go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Кондиционеры или кипячение?

Думаю на тему выработки стратегии подготовки воды сперва для первоначального запуска аквы, затем и для подмен. Аква на 100 литров. В водопроводной воде тесты показывают содержание аммония 0.25 мг/л, скорее всего вода хлоранимируется, точно этого не узнать все равно. Поэтому думаю исходить из принципа перестрахования.

Пока остановился на двух вариантах. По каждому есть вопросы.

I. Использование кондиционеров типа Tetra AquaSafe. Нейтрализуют хлор, хлорамин, аммиак, связывают тяжелые металлы.

1. Нейтрализация хлорамина происходит скорее всего с помощью тиосульфата натрия - Na2S2O3. В результате реакции получаются в частности: а) NaHSO4 б) HCl в) NaCl г) SO2. И это несколько смущает...
а) NaHSO4 в воде увеличивает количество ионов натрия, что вредно для растений
б) HCl подкисляет воду
в) NaCl подсаливает воду, что для пресноводного аквариума совершенно не нужно.
г) SO2 вообще ядовит, также в растворе образует H2SO3 и, стало быть, тоже подксиляет воду

2. Связывание тяжелых металлов с одной стороны хорошо, ибо высокая концентрация их токсична. С другой - их тотальное связывание не приведет ли к голоданию растений, которым они требуются? И в какой форме происходит связывание?

3. Кроме того, в инете встречались сообщения, что указанные кондиционеры повышают, якобы, уровень фосфатов в воде, что тоже не подарок.

В итоге плюсы очень нужные, но получаем в итоге неизвестный состав воды, который рано или поздно может обернуться непонятно чем.
Так ли все критично? Или где я что-то упустил в рассуждениях?

II. Кипячение. Несомненный плюс то, что в воду ничего лишнего не добавляем, а вредное выводим. Однако хочется уточнить. Газы при кипячении выходят (хлор, аммиак), а что происходит с хлораммином и аммонием? Что происходит с тяжеллыми металлами? Короче говоря, хочется точно понять, какую степень очистки дает кипячение, что нейтрализует, а что остается прежним. И еще - имеет ли значение тут время кипячения или достаточно воду только довести до температуры кипения?

Изменено 6.5.08 автор FIreGuard

2008-05-0606/05/2008 17:04:49
#606469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

FIreGuard

Подход интересный.
Замечу про аммоний - весна, блин. Скоро не будет. Для старта аммиак не помешает, даже поможет.

Другой взгляд:
- растения будете в массе брать местные, выращенные на этой воде. Надо ли озабочиваться составом воды?
- рыбы будут из той же воды.
- угадать, что полезно траве, что нет - нереально. Что немцу смерть - то русскому в кайф Смайлик ;)
- кондиционер конечно привнесет что-то в воду, но какой концентрации? У меня очень негативные воспоминания о них. (сижу с Вами на одной воде - Черемушки)
- тяжелые металлы тоже в кассу. Помнится, в сухом остатке аквариумной травы урана немало. Может нужен, может накапливается. Мне главное - чтоб не фонило. А железо они тоже причисляют к тяжелым.
- кипячение. Понизит временную жесткость, да временно Смайлик ;) - при первых подменах это уйдет. Но кипятить, студить, ведрами-банками таскать - не для белого человека.
Остается разумным Смайлик ;) из крана в аквариум, фильтр включить на всю, сделать фонтан, понюхать часа два-три хлорку и получить нормальную "баночную" московскую водицу не замочив рук Смайлик ;)
Вот - еще плюс. Прямо из крана можете получить заметный осадок ржавчивы. Мне нравится, а вдруг кто её в двухвалентную переведет? Пусть болтается, мне не жалко Смайлик :)
2008-05-0606/05/2008 17:29:24
#606479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

А нужно ли так паритьсяСмайлик :o? Обычно все берется из-под крана, если добавлять Акутан вреда не будет, но это деньги. Даже дискусов можно приучить к водопроводуСмайлик ;).

2008-05-0606/05/2008 17:39:55
#606481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Tetera
Замечу про аммоний - весна, блин. Скоро не будет.

Да больше похоже на лето Смайлик :) Ничего уж точно не тает. Да и иметь акву, в котором состояние здоровья рыб имеет сезонные скачки, как-то не хочется. Мне больше импонирует стабильность Смайлик :)


Другой взгляд:
- растения будете в массе брать местные, выращенные на этой воде. Надо ли озабочиваться составом воды?
- рыбы будут из той же воды.
- угадать, что полезно траве, что нет - нереально. Что немцу смерть - то русскому в кайф


Если для растений не так критично, то для рыб достаточно. Кто-то может и выносливый, но, опять же, хочется иметь хорошие условия обитания для рыб и их стабильность, а не время от времени подыхающую рыбу, хотя и это тоже в некотором роде стабильность Смайлик :D


кондиционер конечно привнесет что-то в воду, но какой концентрации?


В этом и вопрос. Поначалу может и малой концентрации (а может и нет?), но при обработке каждой подмениваемой воды этими кондиционерами, концентрация, надо полагать, рано или поздно возрастет.


кипячение. Понизит временную жесткость, да временно - при первых подменах это уйдет. Но кипятить, студить, ведрами-банками таскать - не для белого человека.


Да нет, почему же не для белого человека? Вечером поставить бак на плиту вскипятиться, ночью остынет, утром залить - не такие уж и проблемы. Лет 15 назад, когда последний раз занимался аквариумами, воду только кипяченную и использовали. Тогда это не вызывало больших хлопот.


сообщение тетраодон
А нужно ли так париться? Обычно все берется из-под крана, если добавлять Акутан вреда не будет, но это деньги. Даже дискусов можно приучить к водопроводу.

Яды - они остаются ядами, и приучить к ним если и можно, то за счет здоровья и срока жизни.
2008-05-0606/05/2008 17:55:12
#606486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение FIreGuard
Думаю на тему выработки стратегии подготовки воды сперва для первоначального запуска аквы, затем и для подмен.
Для начала позволю себе общее резюме: не парьтесь и наливайте воду из-под крана, как это делает подавляющее большинство ваших соседей по городу. При этом радуйтесь, что вода в Москве далеко не худшая.
А теперь попробуем по порядку.

В водопроводной воде тесты показывают содержание аммония 0.25 мг/л
Ещё через пару недель этого не будет, так же, как не будет и всё лето и всю зиму.
Более того, нормально работающая биофильтрация за сутки спокойно перерабатывает в нитрАт 1 мг/л аммиака.
Как совершенно верно было отмечено, для запуска этот аммиак (который ещё не факт, что воспроизводимо есть - вы не пробовали сделать тест на бутилированной воде? Смайлик ;)) поможет быстрее сформироваться колониям нитрифицирующих бактерий.

скорее всего вода хлоранимируется, точно этого не узнать все равно.
Смею вас заверить (как профессиональный химик-аналитик), что это не так. В Москве хлорамин для дезынфекции воды не используют никогда.

Поэтому думаю исходить из принципа перестрахования.
Ну уж если так, то самым простым вариантом будет использование обратно-осмотической установки с добавлением нужных солей (реминерализация).

I. Использование кондиционеров типа Tetra AquaSafe. Нейтрализуют хлор, хлорамин, аммиак, связывают тяжелые металлы.
Так как тяжёлых металлов в Москве в заметно вредном количестве не бывает, а аммиак АкваСейф связать не может, то остаётся только дехлоринация, которая легко выполняется с помощью покупаемого в аптеке раствора тиосульфата натрия.
Можно почитать про тиосульфат: Сколько добавлять тиосульфата натрия?
Это, чтобы заливать воду без отстаивания или для случаев присутствия хлорамина в воде. Но для 100-литрового аквариума отстоять для еженедельных подмен 20л (то есть 20%) воды в 4 бутылках по 5л ИМХО не очень-то сложно.

1. Нейтрализация хлорамина происходит скорее всего с помощью тиосульфата натрия - Na2S2O3.
Не "скорее всего", а именно так Смайлик :)

В результате реакции получаются в частности: а) NaHSO4 б) HCl в) NaCl г) SO2. И это несколько смущает...

Видимо, подразумевается, что реакция такая:
3Cl2 + Na2S2O3 + 3H2O = NaCl + 5HCl + SO2 + NaHSO4
Попробуем посчитать.
Предположим, что хлора в водопроводной воде оказалось запредельно - 5мг/л. Это примерно 70 мкмоль/л.
Ионов водорода по уравнению реакции выделяется в 6 раз больше, то есть 420 мкмоль/л=0.42ммоль/л. Такое добавление ионов водорода к дистиллированной воде с pH 7.0 вызвало бы закисление до примерно 3.5.
Но, учитывая, что ваша вода имеет буферность никак не меньше 5, максимум, что вы получили бы от такого "закисления" - 0.2-0.3 единицы pH.
При нейтрализации тех же 5мг/л хлора вы получаете повышение концентрации хлорида на те же 5мг/л, что совершенно не критично, учитывая среднегодичное содержание хлорида в московской воде - около 20мг/л
данные взяты отсюда - http://www.mosvodoka...
При нейтрализации такого же хлора образуется около 1.5мг/л сульфата, что уж совсем незаметно по сравнению со средним московским сульфатом - те же около 20мг/л.
Оксида серы образуется ещё меньше - 0.9мг/л, причём в водном растворе присутствии воздуха он очень быстро окисляется всё в тот же сульфат.

3. Кроме того, в инете встречались сообщения, что указанные кондиционеры повышают, якобы, уровень фосфатов в воде, что тоже не подарок.
Это сомнительно. Я не поборник химии в аквариуме, но зачем уж так обижать продукцию? Смайлик ;)
Или ссылку давайте Смайлик :D

Поначалу может и малой концентрации (а может и нет?), но при обработке каждой подмениваемой воды этими кондиционерами, концентрация, надо полагать, рано или поздно возрастет.
Если вы будете воду подменивать в адекватном количестве, а не подливать её по мере испарения, то никакого накопления не будет. А если будете только подливать, то и без кондиционеров/дехлоринаторов со временем получите концентрированный соляной раствор.

II. Кипячение. Газы при кипячении выходят (хлор, аммиак)
Хлор да, аммиак почти нет... Да и сколько того аммиака в воде? Свободного аммиака от общего содержания аммонийного азота в воде при обычных значениях pH водопроводной воды не более 5%, а всё остальное - аммоний.

а что происходит с хлораммином и аммонием?
Ничего. Они остаются на месте Смайлик :)

А ещё - после кипячения воду придётся перед подменой остужать до комнатной температуры. А ещё и аэрировать, так как после такой обработки в воде не остаётся и воздуха, так что рыбам дышать будет нечем. Причём за ночб остывания она сама воздухом насытиться не сможет.

И еще - имеет ли значение тут время кипячения или достаточно воду только довести до температуры кипения?
Для удаления большинства растворённых в воде газов хватит и доведения до кипения, зато потом сколько ещё ждать придётся Смайлик ;)
2008-05-0606/05/2008 23:35:18
#606639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение shurae


Благодарю за развернутый ответ.
Наливать воду прямо из под крана у меня все же рука не поднимется. Ставить здоровье рыб в зависимость от сезонных всплесков аммиака или какой другой гадости совершенно не хочется, даже если так делает большинство наших соседей по городу.



Смею вас заверить (как профессиональный химик-аналитик), что это не так. В Москве хлорамин для дезынфекции воды не используют никогда.

По той же ссылке на Мосводоканал, что Вы дали, в разделе "Водопроводные сооружения" указана "Технология подготовки питьевой воды", где, в частности, написано: "Обеззараживание производится хлором с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения надлежащего санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды." А насколько я знаю, хлорамины это и есть производные хлора и аммиака.



Ну уж если так, то самым простым вариантом будет использование обратно-осмотической установки с добавлением нужных солей (реминерализация).

Не сказал бы что вариант такой уж и простой, кроме того он еще и дорогой.



Видимо, подразумевается, что реакция такая:
3Cl2 + Na2S2O3 + 3H2O = NaCl + 5HCl + SO2 + NaHSO4
Попробуем посчитать.

Спасибо за подсчеты и за ссылку. Видимо, все не так и плохо.



3. Кроме того, в инете встречались сообщения, что указанные кондиционеры повышают, якобы, уровень фосфатов в воде, что тоже не подарок.

Это сомнительно. Я не поборник химии в аквариуме, но зачем уж так обижать продукцию?
Или ссылку давайте

Встречал об этом упоминание, например, здесь: http://amania.110mb....
Однако там человек также не уверен в правдивости данной информации. Но думается мне, не бывает дыма без огня.



Хлор да, аммиак почти нет... Да и сколько того аммиака в воде? Свободного аммиака от общего содержания аммонийного азота в воде при обычных значениях pH водопроводной воды не более 5%, а всё остальное - аммоний.

а что происходит с хлораммином и аммонием?

Ничего. Они остаются на месте

Хотите сказать, что если пить кипяченую воду, то человек потребляет и аммиак, и аммоний, и хлорамин, с которыми ничего не стало? И при этом остается здоровым?


Как вариант, еще пришел в голову способ приготовления водопроводной воды в отдельной емкости с включенным там фильтром, содержащим активированный уголь и цеолит. Какие здесь могут быть минусы?
2008-05-0707/05/2008 02:06:03
#606678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение FIreGuard
Встречал об этом упоминание, например, здесь: http://amania.110mb....

"Есть и еще одно мнение прозвучавшее в Web"
Это называется "сорока на хвосте принесла" или "один знакомый моего знакомого моего проятеля как-то раз намерял до 100мг/л фосфата после использования АкваСейфа. Смайлик :DСмайлик :D
2008-05-0707/05/2008 07:24:42
#606699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Так заморачиваться с соткой, это просто садо-мазо над собой и рыбой. Будет только хуже всем! Если так хочется химичить, лучше заняться алхимией. Пользы будет больше. Верить всему что написано в инете - жуть полная. shurae полностью ответил на поставленый вопрос.

2008-05-0707/05/2008 09:49:07
#606736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
29 дн.

Это основательный подход)

Присоединюсь к высказавшимся выше товарищам - ничего не бойтесь и лейте воду из-под крана. Я много лет содержу рыбу в московской воде, еще во времена хлорирования применяли дистиллят только для смягчения, для обычной подмены - максимум отстаивание сутки.

Уверяю Вас, в подавляющем большинстве случаев рыба гибнет не от состава воды, а от неумения ее владельца и ошибок при содержании (перевозке), а также от болезней.

2008-05-0707/05/2008 17:12:54
#606863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение FIreGuard
1. Нейтрализация хлорамина происходит скорее всего с помощью тиосульфата натрия - Na2S2O3. В результате реакции получаются в частности: а) NaHSO4 б) HCl в) NaCl г) SO2. И это несколько смущает...
а) NaHSO4 в воде увеличивает количество ионов натрия, что вредно для растений
б) HCl подкисляет воду
в) NaCl подсаливает воду, что для пресноводного аквариума совершенно не нужно.
г) SO2 вообще ядовит, также в растворе образует H2SO3 и, стало быть, тоже подксиляет воду
....
Подход, действительно, основательный. Но "во многой мудрости много печали" - в этом, по моему, основная Ваша проблема.
2008-05-0707/05/2008 19:57:44
#606947



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top