички с фотками и там не только лабео, скалки и неоны, но и барбосы и гурами и розовые данио на карантине и наверное что то еще, давно не смотрел Смайлик :D

Успехов Смайлик :)

Изменено 5.5.08 автор MAL

Действительно туда не смотрел.
Посмотрел - красиво. Но в такой гуще растений некоторые рыбы теряются, разве кроме скалярй - их не потеряешь.

[q]сообщение ElLe
[
Роголистник - идеальное растение для запуска. Но, если вы правильно определили то, что вам принесли, у роголистника нет корней. Его надо либо просто бросить на поверхность воды под лампы, либо прикрепить, как советуют вот тут: Прикрепить роголистник – вариант. Мне больше всего понравился способ с отбитой ручкой чашки. [/q]
Корней нет, еще оказывается в той банке крошечные улитки.
Боюсь не сдохли ли они... Внешне головы не видно, только панцирь на стенке прилеплен. Уже много раз убедился что роголистник и нашел в инете статью про него.
Спасибо за ссылку.



сообщение Krinang

Да, 69 вт или 75 вт (так как Хаген заявляет что в его лампах 20 вт, а не в 18 как во всех других лампах того же размера). Предпочитаю среднее арифметическое - 72 вт. )))
Растений достаточно много, сад-не сад, но сборная солянка это точно. Пока примериваюсь, что лучше растет в конкретно моем аквариуме (довольно высокий - 50 см), что лучше - оставляю, что хуже - меняю на что-то новое, еще не проверенное.

Оказывается у меня мало света Смайлик :( Буду думать над увеличением, мож енергосберегайку поставлю...

Всем спасибо за советы и ответы, сегодня вечером планирую запуск банки, сфотографирую и создам тему, где буду отчитываться. Только не пугайтесь, в моих условиях запуск будет бедным на растения и декорация страшновата Смайлик :(

Изменено 6.5.08 автор ELMONsTER
2008-05-0606/05/2008 09:33:31
#606259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

раз у вас нет других растений, то роголистник киньте просто под лампу плавать. так он быстрее разрастется по поверхности и когда его станет много, то можно будет закрепить куда угодно, только в грунт не втыкайте, а то снизу поднивать начнет

2008-05-0606/05/2008 09:58:02
#606263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation
16 года

сообщение brains
раз у вас нет других растений, то роголистник киньте просто под лампу плавать. так он быстрее разрастется по поверхности и когда его станет много, то можно будет закрепить куда угодно, только в грунт не втыкайте, а то снизу поднивать начнет

Поздно прочитал ваше сообщение Смайлик :( . Уже запустил аквас, и посадил роголистник, прижав низы камнями. Было 3 больших растения я поделил на несколько. Отчет с фотографиями выложу сейчас в другой теме. И дам сюда ссылку..
2008-05-0606/05/2008 19:24:11
#606518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135
Russian Federation
16 года

Аквас запущен!!! Перейдите по ссылке посмотреть мою работу. (страница 2)

Запустил - УРРААА!!!
Вот ссылка на тему- отчет по запуске моего акваса Запуск акваса. В условиях глуши...

2008-05-0606/05/2008 20:33:49
#606549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top