go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю: JBL CristalProfi е (JBL CristalProfi е vs.Tetratec EX) (страница 2)

Пришлось искать замену Tetratec’у EX700 (порвалась прокладка между головой и корпусом, найти замену не смог). Хотел купить Eheim 2026 , но в момент приезда за ним в ЖУ его в наличии не оказалось. Купил JBL CristalProfi e900. Написано: было JBL. Germany…
Дома рассмотрел внимательно коробку и … расстроился. На коробке был указан объём фильтра значительно меньший, чем указанный на коробке Tetratec EX700.
Хотел было даже продать этот фильтр. Так вышло, что у меня оказалось три этих фильтра, два из них продал, а на последний не нашёл покупателя.
На удивление отзывы купивших фильтры были восторженные.
Распечатал я свою коробку и у меня возникло чувство, что я где-то это уже видел.
Вытащил корзины и это чувство у меня возникло во второй раз: керамические кольца те же, что и в Tetratec’e (правда их полная корзина, в отличие от последнего). Через две недели был снова в ЖУ и видел опциональные биошары JBL. Так они от Tetratec’овских отличаются только упаковкой.
Вообще по качеству изготовления (очень и очень неплохому), по мелочам видно (ИМХО), что изготовитель у этих фильтров один. Даже потребляемая мощности помп той же производительности одинаковы. И даже список поставляемых запчастей тот же.

JBL CristalProfi e900 стоит дороже, чем Tetratec EX700. Давайте разберёмся, за что переплачиваем лишнюю тысячу рублей. За имя или…
Что сразу бросается в глаза, в верхней корзине имеется префильтр из крупноячеистой губки. Это очень полезная особенность этого фильтра.
Прокладка между головой и корпусом такая же, как у Eheim Professionel. Несмотря на отсутствие её в перечне запасных деталей я спокен, т.к. не думаю, что с ней что-то может случиться нехорошее. Всё просто и надёжно. И крышка снимается легче.
Краники имеют намного более надёжную конструкцию и поток воды регулируется намного легче.
Корзины несмотря на пугающие данные на коробке у е900 на четверть больше, чем у ЕХ700. И несмотря на это фильтр более компактный. В моей тумбе свободного места прибавилось.
Отсутствует синтепон для тонкой очистки воды и защиты помпы. Вместо него две мелкоячеистые губки. Это удобно, но они занимают целую корзину, а я бы туда лучше биосубстрата положил. С другой стороны менять его каждый месяц… лень.
И положить туда биосубстрат и сверху слой синтепона не проблема.
Приступим к заполнению фильтра.
В первую корзину я поместил кольца из старого фильтра и досыпал новых до половины, во вторую половину поместил родную губку.
Во вторую корзину я поместил биошары из старого фильтра. Придётся ещё докупить их до заполнения корзины.
В третью корзину поместил Сипоракс из старого фильтра и досыпал крупной коралловой крошки до заполнения корзины доверху.
В последней корзине оставил родную мелкопористую губку.
Подключил трубки. П-образные переливные элементы сделаны менее качественно и красиво, чем у Tetratec'a и даже хуже, чем у AquaEl. Видно, что сэкономил здесь производитель. Но с другой стороны всё надёжно и легко чистится в отличие от Tetratec'a. Все элементы изготовлены из чёрной непрозрачной пластмассы и водоросли там не выживут. Трубки получёрные, полупрозрачные. На выход поставил насадку-колокол JBL Lily-Pipe.
Запуск фильтра очень простой. Раз нажал кнопку и фильтр заполнился водой. Включил фильтр в сеть.
Рыб РЕАЛЬНО СНОСИТ. Производительность фильтра ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у EX700. Разница значительно больше, чем 700 и 900. Посмотрим, будет ли она так же быстро падать, как было с Tetratec'ом. Второй месяц пошёл, а она не снизилась. Чтож, подождём.
Насколько тихий был Tetratec, а JBL ещё тише, причём с момента запуска.

По первому впечатлению фильтром ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всяко он СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. И даже больше.
Всем кто хочет купить себе Tetratec рекомендую обратить пристальное внимание на новую серию JBL CristalProfi e. Этот фильтр ещё лучше, чем удачный Tetratec EX, хотя изготовитель, я думаю, тот же.
Правда срок 1,5 месяца – это не срок для того, чтобы говорить о надёжности оборудования. Буду периодически рассказывать о работе фильтра и впечатлениях.

Да, забыл ещё сказать: фирменная гарантия на фильтр ЧЕТЫРЕ года. Супер!!!

2008-05-0707/05/2008 13:05:13
#606788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Пришло время чистить фильтр.

Что непонравилось: губка префильтра была практически чистой, т.е. пользы от неё такой, какая она сейчас есть, теперь не вижу. И ещё: губка тонкой очистки была грязной только вблизи места её входа в помпу. А у Tetratec EX700 синтепон тонкой очистки засирался равномерно по всему сечению.
Может быть не просто так изначально первая корзина была полностью заполнена керамическими кольцами для выравнивания потока?..

Не скажу, что разочарован, по соотношению цена/качества фильтр не уступает Tetratec'у, но всё же хотелось большего...

Но нельзя сказать, что фильтр не справляется со своими функциями.

Изменено 15.6.08 автор WasserWolf

2008-06-1515/06/2008 20:21:02
#621645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

а есть фото сабжа ?
а то обновленный JBL мне на глаза еще не попадался

2008-06-1616/06/2008 07:38:33
#621852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение -RT-
а есть фото сабжа ?
а то обновленный JBL мне на глаза еще не попадался

В разобранном виде фото выше, а фотография коробки:

CristalProfi  e 1500


Прошло около двух месяцев, так вышло, что отключил внутренний фильтр и забыл его включить. В итоге вода пошла во внешний фильтр неочищенная и производительность фильтра РЕЗКО УПАЛА.

Почистил фильтр, включил внутренний фильтр и производительность вернулась практически к первоначальной (шланги тоже засрались, а я из пока не чистил).

Т.о. этот фильтр несколько чистить легче, чем Tetratec, у которого как известно не так легко вернуться к первоначальной производительности после загрязнения ходов помпы и кранников.

Но возможно свой вывод я сделал поспешно, ведь была произведена всего первая чистка...
2008-06-2222/06/2008 08:05:25
#623971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Саров
14 года

а что вы можете сказать о JBL i200
800 л/ч ? Мне в качестве второго внутренника если поставить в 460литр акву. первый внутренник стоит Унистар-4(2000л/ч) с мелкопористой губкой... в акве фронтозы , скаляры, сомы

2008-07-0808/07/2008 21:40:11
#630005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

Я этими фильтрами в принципе довольна.
Один из них был запущен в ноябре, чистился один раз, в марте.
Второй фильтр, запустили в марте, еще не чистили. В данный момент, оба фильтра работают в одной банке.
Поток не падает, хотя очень уж большой разницы с Тетратеком 1200л, я тоже не увиделаСмайлик :)

2008-07-0909/07/2008 10:09:29
#630159
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

mamba6
Главное отличие - это компактные размеры и более продуманное расположение прокладки между корпусом и головой. Остальное приятные, но мелочи...

И лично у меня поток после пятиминутной очистки фильтра восстановился, в отличие от Tetratec'a.

P.S.: Появилась возможность пообщаться с фирмой поставляющей JBL в С-Пб, в т.ч. и в ЖУ. Как пообщаюсь отпишусь о результатах...

Изменено 9.7.08 автор WasserWolf
2008-07-0909/07/2008 16:24:07
#630318


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Не отпишитесь как состояние вашего внешника........производительность, герметичность, шумность очень интересно знать))) Хочу такой же на 220л травника мне интересно знать все....Еще, а вообще нужен ли внешник в травнике с мелкими рыбами типа харацинок?

Изменено 24.7.08 автор КОНЬ
2008-07-2424/07/2008 20:54:07
#635206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

КОНЬ

Проошло 5 месяцев с момента пуска. Производительность упала, но после чистки самого фильтра всё в норме. Причём фильтр засрался, когда я выключил внутренний фильтр, очищающий механически воду для подачи его во внешник. Шланги засрались конкретно, но хватает и такой производительности.

Вы задали вопрос: "как состояние вашего внешника"?
А и не знаю, что на него ответить. Я вообще не обращаю на него внимание. Фильтр работает бесшумно и я его не замечаю. Вода прозрачная, рыбсы здравствуют, что ещё нужно?

Не скажу, что фильтр супер-пупер, но я его поставил и забыл о нём... Работает и ладно. Ну почистил раз...

Если бы были проблемы, то обращал бы больше на него внимания.

В моём личном рейтинге внешних фильтров по соотношению цена/качество он на втором месте после Акваэля. Но Акваэль уж слишком громозкий, в отличие от моего фильтра...
2008-07-2424/07/2008 22:20:00
#635247


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Огромное спасибо)))))....Я просто что спросил....Не обноружилось ли "подводных камней" каких...или минусов дополнительных...как ведет себя прокладка после чистки....И еще шумность не увеличилась по сравнению с новым?...а то я буду ставить в спальне.....И еще у меня аквас 1260х40х45(высота)...По литражу какой брать JBL...с запасом большим или чуть больше...или в притык...подскажите))))

Изменено 24.7.08 автор КОНЬ
2008-07-2425/07/2008 00:22:45
#635285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
16 года

По ссылке ниже изделие Baolong, на мой взгляд тоже чем-то похоже на вышеупомянутые фильтры...

http://www.baolong.r...

2008-07-2525/07/2008 09:17:33
#635344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение КОНЬ

WasserWolf
Огромное спасибо)))))....Я просто что спросил....Не обноружилось ли "подводных камней" каких...или минусов дополнительных...как ведет себя прокладка после чистки....И еще шумность не увеличилась по сравнению с новым?...а то я буду ставить в спальне.....И еще у меня аквас 1260х40х45(высота)...По литражу какой брать JBL...с запасом большим или чуть больше...или в притык...подскажите))))

Отвечу по всем пунктам.
Подводных камней не обнаружилось. Дополнительных минусов и плюсов не обнаружил. После чистки ведёт себя замечательно. Шумность ИМХО по сравнению с новым уменьшилась. У меня аквариум 1000х40х50(h), мне е900 хватает, Вам бы я рекомендовал всё же е1500. Производительность можно уменьшить регулятором или насыпать более плотного наполнителя или ещё лучше, установите на забор воды нормальный префильтр.

Для травника сразу купите родную насадку-колокол Lily-Pipe.

В прошлый раз Вы спрашивали, нужен ли вообще фильтр для травника с мелкими харацинками.

Вопрос сложный. Если рыб будет немного, не более 200 (имеются в виду мелкие рыбсы), то возможно (ИМХО) и не нужен. Но должны очень хорошо расти растения. Нужен нормальный свет, СО2, удобрения, время, а главное нужен опыт, а у Вас его нет...
У меня опыт 1,5года. Добился того, что ратения прут как сумасшедшие, но и борода прёт тоже как сумасшедшая. Такое ощущения, что чем лучше прут растения, тем лучше себя чуствует борода. Заросло ею всё что только может зарости, причём растения не отстают, из воды уже вылазят...

Фильтр стоит денег, но аквариумистика всё же не самое дешёвое хобби, мой совет: не экономьте, купите внешник. Если что, просто будет дорогая внешняя помпа...

Кстати, почему Вы остановились на JBL, а не на AquaEl. Мне кажется, что AquaEl лучше...
Я очень доволен своим фильтром, он круче (в смысле лучше), чем Tetratec, пусть и по несколько большей цене. Но UniMax ещё круче (жаль, что он не влез бы в мою тумбу)...


сообщение Booby
...изделие Baolong, на мой взгляд тоже чем-то похоже на вышеупомянутые фильтры...

Все внешние фильтры похожи: емкость, корзины, крышка, помпа, наполнитель, шланги...
Тем более если они призводятся в одной стране, а возможно и на одном заводе.


Изменено 25.7.08 автор WasserWolf
2008-07-2525/07/2008 09:56:07
#635351


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Я просто Акваэль не знаю...по шумности как они?....И JBL вы же сами и разрекламировали...и удивляетесь моему выбору)))) Большое спасибо за ответы....А спрашивал нужен не нужен фильтр внешний вообще из за боязни протечки и только 8 эт всетаки)))
2008-07-2525/07/2008 23:38:13
#635593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение КОНЬ

WasserWolf
Я просто Акваэль не знаю...по шумности как они?....И JBL вы же сами и разрекламировали...и удивляетесь моему выбору)))) Большое спасибо за ответы....А спрашивал нужен не нужен фильтр внешний вообще из за боязни протечки и только 8 эт всетаки)))

По Акваэлю задавайте вопросы Шварцу.

JBL очень хороший, простой и надёжный (с оговоркой, что он у меня работает меньше полугода) фильтр.
Если выбирать из Акваэля и JBL, то я бы выбрал Акваэль. Если сравнивать JBL с другими фильтрами, к примеру с Tetretec'ом, то безусловно JBL лучше. Дорогие серии Eheim лучше чем JBL, но мизерная разница в качестве и огромная разница в цене.

Значительно снизить вероятность протечки можно путём просверливания отверстия (-ий) в заборной трубке несколько ниже уровня воды. Но об этом я уже писал...
2008-07-2626/07/2008 08:32:02
#635644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Ещё раз о необходимости внешнего биофильтра в травнике.

Так получилось, что когда пересаживал растения и подменивал воду и случайно отключил внешний фильтр.
Обнаружил это только спустя 6 часов. Побоялся сразу включить фильтр, промыл все наполнители аквариумной водой, залил Серовский nitrivec, запустил фильтр. Т.е. перезапустил биофильтр.

И вообще никаких проблем, все рыбы и криветки здравствуют. Но на всякий случай не кормил рыб два дня.

Таким образом роль биофильтра в травнике сильно преувеличена, ведь растения самый лучший биофильтр. Это при том, что половина растений была пересажена и ещё не столь значительно влияет на переработку вредных веществ в аквариуме. И мой аквариум на грани перенаселения...

Да, ещё как назло через день после приключений с фильтром, кончился СО2 в балоне.

Но несмотря на это даже половина растений без СО2 справляется с густонаселённым аквариумом...

Но я всё равно не отказываюсь от внешнего фильтра, пусть себе гоняет воду. Хуже от него не станет...

2008-08-0101/08/2008 20:30:06
#638077


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Огромное спасибо очень полезная информация))))
2008-08-0101/08/2008 21:37:26
#638095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение КОНЬ
...Не обноружилось ли "подводных камней" каких...или минусов дополнительных...

Единственный более-менее значимый минус - это не совсем удачная стыковка корзин, при неаккуратной сборке фильтра возможны щели.
Это единственное, если не считать несколько меньшую стоимость, преимущество фильтров Tetratec EX по сравнению с JBL CristalProfi e...
2008-08-0202/08/2008 20:53:48
#638340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Прошло 4 месяца, полёт нормальный. Что есть фильтр замечаю только во время подмен воды, когда уровень воды опускается ниже выпуска воды. Качает себе и качает, фильтрует себе и фильтрует.

Как ни странно фланги почти чистые, а я их ещё ни разу не читил, да и производительность помпы не падает. А у Tetratec'a напор очень сильно упал уже через два месяца.

Вот такие разные китайцы (всё же считаю, что производят их на одном заводе)...

2008-08-2929/08/2008 01:16:11
#648016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Фильтры JBL серии е стали активно продаваться.
В частности в Риф-Парке .

P.S.: Фильтр я по прежнему не замечаю, он себе фильтрует и фильтрует незаметно для всех, напор воды не ослабевает, шланги не засоряются. Рыбы довольны. И я тоже...


Изменено 17.9.08 автор WasserWolf

2008-09-1717/09/2008 09:30:20
#654508


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Вот скажите тогда мне какой брать на мои 220л грязными...минус грунт коряги камни....какой ЖБЛ?....и все ли модели так хороши или только е900?
2008-09-1717/09/2008 20:51:58
#654793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

КОНЬ
У меня воды 150л, аквариум же имеет объём 200л и стоитфильтр e900. ИМХО самое то по производительности.
Будь у меня 200л воды, я бы взял е1500.

Но я хотел бы уточнить, у Вас аквариум на 200л или воды 200л?

Кстати неплохим бы выбором эконом-класса был бы Tetratec ЕХ1200. Ведь наконец-то появились в широком ассортименте запчасти.
К сожалению к JBL запчасти хрен найдёшь...
2008-09-1717/09/2008 22:56:11
#654859


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
У меня аквас 1260х450(высота)х400ширина мм )))) кстате есть фирма специализирующаяся на ДЖБЛ могу ее прайс скинуть на почту...правда она в Питере но доставку делает...там и запчасти))))
2008-09-1717/09/2008 23:37:37
#654870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Москва
6 года

Общался я с одним китайцем, так он всячески намекал что он и делает фильтры для JBL & Co., с небольшими модификациями. Кому интересно, могу скинуть его координаты, правда 20 фт контейнер придется покупать, но в ассортиментеСмайлик ;)Смайлик :D

2008-09-1717/09/2008 23:44:11
#654874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

WasserWolf, только что просмотрела фильтры в ин-нет-магазе "Живой Воды". Там JBL двух видов: просто Кристал профи и Кристал профи е... Новые - это Кристал Профи е 900 ( 1500 и т.д. ) ? Просто, про них что-то совсем никакой инфы нет - ни объема, ни производительности, ... ничего.Только цены. А вообще, Вы меня порадовали - спасибо за темку: нужен фильтр. Хотела Юнимакс - но он больно здоровый, боюсь, не влезет в тумбу ( И Шварц куда-то запропастился...Как там его Юнимакс 700 поживает?...) А Эхейм не хочу - может они и давно на рынке, но уж как-то очень дорого и если их ругают (а, как выяснилось, такое бывает) - то "на чем свет стоит" (да простят меня все счастливые обладатели Эхеймов). Время подумать еще есть, огромна просьба - не пропадайте, пожалуйста ( как "бессовестный" Шварц - расхвалил агрегат и пропал.И думай теперь - то ли он у него накрылся "медным тазом", то ли у человека просто времени нет...). Любая инфа будет крайне полезна.

2008-09-2323/09/2008 12:45:04
#657085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Шварц вроде довлен своим внешником
JBL тоже неплох

2008-09-2323/09/2008 13:51:11
#657115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Martisha
Если не влезает Unimax. то берите JBL e.
Но у них проблема с запчастями, не продают их, хотя у питерских поставщиков JBL список запчастей впечатляющий.
Я думаю так: фильтр новый, берут ещё редко, ломается он так же редко, поэтому и запчасти в магазинах не спрашивают, если бы спрашивали, то они появились бы уже давно...
2008-09-2424/09/2008 22:24:47
#657892



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top