go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

На 50 л.:OSRAM Fluora 18W+ CoolDaylight L15W/765 = ?

Накрылись китайские специальные лампы (RESUN, на тот момент больше ничего не было), а теперь я купила OSRAM Fluora 18W+OSRAM CoolDaylight L15W/765.

Скажите пожалуйста, достаточно этого количества света для объема банки в 50 л.?

2008-05-0808/05/2008 12:39:11
#607184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Olsa


Более чем достаточно.
2008-05-0808/05/2008 12:50:11
#607188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Vlad74_ru
спасибо за ответ, но это значит, что может быть и перебор?
2008-05-0808/05/2008 12:54:21
#607189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

достаточно этого количества света для объема банки в 50 л Olsa

Зависит от целей и задач, стоящих перед этой банкой. В среднем - нормально.
2008-05-0808/05/2008 12:54:30
#607190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

значит, что может быть и перебор?

если зеленые водоросли начнут появлятся, значит перебор, тогда одну лампу надо будет убрать или на поверхность воды положить плавающей травы, чтобы уменьшить поток света
2008-05-0808/05/2008 13:35:37
#607205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Olsa


Может и перебор... но чуть-чуть..
У вас вроде особо прихотливой растючки к свету нет, так что я думаю что все будет норма.

Особенно если растений будет не малоСмайлик :)
2008-05-0808/05/2008 14:06:11
#607218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

если зеленые водоросли начнут появлятся, значит перебор brains

От силы света водоросли не появляются. Если Вы о балансе, проще и красивей добавить травы, чем уменьшать свет при водорослях и тем самым ослаблять траву.
2008-05-0808/05/2008 14:29:12
#607227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

От силы света водоросли не появляются

что за глупости? это как раз одна из причин появления зеленых водорослей в т.ч. и нитчаткиСмайлик :clever: я не о балансе, а именно о 2-х лампах на 50 литров воды. трава у автора темы тенеустойчиваяСмайлик :clever:

Изменено 8.5.08 автор brains
2008-05-0808/05/2008 14:51:22
#607233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

Tetera
Да я бы добавила травы, но у нас не продают. Город маленький. Остается свою выращивать.

Недавно была в Воронеже, на Птичке, купила несколько веточек амбулии, 2 кустика саггитарии, кустик анубиаса нана, яванского мха и марсилию. 500 рублей ушло. А растений - немного.

Понимаю, что аквариумистика недешёвое занятие...Поэтому хочу растить травку сама. В планах - создание отдельного акваса под траву, потому что рыбсы вносят посильный вклад в состояние подводной флоры, что ни говори...
2008-05-0808/05/2008 15:47:41
#607249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

что за глупости? это как раз одна из причин появления зеленых водорослей в т.ч. и нитчатки brains

Я не буду так несдержан, Ваши мысли глупостями не назову. Но близко, ох близко. Смайлик ;)
Попробуем порассуждать без лозунгов, используя здравый смысл Смайлик ;)
Опыт №1. Дисциллированная вода. Светим... Водорослей нет. Почему?
Опыт №2. Смотрим фото банок с сильным светом. Водорослей не видим. Почему?
Потому что водорослям нужна пища, и не просто "пища", а набор необходимых элементов. При нехватке хотя бы одного расти не будут. На этом, между прочим Смайлик :) , основаны ВСЕ методы борьбы с водорослями. Если в банке не будет хватать, например фосфора, что чаще всего и происходит, то свети-не свети, ничего расти не будет: ни растения, ни водоросли.
Свет, как ограничивающий фактор при борьбе с водорослями, мне кажется, бессмысленен. Во первых, водоросли, в отличие от укорененых растений вполне могут расположиться в самом ярком месте и получить свою порцию, во вторых, бурые могут обходиться минимумом света, а сине-зеленые вообще к свету индиферентны - он им не нужен. В третьих, высшие не имеют дополнительных, отличных от низших, механизмов усвоения света, в отличие, скажем от фосфора, углерода, железа, алюминия, цинка.
Скорее всего Вы путаете причину и следствия, утверждая, что свет виной появления водорослей. Да, включая свет, мы имеем вероятность появления водорослей, но не включая свет - тоже. Да, сильный свет при малом количестве хилой травы провоцирует рост низших, когда им ЕСТЬ чем питаться, но виноват ли в этом свет? Виноват избыток органики и микро.
Неверное понимание или неверные акценты - бог бы с ними, мы не диссертации пишем. Из неверного понимания будут следовать неверные выводы, в частности при борьбе с низшими. По Вашей логике, чтобы бороться с водорослями, надо уменьшать (!) свет. По моей - увеличить скорость роста высших, в том числе и увеличением света.
Подчеркну цель: не увеличить скорость роста травы саму по себе, а создать устойчивый ограничивающий фактор по одному или нескольким неободимым элементам питания.
2008-05-0808/05/2008 16:00:38
#607253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

купила несколько веточек амбулии, 2 кустика саггитарии, кустик анубиаса нана, яванского мха и марсилию. 500 рублей ушло Olsa

Увы, очень часто ограничения из-за бедности предлагаемого ассортимента растений.
Вроде купленный Вами набор вполне джентльменский (ледиский не так звучит Смайлик ;) )
При случае обратите внимание на индийский папоротник, людвигию. Это дешевые, стабильно растущие виды, будут неплохим украшением Вашего аквариума.
2008-05-0808/05/2008 16:14:21
#607259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Russian Federation Voronezh
16 года

сообщение Tetera
При случае обратите внимание на индийский папоротник, людвигию. Это дешевые, стабильно растущие виды, будут неплохим украшением Вашего аквариума.


Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом!
2008-05-0808/05/2008 16:38:25
#607266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

мда Tetera, хорошая у вас методика борьбы с водорослямиСмайлик :D купить тесты, измерить, что для водорослей лишнее, поставить дополнительный свет, повысится температура, понадобится охлаждение воды, с добавлением света следовательно удобрения и СО2 для питания растений нужно, еще все это дело постоянно контролироватьСмайлик :D и такие заморочки всего то в 50-ти литровом аквариумеСмайлик :D

2008-05-0909/05/2008 08:47:57
#607466
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Tetera
По Вашей логике, чтобы бороться с водорослями, надо уменьшать (!) свет. По моей - увеличить скорость роста высших, в том числе и увеличением света.

На мой взгляд, оба способа имеют право на существование. И ограничение света - самый простой способ. Дело в том, что светолюбивые водоросли (зеленые) могут обходиться намного меньшими количествами питательных веществ, чем теневыносливые - бурые, диатомовые, цианобактерии (которым все-таки нужен свет, как-никак они первыми на Земле изобрели фотосинтез с выделением кислорода). В то время как потребности зеленых водорослей совпадают с потребностями высших растений, для существования всех остальных нужны определенные дополнительные условия, например бурые любят жесткую воду, диатомы - силикаты, борода и сине-зеленые - органику. Все это говорит о том, что банки с высоким уровнем освещения менее стабильны и требуют больше внимания. Поэтому какой способ выбрать - решать автору топика...
2008-05-0909/05/2008 16:16:22
#607543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

мда Tetera, хорошая у вас методика борьбы с водорослями купить тесты, измерить, что для водорослей лишнее, поставить дополнительный свет, повысится температура, понадобится охлаждение воды, с добавлением света следовательно удобрения и СО2 для питания растений нужно, еще все это дело постоянно контролировать brains

Аналогично Смайлик :D
Мда brains, хорошая у вас манера чтения постов. Я про Фому, Вы про Ерему. Некрасиво передергивать. Ни в одном топе я НИКОГДА не советовал ни пользоваться удобрениями, так сам их уже давно не применяю; ни покупать тесты и тем более ими что-то мерять, так как часто они вводят в заблуждение, потому что большинство пользователей этих тестов меряют один-три параметра и по такой рваной картине пытаются понять поведение экосистемы. Не скрою, пытался несколько раз провести профессионально полный тест моей аквариумной воды, из этого по разным причинам ничего хорошего не вышло - махнул рукой. Для меня пока остается один непрерывно наблюдаемый параметр - pH, по которому я привык судить о своей банке, и на основании которого я предпринимаю те или иные действия. Такой мониторинг я бы посоветовал всем думающим травникам. Он перекрывает почти все стандартные ситуации ухода и настройки банки.

Еще раз, Вы скорее всего невнимательно прочли: сам по себе сильный свет не приводит к вспышке водорослей и не является необходимым требованием внесения удобрений и СО2. Свет облегчает жизнь высшим в данных конкретных сложившихся словиях, рекомендации уменьшить его мягко говоря неразумны.

Боязнь излишнего тепла: от такого количества ламп трудно ожидать заметного повышения температуры, хотя не видя крышки банки это заявление может быть опрометчивым. Смайлик :cool:

Метод борьбы с водорослями - у меня один, хотя применен был всего два-три раза (больше нужды не было) - помочь ВСЕМИ возможными способами высшим растениям приемлемо развиваться.
Для этого все средства хороши:
1. свет - много не бывает, облегчит жизнь низкой, ослабненной и почвопокровной травам, даст дополнительную энергию ярко освещенным, высвободит потенциал для более эффективной подстройки к сложившейся обтановке, даст возможность при наличии избытка запасенной энергии больше производить фитонцидов и других полезных в защите от обратаний веществ.
2. рыбы - садоводы, чистят лист, правильно какают, не тревожат точки роста.
3. удобрения - а нафиг? Я не знаю полной картины, не знаю тех элементов, по которым происходит ограничение роста водорослей и снижение роста высших. Стоит мне тронуть эту систему, следует ожидать или явных признаков хлороза, или фосфорного голодания, или бора, или калия. Все это мерить? Делать мне больше нечего? Правильное грамотное ограничение (ИМХО) должно быть сразу по нескольким параметрам, тогда признаков одного не будет наблюдаться. Для этого только интенсивные подмены воды и ограниченное, стабильной порцией, кормление. Что я получу в итоге? Автоматически, не заморачиваясь, я создал почти постоянные концентрации всех элементов питания травы. Сколько? - Не важно, трава сама разберется, регулируя свой рост, включая нужные в данной ситуации экстремальные каналы потребления ограничивающих элементов. При такой стабильности, в условиях значительного преобладания массы высших над массой низших низшие уйдут сами.
4. СО2 относится к такого же рода параметрам, как свет, который я не могу свести к нулю и четко контролировать. Значит - его должно быть в избытке для помощи растениям, как и света. Вам вопрос: зачем лишний раз напрягать траву, заставляя её включать экстра методы потребления света, СО2, когда есть другие элементы, по которым я легко и изящно могу создать следовые концентрации? Вы думаете, что энергетика данного растения беспредельна, и ей легко удерживать экстра каналы сразу по нескольким элементам? надеюсь, ответ Вам очевиден и Вы вряд ли еще когда порекомендуете уменьшить свет для растений. На всякий случай, вдруг не до конца поймете или захотите поймать меня на слове - я не говорю о свете более 1вт/л, я не говорю о свете более 0.3 вт/л при глубине банки в 15 см и тд, я говорю о наиболее часто встречающихся банках с хроническим дефицитом света.
2008-05-1313/05/2008 10:24:34
#608682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Tetera не обобщайте все виды водорослей под одинаковые условия их проживания. под каждый конкретный аквариум количество света подбирается опытным путем, а не универсальным Вт/л. про аквариумы, где приоритетом является рост травы и их хозяевам доставляет удовольствие частая прополка и обрезка я не говорюСмайлик :clever:

2008-05-1313/05/2008 15:17:41
#608770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

универсальным Вт/л. про аквариумы, где приоритетом является рост травы и их хозяевам доставляет удовольствие частая прополка и обрезка brains

Ну никак мне не удается простой логикой убедить Вас, что увеличение света не ведет к увеличению скорости роста травы Смайлик :( Если бы Вы также на основе рассуждений мне показали противное, было бы проще вести полемику.
Остается напоследок дискуссии привести опытные данные. Вот пост user367: сильный свет, часто превышающий 1вт/л, нет удобрений, нет СО2, нет частой прополки, есть нормальные, сбалансированные банки без приоритетов.
Только свет и грунт и ничего больше)))
На этом думаю, надо заканчивать этот флейм, он становится неконструктивным Смайлик ;)
2008-05-1414/05/2008 16:45:18
#609169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top