go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Освещать 200 литров. Чем?

Аквариум 200л. 100*40*52 см (100 на 40 - дно).
Живут цихлиды 1 орхидея рэд, 1 демасони, 1 менанохромис, пара белых принцев, 4 анцитруса.
Дно занимает натуральный грунт типа щебень 2-6мм темного цвета. Свет всегда был 25 Вт. люминисцент. лампа. Растения росли плохо. Аквариум накрывался стеклом, а сверху клался этот светильник.

Теперь изготавливаю крышку, в которую планирую установить 2 лампы 30 Вт (90см) одну FLORA GLO и еще одну обычную люминицент. Хочется роста растений и ярких цветов рыб.

При такой толщине воды (50см) и темном дне достаточно ли 2 ламп по 30 Вт ? и какие лампы можно поставить (из профессиональных), чтобы получить оптимальное освещение.
Третью лампу в крышку поместить не вопрос, но может быть стоит просто установить отражатели или выкрасить крышку в белый цвет? (в большинстве промышленно изготовленых, в частности польских из черного пластика стоит по 2 лампы и никаких отражателей на объем как мой)

2008-05-0606/05/2008 08:27:45
#606231
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Александр Германов

«Аквариум 200л. 100*40*52 см (100 на 40 - дно). Свет всегда был 25 Вт. люминисцент. лампа. Растения росли плохо. Аквариум накрывался стеклом, а сверху клался этот светильник.»
Удивительно, что росли. Мало того, что «тьма», так еще и покровное «ослабляло» свет. А что росло? Интересно.

«Теперь изготавливаю крышку, в которую планирую установить 2 лампы 30 Вт (90см) одну FLORA GLO и еще одну обычную люминицент. Хочется роста растений и ярких цветов рыб.
При такой толщине воды (50см) и темном дне достаточно ли 2 ламп по 30 Вт ?»
Маловато.
«Третью лампу в крышку поместить не вопрос, но может быть стоит просто установить отражатели или выкрасить крышку в белый цвет?»
Ну так и добавляйте третью и отражатели ставьте.

«в большинстве промышленно изготовленых, в частности польских из черного пластика стоит по 2 лампы и никаких отражателей на объем как мой»
Это верно, как верно и то, что в большинство танков с растениями пользователи добавляют лампы.

«какие лампы можно поставить»
Флора гло не очень….
Для травы не плоха Сильвания ГроЛюкс, а в дополнение – много вариантов: Сильвания ДэйЛайтСтар, Сильвания АкваСтар, Хаген ЛайфГло2….

Ps Это старая технология, проверенная. Есть и другие, но меня они не зацепили и я про них говорить не буду.

Изменено 6.5.08 автор MAL
2008-05-0606/05/2008 08:54:30
#606239
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Александр Германов


Весь вопрос в том, какую траву вы собираетесь растить... Если светолюбивую, то и 3 лампы будет не много, лучше ставить 4, если конечно место позволяет. И отражатели не помешают...
Если же трава предполагается не сильно требовательная к свету (анубиасы, криплокорины, лимонник, эхинодорусы), то можно обойтись и 3-мя лампами.
Главное правильно подобрать спектр ламп. Мне нравиться комбинация Сильвания ГроЛюкс (1 шт.) и Хаген ЛайфГло2 (2-3 шт.).
2008-05-0606/05/2008 09:19:42
#606254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Траву собираюсь растить эхинодорус, анубиас, имхо цихлиды. Щас валлиснерии растут, людвигия в горшочке, анубиас не растет - покрывается водорослей. Эхинодорусы даже не пытался пихать - ясно, что им света будет мало.
В общем, не самая нежная и светотребующая растючка.
Получается, все-таки третью лампу надо?

2008-05-0606/05/2008 09:59:06
#606264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

И про лампы.
Сильвания ДэйЛайтСтар и др. - это определенный изготовитель или просто наименование, которое можно купить разного производства. У нас аква магазины не самые лучшие, чего только не подсунут...

Я знаю в продаже есть лампы стандартов: SUN GLO, FLORA GLO, MARINE и тд.
к слову, у меня в маленьком 22л. аквариуме стоит сан гло 25 Вт (60см) и при регулярной подмене воды и внесении удобрений растения растут просто великолепно.(анубиас, эхинодорус, людвигия, валиснерия, папоротник, криптокарина, и еще другие, названия которых я не знаю)
Эта сан гло - как солнечный свет и по цене в 1,5 раза дешевле "флоры".

И Спасибо за помощь!
Сегодня пойду в магазин, вечером отпишусь, что как =

2008-05-0606/05/2008 10:06:03
#606268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
India
4 года

Я, безусловно, не могу себя причислить к сколь-нибудь опытным налаживателям баланса в аквариуме, но свои пять копеек внесу.
Аквариум у меня практически такой же, как у топикстартера, только на 3 см повыше.
Первоначально сотворил крышку под 4 лампы 30Вт. 4 никогда не стояли, но 3 было - Hagen PowerGlo, LifeGlo2, Osram Fluora. Сверху - крышка, оклееная зеркальной пленкой, правда, очень часто ее не было, т.к. вода нагревалась сильно. Травка не росла вообще (самая простая - валлиснерия, анубиас, и еще какая-то). Зато водоросли перли (травы мало было).
Поставил 2 МГЛ по 70Вт. Это небо и земля. Аквариум стал светлым (особенно заметен контраст по освещенности дна), появились красивые тени от поверхности воды, поперла трава, я впервые в жизни увидел, как она пузыряет. С увеличением количества растений налету на стеклах/камнях/УЛИТКАХ стало гораздо меньше (но пока еще остается маленько). Правда, теперь у меня борьба с бородой, но это другая история...
Мое однозначное ИМХО - МГЛ. По деньгам (у нас, по крайней мере) получается следующая картинка: прожектор "рекламный" для 500Вт галогенок (туда 70Вт МГЛ влезает без каких-либо переделок) - 180 руб, лампа 70Вт Osram NDL - 500 руб, ИЗУ с дросселем ~ 400 руб. "Фирменные" прожектора, конечно, гораздо дороже.
Плюс ко всему - гораздо удобнее обслуживать аквариум - прожектора совершенно не мешают и не слепят, когда возишься в аквариуме (т.к. светят только вниз, в отличие от ЛЛ). И вода греется меньше.

2008-05-0606/05/2008 10:10:06
#606271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Александр Германов

«Получается, все-таки третью лампу надо?»
Надо.
«Сильвания ДэйЛайтСтар и др. - это определенный изготовитель или просто наименование, которое можно купить разного производства»
Фирма называется Сильвания, а далее название модели (например ДэйЛайтСтар)

«Я знаю в продаже есть лампы стандартов: SUN GLO, FLORA GLO, MARINE и тд.»
Сан Гло мне не нравится желтизной, но это не значит, что она плохая.
Марин – синяя, не для ботвы. Флора не очень хорошая, уж лучше АкваГло. Это Хагеновские лампы, а лампы Сильвании лучше, если у вас продается Сильвания, рекомендую присмотреться.

У Хагена есть одна хорошая лампа – ЛайфГло2, но к ней надо добавлять «теплые» «фито» лампы (для травы хорошо).
2008-05-0606/05/2008 10:15:44
#606278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

gamadrillo

Я обсалютно не против МГ, но Александр Германов пишет "изготавливаю крышку, в которую планирую установить лампы". Изготавливать крышку, что бы впихнуть туда МГ, не целесообразно.
2008-05-0606/05/2008 10:20:58
#606280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

gamadrillo по-поводу бороды: у меня были огромные проблемы с бородой, но они очень легко решаемы. Сначала я удалил все обросшие побеги листья. Далее - поменял лампу на новую (это увеличило яркость), но главное = регулярные подмены воды!

MAL у нас продают только Хаген. Ставить буду их. Остановился на варианте из 3 ламп. Крышка, кстати самоизготавливаемая.)) Делаю из 8мм фанеры. Крепил на шурупы. Внутри покрыл олифой, после покрасил масляной краской. снаружи оклеил самоклеящейся пленкой под дерево с цветом близким к тумбе под аквариумом.
Осталось установить лампы, все подключить и радоваться.

MAL если брать Хаген для растения и рыб получается нужно ЛайфГло 2, теплый - САН ГЛО?? и для рыб марину*??

2008-05-0707/05/2008 20:41:58
#606965
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Александр Германов

Если делаете крышку заново, делайте сразу под т5 е лампы Или под компакты т5. Они служат в 4 раза дольше. Влезает в крышку их 2 раза больше. Есть балласты фероновские по божеской цене. Хайген т8 - это старые лампы с низким ресурсом по диким ценам.
2008-05-0707/05/2008 20:59:19
#606975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Можно поподробнее про эти т5. ЧТо такое, как выглядит, кто производит, какие преимущества (ну, конечно цена и долговечность - это дело, но как они по характеристике)

2008-05-0808/05/2008 22:05:25
#607375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Tver
12 года

Александр Германов

"MAL если брать Хаген для растения и рыб получается нужно ЛайфГло 2, теплый - САН ГЛО?? и для рыб марину*??"

Я бы брал две ЛайфГло2 и одну АкваГло, при выборе только Хагена. Аква для ботвы, а Лайф и для "глаза" и для ботвы.
2008-05-0808/05/2008 22:38:03
#607397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Tver
12 года

Александр Германов

"поподробнее про эти т5. ЧТо такое, как выглядит, "
похожи на Т8, но имеют меньший диаметр.
" кто производит"
производят одни и те же конторы
" какие преимущества (ну, конечно цена и долговечность - это дело, но как они по характеристике)"
Они (Хагеновские) имеют такие же названия, но вроде получше.
2008-05-0808/05/2008 22:54:41
#607407
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Александр Германов


Это если в кратце
http://www.aquariuml...
Так выглядят компакты
www.aquariumlights.ru/sylvania_c.html

Основное преимущество - места занимают меньше - света больше. Работают в 4 раза дольше Хагена - Гролюксов и тд. Т8. 830 - для света потеплее, 860 - похолоднее. Ими светят профессионалы.
http://www.aquariuml...
А старые Т8 Хайген - оставьте их чайникам.

Изменено 8.5.08 автор copland
2008-05-0808/05/2008 23:22:33
#607417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если продают только хагены - с Т5 могут быть сложности (особенно с поиском ЭПРА).

Кроме того, в крышку, изготовленную из фанеры не следует ставить "горячие" лампы вроде компактов и мощных Т5 (кто такое советует - пусть сначала "на себе" попробует - весьма ознавательно и даст много ценных знаний о "поведении" дерева Смайлик :) )

Да и заморачиваться "травным" освещением цихлидника - ИМХО, особый вид тонкого мазохизма. Смайлик :)

Можно обойтись 3 хагенами (хорошо, если влезут 38 ватт 105 см, если нет - 3-4 30 ватт).
Одну (или две, если ламп 4) - вместо флоры - аква-гло. Отлично подчеркивает окраску рыб, дает много синего и красного для растений. Остальные - по вкусу - сан-гло (но тогда лучше купить "честные" бытовые 4 200 к - ровно те же самые лампы только дешевле в разы), или лайф-гло, можно опять же из бытовых что-нибудь посмотреть типа 954 и 860.

И еще. Даже если лампы будут комплектоваться отражателями, деревянную крышку изнутри неплохо оклеить фольгой или светоотражающей пленкой. И нагрев меньше и, если хорошо и тщательно оклеено - дополнительная гидроизоляция.
По задней стенке крышки обязательно сделайте вентиляционные отверстия.
Удачи!



Изменено 9-5-2008 автор Euggn

2008-05-0909/05/2008 08:04:18
#607456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

Так... Благодарю всех, но только теперь я еще больше задумался... Компакты я, конечно, видел, но почему-то не подумал про преобретение их...
Euggn я видел крышку из фанеры с использованием Т5 причем без какой-либо обработки внутри, поэтому решил сам такую сделать, но пошел дальше и внутри провел обработку от коррозии. Оклеивать пленкой внутри думал, но пока не воплотил.
Лампы еще не покупал, но уже имею контакты под Т5, балласты 30 Вт(мгновенно запускают и не моргают).

что, если установить компакты и вентелятор типа комповского кулера?

2008-05-1010/05/2008 09:46:47
#607686
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

сообщение Euggn
Да и заморачиваться "травным" освещением цихлидника - ИМХО, особый вид тонкого мазохизма. Смайлик :)
а как тогда назвать покупку лампочек по 300р., у которых световой поток уменьшается на 30% за 6 месяцевСмайлик :) И не нужно создавать мифы про горячие и очень горячие лампы, что Т5 греются больше чем т8. Тепла от них столько же или меньше, чем у т8 при равной мощности.

Конечно, не нужно под дерево ставить 300 вт.
Но 100-150 с обдувом, нормально. Да и крышку стоит покрыть чем нибудь водооталкивающим, да и отражатели обязательны.
Т5 есть в любой фирме, занимающейся освещением.

Лучше поставить линейные Т5 - они тонкие, а поэтому эффективнее работают с отражателем. А вентилятор в крышке - полезен для любого количества ламп. Чем ниже температура лампы, тем больше света она дает.



Изменено 10.5.08 автор copland

Изменено 10.5.08 автор copland
2008-05-1010/05/2008 14:41:46
#607721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

1. не рекомендую ставить в фанерную крышку мощные (выделено повторно) Т5 и компакты.
Поясню для особо "замифологизированных" - при КПД (в лм на ватт) и тепловыделению "на круг", сопостовимых с Т8 той же мощности, они выделяют больше тепла на меньшую площадь находящейся в непосредственной близости поверхности. Это понятно или нужно разжевать (типа, трубка Т8 54 ватта имеет длинну 150 см, а 58 ваттная Т5 то же тепло выдаст на почти в полтора раза меньшую длинну, не говорю про компакт)?
Я использую 36-ватт компакты. Есть и линейные.
После нескольких часов работы 38-ватт линейную с отражателем можно спокойно трогать - рука терпит.
Компакты - ощутимо горячее, непроизвольно отдергиваешь руку, если случайнео заденешь.
Это практика, равно как и некоторый опыт эксплуатации деревянных стоек и практические знания о поведении фанеры в условиях повышенных температур и влажности.

Отсюда: если с фанерой не сильно повезло (толщина, качество, проклейка и т.п.), нет качественных отражателей или лампы расположены слишком близко к крышке - вероятность того, что фанера завяжется в узел, пленка-самоклейка вздуется пузырями при локальном более сильном нагреве - несколько выше. Можно сказать - существенно выше.

Можно, конечно, поставить кулеры, радиаторы или вообще - холодильники, но так как у человека цихлидник (население есть в подписи) - никакого смысла городить этот огород нет.

2. Лампы типа сан-гло и аква-гло не стоят 300 р. (примерно вполовину меньше стоят и раза в полтора дороже приличных бытовых с хорошей цветопередачей, и вряд ли дороже Т5). Если в городе, где человек живет, эти лампы есть без проблем, а другие надо искать или они есть не всегда - его дело, что поставить.

Касаемо заявлений про "падение светового потока на 30%" - по этому параметру хагены не хуже и не лучше других массовых Т8, сделанных по схожей технологии (есть всякие "плюс" и "лонг-лайф" - это другой разговор).

На сколько процентов в точности меняется их световой поток - не знаю, не мерял (а без точных, статичтически достоверных замеров это не разговор, а уровень "ОБС"), но менять их надо так же, как и другие Т8. Никаких специальных особенностей. Так же многое зависит от ПРА, с которым лампа эксплуатируется.

Изменено 10-5-2008 автор Euggn

2008-05-1010/05/2008 22:14:52
#607831
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Euggn

Так строго, как будто речь о пожаре идет.

Смысл мною сказанного - зачем покупать то, что морально, физически устарело и дорого обходится в эксплуатации.

А проблемы нагрева - это вопрос, который решается в ходе постройки крышки.

А вдогонку, хочу напомнить
http://www.aqua-shop...
Лампа HAGEN T8 Flora Glo 30Вт 89.46см 401руб.
И это в Москве, как Вы думаете, а сколько эта лампочка стоит у коллеги в городе?
За деньги на две такие, можно Фероном Т4 всю крышку вдоль и поперек уставить. И результат будет лучшеСмайлик :)

Изменено 11.5.08 автор copland
2008-05-1111/05/2008 03:18:54
#607894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Copland, мне трудно с уверенностью говорить о наличии у Вас дислексии (см. в яндексе) Смайлик :D , но, где вы нашли у меня хоть одно упоминание о флора гло, в качестве рекомендуемой лампы? Речь шла о сан-гло и аква-гло - одна стоит 120-170, другая 150-240 (лайф гло 2 подороже, но вместо нее точно лучше уж ферон, и, кстати, в том же месте есть рекомендация использовать вместо них обычные бытовые с хорошей цветопередачей, это будет дешевле - в районе 100 р. за приличную лампочку).
При том, что цена на Т5 FQ начинается от 5-7 евро и с недорогими ЭПРА установка этих ламп - скорее всего, выкинутые деньги.

Насчет "смысла" - напомню, тут недавно кое-кто с жаром доказывал смысл эксплуатации очень дорогих и довольно бессмысленных для растений ламп, к тому же, с некоторой вероятностью - маркированных неточной цв. темп(я верю скорее Константину, чем обмано).

Кто это был и что это было? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Смысл в том, что иногда простота, доступность и ремонтопригодность решения полностью перевешивают полезность технических изысков.
При том, что при небольшой мощности светильника за меньшие деньги получается весьма качественный (для растений) свет.
И, не исключено, потребуется больше ватт "вашего технически совершенного света" для достижения банальной аналогичной эффективности. Смайлик :D


Повторю так же, в отличие от порожних теоретизирований много лет пользовался деревянными стойками, крышками из дерева и фанеры и т.п. И "немного" этого добра через руки прошло. В разных сочетаниях.

И на хрена человеку городить огород с кулерами, баянами и риском переклейки пленки по крышке над лампами, когда можно без всего этого обойтись (к тому же потратив меньше денег) - я не понимаю. Хоть убей.

Изменено 11-5-2008 автор Euggn

2008-05-1111/05/2008 09:32:20
#607921
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Euggn
Честно говоря, не очень понимаю этой рефлексии по поводу Амано и иже с ним...
Кстати, его фото используют в каталогах ХагенаСмайлик :)

Мои рекомендации - использовать современные т5, если есть возможность по длине - осветительные общего назначения с идексами 8хх и 9хх, если нет - аквариумные т5. Если лень переделывать светильник - использовать т8 трифосфорные лампы. Это лайф гло у хагена и деннерле, аркадия. Если все равно как выглядит, можно использовать другие осветительные Т8. Все то что Вы еще "поняли", это Ваше Имхо, и плз, оставайтесь с ним наедине.

А то что Вы не видете разницы между трифосфорными лампами и однофосфорными - ну что ж, не все родились с инженерным мозгом.

Коллега, начитавшись форума пошел и купил Флору, веря в магию вошебной лампочки.
Его отправляют в Магазин купить или
Hagen Лампа HAGEN T8 Aqua Glo 30Вт 89.46см 321руб.Hagen Лампа HAGEN T8 Sun Glo 30Вт 89.46см 216руб.
Вы опять не дочитали ссылочку? Как это - дислексия рулллит?Смайлик :) Euggn, мир поменялся, уже никто не продает Хаген за 100 рублей.
Это московские цены, в глубинке к ним +20-30%
На мой взгляд, это непомерные траты, не приводящие к нужному результату. Есть масса способов их избежать.

В данном случае ничто не мешает немного увеличить растояние от лампы т5 до верха крышки и пропитать крышку водооталкивающим составом. В крышку легко войдут СТАНДАРТНЫЕ лампы длинной 849мм, например
FQ 39 W/880 HO 39 2750 16 849 G5
FQ 39 W/865 HO 39 2850 16 849 G5
FQ 39 W/840 HO 39 3100 16 849 G5
FQ 39 W/835 HO 39 3100 16 849 G5
FQ 39 W/830 HO 39 3100 16 849 G5
http://www.lampa28.r...
Цена в Москве 210 рублей, цена на осветительные лампы в глубинке не сильно дороже. Объемы продаж не соизмеримо выше хайгена.
А если учесть, что эти лампы работаю в 4 раза дольше Хагена - они просто даром. Менее мощная серия LUMILUX T5 HE (FH) вообще светит вечно- 18000часов.
Балласты ОСРАМ дорогие, и есть куча заменителей. В любой фирме, поставляющей свет их навалом. У меня стоит итальянский балласт за 500 рублей на 2х54 - отлично. С горячим стартом, все как надо.
Так что есть выбор - поставить мощные FQ 39 W/830 -865 HO, подумав про удаление тепла, гидроизоляцию и последствия. Можно поставить не мощные FH 21 W/865-830 НЕ и все будет проще. А можно зажмурится и купить Хайген 25 летней давности и веровать в него.

Изменено 11.5.08 автор copland
2008-05-1111/05/2008 12:57:56
#607959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Copland, с тех.совершенством (и перфекционизмом) все ясно. Смайлик :D

Но есть более совершенные лампы (мг, натрий например)...
Техническое совершенство мицубиси паджеро в сравнении с нивой очевидно - повод ли это отрывать от него шильдик или чехол с запаски и ставить на нЕвУ? Смайлик :D

Вы сами написали про "подумав про удаление тепла, гидроизоляцию и последствия". Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Теперь оставим бла-бла про лампочки (довольно беспредметное, особенно с учетом, что подчас таких цен как в Москве вообще нигде нет, а в самой столице цена на изделие может отличаться в два-три "конца" Смайлик :) ) и скажите честно: сколько лет (или часов) ваш личный опыт конструирования деревянных крышек и эксплуатации таковых? В том числе - с мощными и "горячими" лампами, выделяющими больше тепла на единицу площади, чем обычные Т8?

2008-05-1212/05/2008 09:31:54
#608257
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
7 час.

Euggn
я бы автосентецию перефразировал - зачем покупать шевиниву, когда можно купить Ландровер за те же деньгиСмайлик :)
Мой опыт строительства деревянных крышек закончился лет 20 назад. Делали под две лампы накаливания 60-100 вт. Отражатель, чуть повыше корпус, дырок весьма много, пропитка для внешних деталей деревянных домов. Ничего не коробило в результате. Если взять сырую фанеру - конечно ее будет крутить вертеть.
Да за Т5 нужно побегать, но результат имхо стоит того во всех отношениях.
2008-05-1212/05/2008 12:02:18
#608305
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Ivanovo
16 года

Доброе время суток всем!

Планирую запуск нового аквариума, немного большей емкости, чем обсуждаемый, но т.к. тут идет активное обсуждение, то решил написать здесь.
Аквариум 300 л. 120х46х55.
Растения: будет довольно много, в основном для красивого оформления.
Рыбки: 2 пангасиуса, птерик, и одно псевдоплатистома.

Из всего вышесказанного уважаемыми коллегами я сделал вывод о подборе ламп для этой аквы.

всего 4 лампы:
Sylvania T5 Gro-lux
Sylvania T5 Aquastar
Sylvania T8 Daylightstar
Hagen T5 Life Glo ll

Прошу высказать свои мнения по поводу этой подборки, на мой взгляд, и растениям будет уютно и глазу приятно.

Единственное что меня останавливает это несколько вопросов:

-решил брать именно Т5 а не Т8, надеюсь, что верно, но вот Sylvania T8 Daylightstar вроде бы не выпускается как Т5, это немножко портит симметрию Смайлик :)

-длина ламп, 85 или 115? лампы будут лежать на ребрах жесткости аквариума, так вот можно ли будет всунуть 115 вместе с патронами? или все таки не мучаться и взять 85 см?

-прочитал что Т5 работают только с ЭПРА (причем, специальной для Т5), вопрос какую лучше купить, чтобы качественно и надежно? И как их лучше подключать.

Надеюсь на ответы и отзывы.

2008-05-2121/05/2008 23:27:01
#611761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ridzel
Доброе время суток всем!

всего 4 лампы:
Sylvania T5 Gro-lux
Sylvania T5 Aquastar
Sylvania T8 Daylightstar
Hagen T5 Life Glo ll

T8 лучше тоже заменить на Т5




-длина ламп, 85 или 115? лампы будут лежать на ребрах жесткости аквариума, так вот можно ли будет всунуть 115 вместе с патронами? или все таки не мучаться и взять 85 см?

-прочитал что Т5 работают только с ЭПРА (причем, специальной для Т5), вопрос какую лучше купить, чтобы качественно и надежно? И как их лучше подключать.


лучше 115, эпра можно взять и обычную электронную но срок службы ламп упадет в разы.

Эпра лучше купить именно под лампы Т5 что типа фирмы Осрам, кстате они есть 2 на 54Ват, как раз под лампы 115 см.
У самого такие-же стоят, да и размеры аквы почти такиежеСмайлик :)
2008-05-2121/05/2008 23:54:53
#611774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top